Студопедия — Статистика средств размещения туристов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статистика средств размещения туристов






Значительную роль в оказании основных туристских услуг играют средства размещения. По рекомендациям ВТО они подразделяются на коллективные и индивидуальные. Коллективные средства размещения состоят из трех групп:

1) гостиницы и аналогичные заведения (пансионаты, мотели, курортные клубы и др.);

2) специализированные заведения (лечебные гостиницы, турбазы, лагеря труда и отдыха, транспортные средства размещения);

3) прочие коллективные заведения (кемпинги, туристские деревни, бунгало и др.).

Индивидуальные средства размещения представлены собственными жилищами, арендуемыми жилищами и комнатами; к ним также относится размещение посетителей у родственников и знакомых.

Наиболее развитыми из всех средств размещения туристов являются гостиницы, которые оказывают четыре вида основных услуг: размещение, питание, досуг, бытовое обслуживание. В зависимости от различных характеристик — благоустройства зданий, технического оборудования, качества номерного фонда, уровня комфортабельности — гостиницы подразделяют на разряды. Разрядность гостиницы указывает на ее престиж, оказывает влияние на стоимость гостиничных услуг.

В настоящее время в мире существует около 30 различных классификаций гостиниц: система звезд, система букв (А, В, С, D), систем "ключей" или "корон" и др. В отечественной практике на основании "Временного порядка сертификации гостиниц и иных мест временного проживания граждан на территории Республики Армения", принятого в 1996 г., средства размещения делятся на виды по системе звезд: для гостиниц предусмотрена классификация от 1 до 5 звезд, для мотелей — от 1 до 4.

В статистике коллективные средства размещения изучаются по различным признакам: по типам с выделением гостиниц, мотелей, кемпингов, охотничьих домиков и др.; по разрядности; по объему номерного фонда с выделением количества одноместных, двухместных, трехместных и более номеров.

Изучение средств размещения по периоду функционирования позволяет выделить круглогодичные и сезонные предприятия, а также выявить сроки работы сезонных предприятий.

При существующей статистической отчетности исследование деятельности средств размещения осуществляется с помощью следующих абсолютных показателей:

- численность размещенных гостей по странам прибытия;

- число предоставленных койко-суток;

- выручка от размещения граждан на ночлег;

- списочная численность работающих в средствах размещения;

- единовременная вместимость средства размещения.

Последний показатель определяется по количеству установленных постоянно спальных мест, при этом в него не включаются временные (дополнительные) места, а также постоянные места в номерах, занятых гражданами, проживающими длительное время и оплачиваемые не по установленным для средства размещения тарифам.

В международной практике рассчитывается показатель числа предлагаемых номеров, представляющий собой фактическое количество номеров, предназначенных для гостей, включая номера, занятые долгосрочными гостями и исключая номера, которые занимают сотрудники средств размещения. Этот показатель отличается от количества подлежащих сдаче номеров, так как, во-первых, отдельные номера могут не сдаваться в связи с ремонтом, реконструкцией, другими причинами; во-вторых, в некоторых случаях применяется временное расположение гостей в комнатах или помещениях, которые обычно не используются для размещения.

Для характеристики использования средств размещения целесообразно применение следующих относительных показателей:

- средняя длительность пребывания — отношением общего числа дней пребывания к количеству размещенных лиц в гостиницах, турбазах и т.д.;

- коэффициент загрузки средства размещения, определяемый отношением числа фактических дней пребывания туристов к количеству возможных дней их пребывания;

- коэффициент загрузки номера — отношением занятых койко-мест за период к общему числу предлагаемых койко-мест. При этом количество предлагаемых койко-мест представляет собой количество кроватей, установленных в сдаваемых номерах.

2.3.Статистика санаторно-курортных и оздоровительных учреждений

Разработанные ВТО рекомендации относят санатории и профилактории к средствам размещения туристов. Данные учреждения оказывают санаторно-курортные и оздоровительные услуги. Они представляют:

а) стоимость путевок в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

б) плату туристов за дополнительные услуги — услуги стоматологические, массажные, услуги по предоставлению в номер телевизора, холодильника и др.;

При этом в санаторно-курортные и оздоровительные услуги не включаются:

- услуги по предоставлению жилого помещения в индивидуальных домах в местах отдыха, оказываемые приезжающим без путевок (на основании заключенных договоров с домовладельцами) — они учитываются в составе жилищных услуг;

- плата за питание работников санаторно-курортных учреждений;

- средства предприятий по хозяйственному содержанию санаторно-курортных и оздоровительных учреждений.

В отечественной статистике санаторно-оздоровительные учреждения и учреждения отдыха изучаются по различным признакам: типам, профилю, обслуживаемым лицам, периоду работы, длительности пребывания, числу номеров (комнат).

Различают следующие типы санаторно-оздоровительных учреждений:

- санатории;

- детские санатории;

- пансионаты с лечением;

- санатории-профилактории;

- дома отдыха;

- базы и другие учреждения отдыха.

Наибольший удельный вес в республике занимают санатории и учреждения отдыха, их число на конец 1998 г. составляло 348; число баз отдыха за этот период равнялось 149; санаториев-профилакториев — 116; число санаториев и пансионатов с лечением — 66, из них детских санаториев — 31.

Статистика выделяет 2 профиля санаториев — общетерапевтические и специализированные, например, для лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Для характеристики санаториев строится распределение их на учреждения, обслуживающие взрослых, подростков, детей, либо родителей с детьми.

Статистический анализ санаторно-оздоровительных учреждений предусматривает подсчет всех лиц, прошедших оздоровление, а также следующих категорий населения:

- дети (от 6 до 7—14 лет);

- подростки (15—17 лет);

- инвалиды (до 18 лет);

- иностранцы.

Лица, прошедшие оздоровление, группируются и по срокам пребывания в санаторно-оздоровительных учреждениях: 1—2 дня или 3 дня и более.

Состав размещенных лиц в санаторно-курортных учреждениях изучается по продолжительности пребывания (1—3 ночевки, 4—6 ночевок и т.д.) и по группам стран:

а) РФ;

б) государства СНГ;

в) государства Балтии;

г) страны вне СНГ.

Статистическому изучению подлежит также площадь санаторно-оздоровительных учреждений, а также численность их работников. Так, выделяют общую площадь, жилую и арендованную площадь данных учреждений.

Анализ состава работников санаторно-курортных и оздоровительных учреждений предусматривает их распределение на врачей, средний медицинский персонал, воспитателей, работников пищеблока, из них — повара. Такая группировка позволяет рассчитать удельный вес каждой категории работников санаторно-оздоровительных учреждений в общей численности занятых.

Для характеристики динамики объема оказываемых услуг учреждений отдыха и изучения влияния отдельных факторов используется многофакторное индексное моделирование. Так, модель зависимости стоимости платных услуг, оказываемых учреждениями отдыха и туризма (Упл), от факторов может быть представлена следующим образом:

Упл = Ч * Л * С,

где Ч — количество учреждений отдыха и туризма;

Л — средняя численность лиц, обслуженных одним учреждением отдыха и туризма;

С — стоимость платных услуг в расчете на одного отдыхающего.

Для оценки влияния каждого фактора на прирост суммы платных услуг необходимо решить эту модель, используя стандартный алгоритм решения многофакторных индексных моделей, разработанный в статистической литературе. Так, в общем виде экономико-статистическая модель выражается следующим образом:

Y = a × b × c ×…k,

где Y — результативный признак; a, b, c, …k — факторы.

При условии, что на первом месте модели стоит экстенсивный показатель, абсолютное изменение результативного показателя, обусловленное влиянием отдельных факторов, рассчитывается следующим образом:

,

,

,

При этом абсолютный прирост результативного показателя за счет всех факторов модели равен алгебраической сумме частных приростов факторов:

.

3. СТАТИСТИКА МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА

Развитие туризма в последние годы привело к увеличению его влияния на социально-экономические условия жизни общества. Новые экономические условия, а также переход учета из статистики РФ к международной методологии, признающей производительный характер функционирования сферы услуг и туризма, требуют развития статистики туризма с целью выявления его тенденций и закономерностей, оценки влияния туризма на другие социально-экономические процессы и на уровень жизни населения.

Туризм является одним из факторов, влияющих на развитие других областей общественного производства, так как удовлетворение потребностей в отдыхе, которое является важной целью туризма, осуществляется не только туристскими предприятиями, но и предприятиями других отраслей общественного производства. Наконец, туризм является средством получения доходов и объектом вложения инвестиций. Туристские фирмы способствуют росту занятости трудовых ресурсов для обслуживания туристов, расширению ассортимента предоставляемых туристских услуг, повышению их качества. Статистика туризма и туристского обслуживания получают новый импульс развития, что требует решения методологических проблем, в преодолении которых российская статистика ориентируется на принятую в международной практике методологии всемирной туристской организации (ВТО). Развитие туризма выявляет потребности в экономистах, знакомых со спецификой туристского бизнеса, владеющих методологией статистической оценки и анализа туристских услуг и туризма.

Рассмотрим методологические основы исследования развития международного туризма на базе рекомендаций всемирной туристской организации. Изучению подлежит также методика расчетов отдельных показателей статистики международного туризма, выполнение расчетов на основе практических данных с элементами их анализа, а также текущий контроль за освоение материала.При этом необходимо:

· знать современную международную методологию оценки и анализ развития туризма;

· ознакомиться со суммой показателей статистики туризма и туристского обслуживания, методики их исчисления и источниками информации;

· иметь представление об его состоянии и развитии в РА и РФ, других странах и его влиянии на экономику;

· знать факторы, определяющие развитие международного туризма, и способы определения их влияния;

· уметь охарактеризовать развитие туристских услуг, их качество, изменения в динамике и в соответствии спроса;

· знать направления анализа развития туризма и уметь реализовать анализ фактических данных на основе статистических методов;

· иметь представление о состоянии направлений и перспективах развития международного туризма.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 2823. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия