Студопедия — Мая 1995 года: В Лхасе появляются плакаты, опровергающие притязания Пекина на легитимность путем жеребьевки из Золотой урны при выборе своего 11-го Панчен-ламы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мая 1995 года: В Лхасе появляются плакаты, опровергающие притязания Пекина на легитимность путем жеребьевки из Золотой урны при выборе своего 11-го Панчен-ламы.






20 мая 1995 года: Дхарамсала отвечает на заявления Китая, подчеркивая важность соблюдения исторических обычаев при признании перевоплощений. Правительство в изгнании призывает Пекин не политизировать священные духовные традиции Тибета.

21 мая 1995 года:В Шигадзе появляются плакаты в поддержку кандидата, избранного Его Святейшеством на роль Панчен-ламы.

23 мая 1995 года: В сообщении из Лхасы предполагается, что власти Пекина призывают к политическому перевоспитанию, направленному на запрет публичных обсуждений вопроса, касающегося Панчен-ламы.

12 июля 1995 года: Государственные службы безопасности по борьбе с уличными беспорядками препятствуют проведению главной религиозной церемонии в Ташилумпо, угрожая более ста монахам в случае их выступлений против вмешательства Пекина в процедуру выбора ребенка в качестве Панчен-ламы.

13 июля 1995 года: Европейский парламент принимает резолюцию касательно исчезновения Панчен-ламы. Парламент выразил серьезную озабоченность по поводу похищения шестилетнего Гедуна Чоки Ньимы и призывает Китай к его немедленному освобождению.

14 июля 1995 года: Управление по делам религий в Шигадзе издает приказ об отстранении от должности Чатрала Ринпоче и других ведущих лам монастыря Ташилумпо. Восемь пропекинских назначенцев, включая Сенгчена Лобсанга Гьялцена и ламу Церинга, становятся новыми управляющими монастыря.

14 сентября 1995 года: Агентство Tibet Information Network, базирующееся в Лондоне, публикует список 48 тибетцев, задержанных военной полицией в связи с событиями, касающимися реинкарнации Панчен-ламы.

8 ноября 1995 года: Департамент объединенного рабочего фронта Китая созывает в Пекине собрание. 75 тибетцев, включая Боми Гаден Трипу, назначенного правительством, предлагают список, состоящий из трех кандидатов на роль Панчен-ламы, выдвинутых Пекином.

14 ноября 1995 года: 75 участников собрания Объединенного рабочего фронта возвращаются в Лхасу.

19 ноября 1995 года: Боми, китайский Гаден Трипа, исчезает из своего дома.

29 ноября 1995 года: Боми вновь появляется в Лхасе с целью участия в жеребьевке из Золотой урны для избрания китайского кандидата на роль 11-го Панчен-ламы. Выбор в качестве пекинского Панчен-ламы падает на шестилетнего Гьялцена Норбу из округа Нагчу в северном Тибете.

30 ноября 1995 года: Сенатор Бурн вносит на рассмотрение Сената Австралии резолюцию, выражающую обеспокоенность Парламента в связи с действиями КНР, и призывает Китай уважать пожелания тибетского народа. В резолюции выражается поддержка кандидата Далай-ламы в качестве единственного законного Панчен-ламы.

Декабря 1995 года: 200 депутатов и сенаторов от Исследовательской группы по проблемам Тибета при Парламенте Франции и Ассоциации друзей Тибета при Парламенте осуждают манипуляции Китая при выборе своего собственного Панчен-ламы.

8 декабря 1995 года: Мальчик Гьялцен Норбу, ставший главой монастыря Ташилумпо - резиденции Панчен-лам – в строжайшем порядке охраняется более 500 военнослужащих Народно-освободительной армии, дислоцированных по всей территории монастыря.

8 декабря 1995 года: Дхарамсала осуждает объявление Гьялцена Норбу 11-м Панчен-ламой и выражает беспокойство по поводу безопасности подлинного Панчен-ламы Тибета.

13 декабря 1995 года: 104-й Конгресс Сената США принял совместную резолюцию (S.J. Res. 43), выражающую обеспокоенность по поводу выбора Панчен-ламы, и настоятельно призывает Китай уважать пожелания тибетского народа и поддержать кандидатуру Панчен-ламы, признанную Его Святейшеством.

14 декабря 1995 года: Европейский парламент принимает резолюцию по поводу выбора Панчен-ламы, которая выражает обеспокоенность в связи с действиями Китая и призывает КНР уважать пожелания тибетцев и принять Панчен-ламу, признанного Его Святейшеством.

15 января 1996 года: Объединенный индийский парламентский форум по Тибету выражает тревогу и озабоченность в связи с навязыванием Китая своего 11-го Панчен-ламы, а также по поводу местонахождения мальчика, признанного Панчен-ламой Его Святейшеством. Участники Форума призывают правительство Индии урегулировать этот вопрос с руководством Китая.

18 января 1996 года: В Лхасе в доме Сенгчена Лобсанга Гьялцена, тибетского ламы и нового политического назначенца в монастыре Ташилумпо, который сотрудничал с Пекином при выборе Панчен-ламы, взрывается бомба.

18 января 1996 года: Организация «Международная амнистия» выражает беспокойство в связи с исчезновением 11-го Панчен-ламы и направляет в Китай документ, выражающий озабоченность по поводу Панчен-ламы и других 50 монахов и мирян, задержанных в результате споров, связанных с реинкарнацией.

Июнь 1996 года: Двенадцатая сессия Комитета ООН по правам ребенка обращается к китайскому правительству в связи с исчезновением Панчен-ламы. В ответ посол Китая Ву обвинил Далай-ламу в «незаконном признании мальчика в качестве Панчен-ламы». Посол также дал ответ на вопрос о местонахождении Панчен-ламы, заявив, что правительство Китая действует в соответствии с пожеланиями родителей Панчен-ламы обеспечить ребенку защиту.

20 июня 1996 года: Немецкий Бундестаг принял резолюцию по Тибету, в которой выражает озабоченность в связи с сообщениями о пропавшими без вести Гедуне Чоки Ньиме и его семьи, и требует от китайских властей их немедленного освобождения.

17 сентября 1996 года: Сенат Австралии принимает очередную резолюцию по Тибету, в которой выражает обеспокоенность по поводу местонахождения и состояния Гедуна Чоки Ньимы.

23-24 апреля 1997 года: Международная Конвенция парламентариев по Тибету, состоявшаяся в Вашингтоне, округ Колумбия, выражает тревогу в связи с вмешательством КНР в религиозную процедуру признания Панчен-ламы и задержания Гедуна Чоки Ньимы.

17 сентября 1998 года: Конгресс США в Палате представителей принимает совместную резолюцию (S.Con.Res.103). Резолюция содержит требование к КНР освободить на тот момент девятилетнего Панчен-ламу, Гедуна Чоки Ньиму, и дать ему возможность беспрепятственно продолжить свое религиозное обучение в соответствии с традицией.

17-18 февраля 2001 года: Организация непредставленных народов и наций (ОННН) в ходе своей шестой сессии Генеральной ассамблеи, состоявшейся в Таллинне, Эстония, выражает глубокую озабоченность в связи с исчезновением Гедуна Чоки Ньимы.

23 января 2002 года: Соединенные Штаты в Постановлении о международных отношениях, Отчетный 2003 год, поручают послу США в Китайской Народной Республике встретиться с 11-м Панчен-ламой и предоставить информацию о его местонахождении и состоянии, а также требует от правительства КНР освободить 11-го Панчен-ламу и продолжить его религиозное обучение в соответствии с традицией и без вмешательства со стороны китайских властей.

Октябрь 2002 года: Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию H. Res. 410, в которой содержится требование освободить Панчен-ламу и дать ему возможность продолжить свою традиционную роль.

9 июня 2005 года: Специальный докладчик ООН по вопросу о свободе религии или убеждений направляет сообщение по случаю десятой годовщины исчезновения 11-го Панчен-ламы, в котором выражает свою озабоченность по поводу «серьезного нарушения» практики тибетского буддизма в оккупированном Тибете.

7 сентября 2005 года: Китайская Народная Республика в ответ на сообщение, направленное в июне 2005 года, заявляет, что Гедун Чоки Ньима не является Панчен-ламой: это обычный мальчик, который находится в добром здравии и получает нормальное образование, и что его семья не приветствует какое-либо вмешательство в их жизнь.

19 сентября 2005 года: Четвертая Международная Конвенция парламентариев по Тибету, состоявшаяся в Эдинбурге, Шотландия, осуждает отказ Пекина освободить политических заключенных, в частности, Гедуна Чоки Ньиму, и призывает Китай освободить Панчен-ламу, признанного Его Святейшеством Далай-ламой.

6 апреля 2006 года: Организация «Страж прав человека», Нью-Йорк, направляет письмо президенту Джорджу Бушу с просьбой поднять вопрос об исчезновении Панчен-ламы во время встречи с президентом Китая Ху Цзиньтао, намеченной на 20 апреля.

25 апреля 2007 года: Феличе Д. Гаер, Председатель Комиссии США по свободе религии, выступает с заявлением о Гедуне Чоки Ньиме на Совещании Конгресса по правам человека по теме «Тибет и религиозные свободы в Китае».

Ноябрь 2008 года: Комитет ООН против пыток в ходе своей 41-й сессии в Женеве, выражает обеспокоенность по поводу лиц, подвергнувшихся насильственному исчезновению, включая Гедуна Чоки Ньимы, 11-го Панчен-ламы, а также подобных случаев нарушения Конвенции.

11 марта 2009 года: Конгресс США принимает резолюцию H. Res. 226, в которой признается бедственное положение тибетского народа и 50-летнее вынужденное изгнание Его Святейшества Далай-ламы. В своей резолюции Конгресс вновь призывает правительство Китая предоставить информацию о судьбе и местонахождении исчезнувшего Панчен-ламы.

8 апреля 2011 года: Группа экспертов ООН выражает серьезную обеспокоенность по поводу пропавшего без вести 11-го Панчен-ламы и классифицирует этот случай как насильственное исчезновение.

14 июня 2012 года: Европейский парламент принимает резолюцию о ситуации с правами человека в Тибете и призывает КНР предоставить информацию о местонахождении и судьбе Панчен-ламы.

20 июня 2013 года: Китай представляет свой пятый периодический доклад по итогам 2012 года, в котором говорится: «Относительно пункта 23 заключительных замечаний, заявляем, что Гедун Чоки Ньима является обычным гражданином, получившим хорошее образование. В настоящее время он в добром здравии, и его семья живет в Тибете обычной жизнью. Китай - страна, соблюдающая законы; права граждан охраняются законом государства: заявления об исчезновении Чоки Ньимы являются необоснованными».

29 октября 2013 года: Комитет ООН по правам ребенка ставит на повестку дня вопрос об 11-м Панчен-ламе и рекомендует Китаю предоставить возможность независимому эксперту встретиться с Панчен-ламой и проверить его благополучие и условия жизни.

28 июля 2014 года: В Докладе Международной ассоциации религиозной свободы за 2013 год, представленном Конгрессу США на рассмотрение, обращается особое внимание на вопрос о местонахождении Гедуна Чоки Ньимы.

12 сентября 2014 года: В ходе интерактивного диалога Совета ООН по правам человека и Рабочей группы по насильственным исчезновениям, агентство Asian Indigenous and Tribal People’s Network призвала Рабочую группу расследовать случай исчезновения Панчен-ламы и его семьи.

Контакты: ООН, ЕС и Бюро по правам человека, Департамент информации и международных связей, ЦТА. email: [email protected]

 

Часто задаваемые вопросы

Urge China to:

• Receive UN representatives to visit the Panchen Lama and confirm his well-being

• Release the Panchen Lama and all Tibetan political prisoners

• Respect religious freedom in Tibet

1. Кто такой Панчен-лама?
2. Кто такой Гедун Чоки Ньима?
3. Где в настоящее время находится Гедун Чоки Ньима?
4. Почему линия перерождения Панчен-ламы так важна для тибетского сообщества?
5. Какая связь между Его Святейшеством Далай-ламой и Панчен-ламой?
6. Почему нас должна беспокоить судьба 11-го Панчен-ламы?
7. Как вы можете помочь?

______________________________________________________







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 327. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия