Студопедия — Охарактеризуйте уголовно-процессуальные правоотношения и процессуальные гарантии, их особенности и значение.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Охарактеризуйте уголовно-процессуальные правоотношения и процессуальные гарантии, их особенности и значение.






 

В логическую структуру правовой нормы органично и неотъемлемо входят юридические факты (которые являются содержанием гипотезы) и правоотношение, а точнее его юридическая модель (которая является содержанием диспозиции). При этом в содержание указанной модели включаются субъективные юридические права и обязанности участников правоотношений.

В нормах права закрепляется наиболее целесообразная связь субъектов правоотношений. Она возникает в результате наступления юридических фактов, чем и опосредуется реализация нормы как таковой. С данного момента можно говорить о трансформации юридической модели правоотношения в реальное правоотношение.

Исходя из вышеизложенного, правоотношение может рассматриваться в двух аспектах: 1) как составная часть правовой нормы в качестве средства правового регулирования; 2) как реальное общественное отношение в качестве результата правового регулирования.

Уголовно-процессуальные правоотношения – общественные отношения (специфическая связь), в которых субъекты уголовно-процессуальной деятельности связаны между собой юридическими правами и обязанностями. Они возникают только как правовые, и уголовный процесс может реализовываться только в их рамках. Это означает, что возникновению уголовно-процессуальных правоотношений всегда должно предшествовать издание соответствующей нормы права, и участники уголовно-процессуальной деятельности не вправе самостоятельно устанавливать те или иные права и обязанности.

Уголовно-процессуальное правоотношение характеризуется наличием содержания, формы, объектом правоотношения и его субъектами.

Содержанием правоотношения являются субъективные права и юридические обязанности его субъектов. Субъективное право – предусмотренная нормой права мера возможного поведения участника правоотношения. Юридическая обязанность – предусмотренная нормой права мера должного поведения участника правоотношения, которая предполагает необходимость совершения определенных действий или воздержаться от их совершения.

Формой правоотношения являются действия его участников. В них находят выражение предоставленные этим участникам права и реализуются обязанности.

Объектом правового отношения выступает то, на что направлены субъективные права и юридические обязанности его участников, иными словами, то, ради чего возникает само правоотношение. В ходе уголовного процесса необходимо установление наличия или отсутствия уголовного правоотношения, которое выступает общим объектом всех уголовно-процессуальных правоотношений. Вместе с тем объектом каждого конкретного уголовно-процессуального правоотношения является то благо, по поводу которого данное отношение возникает. Например, при предъявлении обвинения таким объектом может быть реализация права обвиняемого на защиту, при применении мер пресечения – предотвращение уклонения обвиняемого от следствия и суда.

Субъектами уголовно-процессуальных правоотношений являются участники уголовного процесса, наделенные уголовно-процессуальной правосубъектностью.

Действующее уголовно-процессуальное законодательство не дает понятия уголовно-процессуальной правосубъектности, хотя и имеет ее в виду при решении отдельных вопросов. Так, в ст. 45 УПК указывается, что участие защитника на предварительном следствии и в суде обязательно по делам несовершеннолетних и лиц, которые в силу своих физических или психических недостатков не могут сами осуществлять свое право на защиту. Согласно ст.ст. 50, 53 УПК, права несовершеннолетнего потерпевшего, гражданского истца осуществляют наряду с ними или вместо них их законные представители, а недееспособного потерпевшего, гражданского истца – вместо них законные представители. Вопрос о процессуальной дееспособности малолетнего или психически неполноценного свидетеля может решаться на основе производства экспертизы, позволяющей установить способность данных лиц правильно воспринимать обстоятельства, подлежащие установлению по уголовному делу, и давать о них показания.

Особенность уголовно-процессуальных правоотношений состоит в том, что одним из его субъектов всегда выступает государственный орган или должностное лицо, которые осуществляют производство по уголовному делу.

Существование и конкретная форма правоотношения обусловлены юридическими фактами. Юридические факты – это жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений.

Юридические факты делятся на события и действия. В свою очередь, действия могут быть юридическими актами, т.е. совершаться с целью породить, изменить или прекратить правоотношение, либо поступками, т.е. не иметь такой цели, однако влекущие те же последствия. Например, юридическим актом будет являться вынесение постановления о привлечении в качестве обвиняемого, а поступком – неявка без уважительных причин по вызову органа, ведущего уголовный процесс, что может служить основанием для привода.

Процессуальные гарантии – это содержащиеся в нормах права правовые средства, обеспечивающие всем участникам уголовно-процессуальной деятельности возможность выполнять обязанности и использовать предусмотренные права.

Государственным органам и должностным лицам правовые гарантии обеспечивают возможность выполнять свои обязанности и использовать свои права для достижения задач уголовного судопроизводства, а гражданам реально использовать предоставленные им процессуальные средства для защиты и охраны прав и законных интересов.

Обязанность по обеспечению прав граждан – участников процесса возложена на лиц, ведущих уголовный процесс. Они обязаны разъяснять участвующим в деле лицам их права и обеспечить возможность осуществления этих прав; выносить законные, обоснованные и мотивированные решения.


 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 1132. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия