Студопедия — Славянские страны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Славянские страны






Неполные 10 лет отделяют Россию от конца первой буржуазно-демократической революции 1905—1907 гг. до начала второй — в феврале 1917 г., в корне изменившей весь ход исторического развития России. За этот период самодержавие попыталось путем постепенного реформирования разрешить важнейшие социально-экономические и политические вопросы, поставленные революцией.

Третьеиюньская монархия. После революции Россия превратилась в буржуазную третьеиюньскую монархию — союз царя, дворян и буржуазии, объединенный Государственной думой. Новый избирательный закон, прозванный «бесстыжим», урезал число выборщиков от крестьян, рабочих, представителей национальных районов. Одновременно он увеличил число выборщиков от помещиков и крупной буржуазии. Царизм лавировал между ними, оставаясь хозяином положения.

В Думе развернулась значительная законодательная деятельность. Женщины получили право быть присяжными поверенными, нотариусами и т. д. Они были уравнены в правах с мужчинами на педагогическом поприще. По решению Думы, в шести украинских и белорусских губерниях наконец-то были введены земские учреждения. За 5 лет своего существования III Государственная дума утвердила свыше 2 тысяч законопроектов.

П. Столыпин. Крупным государственным деятелем, одним из создателей и руководителей третьеиюньской монархии был П. Столыпин. Он оставил заметный след в русской истории этого периода.

Петр Аркадьевич Столыпин (1862—1911) происходил из знатного помещичьего рода. Его отец А. Д. Столыпин — участник Крымской войны, друг Льва Толстого и приближенный императора Александра И; его жена была правнучкой А. В. Суворова. С началом первой российской революции П. Столыпин своей успешной борьбой с революционным террором обратил на себя внимание Николая И. Мало кому известный гродненский, а затем саратовский губернатор в 1906 г. занял высшие государственные посты. Свою главную задачу Столыпин видел в наведении в стране порядка.

На Столыпина был произведен ряд покушений со стороны террористов. Самым страшным и чудовищным из них была попытка взорвать его дом летом 1906 г. Взрыв произошел во время приема посетителей — погибло 27 человек и 32 были ранены,.в том числе его трехлетний сын и четырнадцатилетняя дочь.

Беспощадно преследуя революционеров, Столыпин понимал, что нельзя ограничиваться одними репрессиями. Поэтому он предложил программу преобразований, которые позволили бы избежать новой революции. Среди них были: реформирование местного самоуправления, введение всеобщего начального образования, введение государственного страхования рабочих и т. п.

Столыпинская аграрная реформа. Среди предложенных Столыпиным реформ ведущее место заняла аграрная. Она включала комплекс мер, направленных на развитие капитализма в сельском хозяйстве. Главную задачу экономического развития страны Столыпин видел в том, чтобы создать в деревне мощный слой зажиточного крестьянства, класс мелких земельных собственников как опоры режима и стабильности в стране. По закону 1906 г. крестьянская община уничтожалась, общинные земли переходили в собственность владельцев. Земля становилась объектом купли-продажи. В продажу была пущена часть государственных земель, через банк предоставлялась ссуда. Одновременно проводилось переселение безземельных и малоземельных крестьян за Урал.

В целом столыпинская аграрная реформа носила прогрессивный характер.

Столыпин понимал, что плоды его трудов скажутся не скоро. В одном из интервью в 1909 г. он заявил: «Дайте государству 20 лет покоя внутреннего и внешнего и вы не узнаете нынешней России».

Пережив ряд покушений со стороны эсеров и черносотенцев, потеряв покровительство царя, Столыпин был убит анархистом-террористом в Киеве 1 сентября 1911 г. Со смертью Столыпина проведение реформ остановилось. Но и то, что он успел сделать, принесло свои плоды как в сельском хозяйстве, так и в промышленности.

Промышленный подъем. С 1909 г. страна переживала период бурного экономического роста. Значительно увеличились сборы сельскохозяйственной продукции. На рынках Европы вологодское и сибирское масло вытеснило продукцию датских и английских фермеров. Быстро росло население городов, число фабрик и заводов. По темпам промышленного развития Россия даже опережала США и европейские страны. Из отсталой аграрной страны она превращалась в аграрно- индустриальную державу.

Подтверждением укрепления финансового положения России была конвертируемость русского рубля. Он был одной из самых «твердых» денежных единиц (1 рубль равнялся 0,5 доллара США). Вместе с тем финансовое положение страны не было стабильным: значительный государственный долг (более 8 млрд руб.) требовал ежегодной выплаты процентов.

Рост демократического движения. С середины 1910 г. в стране наметилось оживление общественного движения. Оно охватило многие слои русского общества: студенчество, крестьян, рабочих. Росло число профсоюзов, решительно действовали политические партии.

Большую роль в изменении настроений общества сыграли события, происшедшие в апреле 1912 г. на Ленских золотых приисках в Сибири. Войска расстреляли демонстрацию рабочих, которые требовали улучшения условий жизни. Свыше 500 человек было ранено и убито. По всей России прокатилась волна рабочих демонстраций и стачек протеста против Ленского расстрела. В них участвовало более 300 тыс. человек. В ответ на запрос в Государственной думе о Ленском расстреле рабочих царскими войсками министр внутренних дел А. Макаров цинично ответил: «Так было, так будет».

Стачки, забастовки, другие выступления нарастали вплоть до начала мировой войны. По размаху стачечная борьба в 1914 г. приближалась к уровню 1905 г., но была более организованной.

IV Государственная дума. Осенью 1912 г. в обстановке нового общественного подъема прошли выборы в IV Государственную думу. С лета 1913 г. в Думе нарастала оппозиция царизму.

Депутатами было принято решение начать парламентское давление на правительство: увеличилось число критических выступлений, запросов правительству. Депутаты от конституционно-демократической партии внесли на рассмотрение Думы проекты законов о всеобщем избирательном праве, свободе совести, собраний, союзов, неприкосновенности личности и пр. Лидер кадетов П. Милюков вынашивал планы создания в Думе «прогрессивного блока» из кадетов, октябристов и представителей других партий. Цель блока — подготовка и проведение программы умеренных реформ, которая позволила бы избежать новой революции. Николаю II не понравилась деятельность Думы, которая стала центром политической борьбы. Встал даже вопрос о ее роспуске. В стране вызревал кризис общенационального масштаба.

В августе 1915 г. в IV Государственной думе был создан прогрессивный блок, в который вошли кадеты, часть октябристов и представители других партий. Блок потребовал создать правительство, ответственное перед Думой, а не назначаемое по желанию царя. Но Николай II не хотел идти на уступки либералам. Положение в стране все более и более осложнялось.

ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ

В 1910 г. в европейской части России, по данным фабричных инспекторов, прошли 222 стачки, в том числе 8 политических (3,6 %). В 1913 г. было проведено 2404 стачки; из них 1034 политических, т. е. 43 %.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 475. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия