Студопедия — Классификация туристских учреждений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация туристских учреждений






Данные учреждения представлены турбазами, приютами, туристскими стоянками, обслуживающими туристские маршруты, альпинистскими лагерями и предприятиями гостеприимства. Турбазы располагают спальными корпусами, кинозалами, игротеками, библиотеками, медицинскими пунктами, обору- дованными пляжами, пунктами проката спортивного инвентаря.

Наилучшее техническое оснащение среди стационарных турбаз име- ют горнолыжные курорты и клубы парусного спорта. В горнолыжные курорты, помимо ресторанно-гостиничного комплекса, входят оборудованные трассы различной степени сложности с подъемниками и канатными дорогами. Клубы парусного спорта располагают дорогостоящими яхтами, стапелями для ремонта парусных судов, причалами и местами размещения туристов. Значительной материальной базой отличаются туристские теплоходы, представляющие собой в основном плавучие высококлассные гостиницы с бассейнами, ресторанами и тд.

Особое место среди предприятий спортивного туризма занимают до- ма рыбаков и охотников, создавшиеся гражданскими и военными обществами рыбаков и охотников на территории охотохозяйств. Содержатся они на средства предприятий и общественные фонды обществ. Некоторые из них имеют неплохую материально-техническую базу: гостиницы не- большой вместимости, лесные заимки, транспорт и тд. Дома рыбаков и охотников функционируют в течение всего года: в сезоны охоты в них размещаются охотники, а в межсезонье могут отдыхать члены их семей. Эти предприятия обслуживаются сравнительно ограниченным количеством персонала.

туристские бюро. Их материальная база незначительна и представлена помещением, где размещается бюро с библиотекой и методическим отделом. Загрузкой рекреационной сети занимаются туристские фирмы, которые для нормальной деятельности должны быть хорошо оснащены документальной связью(телефаксами, компьютерами с выходами в современные информационные системы и прочее)

Особое место среди туристских учреждений занимают рекреацион- ные парки. Самые крупные из них – национальные парки, созданные на уникальных природных исторических территориях и предназначенные для кратковременного и интенсивного отдыха. Они располагают большой территорией, значительным обслуживающим персоналом, хорошим обеспечением и достаточной материальной базой. Они создаются на природных и антропогенных объектах и территориях с целью их охраны и регламентированного рекреационного использования. Наряду с этим появляются предприятия развлекательной зрелищной индустрии – аквапарки, диснейленды и пр.

Наиболее массовым направлением в сфере отдыха в нашей в стране стала дачная рекреация (личные дачи, дачные кооперативы и садоводческие товарищества), развивающаяся вокруг городов и промышленных центров.

22. Принципы и методы оценки рекреационных территорий.

Ученый Стаускас разработал критерии оценки ландшафта при планировке зон отдыха. В основе работы он учитывал природные и хозяйственные факторы в их территориальном взаимосочетании. Результаты оцениваются по 5-ти ступенчатой градации.Ученый Божко регионы для отдыха оценивал как по природным особенностям, так и по направлению экономического развития территории. Веденин и Мирошниченко разработали методику бонитировки природных провинций. В работе авторы на основе материалов, опубликованных в физико-географическом атласе мира, климатическом атласе СССР, справочниках по климату, сумме природных факторов дали оценки всем провинциям бывших СССР.

Оценка природных условий для целей отдыха и туризма очень сложна. На 1 место выходит привлекательность пейзажей, экзотичность и неповторимость. Англичане разработали систему, по которой характерные английские пейзажи оцениваются по 18-бальной системе. Немцы предложили планировать центры отдыха от оценки природно-климатических условий.

Гюнтер при определении пригодности территории для отдыха и туризма учитывает 3 критерия-

· Величина территории

· Быстрая сменяемость ландшафтов в пределах 1 рекреационной зоны.

· Негативная нагрузка на зону отдыха

Российские авторы исходят из того, что частая смена пейзажей создает наихудшие условия их восприятия. Для характеристики пейзажного разнообразия используются показатели:

· Расчлененность рельефа

· Соотношение заселенных и незаселенных территорий.

· Морфологические характеристики комплексов

· Соотношение рельефа с силуэтом полога леса и тд

В настоящее время общая задача в оценке территорий для рекреационных целей распадается на 2 части. Это оценка природных комплексов для использования человеком разных видов рекреационной деятельности и оценка природных компонентов для создания рекреационных объектов.

При оценке пригодности территорий для пребывания на ней отдыхающих должны учитываться условия комфортности, гигиенические условия и эстетические факторы.

В основу оценки пригодности территории для рекреационных целей должны быть положены природные условия. К осн. Факторам относятся: продолжительности благоприятных температурных условия, наличие морского побережья, характер рельефа, наличие лесов, рек, озер, вдхр., обеспеченность транспортными магистралями.

К дополнительным факторам относятся, но при суммарной оценке не учитываются..это почвенный покров, наличие выходов подземных вод, экскурсионные объекты природного характера.

От термических условий рекреационного региона зависит физиологическое состояние отдыхающих. Известна зона среднесуточных комфортных температур от 17,2-21,2 градуса. При оценке рельефа и лесов можно использовать работы Мирошниченко и Веденина. Она считают, что гонные районы позволяют развивать много видов рекреационной деят-ти, т.к. включаются в себя большое разнообразие ландшафтов. При оценке лесных ресурсов исходит из того, что крупные лесные массивы создают условия для рекр. деят-ти большого кол-ва людей, а состав и структура лесов оказывают воздействие на микроклимат и санаторно-гигиенические условия. Малая площадь лесов или их отсутствие ограничивают возможности использования территории.

При оценке рек, озер, вдхр. Руководствуются тем, что их обилие и разнообразие определяют возможности организации туристских маршрутов и др. форм отдыха. Для оценки пригодности территории в рекреационных целях были разработаны градации для районов уже используемых в рекреационных целях. Наиболее благоприятные-5 б, весьма благоприятные-4 б, благоприятные-3 б., пригодные- для частичного использования-2 б, непригодные -1 б.

Для районов, ранее не исп-х в рекреационных целях: наиболее перспективные-5 б, весьма перспективные-4 б, перспективные-3 б, мало перспективные-2 б, неперспективные- 1 б.

К наиболее благоприятным отнесены районы, характеризующиеся продолжительным теплым периодом, наличием морского побережья в сочетании с горным рельефом, значительными лесными массивами, наличием рек, озер, вдхр., обеспеченность транспортными условиями.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1294. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия