Студопедия — Обоснование выбора моделей для оценки защитных свойств Спирулины в условиях пневмотропных поражений и физиологического напряжения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обоснование выбора моделей для оценки защитных свойств Спирулины в условиях пневмотропных поражений и физиологического напряжения.






Яковлева О.А.

Винницкий Государственный медицинский университет.

Единое эмбриональное происхождение легких и пищеварительного канала позволяет ожидать существование общих механизмов регуляции и сохранения гомеостаза, обеспечения стабильности и высокой надежности биологических систем. Между тем, такая аналогия между двумя системами в научных исследованиях еще не находит должного интереса. Условия переноса веществ при всасывании из энтеральной среды во внутреннюю принципиально аналогичны газообмену в легких: обмен осуществляется между средами относительно постоянного состава через проницаемый барьер /Ю.М. Гальперин, П.И. Лазарев, 1986/.

В обоих этих процессах определяющую роль играют пограничные мембраны как аэрогематического барьера, так и кишечника. Это положение может быть отправной точкой для изучения ряда общих механизмов транспорта, сано- и патогенеза. На уровне аэрогематического барьера, где анатомия легких представлена только несколькими слоями мембран с эндотелиальной и альвеолярной поверхности, осуществляется ряд важнейших реакций газообмена, теплорегуляции, влаговыделения, транспорта экзо- и эндогенных веществ, синтеза и метаболизма поддерживающих структуру альвеол соединений /сурфактантов, гликаликса/ и биологически активных эндо- и экзогенных веществ.

Однако координация этих реакций с потоками нутриентов при их всасывании, при различных рационах питания остаётся мало и ограниченно изученной. Мембранные нарушения при пищеварении находят большее научное отражение в исследованиях по проблемам кардиологии, гастроэнтерологии, гепатологии. Однако недостаточно ассоциируются с газообменной и метаболической функциями легких.

В научных направлениях исследований упускается такая интересная закономерность, что между заболеваниями легких и болезнями обмена веществ существуют двусторонние, взаимообусловленные взаимосвязи: метаболические болезни обрекают легкие и превращают орган в свою "жертву" /при диабете, болезнях накопления, фосфолипидозах и т.п./, но и болезни легких могут сопровождаться вторичными метаболическими дисбалансами, например, вторичными гиперлипидемиями, как это показано нами ранее /Яковлева О.А., 1980-1990/ или изменениями баланса биологически активных веществ /Сыромятникова Н.В., Гончарова В.А./.

Актуальность исследований на стыке физиологии и патологии дыхания и проблем питания особенно возрастает в новых условиях переориентации питания с позиций нетрадиционных биотехнологий, в том числе, на основе фикотехнологий - систем использования водорослей. Применение биомассы растительного генеза обладает рядом преимуществ: она включает в себя природные, естественные композиции, наиболее приспособленные к усвоению организмами, мало токсичными, адаптированными своим земным длительным существованием и к собственному выживанию, и к кругообороту веществ между растительным и животным миром, для которого она служит источником питания.

Поэтому использование биомассы микроводорослей, на наш взгляд, может рассматриваться как емкий резерв источников для коррекции метаболизма и нормализации нарушенного гомеостаза здорового и, тем более, больного организма человека.

Будучи знакомой с научными проблемами пульмонологии и практического врачевания в этой специальности на протяжении почти трех десятилетий, мне с огорчением приходится констатировать, что необходимость регуляции гомеостаза недостаточно осознается врачами и практически не коррегируется в широких масштабах у этого контингента больных.

Между тем, именно метаболический фон является определяющим для течения всех нозологических форм заболеваний: он может способствовать их первичному развитию (при условии предшествующих нарушений), так и определять возможности саногенеза и прогноза уже развившихся заболеваний в динамике их течения и терапевтического лечения. Проявления метаболистического дисбаланса различной степени выраженности обычно более инертны (возможно, и мало обратимы из-за генетической предрасположенности), чем клиническая фаза обострения заболевания. Это показано нами на примерах липидно-перекисного дисбаланса при бронхо-легочных заболеваниях более десяти лет тому: на фоне клинического "выздоровления" не наблюдается нормализации повышенного и активированного перекисного окисления липидов, а наоборот, имеет место тенденция к его повышению, что может объясняться активацией реакций биотрансформации лекарств и связанным с этим накоплением активных форм кислорода.

Среди 25 тысяч видов микроводорослей Спирулина занимает лидирующее место среди всех известных пищевых комплексов по насыщенности аминокислотами, железом, прокаротином, витамином В 12 и другими ценными нутриентами. Вышеизложенные положения явились определяющими для ряда научных разработок, выполненных исследователями Винницкого Государственного медуниверситета им. Н.И. Пирогова по изучению эффективности и безопасности Спирулины при пневмотропных поражениях легких. Объединяющей идеей оценки Спирулины в различных условиях была именно патогенетическая значимость лёгких, как одного из ведущих органов жизнеобеспечения, и гипоксии для сохранения гомеостаза в целостном организме, кроме того, эти исследования являются приоритетными, учитывая отсутствие аналогичных научных разработок на Украине и в странах СНГ. С другой стороны, различные условия по оценке Спирулины были избраны нами с позиций высокой ответственности исполнителей за практические рекомендации по внедрению Спирулины в питание населения Украины необычного продукта, вопреки и в противоречии с инерцией психологии питания и стилем жизни.

За короткий период, в течение трех лет, кафедрами ВГМУ(биохимии, фармакологии, патанатомии, нормальной физиологии, гигиены, акушерства и гинекологии № 2), интерес к спирулине у которых был направлен курсом клинической фармакологии, применены биохимические, морфологические, физиологические и клинические методы оценки Спирулины.

Экспериментальные модели разработаны в двух вариантах - острые или хронические поражения легких. Для оценки протекторных свойств Спирулины использованы в условиях острого опыта пневмония, паракватная интоксикация и аконитиновая аритмия; длительная защита Спирулины оценивалась на модели кордароновой пневмопатии и при хронической «высотной» гипоксии в сочетании с беременностью у крыс. Клинические наблюдения осуществлялись в двух вариантах: контроль течения анемии беременных женщин при назначении Спирулины, а также коррекция психофизиологических функций у студентов во время экзаменационной сессии. Объединяющим фактором в клинических наблюдениях было состояние физиологического напряжения и несбалансированное питание.

Во всех экспериментальных и клинических моделях, кроме аконитиновой аритмии, получены подтверждения протекторных возможностей Спирулины. Детальное описание исследований приведено группами исполнителей ВГМУ в данном сборнике.

Коллективы авторов выражают благодарность ВЭАК "Свитязь" за предоставленную для исследований спирулину, помощь в организации научных разработок и публикаций.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 453. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия