Студопедия — Того дня. – Ложись, – прошипел Мэтт и толкнул ее так, что она упал за деревянную скамейку.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Того дня. – Ложись, – прошипел Мэтт и толкнул ее так, что она упал за деревянную скамейку.






 

– Ложись, – прошипел Мэтт и толкнул ее так, что она упал за деревянную скамейку.

Это было не самое лучшее укрытие, но, с другой стороны, в раздевалке просто негде было спрятаться. План Мэтта состоял в том, чтобы вылезти через окно в душевой, и он его даже открыл, но тут они услышали выстрелы в спортзале и поняли, что времени перетащить скамейку под окно, чтобы выбраться, у них нет. Они сами себя загнали в ловушку.

Она свернулась клубочком, а Мэтт присел перед ней. Ее сердце с грохотом билось о спину, и она затаила дыхание.

Он пошарил рукой за спиной, пока не нащупал ее ладонь.

– Если что‑нибудь случится, Джо, – прошептал он, – я тебя любил.

Джози заплакала. Она умрет, они оба умрут. Она подумала о сотнях вещей, которые так и не сделала, но которые так хотела сделать: поехать в Австралию, поплавать с дельфинами. Выучить все слова «Bohemian Rhapsody». Закончить школу.

Выйти замуж.

Она вытерла лицо о рубашку Мэтта, прижавшись к его спине, и тут дверь в раздевалку распахнулась. Ворвался Питер с дикими глазами и пистолетом в руке. Джози заметила, что шнурок на его левой кроссовке развязался, и не поверила, что обращает на это внимание. Он нацелил оружие на Мэтта, и она, не сдержавшись, закричала.

Может быть, из‑за крика, может быть, из‑за ее голоса, но Питер неожиданно остановился и уронил рюкзак. Он соскользнул с его плеча, и из открытого кармана выпал второй пистолет.

Он по инерции скользнул по полу и остановился возле левой ноги Джози.

Бывают моменты, когда мир двигается так медленно что чувствуешь, как перемещаются твои кости, как мысли сменяют одна другую. Когда думаешь, что как бы ни сложилась твоя дальнейшая жизнь, ты всегда будешь помнить эту минуту до последней детали. Джози видела, как ее рука выпрямилась, как пальцы сжали холодную черную рукоятку пистолета. Схватив его, она выпрямилась, нацелив оружие на Питера.

Мэтт отступил назад к душевой под прикрытием Джози. Питер уверенно держал свой пистолет, по‑прежнему целясь в Мэтта, хотя Джози стояла ближе.

– Джози, – сказал он. – Дай мне закончить.

– Стреляй в него, Джози, – сказал Мэтт. – Стреляй в него, черт возьми.

Питер оттянул затвор пистолета, чтобы пуля из обоймы встала на место. Внимательно следя за его движениями, Джози сделала то же самое.

Она помнила, как училась вместе с Питером в начальных классах, когда остальные мальчишки искали палки, камни и бегали, крича: «Руки вверх!» А для чего они с Питером использовали палки? Она не могла вспомнить.

– Джози, ради бога! – По лицу Мэтта бежал пот, а глаза широко раскрылись. – Ты что, идиотка?

– Не разговаривай с ней таким тоном! – закричал Питер.

– Заткнись, придурок, – сказал Мэтт. – Думаешь, она тебя спасет? – Он повернулся к Джози. – Чего ты ждешь? Стреляй!

И она выстрелила.

Когда пистолет выстрелил, он собрал две полоски кожи у основания ее большого пальца. Ее руки дернулись вверх, онемевшие, гудящие. Кровь черным пятном расплывалась на серой майке Мэтта. Он постоял какое‑то мгновение, изумленно прижимая руки к животу. Она видела, как его губы сложились в ее имя, но не услышала его, так громко звенело в ушах. «Джози?» А потом он упал на пол.

У Джози начали бешено трястись руки. Она не удивилась, когда пистолет просто выпал, несмотря на то что несколько секунд назад он словно сросся с ее кожей.

– Мэтт! – закричала она, подбегая к нему. Она прижимала руки к ране, потому что именно так нужно поступать в подобных случаях, но он скорчился и закричал от боли. Кровь запузырилась на его губах и потекла по шее.

– Сделай что‑нибудь, – зарыдала она, поворачиваясь к Питеру. – Помоги мне.

Питер подошел ближе, поднял пистолет, который держал в руках, и выстрелил Мэтту в голову.

В ужасе она попятилась, прочь от них обоих. Она не это имела в виду, она не могла иметь это в виду!

Она посмотрела на Питера и поняла, что в какой‑то момент, когда не думала ни о чем, она чувствовала то же самое, что и он, пока шел по школе со своим рюкзаком и пистолетами. Каждый ребенок в этой школе играет определенную роль: спортсмена, ботаника, красавицы, урода. Питер просто сделал то, о чем они все тайно мечтали: стал тем, кого хотя бы на протяжении девятнадцати минут никто не смел судить.

– Молчи, – прошептал Питер, и Джози поняла, что он предлагает ей путь спасения – сделку, подписанную кровью, молчаливое партнерство: «Я не выдам твои секреты, если ты сохранишь мои».

Джози медленно кивнула, а потом мир погрузился в темноту.

 

* * *

 

Я думаю, что жизнь человека похожа на фильм на DVD‑диске. Можно посмотреть версию, которую смотрят все, а можно режиссерскую – то, как он хотел показать этот фильм, прежде чем все получилось так, как получилось.

Наверное, есть и меню, чтобы можно было смотреть любимые эпизоды и пропускать плохие. Свою жизнь можно измерять количеством сцен, в которых ты выжил, или количеством времени, которое заняли эти цены.

Хотя, вероятно, жизнь больше похожа на одну из скучных записей камеры наблюдения. Серию и нечеткую, как бы ты не всматривался. И однообразную: то же самое, снова и снова.

 

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия