Студопедия — Термины и их определение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Термины и их определение






ВЕНТИЛЯЦИЯ - обмен воздуха в помещениях для удаления избытков теплоты, влаги, вредных и других веществ с целью обеспечения допустимых метеорологических условий и чистоты воздуха в обслуживаемой или рабочей зоне при средней необеспеченности 400 ч/г - при круглосуточной работе и 300 ч/г - при односменной работе в дневное время.

ВЕРХНЯЯ ЗОНА ПОМЕЩЕНИЯ - зона помещения, расположенная выше обслуживаемой или рабочей зоны.

ВЗРЫВООПАСНАЯ СМЕСЬ - смесь горючих газов, паров, пыли, аэрозолей или волокон с воздухом при нормальных атмосферных условиях (давлении 760 мм рт. ст. и температуре 20 град. С). у которой при воспламенении горение распространяется на весь объем несгоревшей смеси и развивается давление взрыва, превышающее 5 кПа. Взрывоопасность веществ, выделяющихся при технологических проиессах, следует принимать по заданию на проектирование.

ВОЗДУШНЫЙ ЗАТВОР* - вертикальный участок воздуховода длиной не менее 2 м, изменяющий направление движения дыма (продуктов горения) на 180 град. и препятствующий при пожаре прониканию дыма из нижерасположенных этажей в вышерасположенные.

ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ* - источники - энергии, которая воспроизводится при воздействии природных сил и из которой может быть получена непосредственно или путем преобразования полезная энергия.

ВРЕДНЫЕ ВЕЩЕСТВА - вещества, для которых органами санэпидемнадзора установлена предельно допустимая концентрация (ПДК) вредного вещества.

ВТОРИЧНЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ* - неиспользованная часть энергии, выработанной для технологического процесса.

ДИСБАЛАНС - разность расходов воздуха, подаваемого в помещение (здание) и удаляемого из него системами вентиляции с искусственным побуждением, системами кондиционирования и воздушного отопления.

ДЫМОВАЯ ЗОНА - часть помещения общей площадью не более 1600 кв. м, из которой в начальной стадии пожара удаляется дымовая смесь расходом, обеспечивающим эвакуацию людей из горящего помещения.

ДЫМОВОЙ КЛАПАН - клапан с нормируемым пределом огнестойкости, открывающийся при пожаре.

ДЫМОПРИЕМНОЕ УСТРОЙСТВО - отверстие в воздуховоде (канале, шахте) с установленным в нем или на воздуховоде дымовым клапаном, открывающимся при пожаре.

ЗАЩИЩАЕМОЕ ПОМЕЩЕНИЕ - помещение, при входе в которое для предотвращения перетекания воздуха имеется тамбур-шлюз или создается повышенное или пониженное давление воздуха по отношению к смежным помещениям.

ЗОНА ДЫХАНИЯ - пространство радиусом 0,5 м от лица работающего.

ИЗБЫТКИ ЯВНОЙ ТЕПЛОТЫ - разность тепловых потоков, поступающих в помещение и уходящих из него при расчетных параметрах наружного воздуха (после осуществления технологических и строительных мероприятий по уменьшению теплопоступлений от оборудования, трубопроводов и солнечной радиации).

КЛАДОВАЯ - склад, в котором отсутствуют постоянные рабочие места.

КОЛЛЕКТОР - участок воздуховода, к которому присоединяются воздуховоды из двух или большего числа этажей.

КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ ВОЗДУХА - автоматическое поддержание в закрытых помещениях всех или отдельных параметров воздуха (температуры, относительной влажности, чистоты, скорости движения) с целью обеспечения главным образом оптимальных метеорологических условий наиболее благоприятных для самочувствия людей, ведения технологического процесса, обеспечения сохранности ценностей культуры со средней необеспеченностью для следующих классов кондиционирования воздуха:

первого - в среднем 100 ч/год при круглосуточной работе или 70 ч/год при односменной работе в дневное время;

второго - в среднем 250 ч/ год при круглосуточной работе или 175 ч/год при односменной работе в дневное время;

третьегов среднем 450 ч/год при круглосуточной работе или 315 ч/год при односменной работе в дневное время.

КОРИДОР, НЕ ИМЕЮЩИЙ ЕСТЕСТВЕННОГО ОСВЕЩЕНИЯ - коридор, не имеющий световых проемов в наружных ограждениях.

КОСВЕННОЕ ИСПАРИТЕЛЬНОЕ ОХЛАЖДЕНИЕ - охлаждение воздуха в поверхностных теплообменниках водой, охлажденной прямым испарительным охлаждением.

МЕСТНЫЙ ОТСОС - устройство для улавливания вредных и взрывоопасных газов, пыли, аэрозолей и паров, (зонт, бортовой отсос, вытяжной шкаф, кожух-воздухоприемник и т.п.) у мест их образования (станок, аппарат, ванна, рабочий стол, камера, шкаф и т.п.), присоединяемое к воздуховодам систем местных отсосов и являющееся, как правило, составной частью технологического оборудования.

МЕСТО ПОСТОЯННОГО ПРЕБЫВАНИЯ ЛЮДЕЙ В ПОМЕЩЕНИИ - место, где люди находятся более 2 ч непрерывно.

МНОГОЭТАЖНОЕ ЗДАНИЕ - здание с числом этажей 2 и более.

НИЗКОТЕМПЕРАТУРНАЯ СИСТЕМА ОТОПЛЕНИЯ*система отопления с максимальной температурой теплоносителя в ней не более 70 град. С.

ОБСЛУЖИВАЕМАЯ ЗОНА - пространство в помещении высотой 2 м с постоянным пребыванием людей, стоящих или двигающихся, и высотой 1,5 м - людей сидящих.

ОГНЕСТОЙКИЙ ВОЗДУХОВОД - плотный воздуховод со стенками, имеющими нормируемый предел огнестойкости.

ОТОПЛЕНИЕ - поддержание в закрытых помещениях нормируемой температуры со средней необеспеченностью 50 ч/г.

ОТСТУПКА - расстояние от наружной поверхности печи или дымового канала (трубы) до незащищенной или защищенной от возгорания стены или перегородки из горючих или трудногорючих материалов.

ПОЖАРООПАСНАЯ СМЕСЬ - смесь горючих газов, паров, пыли, волокон с воздухом, если при ее горении развивается давление, не превышающее 5 кПа. Пожароопасность смеси должна быть указана в задании на проектирование.

ПОСТОЯННОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО - место, где люди работают более 2 ч непрерывно или более 50 % рабочего времени.

ПОМЕЩЕНИЕ БЕЗ ЕСТЕСТВЕННОГО ПРОВЕТРИВАНИЯ - помещение без открываемых окон и проемов в наружных стенах или помещение с открываемыми окнами (проемами), расположенными на расстоянии, превышающем пятикратную высоту помещения.

ПОМЕЩЕНИЕ, НЕ ИМЕЮЩЕЕ ВЫДЕЛЕНИЙ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ - помещение, в котором из технологического и другого оборудования частично выделяются в воздух вредные вещества в количествах, не создающих (в течение смены) концентраций, превышающих ПДК в воздухе рабочей зоны.

ПОМЕЩЕНИЕ, НЕ ИМЕЮЩЕЕ ЕСТЕСТВЕННОГО ОСВЕЩЕНИЯ - помещение, не имеющее окон или световых проемов в наружных ограждениях.

ПОМЕЩЕНИЕ С МАССОВЫМ ПРЕБЫВАНИЕМ ЛЮДЕЙ - помещение (залы и фойе театров, кинотеатров, залы заседаний, совещаний, лекционные, аудитории, рестораны, вестибюли, кассовые залы, производственные и другие) с постоянным или временным пребыванием людей (кроме аварийных ситуаций) числом более 1 чел. на 1 кв. м помещения площадью 50 кв. м и более.

ПРЯМОЕ ИСПАРИТЕЛЬНОЕ ОХЛАЖДЕНИЕ - охлаждение воздуха рециркулирующей водой.

РАБОЧАЯ ЗОНА - пространство над уровнем пола или рабочей площадки высотой 2 м при выполнении работы стоя или 1,5 м - при выполнении работы сидя.

РАЗДЕЛКА - утолщение стенки печи или дымового канала (трубы) в месте соприкосновения ее с конструкцией здания, выполненной из горячего или трудногорючего материала.

РЕЗЕРВНАЯ СИСТЕМА ВЕНТИЛЯЦИИ (РЕЗЕРВНЫЙ ВЕНТИЛЯТОР) - система (вентилятор), предусматриваемая в дополнение к основным системам для автоматического ее включения при выходе из строя одной из основных систем.

РЕЗЕРВУАР ДЫМА - дымовая зона, огражденная по периметру негорючими завесами, спускающимися с потолка (перекрытия) до уровня 2,5 м от пола и более.

РЕЦИРКУЛЯЦИЯ ВОЗДУХА - подмешивание воздуха помещения к наружному воздуху и подача этой смеси в данное или другие помещения: рециркуляцией не является перемешивание воздуха в пределах одного помещения, в том числе сопровождаемое нагреванием (охлаждением) отопительными агрегатами (приборами) или вентиляторами-веерами.

СБОРНЫЙ ВОЗДУХОВОД - участок воздуховода, к которому присоединяются воздуховоды, проложенные на одном этаже.

СИСТЕМА МЕСТНЫХ ОТСОСОВ - система местной вытяжной вентиляции, к воздуховодам которой присоединяются местные отсосы.

ТЕПЛОВОЙ НАСОС* - машина, передающая теплоту от менее нагретого тела (окружающей среды) к более нагретому (теплоносителю системы отопления или теплоснабжения) и потребляющая при этом энергию.

ТЕПЛОЕМКАЯ ПЕЧЬ - печь, обеспечивающая нормируемую температуру воздуха в помещении при топке не более двух раз в сутки.

ТРАНЗИТНЫЙ ВОЗДУХОВОД - участок воздуховода, прокладываемый за пределами обслуживаемого им помещения или группы помещений.

УЧЕТ ТЕПЛОТЫ КОММЕРЧЕСКИЙ - учет теплоты приборами, показания которых используются для расчета суммы платежей, взимаемых теплоснабжающей организацией с абонента тепловой сети за использованную тепловую энергию.

УЧЕТ ТЕПЛОТЫ НЕКОММЕРЧЕСКИЙ* - учет теплоты приборами, показания которых используются для распределения между субабонентами суммы платежей, взимаемых теплоснабжающей организацией с абонента тепловой сети за использованную тепловую энергию.


ПРИЛОЖЕНИЕ 25

Обязательное

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 316. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия