Студопедия — Безработица, деньги, банк
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Безработица, деньги, банк






Безработица возникает из-за несовершенной работы рыночного механизма. Она обусловлена превышением количества людей, желающих найти работу (предложение рабочей силы), над числом имеющихся рабочих мест, соответствующих профилю и квалификации претендентов на эти рабочие места (спрос на рабочую силу).

Безработные - это часть работоспособного населения, постоянно или временно неработающая.

Безработица бывает фрикционная, структурная и циклическая.

Фрикционная безработица связана с поисками и ожиданием работы. Это безработица среди лиц, для которых поиск места работы, соответствующего их квалифика­ции и индивидуальным предпочтениям, требует определенного времени. Информация о вакансиях и претендентах на рабочие места несовершенна, ее распространение требует известного времени. Территориальное перемещение рабочей силы также не может быть моментальным. Часть работников увольняется по собственному желанию в связи с изменением профессиональных интересов, места жительства и т.д. Поэтому фрикционная безработица имеет преимущественно добровольный и кратковременный характер: у этой категории безработных имеются навыки к работе, которые можно продать на рынке труда.

Структурная безработица связана с технологическими сдвигами в производстве, изменяющими структуру спроса на рабочую силу. Это безработица среди лиц, профессии которых оказались «устаревшими» или менее необходимыми экономике вследствие научно-технического прогресса. Структурная безработица имеет преимущественно вынужденный и более долговременный характер. Так как у этой категории безработных нет «готовых» к продаже навыков работы, то получение рабочих мест для них связано с профессиональной переподготовкой, нередко сопровождающейся сменой места жительства.

Сочетание фрикционной и структурной безработицы образует естественный уровень безработицы (или уро­вень безработицы при полной занятости), соответствующий потенциальному ВВП. Ряд экономистов считают неприемлемым использование термина «естественный» но отношению к безработице, вызванной структурными сдвигами. Этот устойчивый уровень безработицы ста­билизирует инфляцию.

Циклическая безработица представляет собой отклонение фактического уровня безработицы от естественного. В период циклического спада этот тип безработицы дополняет фрикционную и структурную, в периоды подъема циклическая безработица отсутствует.

Институциональная безработица. Институциональная безработица возникает в результате недоста­точно эффективной организации рынка труда. В России, например, не действует Закон об обязательной регистрации свободных рабочих мест. Это приводит к дезинформации и искусственному завышению уровня безработицы.

Работа отечественных бирж труда имеет преиму­щественно пассивный характер и ориентирована на вы­плату пособий по безработице. Активная деятельность, предполагающая изучение конъюнктуры рынка труда, прогнозирование его развития, переподготовку и пере­квалификацию работников, слабо представлена в де­ятельности российских бирж труда.

Частичная безработица - охватывает работников, вынужденно (а не по собственному желанию) занятых неполное рабочее время (не весь трудовой день или не все рабочие дни недели).

Наконец, существует и совершенно особый, «невидимый» тип незанятости (или полузанятости) - это скрытая безработица, когда люди формально вроде бы и работают, но фактически занимают лишние рабочие места.

Скрытая безработица характерна для низкопроизводительного сельского хозяйства, для управленческих структур с раздутыми штатами, а также в целом для стран социализма, которые намеренно создают повсю­ду лишние рабочие места, чтобы не допустить открытой безработицы.

Согласно определению Международной организа­ции труда (МОТ) безработным считается лицо, кото­рое в рассматриваемом периоде не имело работы, занималось активным ее поиском и готово приступить к ее выполнению. По российскому законодательству безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы и готовы приступить к ней. Люди, имеющие работу, а также занятые неполный рабочий день или неделю, относятся к категории занятых. Совокупность занятых и безработных образует рабочую силу.

Безработица приводит к серьезным экономическим и социальным издержкам.

Одно из главных негативных проявлений последствий безработицы –

1. нерабочее состояние трудоспособных граждан и соответственно сокращение экономического потенциала, недовыпуск продукции, потеря части ВНП. Для определения величины потери используют закон Оукена, выражающий ма­тематическую зависимость уровня безработицы от отставания в росте ВНП. Считается, что каждый процент превышения естественного уровня безработицы на 2,5% уменьшает годовой объем ВНП.

2. Помимо чисто экономических издержек необходимо учитывать значитель­ные социальные и моральные последствия безработицы, ее пагубное влияние на общественные ценности и жиз­ненные интересы граждан, для большинства которых заработная плата является основным источником доходов. Поэтому вынужденная бездеятельность значительной части трудоспособного населения приводит людей в состояние депрессии. Происходит потеря квалификации и практических навыков, рушатся планы, надежды превращаются в иллюзии. Снижаются моральные устои, растет преступность, обостряется социальная напряженность в обществе, которая характеризуется увеличением числа самоубийств, психических и сердечно-сосудистых заболеваний. В конечном итоге подрывается моральное и физическое здоровье общества.

Деньги. Денежное обращение. Денежная система. Денежный рынок.

Сущность и виды денег.

Деньги – это особый товар, выступающий в роли всеобщего эквивалента. Стихийно выделившись из массы товаров, они видоизменялись по мере развития товарообмена.

Товар – продукт, произведенный специально для обмена, то есть на продажу. Основой соизмерения товаров при их обмене служит стоимость, определяемая количеством общественно необходимого труда, затраченного на производство товара.

Деньги как товар имеют потребительную стоимость и меновую стоимость.

Потребительная стоимость – это их способность обмениваться на любой другой товар и соответственно удовлетворить любую потребность экономических субъектов.

Меновая стоимость – двойственна: ценность денег как товара и как денег неодинаковы. Это первое отличие денег от других товаров. Второе отличие - в выполнении ими специфических функций.

 

Функции денег
Мера стоимости Средство обращения Средство платежа Средство накопления Мировые деньги

 

Виды денег:

Действительные деньги – это деньги, номинальная (обозначенная на них) стоимость которых равна их реальной стоимости, то есть стоимости материала, из которого они изготовлены.

Заместители действительных денег (знаки стоимости) – деньги, номинальная стоимость которых выше реальной, то есть затраченного на их производство общественного труда.

Бумажные деньги – представители действительных денег. Появились как заместители находившихся в обращении золотых монет.

Это знаки стоимости, выпускаемые государством для покрытия дефицита бюджета, не размены на золото, наделены государством принудительным курсом.

Их выпуск не регулируется потребностями товарооборота, механизм автоматического изъятия из обращения отсутствует, что ведет к неустойчивости бумажно-денежного обращения и инфляции.

Кредитные деньги – деньги, возникшие из потребностей товарного производства и обмена, с развитием отношений купли-продажи с рассрочкой платежа (в кредит).

Историческая смена видов кредитных денег: вексель → акцептованный вексель → банкнота → чек → электронные деньги → кредитные карточки

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 830. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия