Студопедия — Физиологические аспекты лечебного питания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Физиологические аспекты лечебного питания






Физиология питания вообще, и лечебного в особен­ности, требует настолько обширных знаний об организме человека и органах его пищеварения, что с моей стороны было бы верхом самонадеянности обещать ввести вас в непостижимо сложный внутренний мир нашего физиче­ского тела, одним из важнейших органов которого явля­ется пищеварительный тракт в единстве своей функцио­нальной деятельности с мозгом. Тем более, что даже ученым, посвятившим свою жизнь проникновению в тай­ны физиологии питания, известны ответы далеко не на все вопросы. Не случайно ученик И. П. Павлова акаде­мик А. М. Уголев считал, что именно в проблеме пита­ния, быть может больше, чем где бы то ни было, интег­рированы этика и наука, добро и зло, знания и загадки.

Чем же объясняется столь мощное воздействие лечеб­ного питания на целостный человеческий организм? Что­бы понять это, вам достаточно будет, не вдаваясь в по­дробности сугубо научных исследований и эксперимен­тов, познакомиться с некоторыми физиологическими особенностями деятельности пищеварительного тракта и его поистине решающей ролью в жизни нашего тела и духа. И здесь мы снова должны будем обратиться к исследованиям Александра Михайловича Уголева, от­крывшего новую страницу в основанном И. П. Павло­вым учении о физиологии пищеварительного тракта че­ловека.

К сожалению поистине революционные выводы ака­демика А. М. Уголева и сотрудников возглавлявшейся им лаборатории все еще не получили практического от­звука ни в господствующих в общественном сознании представлениях о природе человеческого питания, ни в официальной медицине, слепо следующей фарватером западной симптоматической медицины и начисто забыв­шей о богатейших традициях отечественной врачебной школы, рассматривающей человека в единстве его духов­ной, психической и телесной жизни.

Применительно к теме нашего разговора о лечебном питании исключительную важность приобретает откры­тие А. М. Уголевым той, без преувеличения огромной, роли, которую, как я упоминала выше, играет желудоч­но-кишечный тракт в эндокринной системе нашего ор­ганизма. Оказалось, в частности, что в организме челове­ка масса эндокринных элементов пищеварительного тракта превышает массу всех других эндокринных желез, вместе взятых. Эндокринные клетки этого тракта произ­водят около 30 гормонов и гормоноподобных веществ.

Кроме того, многие компоненты пищи служат пред­шественниками гормонов и, следовательно, участвуют не только в построении различных белков, но и в форми­ровании гормональной компоненты внутренней среды нашего физического тела.

Открытие эндокринной функции желудочно-кишечно­го тракта во многом объясняет, почему, нормализуя его деятельность в результате применения лечебного пита­ния, мне удается стабилизировать деятельность всех ор­ганов и систем нашего организма, излечить многие хро­нические заболевания, связанные с нарушением деятель­ности гормональной системы.

В предыдущих главах я уже говорила об открытии А. М. Уголевым жизненно важного для человека значе­ния его кишечной бактериальной флоры. Теперь можно считать достоверно установленным научным фактом, что обитающие в нашем кишечнике бактерии обеспечивают потребности человеческого организма в витаминах, а также в тех аминокислотах, которые принято называть незаменимыми.

При жизни Александра Михайловича в разговорах с ним мне доводилось обсуждать вопрос о возможности усвоения нашим организмом атмосферного азота с по­мощью азотфиксирующих бактерий. Я отстаивала свою точку зрения, доказывая, что пища не является единствен­ным источником энергии и вещества, как пытаются убе­дить нас сторонники теории сбалансированного питания, и в доказательство ссылалась на присутствие азотфик­сирующих бактерий в верхних дыхательных путях и в ки­шечнике, и если этот факт не учитывать, то принятые сегодня обогащенные пищевым белком рационы питания останутся завышенными. Александр Михайлович возра­жал мне. Не знаю, наши ли дискуссии тому причиной, или сыграли свою роль другие обстоятельства, но только в вышедшей незадолго до его смерти книге «Теория адекватного питания и трофология» А. М. Уголев при­знавал: «По-видимому, благодаря присутствию в желу­дочно-кишечном тракте азотфиксирующих бактерий, действительно возможна подлинная фиксация атмосфер­ного азота и включение его в биологический цикл, минуя промежуточные звенья растительной трофической (т. е. пищевой—Г. Ш.) цепи». Говоря другими словами, чело­век может удовлетворять свои потребности в белке, ос­нову которого составляет наряду с другими химическими элементами связанный атмосферный азот, не только бла­годаря потреблению продуктов питания, но и помимо них, что заставляет нас в корне пересмотреть господ­ствующие сегодня взгляды и на процесс питания в целом, и особенно на роль кишечной бактериальной флоры в этом процессе. В свете сказанного не столь уж фантас­тическими представляются рассказы о людях, годами не потреблявших пищи и тем не менее чувствовавших себя достаточно хорошо. О таких, например, как Иоанн Пост­ник в Киево-Печерской лавре, в течение 12 лет до самой своей смерти не державший во рту даже крошки пищи.

Подобное самоотречение требует высочайшего про­светления духа и самой глубокой веры, недоступных аб­солютному большинству людей. А посему займемся бо­лее реальными делами и вернемся к теме нашего раз­говора—лечебному питанию.

Новое понимание роли бактерий, обитающих в нашем кишечнике, требует и качественно нового подхода ко многим вошедшим в наш повседневный быт представле­ниям, действиям, поступкам.

Что обычно делает человек, едва почувствует первые симптомы простудного заболевания? Бежит в аптеку, чтобы запастись самыми эффективными антибиотиками. Широко применяются они и врачами при лечении самых различных недугов. Еще вопрос, помогут ли они даже просто снять хотя бы самые острые симптомы болезни, не говоря уже о ее излечении, но в том, что эти «чудо­действенные» средства нанесут сокрушительный удар по микрофлоре кишечника, можно не сомневаться. В моей практике встречались сотни случаев дисбактериоза, вы­званного применением антибиотиков. О некоторых из них я рассказала в предыдущих главах. Причем порож­денные дисбактериозом заболевания были куда более грозными, чем те хвори, которые пытались лечить с по­мощью антибиотиков. Стремление сохранить наших кро­шечных помощников и друзей является одним из крае­угольных камней моей концепции лечебного питания.

Именно поэтому я так неохотно, лишь в крайних случаях прибегаю к голоданию и совершенно не признаю синтезированных медицинских препаратов. Ведь и пол­ное голодание, и синтетические лекарства наносят непо­правимый ущерб колониям бактерий, приспособившихся к взаимовыгодному сосуществованию с нашим организ­мом. Они, как уже было сказано, дают нам связанный азот, незаменимые аминокислоты и витамины, а также обогревают нас, нормализуя терморегуляцию нашего организма. Мы же снабжаем их пищей—пищевыми волок­нами растений. Заставляя их голодать вместе с нами или глотать за компанию с нами вредные пилюли, мы тем самым обрекаем их на жалкое прозябание, что тут же отрицательно сказывается и на состоянии нашего соб­ственного организма. Лечебное питание дает значитель­ные преимущества и лишено этих недостатков.

Рассказывая в начале этой книги о теоретических ос­новах целебного питания, я, как вы, вероятно, помните, приводила мысль В. И. Вернадского о том, что каждому биологическому виду присущ свой химический состав клеток. Не составляет исключения и вид Ното заргеш — Человек разумный, к которому все мы относимся.

Мы уже знаем, что в результате сбалансированного смешанного питания постоянство химического состава клеток, из которых состоят все органы, системы и ткани нашего тела, нарушается, его внутренняя среда загрязня­ется, что является причиной различного рода отклонений в процессе саморегуляции человеческого организма и, в конечном счете, приводит к возникновению хрониче­ских заболеваний.

Одной из многочисленных задач, решаемых с по­мощью лечебного питания, и является восстановление присущего человеку видового химического состава кле­ток. Без этого любые разговоры о возвращении здоровья теряют смысл.

Сегодня разработано и применяется великое множе­ство методик, а также лекарственных препаратов, помо­гающих вывести из внутренней среды нашего физиче­ского тела отходы его жизнедеятельности. Иногда меня спрашивают, как я отношусь к этим методикам и препа­ратам. В ответ всегда привожу известный всем афоризм: надо не бороться за чистоту, а перестать сорить. Приме­нительно к нашему питанию это означает отказ от по­требления тех продуктов, которые отрицательно влияют на клеточный состав нашего организма и особенно мозга в результате недостаточной фильтрации в тонком кишеч­нике и печени пищевых веществ. Проще говоря, речь идет о переходе на целебное питание. Но достаточно ли этого? Не будем забывать о том, что порочное в своей основе сбалансированное смешанное питание с его непомерно раздутыми пищевыми рационами вызывает глубокие анатомо-физиологические патологические изменения.

Желудок растягивается, в результате чего выстила­ющая его изнутри слизистая оболочка предельно истон­чается, что способствует атрофии желез секреторного аппарата желудочно-кишечного тракта с их как секретор­ной, так и экскреторной функцией.

Растянутый желудок вызывает и некоторые другие весьма неприятные последствия. Речь, в частности, идет о патологических изменениях клапана, отделяющего по­лость желудка от двенадцатиперстной кишки. Чем больше ваш желудок растянут, а он наверняка растянут, если вы придерживаетесь рекомендаций диетологов-калорийщиков, тем сильнее приоткрывается этот клапан, освобождая путь желудочному соку в двенадцатиперстную кишку, а желчи—из двенадцатиперстной кишки в желудок. В лю­бом случае результатом могут быть самые различные хронические заболевания. Жестко ограниченное лечебное питание помогает вернуть желудку его естественный объ­ем, составляющий, как уже упоминалось, 250—350 см3.

Но ведь пищеварительный тракт человека не начина­ется и не кончается желудком. Нашу пищеварительную систему можно сравнить с длинной дворцовой анфила­дой комнат, отделенных одна от другой плотно закрыты­ми дверями-клапанами. Причем в каждой комнате, об­разно говоря, свой микроклимат, своя кислотная или щелочная среда, и если двери-клапаны между ними хоть чуть-чуть приоткрыты, возникают тяжелейшие хроничес­кие заболевания.

В первых главах этой книги я рассказывала о «чудес­ном» исцелении моей бывшей пациентки Светланы Кругликовой, в медицинской карте которой были записаны названия более чем пятнадцати хронических заболеваний, превративших ее по сути дела в полного инвалида. В их числе были и такие, как панкреатит, язва желудка, колит, гастрит, прямо связанные с нарушением работы клапа­нов желудочно-кишечного тракта, в первую очередь так называемого привратника, отделяющего желудок с его кислым желудочным соком от двенадцатиперстной ки­шки; а также баугиниевой заслонки, стоящей между тон­ким и толстым кишечником. Да и другие хронические болезни, как мы теперь знаем, так или иначе связаны с патологическими отклонениями физиологических функ­ций наших органов пищеварения от нормы.

Стоило только вернуть их с помощью лечебного пита­ния к естественной норме, ввести в режим дня двухчасо­вую гимнастику, ходьбу, а затем и бег, закаливающие холодовые процедуры, как здоровье Светланы сразу же пошло на поправку. Сегодня она, несмотря на пенсион­ный возраст, привлекательная, полная энергии, здоровая женщина.

Особое значение для нормализации деятельности пи­щеварительного тракта имеет полость рта. Отсюда в го­ловной мозг поступает информация о составе пищи, на основе которой разрабатывается программа включения в процесс пищеварения органов желудочно-кишечного тракта, определяется состав выделяемых ими ферментов.

Пользуясь случаем, хочу сказать несколько слов о так называемом «раздельном питании», особенно популяр­ном среди людей, которые не хотят избавляться от пагуб­ного для здоровья человека пристрастия к мясу. Значи­тельный вклад в ее развитие сделал известный американ­ский гигиенист-диетолог Г. Шелтон, исследования которого, посвященные проблеме сочетаемости различ­ных продуктов питания, не утратили своего значения и сегодня, хотя и с некоторыми оговорками. Отмечая несомненный терапевтический эффект раздельного пита­ния, мы должны сказать и о том, что эффект этот носит кратковременный характер, а само раздельное питание стоит в одном ряду с другими средствами симптоматиче­ского лечения, применяемыми официальной медициной, поскольку при таком питании в рационах сохраняются животные белки—мясо и мясные продукты. Поэтому раздельное питание следует рассматривать как попытку соединить несоединимое—постоянное потребление мяса со здоровьем человека.

Однако отвергать на этом основании всю диететику Шелтона—значит вместе с водой выплескивать и ребен­ка. Вопрос сочетаемости растительных продуктов, по­требление которых составляет основу основ и целебного, и, тем более, лечебного питания, никогда не утратит своей актуальности. Я только против вульгаризации его учения, против попыток выхолостить его научную основу и свести это учение к нескольким рекомендациям, умеща­ющимся на листке писчей бумаги, на который хозяйка время от времени поглядывает, занимаясь домашней стряпней. При таком примитивном, малограмотном под­ходе к питанию людей и тем более к их лечению за бортом остается куда более важная проблема—пробле­ма совместимости тех или иных продуктов питания с ор­ганизмом вполне конкретного живого человека, особен­но, если этот человек болен. Здесь не может быть гото­вых, типовых решений, пригодных на все случаи жизни, поскольку в мире нет двух абсолютно одинаковых людей. У каждого своя духовная, психическая, анатомо-физиологическая индивидуальность, требующая нестандартного подхода.

Чтобы вам яснее стало значение такого подхода, по­знакомлю вас с опытом лечения другой моей пациентки, которая 10 лет назад была практически приговорена ле­чащими врачами к смерти.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 377. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия