Студопедия — В АМЕРИКАНСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В АМЕРИКАНСКОЙ СОЦИОЛОГИИ

В стоимость тура включены:

· - размещение в номерах с удобствами;

· - проезд на автобусе;

· - питание по программе;

· - экскурсии по программе;

· - медицинская страховка;

В помощь преподавателю

© 1992 г.

К.А. ФЕОФАНОВ

СОЦИАЛЬНАЯ АНОМИЯ:

ОБЗОР ПОДХОДОВ

В АМЕРИКАНСКОЙ СОЦИОЛОГИИ

 

ФЕОФАНОВ Константин Анатольевич — студент V курса социологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. В нашем журнале публикуется впервые.

Истоки понятия «аномия» можно найти в прошлом более чем двадцатипятивековой давности. Древнегреческое anomos означает «беззаконный», «безнормный», «неуправляемый».

Оно встречается у Еврипида и Платона, в Ветхом и Новом Заветах, работах английского историка XVI века Уильяма Лэмбейрда, французского философа и социолога XIX века Жана Мари Гюйо и в некоторых других источниках. В социологию этот термин ввел французский классик Эмиль Дюркгейм, а существенно развил и модифицировал, американец Роберт Мертон. С точки зрения последнего, аномия представляет собой результат конфликта или рассогласованности между «культурной» и «социальной» структурами, выражающийся прежде всего в невозможности достичь «определяемых культурой целей» нормальными, законными, установленными обществом, средствами, и побуждении к поиску иных — незаконных — способов удовлетворения потребностей. Как известно, Мертон выделяет пять способов «анемического приспособления»: конформность, инновация, ритуализм, ретритизм и мятеж.

В знаменитой «Социальной системе» Толкотт Парсонс расширил типологию аномических приспособлений Мертона, используя систему трех переменных вместо двух и формулируя восемь типов девиантного поведения. Таким образом проведено различие между несколькими отдельными аспектами социального напряжения. Разрыв между определяемыми культурой целями и институционализированными средствами, являющийся у Мертона определяющим фактором напряжения, для Парсонса представляет собой один из его конкретных случаев. С точки зрения Парсонса, напряжение может принимать и другие формы, как, например, несоответствие ожиданий действующего в отношении самого себя ожиданиям других относительно него или неспособность действующего выработать определенные институционально ожидаемые привязанности. Парсонс объясняет возникновение девиантных мотиваций невыполнением ожиданий. Отношение к источнику такой фрустрации амбивалентно. Оно может быть «приспособленческим» (Парсонс называет подавление неудовлетворенной потребности положительной стороной амбивалентности) или «отчужденным» (здесь преобладает негативная сторона амбивалентности и потребность избежать фрустрации); поведение — активным или пассивным. «Приспособленческая активная» ориентация ведет к инновации, «приспособленческая пассивная» — к ритуализму. «Отчужденная активная» ориентация.— к «мятежу», «отчужденная пассивная» — к «ретритизму». Третья переменная — отношение к «социальным целям» (людям, коллективам) или «нормативным образцам».

Американский социолог Роберт Дубин также модифицировал концепцию Мертона, разграничивая институционализированные нормы и действительное поведение индивидов и групп.

Такая логическая операция позволила Дубину расширить мертоновскую четырехчленную типологию девиантных адаптаций до четырнадцатичленной в области инновации и ритуализма (см. таблицу).

Существует также и другое направление исследований аномии, связанное с индивидуально-психологическим уровнем этого социального феномена. Если на макросоциальном уровне аномия вызывается дисфункциональным отношением между социальными подсистемами (см., например, у Мертона), то на уровне микросоциальном — дисфункциональным отношением между индивидами и этими подсистемами. Последнее является предметом индивидуально-психологического изучения аномии (некоторые авторы обозначают его как «отчуждение»). Аномическое состояние индивидов, конечно, непосредственно связано с аномическим состоянием социальной системы, однако в аналитических целях они разделяются. Это нашло отражение даже в терминологии: для обозначения «социальной» аномии используется дюркгеймовский вариант этого слова (anomie); для обозначения аномии «психологической» — термин, предложенный американским социологом Лео Сроулом (anomia). Психологическая концепция аномии была развита Робертом Макайвером и Дэйвидом Рисменом (их формулировки во многом схожи). «Психологическая аномия», по Макайверу, — это «состояние сознания», в котором чувство социальной сплоченности — движущая сила морали индивида — разрушается или совершенно ослабевает. Макайвер определяет аномию как «разрушение чувства принадлежности индивида к обществу»: «человек не сдерживается своими нравственными установками, для него не существует более никаких нравственных норм, а только несвязные побуждения, он потерял чувство преемственности, долга, ощущение существования других людей. Аномичный человек становится духовно стерильным, ответственным только перед собой. Он скептически относится к жизненным ценностям других. Его единственной религией становится философия отрицания. Он живет только непосредственными ощущениями, у него нет ни будущего, ни прошлого». Макайвер связывает это явление с тремя «проблемными характеристиками современного демократического общества» — конфликтом культур, капиталистическойb конкуренцией и стремительностью социальных изменений. Он выделяет, соответственно, три типа аномии как состояния сознания индивидов. Индивиды являются анемичными, когда: 1) их жизни бесцельны вследствие отсутствия ценностей, что, в свою очередь, есть

результат конфликтного столкновения различных культур и систем ценностей: «теряя компас, указывающий путь в будущее, они лишаются настоящего»; 2) они используют свою силу или возможности ради самих себя — результат утраты моральных ориентиров в обществе капиталистической конкуренции; 3) они изолированы от значимых человеческих отношений и связей из-за утраты «почвы своих прежних ценностей».

Дэйвид Рисмен рассматривает аномию как синоним неприспособленности. Не соответствующих типичному образцу характера эпохи индивидов («традиционно ориентированных», «изнутри ориентированных» и «извне ориентированных») Рисмен разделяет на «автономных» и «аномичных». Первые способны соответствовать поведенческим нормам своего общества и свободны самостоятельно определять степень такого соответствия- несоответствия. Аномические же индивиды соответствуют поведенческим нормам, отличным от господствующих. Сформулированные Рисменом типы социального характера позволяют прогнозировать возникновение аномии в результате социальных изменений: социализированные в «изнутри ориентированном» обществе могут стать анемичными в современном «извне ориентированном» обществе.

Себастьян де Гразиа вводит различение «простой» и «острой» аномии. «Простая» аномия имеет место, когда «конфликт ценностей приносит беспокойство» — в современном искусстве и литературе, в отчуждении, безличности и конкурентной вовлеченности рабочего. «Острая» аномия возникает при полном распаде системы убеждений, вызывая психические расстройства, самоубийства и массовые движения. Р. Брукc отмечал, что выделенные де Гразиа «простая» и «острая» аномии характеризуют, соответственно, общество и индивидов.

Лео Сроул предлагает измерять индивидуальные субъективные переживания аномии. Он выделяет пять параметров аномии, формулируя их в пять пунктов шкалы, затрагивающих соответственно области: политическую, культурную, экономическую, интернализованные социальные нормы и ценности и «первичные» отношения с окружающими. Вопросы касаются: 1) «чувства индивида, что общественные лидеры отдалены от него и безразличны к его нуждам»; 2) пессимистического «восприятия индивидом социального порядка как преимущественно непостоянного и непредсказуемого»; 3) «точки зрения индивида... что он и ему подобные откатываются назад от уже достигнутых целей»; 4) «ощущения индивидом бессмысленности самой жизни» и 5) «ощущения, что сеть непосредственных межличностных отношений индивида... не является более предсказуемой и поддерживающей». Сроул признает детерминацию индивидуально-психологической аномии аномией социальной, указывая также при этом на значимость обратной причинной связи. Марко Орру отмечает сходство вопросов шкалы Сроула и типов аномии Макайвера: вопросы (3) и (5) шкалы Сроула соответствуют третьему типу аномии Макайвера, характеризующему утративших свои прежние связи (вопрос (5) шкалы Сроула), свое общественное положение, свою экономическую защищенность (вопрос (3)). «Также, — пишет Орру, — положение (2) („В настоящее время человеку приходится жить в основном для сегодня и давать „завтра" самому заботиться о себе") отдается эхом в аномичных индивидах Макайвера, предающихся настоящему, которое лишено смысла». «Тем не менее, — продолжает Орру, — шкала психологической аномии Сроула есть нечто большее, чем переработка концепции Макайвера: она дала возможность „объективного" и „беспристрастного" ее изучения, „переместив бремя установления наличия и степени аномии с теоретиков в руки отдельных респондентов"». И если так называемые «социологические» теории изучаются из-за их теоретического или нормативного содержания, то шкала Сроула стала в наибольшей степени объектом внимания практического и методологического (проблемы надежности и устойчивости шкалы в исследованиях Миллера и Бутлера, Арнольда Роуза, Лесли Карра, Эккарта и Дюранда, Джеймса Тивена и самого Сроула). Например, Джеймс Тивен в 1975 г. обнаружил присущее шкале Сроула «концептуальное смешение»: в идеале она должна измерять восприятие индивидом своей собственной аномии и восприятие индивидом аномии окружающих. В действительности же, шкала Сроула, предполагающая первое измерение, осуществляет второе.

Также были предприняты попытки эмпирического «измерения» аномии, как объективного состояния жизни в группе. Используя восемь видов переписи населения американского города Бэлтимора, Бернард Лэндер установил, что «аномичным фактором» являются... «районы относительной безнормности и социальной нестабильности» (в переписях они характеризовались высоким уровнем преступности, высокой долей «небелого» населения и низким процентом собственных жилых домов. Эти показатели были использованы Лэндером случайно, так как именно они оказались в переписи, но нет никакой гарантии, что они являются лучшими, чем какие-либо другие, в переписях не оказавшиеся), что позволило Мертону назвать его «изобретательную попытку» «скорее симптоматичной, нежели действительно успешной». Тем не менее, исследования Сроула и Лэндера показали важность дальнейшего эмпирического изучения субъективных и объективных аспектов аномии. В результате появились и ценные теоретические выводы. Так, например, Сроул, исследуя связь аномии с авторитарностью и предубежденностью (субъективный аспект), выяснил, что: 1) аномия положительно коррелирует с предубежденностью; 2) при неизменной аномии авторитарность с предубежденностью не коррелирует; 3) аномия в большей степени влияет на предубежденность, чем социально-экономический статус.

Мейер и Белл, проверяя влияние на аномию факторов социально-экономического статуса, пола, этнической принадлежности, семейного положения и членства в формальных и неформальных группах, в совокупности составляющих «возможность достижения жизненных целей» (объективные показатели), констатируют обратную зависимость аномии от такой «возможности».

Путней и Мидлтон, рассматривая проблему связи между этическим релятивизмом- абсолютизмом и аномией (индикаторами аномии были трудности респондентов в оценке действий, действие вопреки на словах принимаемым нормам и общее отвержение норм) (субъективный аспект), пришли к выводу, что «релятивисты» не более аномичны, чем «абсолютисты»; «абсолютисты» более часто придерживаются норм аскетического протестантизма; утверждение о том, что релятивизм связан с аномией и дезорганизацией, ложно.

Приведем еще несколько тезисов об аномии.

Кристиан Бэй считал, что определённая степень аномии необходима для максимальной свободы в обществе: в случае чрезмерного затвердевания норм индивидуальная свобода ограничена. Бэй доказывает, что современные индивиды должны развивать психологическую свободу, которая даст им «возможность быть терпимыми к аномии и другим типам амбивалентности окружения». Отсутствие единой нормативной системы, — утверждает Бэй, — необходимо для развития способности индивидов к самостоятельному суждению. Этот тезис был подтвержден эмпирическим исследованием Энтона Димена, продемонстрировавшим, что дети, поощряемые к автономии, менее склонны к аномии, чем дети, подвергающиеся постоянному родительскому контролю.

Говард Беккер утверждал, что некоторая степень безнормности имеет место в любом обществе из-за «несовершенства социализации, внутренних конфликтов и новшеств».

Хендрик Руйтенбик, Клод Фишер, Стэнли Милгрэм, Дэйвид Рисмен и др. обращаютвнимание на индустриализацию и урбанизацию как причины аномического общества. Многообразие и противоречивость подходов свидетельствуют о том, что сегодня не существует единственного «внеисторического» значения термина «аномия». Многозначность обусловлена, главным образом, многоуровневостью социального феномена аномии: 1) макро-, микро-, а также — чаще в косвенной форме, как промежуточное значение — мезо-уровни; 2) когнитивный, аффективный («субъективный» аспект) и конативный («объективный» аспект) уровни и т.п.

Только пересечение 1) и 2) дает девять значений. Неоднозначность социальных процессов и, как следствие, континуум отрицательности-положительности оценивания, увеличивают это число, как минимум, вдвое. Однако такая крайность точек зрения встречается довольно редко, и, вследствие множественности промежуточных оценочно-нормативных значений, их количество бесконечно возрастает.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
КАЗАХСТАН ЖИГУЛИ САМАРА. Таким образом, в итоге совокупный годовой продукт оказывается реализованным в ходе обращения между классами | Сроки проведения конкурса: с 8 по 24 февраля.

Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 551. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия