Студопедия — I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ






4) держава засудження особи.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О XIV МЕЖДУНАРОДНОМ ФЕСТИВАЛЕ

«ДЕТСТВО БЕЗ ГРАНИЦ»

(2011 – 2012 гг.)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Актуальность фестиваля. Международный фестиваль «Детство без границ» проводится по инициативе Международного союза детских общественных объединений «Союз пионерских организаций - Федерация детских организаций» (СПО-ФДО) при поддержке заинтересованных государственных учреждений, некоммерческих организаций и общественных объединений, коммерческих предприятий.

Выявление, поощрение и включение в общественно-значимую деятельность детей и молодёжи является приоритетным направлением деятельности общественных объединений. Фестиваль «Детство без границ» за многие годы зарекомендовал себя как эффективная саморазвивающаяся система отбора, поддержки и продвижения талантливой молодёжи в общественной, исследовательской, творческой сферах жизнедеятельности. Участие в акциях и конкурсах фестиваля стимулирует развитие детской общественной инициативы.

Фестиваль призван:

· обратить внимание общества на проблемы, стоящие перед детьми и подростками, показать примеры их успешного решения для формирования гражданской, патриотической позиции подрастающего поколения;

· активизировать деятельность детских общественных организаций и объединений в процессах развития, формирования, воспитания, обучения и социализации детей;

· продемонстрировать значимость, полезность и эффективность такого социального института как детские и подростковые общественные организации и объединения.

Привлечение внимания взрослых, органов законодательной и исполнительной власти к социально-значимой деятельности подрастающего поколения; оказание помощи детям и подросткам в реализации социальных инициатив, поддержка и развитие детского общественного движения - социальный эффект фестиваля.

Фестиваль – это Праздник Детства. Он открыт для всех прогрессивных сил общества и призван стать светлым и значимым событием в жизни детей, подростков и молодежи.

2. Цель и задачи фестиваля. Целью фестиваля «Детство без границ» является показ возможностей и творческого потенциала детей, детских организаций и коллективов, взрослых, работающих с детьми в реализации социально значимых детских инициатив.

Фестиваль предполагает решение следующих задач:

· раскрытие творческого потенциала ребенка;

· создание условий для творческого общения и сотрудничества детских объединений разных направлений;

· вовлечение детей в деятельность творческих объединений и сообществ;

· анализ современных методик, приемов, форм работы по реализации детских программ и проектов в сфере гражданско-патриотического воспитания;

· привлечение внимания государственных и общественных институтов, средств массовой информации к проблемам подрастающего поколения.

3. Содержание фестиваля. В рамках XIV Международного фестиваля «Детство без границ» состоятся следующие индивидуальные и командные конкурсы:

· конкурс-акция «Салют, Пионерия!» (посвящен 90-летию Пионерии);

· конкурс-акция «От культуры и спорта к здоровому образу жизни!»;

· конкурс детского изобразительного искусства и художественно-прикладного творчества «Сказочный мир детства»;

· конкурс компьютерных работ «Пионеры новой эры»;

· конкурс авторских мастер-классов «Нет предела совершенству;

· конкурс игровых программ «Взвейтесь кострами!»;

· конкурс на присуждение премии «Добрый волшебник».

4. Время проведения фестиваля. Фестиваль проводится с сентября 2011 года по июнь 2012 года в два этапа:

· первый этап - региональный (заочный)- сентябрь 2011 года – март 2012 года;

· второй этап - финальный (очный)- апрель-июнь 2012 года.

5. Место проведения фестиваля:

· на первом этапе – в рамках детских общественных объединений и организаций, образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, культуры, спорта, органов управления муниципальных и региональных образований Российской Федерации и других стран;

· на втором этапе – в Москве и Московской области (апрель-май – подведение итогов, май-июнь - заключительные мероприятия фестиваля, являющиеся в то же время формой творческого отчета детских общественных объединений - субъектов СПО-ФДО о реализации детских программ и проектов, демонстрации их социальных ресурсов).

6. Участники фестиваля - дети, подростки, молодёжь от 6 до 24 лет (в зависимости от условий конкурсов), объединённые в детскую общественную организацию, детское или молодёжное творческое объединение или действующие индивидуально, их руководители, педагоги и наставники.

7. Организаторы фестиваля:

· на региональном уровне - оргкомитеты, созданные при детских общественных объединениях – субъектах СПО-ФДО или при органах управления образования, молодёжной политики, культуры; учреждениях дополнительного образования детей, культуры, спорта и др., которые организуют всю работу по подготовке и проведению первого этапа фестиваля в данном регионе (муниципальном образовании);

· на федеральном и международном уровнях – Координационный комитет по проведению Международного фестиваля «Детство без границ», созданный при Аппарате управления СПО-ФДО, который выполняет координирующие функции в процессе подготовки и проведения фестиваля в ходе регионального этапа, формирует состав жюри и организует его работу на втором этапе (по каждому конкурсу), проводит всю организаторскую и творческую работу при подготовке и проведении заключительных мероприятий фестиваля в Москве.

8. Общие требования к работам, направляемым в Москву для участия во втором этапе фестиваля. По итогам регионального этапа фестиваля на основании протоколов жюри работы победителей и призёров конкурсов в каждой номинации и (или) возрастной категории (первое, второе и третье место по одной работе) в срок до 01 апреля 2012 года (дата получения в Москве) направляются в Координационный комитет по проведению фестиваля «Детство без границ» по адресу: 109012 Москва, Новая площадь, дом 8, строение 1, СПО-ФДО (с пометкой «Детство без границ»).

Работы, не участвовавшие в региональных конкурсах, на финальном этапе фестиваля рассматриваться не будут.

Очень важно:

· все работы победителей и дипломантов региональных конкурсов направляются в Москву организатором регионального конкурса почтовой связью или с сопровождающим лицом непосредственно в штаб-квартиру СПО-ФДО (встреча посылок на автомобильных, железнодорожных вокзалах и аэропортах Москвы не допускается);

· к работам, направляемым в Москву для участия в финальном этапе, необходимы: сопроводительное письмо, протоколы жюри и список работ,которыеприлагаются в оригинале и на электронном носителе отдельно по каждому конкурсу;

· в списке работ без сокращений указывается: наименование конкурса; тема, номинация, возрастная категория конкурса, название работы, фамилия и имя автора (авторов), возраст (число, месяц, год рождения), название детской организации (объединения), указание школы (творческого объединения, студии, кружка), фамилия, имя, отчество руководителя (куратора), полный почтовый адрес с указанием региона, муниципального или другого образования, контактный телефон, электронный адрес (образец прилагается);

· к каждой работе,направляемой в Москву для участия в финальном этапе, необходимо прикрепить на её невидимую часть надпись с обязательным указанием названия работы, автора и региона (республика, край, область, автономный округ, район, город, село) или номер – сноску на список работ с обязательным указанием региона;

· каждая работа, выполненная с использованием компьютерных технологий, направляется для участия в конкретном конкурсе на отдельном электронном носителе;

· работы, направленныедля участия в финальном этапе по электронной почте, рассматриваться не будут;

· все работы, направленные в Москву для участия в конкурсах финального этапа фестиваля, обратно авторам не возвращаются.

9. Подведение итогов фестиваля. В апреле-мае 2012 года жюри, сформированное Координационным комитетом, подводит итоги конкурсов фестиваля, присуждая в каждой номинации и (или) возрастной группе следующие звания: Гран При, Первая премия, Вторая премия, Третья премия (для индивидуальных участников), лауреаты, дипломанты (для групповых работ и творческих коллективов).

Все победители, призёры, лауреаты и дипломанты фестиваля, их руководители и наставники будут награждены в зависимости от конкретного конкурса Дипломами фестиваля «Детство без границ», наградами СПО-ФДО, памятными подарками, а также опубликованы на официальном сайте СПО-ФДО.

Победители и призёры XIV Международного фестиваля «Детство без границ» в возрасте от 14 до 25 лет согласно квоте, утверждённой Министерством образования и науки Российской Федерации, будут представлены на присуждение Премии для поддержки талантливой молодежи в рамках Национального проекта «Образование» (за шесть предшествующих лет премии были присуждены 43 победителям и 45 призёрам фестиваля «Детство без границ).

Объявление итогов фестиваля и награждение победителей будут произведены на гала-концерте в рамках заключительных мероприятий XIV Международного фестиваля «Детство без границ». Сроки, программа и условия проведения заключительных мероприятий фестиваля будут объявлены дополнительно.

10. Информационная поддержка. Информационная поддержка фестиваля осуществляется на официальном сайте СПО-ФДО, а также региональными и федеральными средствами массовой информации.

Положение о конкурсе-акции «Салют, Пионерия!» [1]

(посвящается 90-летию Пионерской организации)

1. Цель:привлечение внимания государства и широкой общественности к детским общественным организациям, творческим объединениям, к детскому движению и его истории.

2. Задачи конкурса-акции:

· отдать дань глубокого уважения, почтения и памяти всем поколениям организаторов пионерского движения;

· передать знания современным детям о том, как зарождалась и чем занималась пионерия в разные периоды жизни страны и что составляло ее славу.

3. Участники конкурса-акции. В конкурсе-акции могут участвовать дети и молодежь в возрасте от 8 до 18 лет, детские общественные объединения-субъекты СПО-ФДО, детские объединения Домов и Дворцов творчества юных, клубы по месту жительства и другие детские коллективы.

4. Организация и проведение конкурса-акции. В ходе конкурса-акции рекомендуется в детских общественных организациях провести следующие мероприятия:

· привести в порядок и дополнить новыми материалами музеи и выставки о деятельности региональных пионерских организаций и современном детском движении;

· привести в порядок памятники пионерам и пионерским вожатым, погибшим в годы Великой Отечественной войны;

· установить мемориальные доски на школах, домах, где учились и жили пионеры, удостоенные высоких званий и государственных наград;

· посадить аллеи пионерского содружества;

· изготовить памятную символику;

· организовать программы для ветеранов пионерского движения «Разговор у костра»;

· провести акцию «Дети – ветеранам пионерского и детского движения»;

· провести торжественные линейки, встречи вожатых разных поколений;

· публиковать материалы юных журналистов из воспоминаний ветеранов пионерского движения;

· в юбилейные дни организовать парады или шествия с участием ветеранов пионерского и детского движения, современных пионеров и членов других детских общественных объединений;

· создать летописи «По следам пионерской истории»;

· провести конкурс исследовательских работ «Пионер – значит первый»;

· провести конкурс на лучший сценарий проведения праздника, посвященного 90-летию Пионерии.

5. Особые требования к участникам конкурса-акции. Участникам необходимо информировать Координационный комитет фестиваля «Детство без границ» о проведении конкурса-акции. Информация предоставляется в виде письменных отчетов в произвольной форме с приложением фото- и видеоматериалов (в том числе на электронных носителях) в течение всего периода проведения конкурса-акции (сентябрь 2011 года – апрель 2012 года).

Лучшие исследовательские работы «Пионер – значит первый» и лучшие сценарии проведения праздника, посвященного 90-летию Пионерии, по решению регионального жюри направляются в Координационный комитет по проведению фестиваля «Детство без границ» до 1 апреля 2012 года.

* * *







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 285. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия