Студопедия — Кризис трех лет
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кризис трех лет






Этот бурно протекающий кризис, как известно, характеризуется появлением новых серьезных проблем во взаимодействии ребенка с близкими. Трудности поведения проявляются в упрямстве, негативизме, потребности ребенка во что бы то ни стало настоять на своем. Как отмечает Л. С. Выготский, стремление сделать, как решил, может сохраняться у ребенка не только наперекор просьбе близкого, но даже в конфликте со своим собственным непосредственным желанием.

Таким образом, в данном случае эти трудности связаны не просто с усложнением аффективных параметров среды, с которыми взаимодействует ребенок, как это было в период кризиса первого года жизни. Тогда возможность передвигаться самостоятельно поставила его в условия непосредственного контакта с динамично меняющейся средой. Теперь шаг к более активному взаимодействию с миром обусловлен достижениями в психическом развитии и, как нам кажется, прежде всего усложнением структуры аффективного переживания (Л. С. Выготский предполагает, что содержанием кризиса трех лет является нарушение непосредственного единства аффекта и действия внутри ситуации). Попытаемся рассмотреть подробнее, какие механизмы могут за этим стоять.

Кризис трех лет отмечен, как известно, не только поведенческими трудностями, но и началом утверждения ребенком своей самостоятельности - "я могу", "я сам", появлением вопросов "почему?", развернутой фразы и диалога в речи, сюжетной игры. Далее мы постараемся доказать, что трудности и достижения ребенка внутренне взаимосвязаны и отражают необходимый этап развития механизмов его индивидуальной экспансии.

Вернемся к кануну развития кризиса, когда малыш уже воспринимает себя как устойчивую индивидуальность. Уже в значительной степени дифференцированы и фиксированы ощущения телесного "Я": он узнает себя, ощущает собственником вещей, носителем определенных качеств и умений. В укладе для него начинают более ярко выступать отдельные сюжеты, связанные со значимыми событиями, его достижениями и приключениями.

В этих разных по содержанию сюжетах выделяется и специально проигрывается сбой в привычном ходе вещей и его преодоление, в котором активную роль играют ребенок и близкие взрослые. Создается основа для развития притязаний ребенка на результативное вмешательство в ход событий. Причинно-следственные связи (прежде всего в русле собственных взаимоотношений с миром) перемещаются в центр внимания ребенка.

Если для двухлетнего ребенка наиболее аффективно значимыми в окружающем были свойства вещей и он был занят их выявлением и упорядочением, то сейчас актуальным становятся выделение сюжета. Именно препятствие, давая непосредственный импульс экспансии и формируя ее сюжет, становится для ребенка наиболее аффективно значимым. Можно сказать, что в это время поведение малыша начинает определяться его взаимодействием с полем препятствий.

Необходимо учесть, что ребенок оказывается в поле препятствий, еще не наработав механизмов организации экспансии - у него нет реального опыта активных отношений с миром, не сформирован уровень притязаний, позволяющий адекватно оценить, принять или не принять возникшую проблему как собственную. Он владеет отдельными сюжетами, проработанными вместе со взрослым, но, оставшись один на один с полем препятствий, в неопределенной ситуации, он снова, так же как во время первого кризиса, может актуализировал только механизмы первого уровня пластичности. Возникает особо полевое поведение - ребенок захватывается препятствием, не может оторваться от него и стремится воплотить возникшее намерение во что бы то ни стало.

Пока нельзя сказать, что это именно личное намерение ребенка. Оно может возникнуть импульсивно, спровоцированное случайным, "ближайшим" препятствием, и разрушить отлаженный стереотип жизни. Запреты взрослого могут восприниматься теперь как препятствие. Если раньше ребенок с удовольствием повторял за взрослым: "Нельзя", потому что это отвечало его потребности структурирования мира, то теперь такое же "Нельзя" вызывает у него реакцию гнева, стремление обязательно настоять на своем. И в том, и в другом случае малыш может сожалеть о нарушении ценимого им привычного хода событий, он сам не рад тому, что скандалит с близкими, но новый запрет будет снова провоцировать его. Если между годовалым ребенком и близкими вставали сенсорные впечатления, то теперь малыша захватывает поле "сражения" с запретами и препятствиями.

Серьезным проблемам в организации взаимодействия сопутствуют успехи ребенка в речевом и интеллектуальном развитии. Способность сконцентрироваться на преодолении препятствия дает ребенку возможность вести с ним активный, развернутый диалог, учитывая обратную связь. Это способствует формированию картины мира, построенной с учетом причинно-следственных связей. Именно в это время ребенок начинает активно задавать вопросы: "Почему?" Совместное сосредоточение на разрешении общей задачи или разворачивание игрового сюжета, обсуждение с ребенком целесообразности вводимого взрослым запрета стимулируют развитие фразовой речи и позволяют малышу начать вести настоящий диалог с близкими. Все это невозможно без включения в действие механизма экспансии.

Отношения взрослых с детьми закономерно усложняются: близкий выступает теперь и как центр уклада, и как объект эмоциональной привязанности, и как постоянное препятствие на пути к цели. Ребенок начинает самостоятельно проверять прочность запретов, взрослые часто говорят при этом, что он специально дразнит их, провоцирует. Эта "вредность" отражает необходимый момент развития ребенка, в результате он оказывается способен адекватно определить границы возможного и свое место в иерархии отношений близких.

Кризис обостряется, если близкие ведут себя категорично и настаивают только на старых формах взаимодействия, стремятся "переломить" бессмысленное упрямство. В этом случае взрослый воспринимается ребенком в основном как препятствие, и контакты принимают привычную форму "сражений". Если же взрослые ведут диалог, "входят в положение" малыша и стараются найти компромисс - совместить выполнение намерения ребенка с сохранением сложившегося уклада и одобрения близких, которым он тоже очень дорожит, то разлад во взаимодействии постепенно преодолевается.

Успешный выход из кризиса связан, таким образом, не с подавлением и даже не с ограничением механизма экспансии, необходимого дам развития ребенка, а с введением его в контекст эмоциональна осмысленного Уклада жизни, в общие для ребенка и взрослого правила жизни. Такая возможность готовилась для него близкими заранее, еще до явного проявления трудностей. Отдельные сюжеты "подвигов" малыша уже тогда вводились ими в привычный ход жизни. Теперь, при обостренном стремлении к переживанию успеха, малыш выходит за рамки фиксированных сюжетов, примеряя на себя героическую роль.

В собственных играх ребенка это может происходить без учета эмоционального знака героя. Самый милый и нежный малыш объявляет себя разбойником и с упоением, выскакивая из-за угла, расстреливает любимых родителей. В данном случае для него значим не эмоциональный смысл, а интенсивность переживания победы. Близкие же как в игре, так и в реальной жизни предлагают ему роль, которая дает ему возможность совместить и то, и другое. В игре это может быть "пожарный" или "добрый молодец", в жизни - мамин "главный помощник" или "наш силач". Героическая роль, предлагаемая малышу, соответствует всем его стремлениям и позволяет ввести его экспансию в контекст эмоционального качества - поставить ее под контроль общих со взрослым механизмов четвертого уровня.

Введение экспансии ребенка в рамки совместной жизни важно не только ради восстановления благополучия в его отношениях с близкими, но и для дальнейшего развития его собственных аффективные механизмов. Как говорилось выше, в возрасте трех лет малыш еще не выбирает цель, не формулирует и не удерживает самостоятельно намерение. Он находится скорее в страдательной позиции - препятствие аффективно захватывает его и удерживает в поле напряжения незавершенной задачи, выйти из которого он может только через её разрешение (реальное или игровое). Поэтому понятно, почему ребенок в этот период так нацелен на успех и воспринимает неудачу или безапелляционное утверждение: "Ты этого не можешь" как катастрофу.

Таким образом, для малыша актуально пока само конкретное достижение, а не Конструктивный диалог с препятствием и даже не игра с обстоятельствами, именно поэтому близкие расстраиваются из-за его "бессмысленного" упрямства. Ему трудно не только гибко менять уровень своих притязаний, но и вообще учитывать реальные границы своих возможностей. Пока он не готов еще к самостоятельному активному взаимодействию с меняющимися обстоятельствами, и механизмы экспансии должны дозреть с помощью взрослого, под защитой уклада и правила, где эмоционально смыслом осмыслены и выбор" и последовательность постановки задач.

В идеале близкий не мешает развитию активности малыша, а формирует поле его экспансии. Оно может структурироваться, во-первых, с помощью социальных ролей ребенка, дающих ему возможность осуществить экспансию в правильной форме и получить при этом одобрение, эмоциональную поддержку близких; во-вторых, посредством выстраивания конкретных возрастных ступеней достижений, помогающих ребенку почувствовать себя большим по сравнению с "ничего еще не умеющими" малышами и прочерчивающих перспективы взросления: в этом году научился ездить на велосипеде, а будущим летом будешь "гонять" на нем.

Выстраивание таких четких ориентиров, с одной стороны, позволяет малышу постепенно научиться переживать неудачу при условии, если она выводится взрослым за рамки положенных ему возрастных достижений. С другой стороны, помогает ему определить границы своих реальных возможностей, приблизиться к ним, с риском потерпеть неудачу, которая в этом случае совсем не так болезненна, потому что такое достижение - для совсем больших ребят.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 327. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия