Акт жевания и глотания
Акт жевания и глотания Жеванием называют механически и процесс размельчения и растирания пищи в полости рта. Элементы жевательного аппарата разобраны выше и здесь можно подвести итоги. Нормальное жевание возможно только при соответствии движений в обоих височно-челюстных суставах, возможности использовать мускулатуру, а также при правильном соотношении смыкающихся зубов верхней и нижней челюсти с височно-челюстными суставами. При жевании верхняя челюсть остается неподвижной, а нижняя совершает движения по типу неравномерных и толчкообразных круговых движений. Сам же процесс жевания делится на три фазы. Первая фаза заключается в откусывании пищи передними зубами. Принимают участие все жевательные мышцы, но особое значение из них имеет височная. Вторая фаза состоит в раздавливании пищи на средних зубах. Эта фаза проходит в виде опускания-поднимания нижней челюсти. Участвуют все жевательные мышцы, но особое значение имеют mm. masseter и pterygoideus medialis. Опускание нижней челюсти происходит в первую очередь вследствие ее тяжести и под действием мышц mm. digastrici и mylohyoidei. Третья фаза — размельчение. Челюсть делает боковые движения, причем пища размельчается на одной стороне, и именно в эту сторону смещается челюсть. Большинство людей в силу различных обстоятельств размельчают пишу на какой-либо одной, «привычной» стороне.
Рис. 51. Мышцы и области ротовой щели изнутри 1— M. orbicularis oris. 2 — M. incisivus labii superiors. 3 - M. levator labii superioris. 4-М. levator anguli oris. 5 — Musculi buccolabialis (buccinator). 6 - М. mentalis.. 7 - М. incisivus labii inferioris. 8 — M. depressor labii inferioris. 9 - M. depressor anguli oris. 10 — Musculi buccolabiales
Рис. 52. Мышцы рта и области подбородка. 1 - М. nasalis. 2 - М. levator labii superioris alaeque nasi. 3 - М. levator labii superioris. 4 - M. zygomatints minor. 5 - М. levator anguli oris. 6 - М. zygomaticus major. 7 - M. buccinator. 8 — Modiolus. 9 - М. masseter. 10 — M. depressor anguli oris. 11 — M. depressor labii inferioris
Губы и щеки не являются только пассивным механическим препятствием к выпадению пищи из полости рта. За счет своих мышц они отделяют определенные количества пищи, помогают формировать пищевой комок, активно перемещают его во рту и подкладывают под разжевывающие ее зубы. В этом им помогает язык, мышцы которого, начинаясь от нижней челюсти и подъязычной кости, непосредственно принимают участие в жевании и глотании. Небезучастными остаются и мыишы мягкого неба. Пища рефлекторно вызывает слюноотделение, а в активном выдавливании слюны из слюнных желез принимают участие окружающие их мыпшы или непосредственно, или через натяжение связанных с ними фасций. Таким образом, и мышцы шеи принимают участие в акте еды. Кроме того, фиксируя черед или подъязычную кость, они препятствуют их смещению при жевании. Например, челюстно-подъязычная мышца, m. mylohyoideus, не могла бы опустить нижнюю челюсть, если бы сама подъязычная кость в этот момент не фиксировалась на месте мышцами шеи, лежащими ниже ее. Глотание начинается в полости рта и заканчивается в пищеводе. Весь этот путь (расстояние от зубов до желудка в среднем 43—45 см) пищевой комок проходит, в зависимости от консистенции, за 2-6 секунд. Начало акта глотания произвольное. Пищевой комок вдоль зубных рядов, или прямо по спинке языка, продвигается в задние отделы полости рта. Проглатывается обычно только часть пиши, причем имеющая не только нужную консистенцию, но и оптимальный объем. Бывает он от 7 до 15 см3, т. е. практически от десертной до неполной столовой ложки. Большие же объемы пищи проглатываются с затруднением. В момент глотания пища продвигается в пространстве между языком и мягким небом до соприкосновения его с дужками. На этом заканчивается произвольная часть глотания, и наступает вторая, рефлекторная и непроизвольная его часть. Для этой фазы характерным является приподнимание мягкого неба, языка, глотки, подъязычной кости и гортани. Мягкое небо поднимается за счет сокращения m. levator veli pahitini, в напряженном и растянутом за счет m. tensor veli palatini состоянии, и примыкает к валику Пассавана, который образуется за счет сокращения верхнего глоточного констриктора (сжимателя). Таким образом предотвращается попадание пиши в носовую полость.
Первым открывается вход в пищевод, куда и проталкивается пищевой комок последовательным сокращением сжимателей глотки: вначале верхнего, потом среднего и, наконец, нижнего (рис. 53).
Рис. 53. Мышиы глотки (вид сзади). 1 — верхний констриктор глотки; 2 — средний констриктор глотки; 3 — нижний констриктор глотки; 4 — мышцы пищевода; 5 — шило-глоточная мышца; 6 — внутренняя крыловидная мышца; 7 — шов глотки. Этим и начинается третья фаза глотания. Затем мягкое небо снова опускается, язык и гортань тоже опускаются, после чего восстанавливается нормальное носовое дыхание: путь воздуха через полость носа, хоаны, глотку и гортань свободен. В задачу пищевода входит проведение пищи в желудок до принятия нового глотка. Таким образом, комок, проскальзывая над надгортанником и гортанью, может попасть только в глотку и в пищевод. Дыхание при этом прекращается, так как во время глотания носовая полость, полость рта и гортань закрыты. При опускании мягкое небо прилегает к задним отделам языка и ротовая полость отделяется от носовой и от глотки. Благодаря этому воздух попадает в дыхательные пути только через нос. При поднятии небной занавески носовая полость разобщается с глоткой и с полостью рта, и воздух вдыхательные пути попадает через рот. Таким образом, в зависимости от положения мягкого неба происходит ротовое или носовое дыхание.
|