Студопедия — Программа социологического исследования.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Программа социологического исследования.






Программа социологического исследования – это изложение общей концепции в соответствии с основными целями предпринимаемой работы.

Программа состоит из двух разделов:

1) Теоретический:

· Постановка проблемы;

· Цель;

· Задачи;

· Объект исследования;

· Предмет исследования;

· Операционализация;

· Гипотеза.

2) Процедурный (методический):

· Тип исследования;

· Обследуемая совокупность (выборка);

· Методы сбор информации;

· Методы анализа информации.

 

Постановка проблемы – это обоснование актуальности, значимости изучения выбранной темы и раскрытие сути проблемной ситуации, то есть реально существующего в социальной действительности противоречия.

Цель исследования – это планируемый результат, на достижение которого направлена исследовательская деятельность. Главная цель одна.

Задачи – это конкретный план работы, то есть основные направления и этапы решения поставленной проблемы.

Объект исследования – это носитель, источник социальной проблемы.

Предмет исследования – это определённая сторона или свойства объекта.

Операционализация – это определение основные понятий и подбор количественных индикаторов и способов измерения.

Гипотеза – это обоснованные предположения о структуре изучения социологических объектов, характере составляющих их элементов, механизме функционирования и развития.

Исследование «Студенты и спорт».

Цель: выявить отношение студентов к спорту.

Задачи:

1) Выяснить информированность студентов о спорте.

2) Раскрыть как студенты оценивают спорт.

3) Выявить взаимодействие.

Причины: объективные и субъективные.

Но задачи не заходят за цель.

Процедурный раздел.

В социологии существуют 3 основных типа исследования:

1. Поисковое исследование, проводится для выявления проблемы. Опрашивается примерно 200 человек.

2. Описательное исследование, проводящееся для проверки гипотез (от 500 до 1000 человек).

3. Аналитическое исследование (2000 человек), выявляются причинно-следственные связи.

 

Выборка – это расшифровка объекта исследования.

Выборка бывает случайной и целенаправленной.

Методы сбора информации: опрос, наблюдение, анализ документов. У нас – анкетирование.

Методы анализа социологической информации. Существуют количественные и качественные.

1) Количественные: математическая обработка полученных данных, которая предполагает подсчёт значений распределения информации по вопросам и ответам подсчёт процентов, коэффициент корреляции, индексов.

Обработка может быть первичной (табулирование, классификация) и вторичной (обобщение для получения показателей и составление графиков, таблиц, диаграмм).

Первичную социологическую информацию можно представить с помощью простой и перекрёстной группировки, то есть классификации по одному (простая) или несколькими признакам.

2) Качественные методы – это описание, объяснение (интерпретация) и проверка (верификация) гипотез.

· Описание – это фиксация результатов исследования и типологизация данных, то есть поиск устойчивых сочетаний, свойств социальных объектов.

· Объяснение – раскрытие сущности объекта, может быть причинным, функциональным и структурным.

· Проверка гипотез – это подтверждение или опровержение выдвинутых предположений. Для этого используется статистические методы, введение контрольных переменных, построение математических моделей и подбор более чувствительных показателей.

Вопрос 11 методы сбора социологической информации

Методы сбора информации: опрос, наблюдение, анализ документов. У нас – анкетирование.

Опрос — метод сбора первичной социологической информации посредством вопросов к определенной группе людей (респондентов). С его помощью получают почти 90% всех социологических данных.

Существует две основных разновидности социологического опроса: анкетирование и интервьюирование.

Наиболее распространенный в практике прикладной социологии вид опроса - анкетирование. Оно может быть групповым или индивидуальным.

Групповым анкетированием называется опрос, применяемый в основном в организациях (места работы, учёбы и т.д.).

При индивидуальном анкетировании вопросники (анкеты) раздаются на рабочих местах или по месту жительства респондента. В последнее время широкое распространение получил единовременный опрос (с помощью электронных видов связи: телефон, E-mail).

Социологическая анкета - объединенная единым исследовательским замыслом система вопросов, направленных на выявление количественно-качественных характеристик объекта и предмета анализа. Ее предназначение - дать достоверную информацию. Для этого надо знать и соблюдать ряд правил и принципов ее конструирования, а также особенности различных вопросов. При составлении анкет необходимо учитывать, что вопрос должен быть одинаково понятен различным социально-демографическим группам респондентов (молодым и пожилым, людям с разным образованием и т.д.).

Все вопросы можно классифицировать:

по содержанию (вопросы о фактах сознания, о фактах поведения и о личности респондента);

по форме (открытые, закрытые и полузакрытые, прямые и косвенные);

по функции (основные и неосновные).

Любая анкета включает в себя три основные части: вводную; содержательную (основную) часть; заключительную часть (паспортичку)

Во введении указывается, кто проводит исследование, его цель и задачи, способ заполнения анкеты, подчеркивается анонимный характер ее заполнения, а также выражается благодарность за участие в анкетировании. К вводной части примыкает и инструкция по заполнению анкеты.

Паспортичка (демографическая часть) содержит в себе сведения о респондентах с целью проверки надежности информации. Это вопросы, касающиеся пола, возраста, образования, места жительства, социального положения и происхождения, стажа работы респондента и др.

Особое значение имеет составление основной части анкеты, т.к. от этого во многом зависит успех проводимого исследования.

Содержание анкеты (характер и виды задаваемых вопросов, порядок их размещения, формализация предполагаемых ответов) определяется стремлением получить наиболее достоверную информацию об изучаемом объекте. Для этого необходимо хорошо ориентироваться в той системе вопросов, на базе которых формируется содержательная часть анкеты. Формулировка вопросов – самый сложный этап составления анкеты.

Наблюдение.

 

Наблюдение - прямая регистрация событий очевидцем. Бывает простым (не подчинено плану и ведется без определенно разработанной системы) и научным (подчинено ясной иссл цели и четко сформулиров задачам.; планируется по заранее обдуманн процедуре; все данные наблюд фиксируются в протоколах; инф. должна поддаваться контролю на обоснованность и устойчивость).







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 586. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия