Студопедия — Приложение 6. Один из друзей, ознакомившись еще в рукописи с главой, в которой отмечалось поведение грозненских евреев во время депортации чеченцев и ингушей 23 февраля
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приложение 6. Один из друзей, ознакомившись еще в рукописи с главой, в которой отмечалось поведение грозненских евреев во время депортации чеченцев и ингушей 23 февраля






ИСКУПИТЕЛЬНАЯ ЖЕРТВА

 

Один из друзей, ознакомившись еще в рукописи с главой, в которой отмечалось поведение грозненских евреев во время депортации чеченцев и ингушей 23 февраля 1944 года, обратил мое внимание на то, что отказ евреев прикасаться к имуществу высланных вайнахов лишь внешне выглядит как проявление порядочности, но на самом деле является точным выполнением ритуала «предания заклятию», который в Торе сформулирован следующими словами: «Ничего из заклятого да не прилипнет к руке твоей» (Второзаконие, 13–17).

Возможно, мой критик прав, и евреи действительно отстранились от грабежа вайнахского имущества в силу религиозного запрета. Однако нет полной уверенности и в том, что ими не руководила элементарная человеческая порядочность. Поэтому мы предлагаем читателю самому решить, что выглядит более убедительным.

23 февраля 1918 года считается днем основания Красной Армии. Однако просмотр исторических источников показывает, что в этот день советское правительство никаких указов и постановлений не публиковало. Позднее была обнародована версия о том, 23 февраля 1918 года отряд красной гвардии, сформированный в Петрограде, вступил в бой с частями германских войск под Псковом. Якобы, эта стычка и послужила поводом к объявлению 23 февраля днем Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА). Но даже если эта стычка имела место, все равно 23 февраля 1918 года не отмечен ни одним официальным указом большевистского правительства.

Напротив, днем позже, 24 февраля 1918 года, было опубликовано Постановление Совнаркома за номером 320 о безоговорочном принятии условий Брестского мира, предложенные германским командованием.[1]Этот мирный договор отдавал под полный контроль Германской армии фактически всю европейскую часть бывшей Российской империи, включая и Петроград, где уже несколько месяцев до брестской капитуляции находились регулярные немецкие части, поддерживающие Ленина, а в каждом (!) крупном городе Советской России стояли немецкие комендатуры, работавшие в тесном сотрудничестве с «народной» властью. Так что версия о сражении, данном 23 февраля «красногвардейцами» немцам у Пскова, является позднейшей фальсификацией.

И, тем не менее, день 23 февраля 1918 года не был рядовым днем календаря. Правда, календарь этот был не русским, не европейским, не христианским, а лунно-солнечным, используемым на Востоке.

Лунно-солнечный календарь имеет свои особенности, непривычные для европейцев, привыкших, что все праздники и памятные даты повторяются из года в год в одни и те же дни. Так, Новый года для европейцев начинается всегда 1 января независимо от эпохи или столетия. А у лунно-солнечного календаря дни «скользящие», неустойчивые. Например, начало мусульманского поста никогда не выпадает на одно и то же число два или несколько лет подряд. Это потому, что мусульмане или иудеи начало месяца определяют не по календарным числам, а астрономически, в ночь новолуния (новомесячия).

Так вот, день 23 февраля 1918 года был примечателен тем, что на него выпало восточное Новомесячие по лунно-солнечному календарю. В составе большевистского правительства не было ни одного мусульманина, за то было очень много иудеев (исключение составляли двое русских — Чичерин и Луначарский, впрочем, оба женатые на еврейках). «Отцом-основателем» Красной Армии является Лев Давидович Троцкий (Бронштейн), ее бессменный руководитель в годы Гражданской войны. Именно Льву Давидовичу была доверена не только организация Красной Армии, но и введение новой военной символики, центральное место среди которой заняла красная пятиконечная звезда. Об этом знаке в статье «Заслуги еврейства перед трудящимися» М. Коган в харьковской газете «Коммунист» (№27 за 12 апреля 1919 года) писал так: «символ еврейства, веками борющегося против капитализма (!) стал и символом русского пролетариата, что видно хотя бы в установлении „Красной пятиугольной звезды“, являющейся раньше, как известно, символом и знаком сионизма — еврейства. С ним — победа, с ним смерть паразитам-буржуям».[2]Показательный штрих: старая русская армия маршировала с правой ноги, а Красная армия с левой (помните у Маяковского: «Кто там шагает правой? Левой! Левой!»).

День Новомесячия, который стал днем основания Красной Армии, считается в иудейском религиозном календаре днем Жертвоприношений Иегове. Однако в иудейской Торе (книга Левит, гл. 23; книга Числа, гл. 28 и т.д.) названы и другие дни Жертвоприношений (праздник Кущей, Пурим, День искупления, Пасха и др.). Интерес вызывает иудейская Пасха, о которой у нас в основном и пойдет речь. В объемном труде, посвященном христианским и еврейским праздникам и изданном в Германии в 1923 году, о празднике еврейской Пасхи пишется следующее:

 

«Древняя картина ужасающей дикости: бог идет по улицам и убивает первенцев. Только там, где он находит сосуд с кровью и кровавые знаки на косяках, он щадит детей… Почему кровавый бог убивает именно первородных детей египтян? Не потому ли, что не получил первенцев — детей евреев? В таком случае кровь агнца, которой обозначены косяки и притолоки, является кровью жертвенного животного взамен человеческого жертвоприношения, и там, где кровожадный бог не находит этой крови, он входит в дом и убивает первенца».[3]

 

Почему в описании еврейской Пасхи речь идет об убийстве египетских детей-первенцев? Дело в том, что праздник Пасхи в том виде, в каком описывает его иудейская Тора, был установлен евреями в Египте перед бегством из этой страны. Тора (книга Исход, гл. 12, ст. 26–27) так говорит об этом:

 

«И когда скажут вам дети ваши: „Что это за служение?“ Скажите: „Это пасхальная жертва Господу, который прошел мимо домов Израилевых в Египте, когда поражал египтян, и домы наши избавил“».

 

Итак, по иудейскому религиозному обычаю в день Пасхи нужно было обязательно убить в жертву Иегове представителей других народов (желательно детей — первенцев), чтобы «избавить» от гибели самих евреев. Такой обряд оформлялся специальным проклятием раввинов («преданием заклятию») тех людей

или того народа, который своей гибелью должен был избавить от гибели евреев. Под проклятие («заклятие») подпадали не только люди, но и все их имущество, дома и даже домашний скот. Тора так передает смысл этого обряда по отношению к народу, «преданному заклятию»:

 

«Порази жителей того города острием меча, предай заклятию его и все что в нем, и скот его порази острием меча.

Всю же добычу его собери на середину площади и сожги огнем город и всю добычу его во всесожжение Господу, Богу твоему»

(Второзаконие, гл. 13, ст. 15–16).

 

Что касается имущества людей, «преданных заклятию», то любой еврей, даже прикоснувшийся к этому имуществу, подлежал смерти:

 

«И облеченного в похищении заклятого, пусть сожгут огнем, его и все, что у него»

(кн. Иисуса Навина, гл. 7, ст. 15).

 

В знаменитом «Энциклопедическом словаре» Брокгауза и Ефрона дана таблица дней, на которое в XX веке выпадают по лунно-солнечному календарю праздники еврейской Пасхи. В 1944 году этот день в точности выпадает на 23 февраля. [4]В этот день началась депортация чеченцев и ингушей. Но были ли вайнахи «преданы заклятию» (то есть прокляты иудейскими раввинами)? Признаком «заклятия», как мы убедились, является не только уничтожение людей через «всесожжение» (как, например, в чеченских селениях Хайбахе и Зумсое, где были сожжены живьем все жители), но и запрет евреям прикасаться к имуществу «преданных заклятию».

Вот что говорил по этому поводу в 1992 году настоятель иудейской общины г. Грозного Давид Моисеевич Хазан:

 

«Все мы, таты, которых называют горскими евреями, хорошо помним, как выселяли чеченцев и ингушей в 1944 году. Мы помним, как плакал весь наш маленький народ, тысячелетняя история которого полна погромов и выселений. Мы помним, как из дома в дом был передан наказ нашего рабби (священнослужителя) о том, чтобы никто не смел прикоснуться к имуществу, оставшемуся от вайнахов, чтобы никто не вселялся в опустевшие дома. Это очень хорошо знают сами чеченцы».[5]

 

Да, чеченцы знают. Но им нужно бы знать и еще кое-что. Главные инициаторы уничтожения и депортации вайнахов — Сталин и Берия. Настоящая фамилия Сталина, как всем известно, Джугашвили. По-чеченски евреев называют «джугти»; по-армянски — «джуди»; по-грузински — «джуга». Швили по-грузински «ребенок», это слово используется при составлении грузинских фамилий. Джугашвили-Сталин, таким образом, носил фамилию, которая выглядит немного странно на фоне его любимого предисловия к своим заявлениям: «Мы русские…» У другого «русского» Берии тоже интересная фамилия, которую Библия объясняет так:

 

«Потом он вошел к жене своей, и она зачала и родила сына, и он нарек ему имя: Берия, потому что несчастье постигло дом его»

(1 Паралипоменон, гл. 7, ст. 23).

 

Действительно, иудей (джуга) стал для вайнахов несчастьем (берией).

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 424. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия