Студопедия — ОХРАНА И ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОХРАНА И ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ






Для обеспечения безопасности конкретной деятельностью должны быть решены три задачи.

1) Произвести полный детальный анализ опасностей формируемых в изучаемой деятельности.

2) Разработать эффективные меры защиты человека и среды обитания от выявленных опасностей. Под эффективными подразумевается такие меры по защите, которые при минимуме материальных затрат эффект максимальный.

3) Разработать эффективные меры защиты от остаточного риска данной деятельности.

Обеспечение безопасности жизнедеятельности человека (рабочий, обслуживающий персонал) на производственных предприятиях занимается «охрана труда».

Охрана труда - это свод законодательных актов и правил, соответствующих им гигиенических, организационных, технических, и социально-экономических мероприятий, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособность человека в процессе труда (ГОСТ 12.0.002-80).

Охрана труда и здоровье трудящихся на производстве, когда особое внимание уделяется человеческому фактору, становится наиважнейшей задачей. При решении задач необходимо четко представлять сущность процессов и отыскать способы (наиболее подходящие к каждому конкретному случаю) устраняющие влияние на организм вредных и опасных факторов и исключающие по возможности травматизм и профессиональные заболевания.

При улучшении и оздоровлении условий работы труда важными моментами, является комплексная механизация и автоматизация технологических процессов, применение новых средств вычислительной техники и информационных технологий в научных исследованиях и на производстве.

Осуществление мероприятий по снижению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, а также улучшение условий работы труда ведут к профессиональной активности трудящихся, росту производительности труда и сокращение потерь при производстве. Так как охрана труда наиболее полно осуществляется на базе новой технологии и научной организации труда, то при разработке и проектировании объекта используются новейшие разработки.

Несчастный случай с учащимися и студентами учреждений образования, проходящими практику или выполняющими работу под руководством персонала нанимателя, расследуется нанимателем с участием представителя учебного заведения и учитывающий нанимателя с учащимися и студентами учреждений образования, проходящими практику или выполняющими работу под руководством персонала учебного заведения на участке, выделенном для этих целей нанимателем, расследуется учебным заведением с участием представителя нанимателя и учитываются учебным заведением.

Работоспособность - это сложное явление, зависящее от многих факторов (самого работника, уровня его развития, настроения, эмоций, воли, мотивации, от организации и условии труда и так далее).

Физиология труда - наука, изучающая изменения, происходящие в организме, работающего под влиянием трудового процесса и внешней среды.

На основании этого изучения создаются рациональные трудовые приёмы, которые обеспечивают сохранения работоспособности, предупреждения утомления, повышение производительности и даётся научное обоснование режимов труда и отдыха, рационализации рабочих мест.

Физиология тесно связана с психологией труда - изучает психологические особенности различных видов трудовой деятельности, она занимается вопросами оценки профессиональной пригодности работников, рационализацией рабочей обстановки и рабочих мест, методов труда и обучения, взаимоотношением между людьми в процессе труда и так далее. Она тесно связана с гигиеной труда, врачебно-трудовой экспертизой, педагогикой и другими науками.

Утомление - это понижение работоспособности в результате какой либо работы и комплекс ощущений (повышение давления, уменьшение сахара в крови, увеличение молочной кислоты в мышцах, снижение производительности) связанных с этим.

Переутомление - наступает, если за время, установленное для отдыха после работы трудоспособность полностью не восстанавливается.

Меры по уменьшению утомления:

1) Уменьшить влияние монотонности работы;

2) Принять оптимальный режим труда и отдыха;

3) Переменный ритм работы;

4) Эстетичность производства;

5) Применять активный отдых и т.д.

Особое место занимает гигиена умственного труда. Психология тесно связана с социологией труда, производственной эстетикой, эргономикой, с гигиеной труда.

При трудовой деятельности человека осуществляются взаимодействия производственной среды и организма человека. Для успешного и безопасного выполнения любой работы работник должен обладать соответствующим знанием, умением и навыком.

Любая трудовая деятельность предполагает участие высших психологических функций памяти, внимания, мышления.

Огромную роль в обеспечении безопасности труда играет трудовой коллектив, где человек выступает не только как работник, но и как социальная личность.

Факторы:

Вентиляция - это система мероприятий и устройств, предназначенных для обеспечения на постоянных рабочих местах, в рабочей и обслуживаемых зонах помещений, метеорологических условий и чистоты воздушной среды, соответствующих гигиеническим и техническим требованиям.

Естественная происходит за счёт разности температур, плотности наружного и внутреннего воздуха, а также под действием давления и разряжения создаваемого ветром, может быть неорганизованная и организованная.

Механическая осуществляется с помощью вентиляторов. Механическая вентиляция зависит от направления потоков воздуха и бывает приточной и вытяжной. Приточная - предназначена для подачи чистого воздуха на рабочие места, участки.

Вытяжная - для удаления загрязненного воздуха из помещений.

Создание и автоматическое поддержание в закрытых помещениях температуры, относительной влажности, скорости движения, чистоты и состава воздуха, наиболее благоприятных для самочувствия людей достигается кондиционированием воздуха.

Свет является естественным условием жизнедеятельности человека -обеспечивает связь организма с внешней средой. При плохо организованном освещении ухудшается видение, утомляется зрительный аппарат, снижается острота зрения, отрицательно влияет на нервную систему, может стать причиной травматизма.

Освещение должно соответствовать уровню выполняемой зрительной работы;

Освещение должно быть устойчивым и равномерным в течении рабочего времени; спектральный состав искусственных источников света должен быть максимально приближен к естественному; сами источники и находящиеся в рабочей зоне предметы не должны создавать блёсткостей и др.

Осветительные установки не должны создавать шума и ослеплять прямым попаданием в глаза.

Шум - это совокупность звуков, различных по частоте и интенсивности, вредно влияющих на организм человека.

Шум - это неблагоприятные звуки.

С физической стороны шум характеризуется частотой колебания, звуковым давлением, интенсивностью или силой звука.

Электробезопасность - это система организационных и технических мероприятий и средств защиты от вредного и опасного воздействия электротока.








Дата добавления: 2015-08-18; просмотров: 447. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия