Студопедия — ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ И СОДЕРЖАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ И СОДЕРЖАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ






 

По содержанию курсовая работа может носить реферативный, практический или опытно - экспериментальный характер (данный вид работы называется курсовой проект). По объему курсовая работа должна быть не менее 15 - 20 страниц печатного текста.

По структуре курсовая работа реферативного характера состоит из: - введения, в котором раскрывается актуальность и значение темы, формулируется объект, предмет, цель и задачи; - теоретической части, в которой даны история вопроса, уровень разработанности проблемы в теории и практике посредством сравнительного анализа литературы; - заключения, в котором содержатся выводы и рекомендации относительно возможностей использования материалов работы; - списка используемой литературы; - приложения. По структуре курсовая работа практического характера состоит из: - введения, в котором раскрывается актуальность и значение темы, формулируются цели и задачи работы; - основной части, которая обычно состоит из двух разделов: в первом разделе содержатся теоретические основы разрабатываемой темы; вторым разделом является практическая часть, которая представлена расчетами, графиками, таблицами, схемами и т.п.; - заключения, в котором содержатся выводы и рекомендации относительно возможностей практического применения материалов работы; - списка используемой литературы; - приложения. По содержанию курсовой проект носит технологический характер. По структуре курсовой проект состоит из пояснительной записки и практической части. Пояснительная записка курсового проекта технологического характера включает в себя: - введение, в котором раскрывается актуальность и значение темы, формулируется цель; - описание технологии, по которой разрабатывается изделие; - описание спроектированной оснастки, приспособлений и т.п.; - организационно - экономическую часть; - заключение, в котором содержатся выводы и рекомендации относительно возможностей использования материалов проекта; - список используемой литературы; - приложения. Практическая часть курсового проекта может быть представлена чертежами, схемами, графиками, диаграммами, картинами, сценариями и другими изделиями или продуктами творческой деятельности в соответствии с выбранной темой. Объем пояснительной записки курсового проекта должен быть не менее 5 страниц печатного текста, объем графической части - 1,5 - 2 листа. Студент разрабатывает и оформляет курсовую работу (проект) в соответствии с требованиями ЕСТД и ЕСКД.Ниже представим общие требования к оформлению курсовой работы и содержанию ее теоретической части.

 

Титульный лист

Образец написания титульного листа курсовой работы приводится в приложении 2.

 

Содержание

Помещается в курсовой работе после титульного листа. В нем приводятся все заголовки работы и номера страниц, с которых они начинаются. Заголовки содержания должны точно повторять заголовки в тексте. Сокращать или давать их в другой формулировке, последовательности и соподчиненности по сравнению с заголовками в тексте нельзя.

Заголовки одинаковых ступеней рубрикации необходимо располагать друг под другом. Заголовки каждой последующей ступени смещают на три – пять знаков вправо по отношению к заголовкам предыдущей ступени. Все заголовки начинают с прописной буквы без точки в конце. Последнее слово каждого заголовка соединяют отточием с соответствующим ему номером страницы в правом столбце оглавления. Образец смотрите в приложении 2.

 

Введение

 

Введение - очень ответственная часть научной работы, поскольку оно не только ориентирует на дальнейшее раскрытие темы, но и содержит все необходимые характеристики самой работы. Поэтому следует рассмотреть основные части введения подробно.

1. Во введении следует определить актуальность темы

Актуальность - это значимость данной темы с точки зрения своевременности. Актуальность курсовой работы по дисциплинам общепрофессионального цикла для студента – заочника может быть обусловлена следующими моментами:

- возможностью систематизировать знания общепрофессиональной направленности;

- возможностью углубить знания по изучаемому вопросу;

- практикоориенированностью, возможностью использовать материалы курсовой работы в своей профессиональной деятельности

Освещение актуальности должно быть немногословным. Достаточно в пределах 2х – 3х предложений изложить, чем актуальна выбранная тема.

! Пример формулировок:

Актуальность данной курсовой работы обусловлена возможностью использовать ее материалы в профессиональной деятельности педагога дополнительного образования
Актуальность выбора данной темы продиктована возможностью углубить и систематизировать знания по теме «…»

2. Обязательным элементом введения является формулировка объекта и предмета исследования.
Объект - это процесс или явления, порождающие проблемную ситуацию и избранные для изучения. Как правило, объект изучения отражен в названии работы.

 

! Пример формулировок:

тема курсовой работы «Развитие книжного дела в Древней Руси»-

объектом исследования данной работы является книжное дело;

тема курсовой работы «История возникновения и развития древнегреческого театра» - объект исследования – древнегреческий театр

Предмет - это часть объекта исследования, которая вычленяется из объекта для более детального рассмотрения и изучения в работе. Таким образом, предмет исследования более узок, нежели объект. Это тот аспект, в котором вы будете рассматривать объект.

 

! Пример формулировок:

тема курсовой работы «Развитие книжного дела в Древней Руси»:

предметом исследования данной работы является своеобразие развития книжного дела в Древней Руси;

тема курсовой работы «История возникновения и развития древнегреческого театра»:

предмет исследования – Этапы становления и развития древнегреческого театра.

 

3. Формулировка цели. Цель работы это то, чего вы хотите достичь в результате своей работы. Цель напрямую связана с темой курсовой работы, соответственно и формулируется она исходя из названия. Целью может быть глубокое изучение определенной темы или разработка и реализация какого-либо проекта, плана и т.д. Как правило, цели ставятся в начале работы, исходя из темы, и далее постепенно достигаются в процессе работы.

 

! Пример формулировок:

тема курсовой работы «Развитие книжного дела в Древней Руси»:

цель курсовой работы: изучить исторические этапы и своеобразие развития книжного дела в Древней Руси;

тема курсовой работы «История возникновения и развития древнегреческого театра»:

цель данной работы – изучить этапы становления и развития древнегреческого театра.

 

Задачи – это промежуточные этапы на пути к цели. Если целью определено изучение, анализ, то каждая из задач должна вести к ним. Как правило, каждая глава будет иметь свою задачу. Другими словами, задачи – это шаги для реализации цели.

 

! Пример формулировок:

тема курсовой работы «Развитие книжного дела в Древней Руси»:

Достигая цели курсовой работы необходимо решить следующие задачи:

- изучить и проанализировать источники по данной теме;

- определить этапы развития книжного дела в Древней Руси;

- выявить специфические особенности развития книжного дела в Древней Руси.

тема курсовой работы «История возникновения и развития древнегреческого театра»:

задачи данной работы:

изучить и проанализировать источники по данной теме;

- выявить основные этапы становления древнегреческого театра.

Основная часть

В работе реферативного характера в теоретической (основной) части должна быть изложена история вопроса, уровень разработанности данной темы в теории и практике посредством сравнительного анализа литературы. Анализ литературы по теме должен показать основательное знакомство исследователя со специальной литературой, его умение систематизировать источники, критически их рассматривать, выделять существенное, оценивать ранее сделанное другими исследователями, определять главное в современном состоянии изученности темы. Материалы такого обзора следует систематизировать в определенной логической связи и последовательности и потому перечень работ и их критический разбор не обязательно давать только в хронологическом порядке их публикации.

Поскольку работа обычно посвящается сравнительно узкой теме, то анализ работ исследователей следует делать только по вопросам выбранной темы, а вовсе не по всей проблеме в целом. В таком обзоре незачем излагать все, что стало известно исследователю из прочитанного, и что имеет лишь косвенное отношение к его работе. Но все сколько-нибудь ценные публикации, имеющие прямое и непосредственное отношение к теме научной работы, должны быть названы и критически оценены.

Заключение

В заключении содержатся выводы по теме и рекомендации относительно возможностей использования материалов работы. При написании заключения необходимо обратиться к цели и задачам, поставленным во введении. Выводы необходимо делать исходя из реализованных задач, пользуясь, например, такими формулировками:

 

! Пример формулировок

- Проанализировав источники по данной теме, мы пришли к выводу…..

- Итак, изучив историю вопроса… …нам удалось определить основные этапы развития… …выделить специфические особенности… и т.д.

- Материалы данной работы могут быть использованы в...

- В дальнейшем, материалы курсовой работы можно использовать как составную часть выпускной квалификационной работы…







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 412. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия