Студопедия — Сроки и порядок уплаты акцизов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сроки и порядок уплаты акцизов






Для исчисления и уплаты акциза важным является определение даты совершения операции.

Датой совершения операции признается день отгрузки (передачи) подакцизных товаров получателю. При этом следует иметь в виду, что в случае:

- реализации товаропроизводителем произведенных им подакцизных товаров через сеть своих структурных подразделений датой совершения операции является день отгрузки товаров структурным подразделениям;

- при передаче давальческих товаров, являющихся подакцизными, датой совершения операции является день передачи указанных товаров подрядчику (переработчику);

- при изготовлении подакцизных товаров из давальческих товаров датой совершения операции является день передачи изготовленных подакцизных товаров заказчику или лицу, указанному заказчиком;

- при использовании подакцизных товаров для собственных производственных нужд датой совершения операции является день передачи указанных товаров для такого использования;

В случае организации и проведения лотерей датой совершения операции является день регистрации в налоговом органе выпуска в продажу лотерейных билетов.

В случае порчи подакцизной продукции или акцизных марок датой совершения операции является день составления акта о списании испорченной подакцизной продукции (акцизных марок) или день принятия решения о дальнейшем ее использовании в производственном процессе.

В случае утраты подакцизных товаров или акцизных марок датой совершения операции является день, когда произошла утрата подакцизных товаров или акцизных марок.

По подакцизным товарам, в отношении которых установлены твердые ставки акцизов, налоговая база определяется как объем произведенных, либо реализованных подакцизных товаров в натуральном выражении.

По подакцизным товарам, в отношении которых установлены адвалорные ставки акцизов, налоговая база определяется как стоимость произведенных или реализованных подакцизных товаров, определяемая по ценам, не включающим акцизы и налог на добавленную стоимость, по которым производитель поставляет данный товар.

Налоговая база при осуществлении деятельности по организации и проведению лотереи определяется как сумма выручки, заявленная организатором лотереи, за минусом сумм, относимых в призовой фонд, при регистрации в налоговых органах выпуска в продажу лотерейных билетов, без включения в нее суммы акциза, и не подлежит изменению после регистрации выпуска.

Учитывая особенные характеристики подакцизных товаров, налоговое законодательство определяет особый механизм налогообложения спирта.

При разных ставках акциза на все виды спирта налоговая база определяется отдельно по операциям, облагаемым по одним и тем же ставкам.

При использовании спирта, приобретенного производителями алкогольной продукции с акцизом по ставке ниже базовой, не для производства алкогольной продукции сумма акциза по данному спирту подлежит перерасчету и уплате в бюджет по базовой ставке акциза, установленной для всех видов спирта, реализуемого лицам, не являющимся производителями алкогольной продукции. Перерасчет и уплата налога производятся получателем спирта.

При порче, утрате произведенных подакцизных товаров акциз уплачивается в полном размере, за исключением случаев, возникших в результате чрезвычайных ситуаций.

Настоящее положение применяется также в случае порчи, утраты бензина (за исключением авиационного), дизельного топлива, приобретенных для дальнейшей реализации.

При этом под порчей подакцизной продукции согласно ст. 237 п.2 Налогового кодекса понимается ухудшение всех или отдельных качеств (свойств) товара (имущества), в результате которого товар не может быть использован для целей облагаемого оборота. Утрата товара означает уничтожение или потерю товара. Однако утратой не является потеря товара, понесенная налогоплательщиком, в пределах норм естественной убыли, установленных законодательством РК.

При порче, утрате акцизных марок акциз уплачивается в размере, заявленного ассортимента.

Исчисление акциза по испорченным или утерянным (в том числе похищенным) акцизным маркам, предназначенным для маркировки алкогольной продукции в соответствии со ст. 549 Налогового кодекса, производится исходя из установленных ставок, применяемых к объекту емкости (тары), указанному на марке.

В случае отсутствия на марке обозначения объема емкости (тары) исчисление акциза по утерянным или испорченным акцизным маркам производится исходя из наибольшего объема емкости (тары), в которую производится розлив (упаковка) продукции в течение налогового периода, предшествующего периоду, в котором произошли порча, утрата акцизных марок.

При порче, утрате акцизных марок акциз не уплачивается в следующих случаях:

1) порча, утрата акцизных марок возникли в результате чрезвычайных ситуаций;

2) испорченные акцизные марки приняты налоговыми органами на основании акта списания к уничтожению.

Порядок регистрации выпуска в продажу лотерейных билетов устанавливается уполномоченным государственным органом.

При реализации на экспорт подакцизных товаров для подтверждения обоснованности освобождения от налогообложения налогоплательщиком в течение шестидесяти рабочих дней в обязательном порядке представляются в налоговый орган по месту регистрации следующие документы:

1) договор (контракт) на поставку экспортируемых подакцизных товаров;

2) грузовая таможенная декларация или ее копия, заверенная таможенным органом, с отметками таможенного органа, осуществившего выпуск подакцизных товаров в режиме экспорта.

В случае вывоза подакцизных товаров в режиме экспорта по системе магистральных трубопроводов либо с применением процедуры неполного периодического декларирования подтверждением экспорта служит полная грузовая таможенная декларация с отметками таможенного органа, производившего таможенное оформление.

3) копии товаросопроводительных документов с отметкой таможенного органа, расположенного в пункте пропуска на таможенной границе Республики Казахстан.

В случае вывоза подакцизных товаров в режиме экспорта по системе магистральных трубопроводов вместо копий товаросопроводительных документов должен представляться акт приема-сдачи товаров.

4) платежные документы и выписка банка, подтверждающие фактическое поступление выручки от реализации подакцизных товаров на счета налогоплательщика в Республике Казахстан, открытые в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

При экспорте подакцизных товаров в государства-участники Содружества Независимых Государств, с которыми Республикой Казахстан заключены международные договоры, предусматривающие освобождение от акциза экспорта подакцизных товаров, дополнительно представляется копия грузовой таможенной декларации, оформленной в стране импорта подакцизных товаров, вывезенных с таможенной территории Республики Казахстан в режиме экспорта.

В случае не подтверждения реализации подакцизных товаров на экспорт такая реализация подлежит обложению акцизом в порядке, устанавливаемом Налоговым кодексом для реализации подакцизных товаров на территории Республики Казахстан.

Налогоплательщик имеет право уменьшить сумму акциза в соответствии с Налоговым кодексом.

Вычету подлежат суммы акциза, уплаченные на территории Республики Казахстан при приобретении или при импорте подакцизных товаров (за исключением всех видов спирта, сырой нефти, газового конденсата) на таможенную территорию Республики Казахстан, если указанные товары в дальнейшем использованы в качестве основного сырья для производства подакцизных товаров.

Вычет производится на сумму акциза, определенного исходя из объема подакцизного сырья, фактически использованного на изготовление подакцизных товаров в налоговом периоде.

Данное положение применяются также при передаче подакцизных товаров, изготовленных из давальческих подакцизных сырья и материалов, при условии подтверждения уплаты акциза собственником давальческих подакцизных сырья и материалов.

Согласно Налоговому кодексу акциз на подакцизные товары подлежит перечислению в бюджет не позднее чем:

1) на тринадцатый день месяца по операциям, совершенным в течение первых десяти дней налогового периода;

2) на двадцать третий день месяца по операциям, совершенным в течение вторых десяти дней налогового периода;

3) на третий день месяца, следующего за отчетным месяцем, по операциям, совершенным за оставшиеся дни налогового периода.

По подакцизным товарам, произведенным из давальческих сырья и материалов, акциз уплачивается в день передачи продукции заказчику или лицу, указанному заказчиком.

При передаче на промышленную переработку сырой нефти, газового конденсата, добытых на территории Республики Казахстан, акциз уплачивается в день ее передачи.

При производстве подакцизных товаров из сырья собственного производства, которое подлежит обложению акцизом, акциз на данное сырье уплачивается в сроки, установленные для уплаты акциза по готовым подакцизным товарам.

Уплата акциза производится по месту регистрации плательщика акциза.

Плательщики акциза, имеющие структурные подразделения, уплачивают акциз по месту нахождения структурных подразделений в порядке, предусмотренном статьей 273 Налогового кодекса, если они осуществляют:

1) производство спирта и алкогольной продукции;

2)осуществляют оптовую, розничную реализацию бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива.

Применительно к акцизу налоговым периодом является календарный месяц.

По окончании каждого налогового периода налогоплательщик обязан представить в налоговые органы по месту своей регистрации декларацию по акцизу не позднее 15 числа месяца, следующего за налоговым периодом.

Декларация и расчеты по акцизу за структурные подразделения представляются в налоговый орган не позднее 15 числа месяца, следующего за налоговым периодом.

Налоговый кодекс определяет особенности налогообложения импорта подакцизных товаров.

При импорте подакцизных товаров на таможенную территорию Республики Казахстан, в отношении которых установлены твердые ставки акцизов, налоговая база определяется как объем импортируемых подакцизных товаров в натуральном выражении.

При импорте подакцизных товаров, в отношении которых установлены адвалорные ставки акцизов, налогооблагаемая база определяется как таможенная стоимость импортируемых подакцизных товаров, определяемая в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан.

Акцизы на импортируемые товары уплачиваются в день, определяемый таможенным законодательством Республики Казахстан для уплаты таможенных платежей, за исключением случаев предусмотренных Налоговым кодексом, в порядке, установленном уполномоченным органом по вопросам таможенного дела по согласованию с уполномоченным государственным органом.

Акциз на импортируемые подакцизные товары, подлежащие маркировке, уплачивается до или в день получения акцизных марок.

При осуществлении фактического импорта подакцизных товаров сумма акциза подлежит уточнению.

Акцизами не облагаются подакцизные товары, импортируемые физическими лицами, по нормам, утвержденным Правительством Республики Казахстан.

От уплаты акциза освобождаются следующие импортируемые товары:

1) подакцизные товары, необходимые для эксплуатации транспортных средств, осуществляющих международные перевозки во время следования в пути промежуточной остановки, а также приобретенное за границей для ликвидации аварий (поломки);

2) товары, оказавшиеся вследствие повреждения до пропуска их через таможенную границу Республики Казахстан непригодными к использованию в качестве изделий и материалов;

3) товары, ввезенные для официального пользования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами, а также для личного пользования дипломатического и административно-технического персонала этих представительств, включая членов их семей, проживающих вместе с ними, и освобождаемые в соответствии с международными договорами, участником которых является Республика Казахстан;

4) товары, перемещаемые через таможенную границу Республики Казахстан, освобождаемые в рамках таможенных режимов, установленных таможенным законодательством Республики Казахстан, за исключением режима «Выпуск товаров для свободного обращения»;

5) спиртосодержащая продукция медицинского назначения (кроме бальзамов), разлитая в потребительскую тару емкостью не более 0,1 литра и зарегистрированная в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 601. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия