Студопедия — Конституция Российской Федерации о правах и свободах человека и гражданина. Конституционные обязанности граждан
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конституция Российской Федерации о правах и свободах человека и гражданина. Конституционные обязанности граждан






Конституция Российской Федерации — основной закон государства, закрепляющий основы государственного строя, систему государственных органов, права и обязанности граждан.

В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права.

Права и свободы человека и гражданина изложены во 2-й главе. Выделяют права:

1. Личные. Хотя часто именуются гражданскими, не связаны напрямую с принадлежностью к гражданству государства.

Считаются прирождёнными и неотъемлемыми для каждого человека независимо от его гражданства, пола, возраста, расы, этнической или религиозной принадлежности. Необходимы для охраны жизни, достоинства и свободы человека.

- Это прежде всего право на жизнь.

- Все равны перед законом и судом.

- Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Лишение свободы (тюремное заключение) возможно только по приговору суда.

- Достоинство личности. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.

- Неприкосновенность частной жизни. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

- Свобода совести, свобода вероисповедания, право свободно выбирать, иметь и распространять религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними.

- Каждый вправе определять и указывать (или не указывать) свою национальную принадлежность, имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, обучения. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, может свободно выезжать за пределы Российской Федерации, а гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

2. Политические права и свободы

Это права, принадлежащие человеку, когда он выступает в качестве гражданина государства. Это права и свободы граждан формировать органы государственной власти и самоуправления и участвовать в их деятельности, в управлении государством.

Свобода мысли и слова означает, что каждый человек может излагать свое мнение публично как в устной, так и письменной форме.

Право на информацию — это право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

К политическим правам также относятся:

- право на создание и участие в объединениях;

- свобода собраний, включая право на манифестации;

- право на равный доступ к государственной службе;

- право на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления.

3. Социально-экономические права

 

Связаны с производством и распределением материальных благ, включают право на свободное осуществление экономической деятельности, право частной собственности, право на свободный труд.

Социальные права: право на отдых, право на жилище, право на социальное обеспечение, на охрану здоровья и медицинскую помощь и др.

4. Культурные права

Обеспечивают духовное развитие личности: право на образование, свобода литературного, научного и других видов творчества и преподавания.

Конституционные обязанности призваны обеспечивать права и свободы остальных членов общества.

Конституция РФ закрепляет следующие основные обязанности:

обязанность соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации (ст. 15);

уважение прав и свобод других лиц (ст. 17);

забота о детях и нетрудоспособных родителях (ст. 38);

получение основного общего образования (ст. 43);

забота о памятниках истории и культуры (ст. 44);

уплата установленных налогов и сборов (ст. 57);

сохранение природы и окружающей среды (ст. 58);

защита Отечества (ст. 59).

2. Государство или правительство должно гарантировать осуществление прав и свобод человека? Объясните свой выбор ответа.

Этот вопрос сформулирован некорректно. Скорее всего, Ваш преподаватель его заменит или предложит свой вариант ответа.

Правительство — высший исполнительный орган государственной власти. Кроме исполнительной, государство располагает законодательной и судебной властью. Все государственные структуры в отдельности и всё государство в целом должны гарантировать осуществление прав и свобод. Следовательно, правильное утверждение может звучать так: государство И правительство должны гарантировать осуществление прав и свобод человека.

Различают несколько видов гарантий:

Социально-экономические гарантии заключаются в создании государством таких условий, которые бы позволили людям повысить свое благосостояние: развивающуюся экономику, обеспечение занятости населения и пр.

Политические гарантии заключаются в обеспечении участия граждан в управлении государством.

Юридические гарантии — это права и свободы, закрепленные в законодательстве.

3. Представьте, что в одной из поездок вы оказались в окружении людей, которые не понимают вашего языка. Что вы будете делать? Какими способами попробуете установить контакт при отсутствии сопровождающего лица?

Оказавшись в окружении людей, которые не понимают Вашего языка, нужно быть осторожным в жестах. У разных народов одни и те же жесты воспринимаются по разному, и самый «невинный» жест может быть воспринят как непристойность или серьезное оскорбление.

Первое, что следует предпринять — задать вопросы на всех известных вам языках. Возможно, кто-то из окружающих тоже ими владеет.

 

В случае неудачи, достаньте из сумки разговорник для данной местности и попытайтесь совместно с теми из окружающих людей, которые проявят к вам интерес, найти в книге нужные фразы и договориться.

Если есть сотовая связь, попробуйте дозвониться до знакомого, который знает оба языка и, пользуясь его посредничеством, наладить контакт.

Следующий вариант в такой ситуации — взять бумагу, ручку и попытаться нарисовать то, что хотите узнать от окружающих.

Коммуникация — обмен информацией между индивидами через посредство общей системы символов. Она может осуществляться вербальными (словесными) и невербальными (без использования слов) средствами.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 284. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия