Студопедия — Динамическая организация бытия. Диалектика как философская теория развития, основные исторические формы диалектики.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Динамическая организация бытия. Диалектика как философская теория развития, основные исторические формы диалектики.






Динамический аспект организации материального мира обнаруживает важнейшее атрибутивное свойство материи — ее изменяемость. Эта характеристика может быть представлена посредством таких категорий, как «взаимодействие», «движение», «развитие». Все эти понятия имеют смысловую общность и являются частными случаями понятия «изменение».

В анализе динамической структуры Универсума классическая философия особое место уделяла проблеме движения. Движение как философская категория обозначает свойство изменения, которым обладает любое сущее.

Синтезом представлений о движении в античной философии стала установка Аристотеля на рассмотрение движения и как процесса возникновения и уничтожения, и как перемещения тел в пространстве. Последняя интерпретация движения стала основополагающей для всей последующей философской материалистической традиции вплоть до учения метафизического материализма ХVII—ХVIII вв. о движении как механическом перемещении тел.

Дальнейшая эволюция материалистической философии внесла существенные коррективы в трактовку движения как свойства материальных объектов. Диалектический материализм отказался от сведения движения к перемещению и определил движение как любое изменение (Ф. Энгельс). При этом движение в философии марксизма понималось как важнейшее атрибутивное свойство материи, способ ее существования; утверждалось качественное многообразие форм движения и их неразрывная связь с материальным носителем. Классификация форм движения материи, предложенная Ф. Энгельсом, включала пять основных форм: механическую, физическую, химическую, биологическую и социальную.

Выделяют разные формы движения, исходя из качественной специфики сущего и характера его изменений: например, физическую, химическую, биологическую, социальную, духовную. Интерпретация направленности изменений зависит от выбора общего принципа: круговорота, восхождения от низшего к высшему, нисхождение от высшего к низшему, единства восходящей эволюции и нисхождения.

В отличие от движения категория развития обозначает закономерные необратимые качественные изменения. Развитие сущего может совершаться в разных направлениях – прогрессивном, регрессивном и нейтральном. Кроме того, оно может осуществляться с помощью разных механизмов: эволюционным и революционным путем. С помощью категории покой фиксируется относительная устойчивость всякого сущего. Поэтому способ бытия сущего проявляется не только в его движении и развитии, но и в покое, образуя единство движения, развития, покоя.

Следует отметить, что классическая и постклассическая философия отличаются друг от друга своим понимаем развития. В классической философии развитие – целенаправленное и необратимое: либо последовательный прогресс, либо последовательная деградация. Вектор.

Постклассическая философия наделяет представление о развитии многомерным и разнообразным содержанием. Так, философия постструктурализма в лице Ж. Делёза и Ф. Гваттари образно сравнивает процессы изменения с особым способом роста, не имеющим превалирующего направления, а идущим сразу во все стороны, не позволяя выделить какую-то магистральную линию и предсказать следующее изменение. Вместо вектора – так называемая «ризома», клубок возможных криволинейных линий развития.

Важнейшие философские представления о развитии сложились в рамках диалектики. Диалектику можно понимать и как специфическое философское учение (философскую теорию развития материальных и идеальных объектов и систем), и как особый метод философского мышления.

Основные исторические формы диалектики – античная (Гераклит, Сократ, Аристотель), диалектика немецкой классической философии (Кант, Фихте, Шеллинг, но прежде всего Гегель), марксистская материалистическая диалектика.

Диалектический метод формируется уже в античной философии в структуре так называемых сократических диалогов. Слово диалектика (от греч. dialego — искусство вести беседу, спор) означает прежде всего философский диалог как полемический способ изложения философских идей. Классический философский диалог как форма интеллектуальной деятельности

имеет полемическую направленность,

предполагает столкновение различных мировоззренческих и исследовательских позиций,

рациональную дискуссию, ориентированную на поиск объективной истины.

Особое понимание диалектики развивает Аристотель, трактуя ее не только как метод умозрительного познания, но и исследования единичных вещей и предметов. Диалектика у Аристотеля подчиняется аподиктике как форме дедуктивно-аксиоматического размышления, имеющего в качестве образца геометрическое доказательство. Благодаря Аристотелю диалектика стала основным методом философствования в средневековой европейской культуре, где она включала в себя логику и силлогистику как составные части философского метода.

Наиболее развитой формой диалектического метода в рамках классической европейской философии была диалектика Г. Гегеля, которую он понимал как универсальную теорию развития и метод познания мира. Диалектика, согласно Г. Гегелю, основывается на идее беспрерывного движения, изменения и развития бытия, сущности и понятия, а также идее противоречия как единства взаимоисключающих и одновременно предполагающих друг друга противоположностей.

Особенность идеалистической философии Гегеля состоит в том, что абсолютная идея, абсолютный дух рассматривались им в движении, в развитии. Учение Гегеля о развитии составляет ядро гегелевской идеалистической диалектики. Развитие невозможно без противоречий; противоречия – необходимая предпосылка развития. Умение находить, понимать, анализировать противоречащие друг другу предпосылки, мотивы, движущие силы любого явления и процесса – это и есть суть диалектики по-гегелевски. Если нечто воспринимается однозначно, и в нем не видится внутренних противоречий – значит, это воспринято однобоко, и адекватно предсказать развитие этого явления, процесса будет невозможно.

Особенное значение в диалектическом методе Гегеля имели три принципа развития, понимаемые им как движение понятий, а именно:

– переход количества в качество,

– противоречие как источник развития («единство и борьба противоположностей»)

– отрицание отрицания

Эти принципы иногда называют «законами диалектики».

Диалектический метод философствования ориентирован на выявление содержательного, а не формального развития исследуемого объекта, поэтому он характерен для критического и творческого мышления, без которого не может существовать подлинная философия.

Диалектика К. Маркса, Ф. Энгельса и их последователей принимает на вооружение подход, предложенный Гегелем, но переносит его из сферы развития «абсолютного духа», «чистого понятия», в реальный повседневный мир – природу и социальную реальность. Развитие, эволюция природы, усложнение геологических, химический, биологических объектов и систем подчиняется принципам диалектики. Точно так же подчиняется им развитие общества, движущей силой которого являются противоречия антагонистических социальных групп, классов, конфликтные отношения по поводу права собственности на средства и результаты труда.

В качестве важнейших категорий материалистической диалектики обычно выделяют: общее – особенное – единичное; содержание и форму; необходимость и случайность; причину и следствие; сущность и явление и др. Каждая из этих категорий, а также их системная совокупность позволяют задавать философско-теоретическое пространство интерпретации развивающихся систем в различных функциональных и предметно-содержательных аспектах их существования и познания.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1290. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия