Студопедия — Механизм исчисления акцизов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Механизм исчисления акцизов






Исчисление суммы акциза производится путем применения установленной ставки акциза к налоговой базе. Ставки акцизов устанавливаются в процентах (адвалорные) к стоимости товара и (или) в абсолютной сумме на единицу измерения (твердые) в натуральном выражении.

1.Ставки акцизов на алкогольную продукцию утверждаются в соответствии с пунктом 1 либо в зависимости от объемного содержания в ней безводного (стопроцентного) спирта. 2.На все виды спирта и виноматериал ставки акциза дифференцируются в зависимости от целей дальнейшего использования спирта и виноматериала

3.На спирт и виноматериал, реализуемые для производства алкогольной продукции, ставка акциза может быть установлена ниже базовой ставки, устанавливаемой на спирт и виноматериал, реализуемые лицам, не использующим их для производства алкогольной продукции.

Номенклатура товара определяется кодом ТН ВЭД ЕврАзЭС и (или) наименованием товара.

· По подакцизным товарам, в отношении которых установлены твердые ставки акцизов, налоговая база определяется как объем произведенных, реализованных подакцизных товаров в натуральном выражении.

· По подакцизным товарам, в отношении которых установлены адвалорные ставки акцизов, налоговая база определяется как стоимость произведенных, реализованных подакцизных товаров. Указанная стоимость определяется по ценам, не включающим акцизы и налог на добавленную стоимость, по которым производитель поставляет данный товар.

· Реализация бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива относится к сфере оптовой реализации, если по договору купли-продажи (мены) покупатель обязуется принять указанные подакцизные товары и использовать их для дальнейшей реализации при условии, что поставщиками по данному договору купли-продажи (мены) являются:

· производитель бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива;

· налогоплательщик, состоящий на регистрационном учете по отдельным видам деятельности в соответствии со статьей 574 Налогового Кодекса и осуществивший приобретение либо импорт бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива с целью их дальнейшей реализации.

К сфере оптовой реализации относится также отгрузка бензина
(за исключением авиационного) и дизельного топлива структурным подразделениям для дальнейшей реализации.

· К сфере розничной реализации бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива относятся следующие операции, осуществляемые поставщиками, указанными в пункте 1:

· реализация бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива юридическим лицам (в том числе иностранным юридическим лицам) и индивидуальным предпринимателям для их производственных нужд;

· реализация бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива физическим лицам;

· использование на собственные производственные нужды произведенного или приобретенного для дальнейшей реализации бензина
(за исключением авиационного) и дизельного топлива.

· При реализации на экспорт подакцизных товаров для подтверждения обоснованности освобождения от налогообложения в соответствии с пунктом 3 статьи 281 Налогового Кодекса налогоплательщик в течение шестидесяти рабочих дней в обязательном порядке представляет в налоговый орган по месту нахождения следующие документы:

· договор (контракт) на поставку экспортируемых подакцизных товаров;

· грузовую таможенную декларацию или ее копию, заверенную таможенным органом, с отметкой таможенного органа, осуществившего выпуск подакцизных товаров в режиме экспорта.

В случае вывоза подакцизных товаров в режиме экспорта по системе магистральных трубопроводов либо с применением процедуры неполного периодического декларирования подтверждением экспорта служит полная грузовая таможенная декларация с отметкой таможенного органа, производившего таможенное оформление;

· копии товаросопроводительных документов с отметкой таможенного органа, расположенного в пункте пропуска на таможенной границе Республики Казахстан.

В случае вывоза подакцизных товаров в режиме экспорта по системе магистральных трубопроводов вместо копий товаросопроводительных документов представляется акт приема-сдачи товаров;

· платежные документы и выписку банка, которые подтверждают фактическое поступление выручки от реализации подакцизных товаров на банковские счета налогоплательщика в Республике Казахстан, открытые в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

· При экспорте подакцизных товаров в государства-участники Содружества Независимых Государств, с которыми Республикой Казахстан заключены международные договоры, предусматривающие освобождение от акциза экспорта подакцизных товаров, дополнительно представляется копия грузовой таможенной декларации, оформленной в стране импорта подакцизных товаров, вывезенных с таможенной территории Республики Казахстан в режиме экспорта.

· В случае неподтверждения реализации подакцизных товаров на экспорт в соответствии с пунктами 1 и 2 такая реализация подлежит обложению акцизом в порядке, установленном для реализации подакцизных товаров на территории Республики Казахстан.

Исчисление суммы акциза производится путем применения установленной ставки акциза к налоговой базе.

Налоговая база корректируется в том налоговом периоде, в котором произведен возврат подакцизного товара.

Корректировка размера налоговой базы производится на основании дополнительного счета-фактуры, в котором отдельной строкой выделена сумма акциза, подлежащая корректировке, а также двусторонних актов, подтверждающих основание для возврата подакцизного товара, и других документов, подтверждающих наступление указанных в договоре (контракте) случаев возврата.

· Налогоплательщик имеет право уменьшить сумму акциза, исчисленную в соответствии со статьей 289 Налогового Кодекса, на установленные вычеты.

· На вычет относятся суммы акциза по подакцизным товарам, использованным в качестве основного сырья для производства других подакцизных товаров.

· Вычету подлежат суммы акциза, уплаченного:

· на территории Республики Казахстан при приобретении или импорте подакцизных товаров на таможенную территорию Республики Казахстан;

· за подакцизное сырье собственного производства;

· при передаче подакцизных товаров, изготовленных из давальческого подакцизного сырья.

Не подлежат вычету суммы акциза на все виды спирта, сырую нефть, газовый конденсат.

· Вычет производится на сумму акциза, исчисленную исходя из объема подакцизного сырья, фактически использованного на изготовление подакцизных товаров в налоговом периоде.

· Вычет суммы акциза, уплаченного при приобретении подакцизного сырья на территории Республики Казахстан, осуществляется при наличии следующих документов:

· договора купли-продажи подакцизного сырья;

· платежных документов или чеков контрольно-кассовой машины, подтверждающих оплату подакцизного сырья;

· товаротранспортных накладных поставки подакцизного сырья;

· счета-фактуры с выделенной отдельной строкой суммой акциза;

· купажных актов (при производстве алкогольной продукции);

· акта списания подакцизного сырья в производство.

· Вычет суммы акциза, уплаченного за подакцизное сырье собственного производства, осуществляется при наличии следующих документов:

· платежных документов или иных документов, подтверждающих уплату акциза в бюджет;

· купажных актов (при производстве алкогольной продукции);

· акта списания подакцизного сырья в производство.

· Вычет суммы акциза, уплаченного при импорте подакцизного сырья на территорию Республики Казахстан, осуществляется при наличии следующих документов:

· договора купли-продажи подакцизного сырья;

· платежных документов или иных документов, подтверждающих уплату акциза в бюджет при таможенном оформлении;

· грузовой таможенной декларации на импортируемое подакцизное сырье;

· купажных актов (при производстве алкогольной продукции);

· акта списания подакцизного сырья в производство.

· Вычету также подлежит сумма акциза, уплаченного при передаче подакцизных товаров, изготовленных из давальческого подакцизного сырья, при наличии следующих документов:

· договора между собственником давальческого подакцизного сырья и переработчиком;

· платежных документов или иных документов, подтверждающих уплату акциза в бюджет собственником давальческого подакцизного сырья;

· накладной на отпуск или акта приема-передачи подакцизного сырья.

В случае превышения суммы акциза, уплаченного производителями подакцизных товаров при приобретении на территории Республики Казахстан или импорте подакцизного сырья, над суммой акциза, исчисленной для изготовленных из этого сырья подакцизных товаров, сумма такого превышения вычету не подлежит.

Акциз на подакцизные товары подлежит перечислению в бюджет не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

По подакцизным товарам, произведенным из давальческих сырья и материалов, акциз уплачивается в день передачи продукции заказчику или лицу, указанному заказчиком.

При передаче сырой нефти, газового конденсата, добытых на территории Республики Казахстан, на промышленную переработку акциз уплачивается в день их передачи.

Акциз на подакцизные товары, установленные в подпункте 2) статьи 279 Налогового Кодекса, за исключением виноматериала и пива, уплачивается до получения учетно-контрольных марок.

Уплата акциза производится по месту нахождения объекта обложения

Плательщики акциза, осуществляющие оптовую, розничную реализацию бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива, уплачивают акциз по месту нахождения объектов, связанных с налогообложением.

По операциям, облагаемым акцизом, совершенным в течение налогового периода структурным подразделением, а также объектами, связанными с налогообложением, расчеты акциза составляются отдельно (далее по разделу - расчет по акцизу).

На основании расчета по акцизу определяется сумма акциза, подлежащего уплате за структурное подразделение, а также объекты, связанные с налогообложением.

Плательщики акциза обязаны представить расчет по акцизу в налоговые органы по месту нахождения структурного подразделения, объектов, связанных с налогообложением, в сроки, установленные статьей 296 Налогового Кодекса.

Плательщики акциза, имеющие несколько объектов, связанных с налогообложением, зарегистрированных в одном налоговом органе, представляют один расчет по акцизу за все объекты.

Уплата акциза, включая текущие платежи, за структурные подразделения, объекты, связанные с налогообложением, производится юридическим лицом-плательщиком акциза непосредственно со своего банковского счета или возлагается на структурное подразделение.

Индивидуальные предприниматели представляют расчет по акцизу, подлежащему уплате за объекты, связанные с налогообложением, по месту нахождения объектов, связанных с налогообложением.

Применительно к акцизу налоговым периодом является календарный месяц.

По окончании каждого налогового периода налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего нахождения декларацию по акцизу не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом. [10, c.4]

Плательщики акциза одновременно с декларацией представляют расчеты по акцизу.

При импорте подакцизных товаров на таможенную территорию Республики Казахстан, в отношении которых установлены твердые ставки акцизов, налоговая база определяется как объем импортируемых подакцизных товаров в натуральном выражении.

При импорте подакцизных товаров, в отношении которых установлены адвалорные ставки акцизов, налоговая база определяется как таможенная стоимость импортируемых подакцизных товаров в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан.

Акцизы на импортируемые подакцизные товары уплачиваются в определяемый таможенным законодательством Республики Казахстан день для уплаты таможенных платежей, в порядке, установленном уполномоченным органом по вопросам таможенного дела.

Акциз на импортируемые подакцизные товары, подлежащие маркировке в соответствии со статьей 653 Налогового Кодекса, уплачивается до получения акцизных марок, учетно-контрольных марок.

При осуществлении фактического импорта подакцизных товаров, указанных в части первой Налогового пункта, сумма акциза подлежит уточнению.

Акцизами не облагаются подакцизные товары, импортируемые физическими лицами по нормам, утвержденным Правительством Республики Казахстан.

Освобождаются от уплаты акциза следующие импортируемые подакцизные товары:

· подакцизные товары, необходимые для эксплуатации транспортных средств, осуществляющих международные перевозки, во время следования в пути и в пунктах промежуточной остановки;

· подакцизные товары, оказавшиеся вследствие повреждения до пропуска их через таможенную границу Республики Казахстан не пригодными к использованию в качестве изделий и материалов;

· подакцизные товары, ввезенные для официального пользования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами, а также для личного пользования лицами из числа дипломатического и административно-технического персонала этих представительств, включая членов их семей, проживающих вместе с ними. Указанные товары освобождаются от уплаты акциза в соответствии с международными договорами, участником которых является Республика Казахстан;

· подакцизные товары, перемещаемые через таможенную границу Республики Казахстан, освобождаемые в рамках таможенных режимов, установленных таможенным законодательством Республики Казахстан, за исключением режима «Выпуск товаров для свободного обращения»;

· спиртосодержащая продукция медицинского назначения (кроме бальзамов), розлитая в потребительскую тару емкостью не более 0,1 литра и зарегистрированная в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.028 сек.) русская версия | украинская версия