Студопедия — Циклы работы контроллера
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Циклы работы контроллера






 

После подачи напряжения питания на ЦП происходит загрузка ОС контроллера и выполняется первичная самодиагностика, после чего контроллер начинает работать по следующему циклу:

1. Происходит опрос аналоговых и дискретных входов контроллера в результате которого значения записываются в область данных входов.

2. Самодиагностика аппаратных средств контроллера тест ОС на наличие ошибок.

3. Выполнение программ пользователя, результатом которого является запись полученных значений в область памяти выхода

4. Из области памяти выхода значения переписываются на физические выходы, далее следует переход к шагу 1. Таким образом он крутится постоянно.

 

Область памяти контроллера

 

Вся информация в контроллере хранится в определённых областях в памяти. Информация хранится в виде битов, байтов, слов – 2 байта, и двойных слов.

1. Область отображения входов:

1.1. дискретных I10.4

I – вход

10 – номер байта, присваивается группе входов при конфигурировании аппаратной части контроллера, т.е. когда в конфигурацию вставляется модуль – ему автоматически назначается область памяти, например, вставить модуль на 32 дискретных входа, при этом ему автоматически будет выделено 4 байта

4 – номер бита в этом байте 0…7

 

1.2. Аналоговые входы - IW4

К аналоговым входам обращаются как к словам, т.е. к области памяти равным 2 байтам

I – вход

W – обращение к слову = 2 байта

4 – номер старшего байта

Ст 4, Мл 5

0…27648 Int

 

2. Область отображения выходов. Как только в эту область происходит запись, то по завершению выполнения программы, это значение записывается в физический выход

2.1. Q10.4

Q – вход

10 – номер байта

 

3. Промежуточная область памяти Меркер – может быть использована для записи промежуточных результатов вычислений

М11.6 – обращение к биту (1/0)

МВ8 – обращение к байту (?)

MW16 – обращение к слову (Int) 0…65536

MD20 – обращение к двойному слову (Dint), хранят значения в Real – с плавающей точкой, в очень большом диапазоне.

 

4. Блок данных – данная область памяти создаётся пользователем и имеет произвольную структуру, т.е. структуру тоже определяет пользователь. Юзер так же определяет номер блока данных.

Структура блока данных – таблица

DB5

Адрес Символьное имя Формат данных Значение по умолчанию Комментарии
0.0 Х1 Bool False Писька
0.1 Х2 Bool False ЖЖЖ
  К1 Int   sdf
  K2 int   ….
  С1 Dint   ….
  C2 Real 0.0 ….

 

Внутри блока данных разрешается чередовать форматы блока данных, как только структура блока данных будет утверждена дописывать переменные можно будет только в конец.

Обращение к переменной X1 – DB5.DBX0.0

Обращение к переменной К1 – DB5.DBW2

Обращение к переменной С2 – DB5.DBD10

 

Программирование контроллера:

В контроллере существует несколько типов блоков:

1. организационные блоки, существующий по умолчанию блок ОВ1, (он есть всегда),

2. блоки циклических прерываний – ОВ35, например, 1 раз в 100милисекунд контроллер прерывает выполнение основных программ, заходит в блок ОВ35, выполняет его содержимое, после чего возвращается к выполнению основной программы с того места где произошло прерывание.

a. Функции - FC, номер присваиваем сами, функция – по сути подпрограмма, у них объявляются входные переменные, выходные переменные и временные переменные

 

Система команд контроллера.

Команды по работе с битами:

Открытый контакт
Закрытый контакт
Катушка

Для её реализации необходимо ко входу контроллера подсоединить кнопку, а к выходу лампочку и написать программу.

 

 

Для её реализации необходимо ко входу контроллера подсоединить кнопку, а к выходу лампочку и написать программу.

 

При нажатии на кнопку значение в области памяти I0.0 изменит своё значение с 0 на 1, когда кнопка будет опущена состояние изменится с 1 на 0, контакт разомкнётся и лампочка подсоединённая к входу Q0.0 лампочка погаснет

t GY4lFa2Oi6E+ehCfcd5oQaHhfhVt7FK04fWkKODcdoYOMxZfsIoMhT5/D59UG+5QJSncaDtvnANl 59dj59hKlv+uQWrK1f+WEP8QonssN5zb/4Cx9zcAAAD//wMAUEsDBBQABgAIAAAAIQB0OTns3AAA AAUBAAAPAAAAZHJzL2Rvd25yZXYueG1sTI9BSwMxEIXvgv8hjOBFbNZq67JutkhBr2Irhd6mmzGJ 3UyWTdqu/97opV4GHu/x3jf1YvSdONIQXWAFd5MCBHEbtGOj4GP9cluCiAlZYxeYFHxThEVzeVFj pcOJ3+m4SkbkEo4VKrAp9ZWUsbXkMU5CT5y9zzB4TFkORuoBT7ncd3JaFHPp0XFesNjT0lK7Xx28 AmMcuo0ubbzZvIav5dt2u97PlLq+Gp+fQCQa0zkMv/gZHZrMtAsH1lF0CvIj6e9mb/5QzkDsFEwf 7wuQTS3/0zc/AAAA//8DAFBLAQItABQABgAIAAAAIQC2gziS/gAAAOEBAAATAAAAAAAAAAAAAAAA AAAAAABbQ29udGVudF9UeXBlc10ueG1sUEsBAi0AFAAGAAgAAAAhADj9If/WAAAAlAEAAAsAAAAA AAAAAAAAAAAALwEAAF9yZWxzLy5yZWxzUEsBAi0AFAAGAAgAAAAhAEfcj5RABgAASUMAAA4AAAAA AAAAAAAAAAAALgIAAGRycy9lMm9Eb2MueG1sUEsBAi0AFAAGAAgAAAAhAHQ5OezcAAAABQEAAA8A AAAAAAAAAAAAAAAAmggAAGRycy9kb3ducmV2LnhtbFBLBQYAAAAABAAEAPMAAACjCQAAAAA= ">
S
R
Сброс
Установка
Р
Передний фронт сигнала
N
Задний фронт сигнала

 

…………..

GE - >=

LT - <

LE - <=

EQ =

ТУ <>

 

Таймеры

Таймеров 5 видов, отличаются принципом действия:

Таймер с задержкой на включение

S_0DT
М10.0
Т0
М10.1
Т0
М0.0
S5T#25

T0 – номер может быть больше 1000

S5T#25 – время (1h10m5s)

При изменении значения бита М0.0 с 0 на 1 запускается таймер Т0. Бит М10.0 будет установлен только через 2 секунды, когда сработает таймер. Если таймер находится в процессе счёта и значение на входе будет сброшено, т.е. бит М0,0 приобретёт значение = 0, то таймер автоматически сбросится. Команда вида Reset Т0 принудительно сбрасывает значение таймера. Если таймер отсчитал заданное время, то бит М10,0 будет установлен и будет = 1 до тех пор пока таймер не будет сброшен либо Resetом, либо бит М0,0 должен принять значение =0.

команда Move – команда копирования из одной ячейки в другую.

РИСУНОК!!!!!!!!!!!!!!

 

Это команда побитового копирования, поэтому формат переменных на входах In1 и In2 может не совпадать.

 

Математические операции

Сложение – складывает 2 переменные подключенные ко входам In1 и In2, результат записывает в переменную подключенную к выходу Out.

РИСУНОК!!!!!!!!!!!

Sub – вычитание

Mul – умножение

Div – деление

 

Команды преобразования одного формата в другой

I_DI   In Out
MD4
MW0

Преобразует целое число в формате слово, в целое число в формате двойного слова.

DI_R – преобразует целое число в формате двойного слова в вещественное число.

Round – преобразует вещественное число в двойное целое, выполняя при этом операцию округления. R –> DI.

 

Автоматизированная система учёта и контроля энергоносителей

 

Энерго учёт в промышленности

 

Промышленность не смотря на спад в производстве остаётся основным потребителем энергоресурсов. С распадом плановой экономики закончилась эпоха дешёвых энергоресурсов, когда их доля в себестоимости продукции составляла несколько %. На сегодняшний день из-за многократного удорожания энергоресурсов их доля в себестоимости продукция для многих предприятий возросла до 20 – 30 %, а для наиболее энергоёмких достигает 40 – 60 %. В период существования дешёвых энергоресурсов и безусловной монополии их поставщиков приборный учёт был весьма ограничен и относителен, т.к. затраты на его реализацию часто не оправдывали тот эффект, который он мог обеспечить. В промышленности вопросами внедрения АСКУЭ занимались только очень крупные энерго-потребители. На большинстве предприятий учёт осуществлялся на основе множества приборов не высокой точности и надёжности, которые требовали визуально ручного съёма данных. Такой учёт не обладает должной оперативностью, т.к. данные по расходу энерго носителей обрабатываются лишь на следующие сутки. Поэтому в настоящее время он не является эффективным. В целом для энерго учёта вчерашнего дня характерно:

1. Фиксация только итоговых показаний счётчиков

2. Неполнота и фрагментарность энерго учёта

3. Низкая точность

4. Неполная достоверность учёта

5. Неодновременность съёма показаний с множества территориально разнесённых приборов учёта, суммарно учитывающих один и тот же вид энергоносителей, а так же малая информативность и большая трудоёмкость учёта, в результате ручного характера сбора и обработки измеренных данных.

 

Энерго учёт вчерашнего дня не может устроить сегодня промышленные предприятия начинающие сознавать, что в их интересах рассчитываться с поставщиком энергоресурсов не по каким то условным нормам, договорным величинам или устаревшим или не точным приборам, а на основе современного и высокоточного энерго учёта. Под давлением рынка потребитель приходит к пониманию того, что первым шагом в экономии энерго ресурсов и снижении потерь является точный учёт. Современная цивилизованная торговля энерго ресурсами основана на использовании автоматизированного приборного энерго учёта, сводящего к минимуму участие человека на этапах измерения, сбора и обработки данных и обеспечивающего достоверный, точный, оперативный и адаптированный к различным ритмам системам учёт как со стороны поставщика энерго ресурса, так и потребителя. С этой целью поставщики и потребители создают на своих объектах автоматизированные системы контроля и учёта энерго ресурсов (АСКУЭ). При наличии современной АСКУЭ промышленные предприятия полностью контролируют весь процесс энергопотребления и имеют возможность по согласованию с поставщиком энергоресурсов гибко переходить к различным тарифам системы для минимизации своих затрат.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 409. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия