Студопедия — Канализационных коллекторов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Канализационных коллекторов






 

11. Трассировку водоводов следует предусматривать, как правило, вдоль существующих и проектируемых автодорог, а также в общих коридорах с нефтепроводами, газопроводами и другими коммуникациями.

12. Водоводы должны прокладываться в две линии и более.

Число переключений на водоводах и расстояния между переключениями определяются исходя из отключения одного водовода или его участка и обеспечения подачи воды не менее 60 % расчетного расхода. При этом следует учитывать возможность использования резервных насосных агрегатов.

Переключения рекомендуется размещать по возможности в местах ответвлений от водоводов на месторождения или кустовые насосные станции.

13. Длину ремонтных участков водоводов следует принимать равной длине участков между переключениями.

Диаметры выпусков и устройств для выпуска воздуха должны обеспечивать опорожнение участков водоводов не более чем за 5 ч.

14. Для водоводов следует принимать стальные трубы из марок сталей, допустимых для применения в районах с температурой наружного воздуха минус 40 °С и ниже.

15. Величину расчетного внутреннего давления в водоводах надлежит принимать согласно п. 8.22. Расчет на прочность и устойчивость следует производить согласно СНиП 2.05.06-85.

16. Для защиты водоводов и оборудования насосных станций подкачки, работающих “насос в насос”, от повышения давления необходимо предусматривать установку регулирующих заслонок (клапанов), предохранительных клапанов и задвижек для автоматического сброса воды.

17. Бесколодезную установку арматуры следует предусматривать для задвижек с концами под приварку, а также вантузов и задвижек для впуска и выпуска воздуха. При этом механизм управления задвижкой или полностью корпус задвижки надлежит размешать в наземных камерах заводского изготовления (блок-боксах) с поддержанием температуры в них не ниже 5 °С.

18. Для существующих водоводов допускается принимать в расчетах фактические потери напора.

19. Колодцы на заболоченных труднодоступных участках трассы водоводов допускается выполнять стальными.

20. У мест расположения колодцев должны предусматриваться обеспечивающие их обнаружение указатели.

 

КАНАЛИЗАЦИЯ.

НАРУЖНЫЕ СЕТИ

И СООРУЖЕНИЯ

СНиП 2.04.03-85

 

ИЗДАНИЕ ОФИЦИАЛЬНОЕ

 

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ДЕЛАМ СТРОИТЕЛЬСТВА

 

 

РАЗРАБОТАНЫ Союзводоканалпроектом (Г. М. Мирончик — руководитель темы; Д. А. Бердичевский, А. Е. Высота, Л. В. Ярославский) с участием ВНИИ ВОДГЕО, Донец­кого ПромстройНИИпроекта и НИНОСП им. Н. М. Герсеванова Госстроя СССР, НИИ коммунального водоснабжения и очистки воды Академии коммунального хозяйства им. К. Д. Памфилова и Гипрокоммунводоканала Минжилкомхоза РСФСР, ЦНИИЭП инженерного о6орудования Госгражданстроя, МосводоканалНИИпроекта и Мосинжпроекта Мосгорисполкома, Научно-исследовательского и конструкторско-технологического института городского хозяйства и УкркоммунНИИпроекта Минжилкомхоза УССР, Института механики и сейсмостойкости сооружений им. М. Т. Уразбаева Академии наук УзССР, Московского инженерно-строительного института им. В. В. Куйбышева Минвуза СССР, Ленинградского инженерно-строительного института Минвуза РСФСР.

 

ВНЕСЕНЫ Союзводоканалпроектом Госстроя СССР.

 

ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ Главтехнормированием Госстроя СССР

Антикоррозионная защита

канализационных коллекторов

 

Госстрой России направил органам исполнительной влсти республик в составе Российской Федерации, краев и областей, автономных округов, Москвы и Санкт-Петербурга письмо № ВА-235/13 от 09.08.93 следующего содержания.

К настоящему времени в стране эксплуатируются сотни километров подземных коммунальных канали­зационных тоннелей и трубопроводов.

Значительная часть из них выполнена из железо­бетона и асбестоцемента без специальной антикор­розионной защиты с внутренней стороны.

Анализ многочисленных аварий с подобными соо­ружениями, участившимися в последние годы, пока­зывает, что на 70 % они вызываются коррозией бетона и асбестоцемента в сводной части трубопроводов и коллекторов. Причиной разрушения являются аэробные тионовые бактерии, которые взаимодействуют с выделяющимся из сточных вод сероводородом. Образующаяся при этом серная кислота способна вызвать коррозию бетона, скорость которой достигает 10-20 мм в год.

Действующими нормативными документами по проектированию защиты от коррозии (СНиП 2.03.11-85) и по проектированию наружных сетей и соору­жений канализации (СНиП 2.04.03-85) не регламентируются биохимические факторы коррозии.

Между тем, уже имели место аварии коммуналь­ных коллекторов и трубопроводов сточных вод, в том числе в гг. Краснодаре, Уфе, Набережные Челны, Кур­ске, Москве.

Разрушения коллекторов из железобетона от би­охимической коррозии наблюдались в США, Фран­ции, Японии, где разработаны специальные национальные программы по ремонту действующих сооружений.

На состоявшемся в Москве первом межрегио­нальном совещании по проблемам надежности и защиты от коррозии коммунальных тоннелей в 1992 г. отмечалось тревожное положение, сложившееся с состоянием этих сооружений.

Учитывая значительную экологическую опасность огромные материальные затраты и социальные пос­ледствия аварии коммунальных тоннелей и трубопроводов из железобетона и асбестоцемента от коррозии, считаем необходимым поставить Вас в извест­ность, что указанные сооружения, предназначенные для транспортировки хозфекальных и промышлен­ных стоков, намечаемые к строительству, должны иметь защиту от коррозии.

До разработки специальных нормативных требо­ваний по проектированию, строительству, эксплуата­ции и защите от коррозии, в том числе диагностике состояния и ремонту коммунальных коллекторов и трубопроводов, рекомендуется решать эти вопросы с привлечением Тоннельной Ассоциации (107217, Москва, Садово-Спасская, 21. Тел-: 208-80-32, 208-80-34. Факс: (095) 267-90-05).

 

 

  Государственный комитет СССР   Строительные нормы и правила     СНиП 2.04.03-85
(Госстрой СССР) Канализация. Наружные сети и сооружения   Взамен СНнП II-32-74

 

Настоящие нормы и правила должны соблюдаться при проектировании вновь строящихся и реконстру­ируемых систем наружной канализации постоянного назначения для населенных пунктов и объектов народного хозяйства.

При разработке проектов канализации надлежит руководствоваться „Основами водного законо­дательства Союза ССР и союзных республик", соб­людать „Правила охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами" и „Правила санитарной охраны прибрежных вод морей" Минводхоза СССР, Минрыбхоза СССР и Минздрава СССР, требования „Положения о водоохранных и прибрежных полосах малых рек страны" и „Инструкции о порядке согла­сования и выдачи разрешений на специальное водо­пользование" Минводхоза СССР, а также указания других нормативных документов, утвержденных или согласованных Госстроем СССР.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 371. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия