Студопедия — Формы безналичных расчетов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формы безналичных расчетов






 

Безналичные платежи на территории РФ осуществляются в формах, установленных ГК РФ, к которым относятся расчеты платежными поручениями, расчеты по аккредитиву, расчеты по инкассо, расчеты чеками, а также в иных формах, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота (рис. 1). Стороны по договору вправе избрать любую из форм расчетов.

 

 

Рис. 1. Формы и инструменты безналичных расчетов

К формам безналичных расчетов, предусмотренных для осуществления перечислений денежных средств по инициативе плательщиков, относятся расчеты платежными поручениями, аккредитивами и чеками.

К формам безналичных расчетов, используемым для получения платежа посредством списания денежных средств со счета плательщика по инициативе получателя (взыскателя), относятся расчеты по инкассо с применением платежных требований и инкассовых поручений.

Платежное поручение – это расчетный документ, представляющий собой распоряжение плательщика обслуживающему его банку перевести определенную денежную сумму на счет получателя средств, открытый в этом или другом банке.

Платежное поручение исполняется банком в срок, предусмотренный законодательством, или в более короткий срок, установленный договором банковского счета, а также применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

Платежными поручениями могут производиться:

а) перечисления денежных средств за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги;

б) перечисления денежных средств в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды;

в) перечисления денежных средств в целях возврата/размещения кредитов (займов)/депозитов и уплаты процентов по ним;

г) перечисления денежных средств в других целях, предусмотренных законодательством или договором.

В соответствии с условиями основного договора платежные поручения могут использоваться для предварительной оплаты товаров работ, услуг или для осуществления периодических платежей.

Платежные поручения принимаются банком независимо от наличия денежных средств на счете плательщика [12].

При использовании данной формы заложена возможность максимального приближения моментов отгрузки товаров (выполнения работ) и их оплаты, если поручение немедленно сдано в банк.

Вместе с этим форма расчетов платежными поручениями не гарантирует своевременности платежа (за исключением случаев предварительной оплаты). Сроки оплаты зависят не только от платежеспособности плательщика, но и от своевременности выписки им поручений банку на перечисление средств.

При расчетах по аккредитиву банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива (банк эмитент), обязуется произвести платежи в пользу получателя средств по представлении последним документов, соответствующих всем условиям аккредитива, либо представить полномочие другому банку (исполняющему банк) произвести такие платежи. В качестве исполняющего банка может выступать банк-эмитент, банк получателя средств или иной банк.

Банками могут открываться следующие виды аккредитивов:

– покрытые (депонированные) и непокрытые (гарантированные);

– отзывные и безотзывные (могут быть подтвержденными).

При открытии покрытого (депонированного) аккредитива банк-эмитент перечисляет за счет средств плательщика или предоставленного ему кредита сумму аккредитива (покрытие) в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия аккредитива.

При открытии непокрытого (гарантированного) аккредитива банк-эмитент предоставляет исполняющему банку право списывать средства с ведущегося у него корреспондентского счета банка-эмитента в пределах суммы аккредитива либо указывает в аккредитиве иной способ возмещения исполняющему банку сумм, выплаченных по аккредитиву в соответствии с его условиями. Порядок списания денежных средств с корреспондентского счета банка-эмитента по непокрытому (гарантированному) аккредитиву, а также порядок возмещения денежных средств банком-эмитентом исполняющему банку определяется соглашением между банками. Порядок возмещения денежных средств по непокрытому (гарантированному) аккредитиву плательщиком банку-эмитенту определяется в договоре между плательщиком и банком-эмитентом [4].

При оформлении документов на открытие аккредитива должен быть указан вид аккредитива – отзывный или безотзывный. При отсутствии такого указания документ считается отзывным.

Отзывный аккредитив может быть изменен или аннулирован банком-эмитентом без предварительного согласования с получателем (при несоблюдении условий, предусмотренных договором).

В случае изменения условий или отмены отзывного аккредитива банк-эмитент обязан направить соответствующее уведомление получателю средств не позже рабочего дня, следующего за днем изменения условий или отмены аккредитива.

Безотзывный аккредитив не может быть изменен или аннулирован без согласия получателя средств.

Условия безотзывного аккредитива считаются измененными или безотзывный аккредитив считается отмененным с момента получения исполняющим банком согласия получателя средств. Частичное принятие изменений условий безотзывного аккредитива получателем средств не допускается.

Расчеты чеками

Чек – это всегда денежное обязательство. Чек содержит предложение заплатить определенную денежную сумму. В тексте чека не может оговариваться уплата долга каким-либо товаром или услугой.

Чек – это всегда письменный документ. Выпуск чека в бездокументарной форме, в виде записей на счетах, невозможен.

Чек – это документ, имеющий строго установленные реквизиты. Отсутствие хотя бы одного из них, за некоторым исключением приводит к утрате данным документом силы чека, превращает его в обычную долговую расписку, выводит данный документ из сферы вексельного права и соответствующих ему процедур взыскания задолженности, подчиняет указанные обязательства нормам общественного права.

Стороны, обязанные по чеку, несут солидарную ответственность. При неисполнении обязательства основным должником кредитор-чекодер­жатель может обратиться за взысканием к любому из прежних держателей векселя, который, в свою очередь, при оплате им чека приобретает право требования суммы по чеку у любого из лиц, проходивших по чековой цепочке.

Порядок и условия использования чеков в платежном обороте в РФ регулируются частью второй ГК РФ, а в части, им не урегулированной, – другими законами и устанавливаемыми в соответствии с ними банковскими правилами.

Согласно ГК РФ чек – ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю.

Чекодателем является лицо, имеющее денежные средства в банке, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков, чекодержателем – лицо, в пользу которого выдан чек, плательщиком – банк, в котором находятся денежные средства чекодателя.

Как уже было сказано выше, чек имеет строго установленный перечень обязательных чековых реквизитов. Отсутствие хотя бы одного из них лишает документ силы чека, выводит его за рамки чекового законодательства. По ГК РФ к обязательным реквизитам чека относятся:

1) наименование «чек», включенное в текст документа;

2) поручение плательщику выплатить определенную денежную сумму;

3) наименование плательщика и указание счета, с которого должен быть произведен платеж;

4) указание валюты платежа;

5) указание даты и места составления чека;

6) подпись лица, выдавшего чек, – чекодателя.

Различаются именные, ордерные и предъявительские чеки. Именной чек выписывается на имя определенного лица без права дальнейшей передачи по индоссаменту. Переход прав по именному чеку возможен только в общем порядке и с последствиями перехода прав по долговым требованиям, установленным гражданским законодательством. Ордерный чек выписывается по приказу определенного лица и передается посредством именной или бланковой передаточной надписи (индоссамента), совершаемой на обороте документа. Предъявительский чек (выставленный на предъявителя либо без указания получателя) передается простым вручением [4].

Для дополнительной защиты чеков на случай их утраты, хищения, подделки законодательство и коммерческая практика многих стран допускают применение так называемых «ограниченных» чеков (расчетных, кроссированных). Расчетный чек предназначен исключительно для осуществления безналичных платежей, на нем делается отметка «только для расчетов», и оплата такого чека производится не наличными деньгами, а только зачислением средств на счет чекодержателя в банке. Кроссированным называется чек, перечеркнутый на лицевой стороне двумя параллельными линиями. Кроссирование называется общим, когда между линиями нет никаких отметок или вписаны слова «банкир», «компания», и специальным, когда вписывается наименование конкретного банка. При общем кроссировании чек может быть оплачен любому банку или клиентам банка-платель­щика, имеющим у него счета, а при специальном кроссировании – только указанному банку.

Расчеты чеками как форма безналичных расчетов

В настоящее время в России для осуществления безналичных платежей (но не для платежей через платежную систему Банка России) применяют чеки, выпускаемые кредитными организациями. Порядок обращения чеков и их образцы Банком России не утверждаются. Чеки используются на основании договоров о расчетах чеками, заключаемых между кредитными организациями и клиентами, межбанковских соглашений о расчетах чеками, а также правил проведения операций с чеками, разрабатываемых кредитными организациями.

Чек оплачивается плательщиком за счет денежных средств чекодателя.

Чекодатель не вправе отозвать чек до истечения установленного срока для его предъявления к оплате. Чек действителен к предъявлению в обслуживающий банк в течение десяти календарных дней, не считая дня его выписки.

Чеки кредитных организаций могут использоваться клиентами кредитной организации, выпускающей эти чеки, а также в межбанковских расчетах при наличии корреспондентских отношений.

Чеки, выпускаемые кредитными организациями, не применяются для расчетов через подразделения расчетной сети Банка России.

В случае, когда сфера обращения чеков ограничивается кредитной организацией и ее клиентами, чеки используются на основании договора о расчетах чеками, заключаемого между кредитной организацией и клиентом.

Чеки, выпускаемые кредитными организациями, могут применяться в межбанковских расчетах на основании договоров, заключаемых с клиентами, и межбанковских соглашений о расчетах чеками в соответствии с внутрибанковскими правилами проведения операций с чеками, разрабатываемыми кредитными организациями и определяющими порядок и условия использования чеков [8].

При расчетах чеками клиент получает в банке чековую книжку с указанием суммы, депонируемой банком, в пределах которой он может выписывать чеки (лимитированную чековую книжку). Сумма чековой книжки может и не депонироваться на отдельном депозитном счете.

Однако чекам присущи и некоторые недостатки. Основной риск, который несет чекодержатель, – это риск подделки чека. Также к недостаткам чеков можно отнести риск невыплаты денежных средств по чеку по причине отсутствия денежных средств на расчетном счете чекодателя.

В настоящее время в РФ расчеты чеками как форма безналичных расчетов не получила широкого распространения по сравнению с другими странами. Среди крупнейших банков РФ можно выделить Сбербанк России, предлагающий своим клиентам расчетные чеки, которые удостоверяют право клиента на получение рублевой денежной наличности в любом структурном подразделении Сбербанка России. Кроме этого, они могут быть использованы при расчетах с организациями за купленные товары или оказанные услуги (при наличии договорных отношений между Сбербанком России и организацией).

Расчеты по инкассо

Расчеты по инкассо представляют собой банковскую операцию, посредством которой банк (далее – банк-эмитент) по поручению и за счет клиента на основании расчетных документов осуществляет действия по получению от плательщика платежа. Для осуществления расчетов по инкассо банк-эмитент вправе привлекать другой банк (далее – исполняющий банк).

В отличие от широко распространенной формы расчетов платежными поручениями, когда банку дается поручение перечислить средства, здесь происходит обратная операция – лицо, являющееся кредитором по договору, дает поручение банку получить денежные средства с должника.

Положительный акцепт предполагает получение кредит­ной организацией письменного согласия или отказа платель­щика на оплату расчетного документа. При отрицательном акцепте согласием клиента на оплату расчетного документа считается непредставление плательщиком в кредитную орга­низацию в установленный срок отказа от акцепта.

Предварительный акцепт предполагает списание денеж­ных средств со счета плательщика после получения согласия (в виде представления документов или по молчанию) на оп­лату поступившего документа. Последующий акцепт предус­матривает немедленную оплату расчетных документов с со­хранением за плательщиком права в течение установленного срока на последующий отказ от платежа [8].

При полном акцепте плательщик дает согласие на списание всей суммы с банковского счета, при частичном – лишь на определенную часть.

Расчеты по инкассо осуществляются на основании платежных требований, оплата которых может производиться по распоряжению плательщика (с акцептом) или без его распоряжения (в безакцептном порядке), и инкассовых поручений, оплата которых производится без распоряжения плательщика (в бесспорном порядке).

С точки зрения совершения операций эти два инструмента очень похожи. Выбор используемого инструмента определяется:

– во-первых, законодательными актами, которые определяют случаи, когда должны быть использованы платежные требования (без акцепта) и инкассовые поручения;

– во-вторых, договорами между плательщиком и получателем, когда они имеют право на выбор формы расчетов и инструмента [3].

Расчеты инкассовыми поручениями

Инкассовое поручение является расчетным документом, на основании которого производится списание денежных средств со счетов плательщиков в бесспорном порядке.

Инкассовые поручения применяются:

1) в случаях, когда бесспорный порядок взыскания денежных средств установлен законодательством, в том числе для взыскания денежных средств органами, выполняющими контрольные функции;

2) для взыскания по исполнительным документам;

3) в случаях, предусмотренных сторонами по основному договору, при условии предоставления банку, обслуживающему плательщика, права на списание денежных средств со счета плательщика без его распоряжения.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 2418. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия