Студопедия — ТЕРМИНОЛОГИЯ И МЕТОДЫ РАСЧЕТА КЛИМАТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕРМИНОЛОГИЯ И МЕТОДЫ РАСЧЕТА КЛИМАТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ






Повторяемость-отношение числа случаев со значениями, входящими в данный интервал, к общему числу членов ряда.

Обеспеченность - интегральная повторяемость значений климатического параметра ниже или выше их определенных пределов.

Средняя температура воздуха по месяцам и за год характеризует температурный режим отдельных месяцев и всего года с обеспеченностью в среднем 0,5; эти показатели рассчитаны за 50-80 лет в пределах периода наблюдений 1881-1960 гг.

Абсолютная минимальная и абсолютная максимальная температуры воздуха характеризуют наинизшие и наивысшие пределы температуры воздуха, которых достигла температура воздуха в данном пункте за последние 50-80 лет в пределах периода наблюдений 1891-1964 гг.; обеспеченность этих показателей близка к единице.

Средняя максимальная температура воздуха наиболее жаркого месяца характеризует дневную наиболее теплую часть суток; рассчитана как средняя месячная величина из ежедневных максимальных значений температуры воздуха за период 1912-1964 гг.; обеспеченность этого показателя составляет в среднем 0,5.

Температура воздуха наиболее холодных суток и наиболее холодной пятидневки рассчитана по следующей методике.

а) Производится выборка температуры воздуха наиболее холодных суток и наиболее холодной пятидневки за 30-50 лет в период наблюдений 1925-1975 гг.

Примечание: 1. Выборка производится из ежемесячных таблиц метеорологических наблюдений (ТМ-1) и метеорологических ежемесячников.

2. Выборка температуры воздуха наиболее холодной пятидневки производится перебором скользящих пентадных температур.

б) Выбранные данные располагаются в хронологическом, а затем в убывающем (по абсолютной величине) порядке с присвоением каждой величине порядкового номера.

в) Температура воздуха наиболее холодных суток и наиболее холодной пятидневки округляется до 0,5 °С, для каждого интервала определяется средний порядковый номер.

г) Рассчитывается интегральная повторяемость (обеспеченность) по формуле

Где

Р - интегральная повторяемость (обеспеченность) в долях единицы: m ep-средний порядковый номер;

n - число членов ряда, равное числу принятых к обработке лет наблюдений.

д) Строятся интегральные кривые распределения температуры воздуха наиболее холодных суток и наиболее холодной пятидневки на клетчатке асимметричной частоты: по оси ординат-логарифмическая ткала температуры воздуха, по оси абсцисс-двойная логарифмическая шкала обеспеченности. Кривые строятся до обеспеченности 0,25.

е) С кривых снимается температура воздуха наиболее холодных суток и наиболее холодной пятидневки заданной обеспеченности.

Средняя температура воздуха наиболее жарких суток рассчитана по среднесуточным значениям температуры воздуха летних (июнь-август) месяцев как средняя из наиболее жарких суток за 8 лет 50-летнего периода. По отклонениям этой температуры от средней месячной температуры воздуха наиболее жаркого месяца построена схематическая карта постоянной температурной поправки (см. рисунок) для определения средней температуры воздуха наиболее жарких суток. Обеспеченность этой температуры находится в пределах 0,90-0,95.

Продолжительность периодов со средней суточной температурой воздуха, равной и меньше 0, 8 и 10 °С, характеризует продолжительность периода с устойчивыми значениями этих температур; отдельные дня со средней суточной температурой воздуха, равной и меньше 0, 8 и 10 °С, не учитываются. Эти данные рассчитаны по следующей методике.

а) Строится кривая годового хода температуры воздуха по методу гистограмм: средняя месячная температура воздуха изображается в виде прямоугольника, у которого основание равно числу дней месяца, а высота-средней температуре воздуха за данный месяц. Кривая годового хода проводится так, чтобы участок, который она отсекает с одного конца прямоугольника, был равен по площади участку, который она прибавляет к нему с другой стороны.

б) С графиков снимаются даты устойчивого перехода средних суточных температур воздуха через 0,8 и 10 °С и по разнице между этими датами определяется продолжительность периодов в сутках, в течение которого средняя суточная температура воздуха устойчиво остается ниже заданных значений.

Средняя температура воздуха наиболее холодного периода определена как средняя температура периода, составляющего 15 % общей продолжительности периода со средней суточной температурой воздуха, равной и меньше 8 °С, но не более 25 дней.

Амплитуда температуры воздуха рассчитана независимо от состояния облачности за период наблюдений 1936-1960 гг. Средняя суточная амплитуда температуры воздуха рассчитана по ежедневным данным наблюдений как разность между суточным максимумом и минимумом температуры воздуха и имеет обеспеченность 0,5. Максимальная суточная амплитуда температуры воздуха определена как наибольшее значение разности между суточным максимумом и минимумом температуры воздуха за период наблюдений и имеет обеспеченность, близкую к единице.

Упругость водяного пара характеризует влагосодержание воздуха. Для перехода к единицам СИ использовано соотношение 1 мб=1 гПа.

Относительная влажность воздуха характеризует степень насыщенности воздуха водяным паром.

Среднее количество осадков за год (в том числе жидких и смешанных) характеризуется высотой слоя воды, образовавшегося на горизонтальной поверхности от выпавшего дождя, мороси, обильной росы и тумана, растаявшего снега, града и снежной крупы, при отсутствии стока, просачивания и испарения.

Суточный максимум осадков характеризует наибольшие суммы осадков, выпавшие в течение метеорологических суток, и выбирается из ежедневных наблюдений обеспеченность этого показателя близка к единице.

Объем переносимого за зиму снега характеризует объем снегопереноса за зиму с максимальным за 10-летний период числом часов с общей и низовой метелью; объемы снегопереноса вычислены по эмпирической формуле с обеспеченностью около 0,90.

Повторяемость направлений ветра рассчитана в процентах от общего числа случаев направлений ветра без учета штилей.

Повторяемость штилей рассчитана в процентах от общего числа случаев наблюдений.

Средняя скорость ветра по румбам рассчитана делением суммы скоростей на сумму случаев с ветром каждого румба.

Максимальная из средних скоростей ветра по румбам за январь и минимальная из средних скоростей ветра по румбам за июль рассчитаны как наибольшая из средних скоростей по румбам за январь, повторяемость которых составляет 16 % и более, и как наименьшая из средних скоростей ветра по румбам за июль, повторяемость которых составляет 16 % и более.

Примечание: 1. В случаях, когда в январе средняя скорость ветра по румбам повторяемостью 12-15 % превышает на 1 м/с наибольшую из средних скоростей ветра по румбам повторяемостью 16 % и более, максимальная скорость ветра принимается по румбам повторяемостью 12-15 %.

2. При повторяемости штилей в июле, равной или более 14 %, минимальная скорость ветра принимается равной 0.

3. В случаях, когда в июле средняя скорость ветра по румбам повторяемостью 12-15 % ниже на 1 м/с наименьшей из средних скоростей ветра по румбам повторяемостью 16 % и более, минимальная скорость ветра принимается по румбам повторяемостью 12-15 %.

Прямая солнечная радиация -часть солнечной радиации, поступающей на поверхности в виде пучка параллельных лучей, исходящих непосредственно от видимого диска солнца.

Рассеянная солнечная радиация -часть солнечной радиации, поступающей на поверхности со всего небосвода после рассеяния в атмосфере.

Климатическое районирование разработано на основе комплексного сочетания среднемесячной температуры воздуха в январе и июле, средней скорости ветра за три зимних месяца, среднемесячной относительной влажности воздуха в июле (см. таблицу прил. 8 и рис. 9 прил. 1).

Климатические районы Климатические подрайоны Среднемесячная температура воздуха в январе, град Средняя скорость ветра за три зимних месяца, м/с Среднемесячная температура воздуха в июле, град Среднемесячная относительная влажность воздуха в июле, %
I От -32 и ниже - От+4 до+19 -
  От -28 и ниже 5 и более От 0 до+13 Более 75
  От -14 до -28 - От+12 до+21 -
  От -14 до -28 5 и более От 0 до +14 Более 75
  От-14 до -32 - От +10 до +20 -
II ІІА От -4 до-14 5 и более От +8 до +12 Более 75
  ІІБ От -3 до -5 5 и более От+12 до +21 Более 75
  ІІВ От -4 до -14 - . От+12 до +21 -
  ІІГ От -5 до -14 5 и более От+12 до+21 Более 75
III ІІІА От -14 до -20 - От +21 до +25 -
  ІІІБ От-5 до+2 - От +21 до +25 -
  ІІІВ От -5 до -14 - От +21 до +25 -
IV ІVА От -10 до +2 - От+28 и выше -
  ІVБ От +2 до +6 - От +22 до +28 50 и более в 13 ч
  ІVВ От 0 до+2 - От +25 до +28 -
  ІVГ От -15 до 0 - От +25 до +28 -

Примечание. Климатический подрайон 1Д характеризуется продолжительностью холодного периода года (со средней суточной температурой ниже 0°С ) 190 дней в году и более.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 947. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия