Студопедия — Ранения респираторной системы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ранения респираторной системы






Пока плевральная полость остается изолированной от окружающей атмосферы, механизм дыхания функционирует нормально. Если стенка груди негерметична, внутригрудное давление выровняется, так как воздух войдет не в легкие, а прямо в плевральную полость через разрез (пневмоторакс), вызывая сжатие легких [5]. Удар саблей, пробивающий межреберные мышцы и открывающий щель в стенке грудной клетки, создаст пневмоторакс, вызывая немедленное нарушение функции легкого. Разумеется, чтобы это произошло, удар должен либо попасть между и пройти параллельно ребрам, либо обладать достаточной силой, чтобы разрубить кость. Так как правое и левое легкие имеют собственные плевральные полости, ранение только с одной стороны груди оставит второе легкое работоспособным.

Колющий удар рапирой или шпагой может привести к несколько другим последствиям. Хотя проникающее ранение, вызванное этим оружием, проявляется на поверхности меньше, чем рубленая рана от удара саблей, траектория проникающей раны может пройти все тело насквозь, повреждая даже самые глубокие структуры. Вдобавок, такая рана может быть нанесена небольшим усилием, так как вся сила укола распределяется на очень малую площадь заточенного острия. В зависимости от размера клинка, отверстие в грудной стенке может быть малым настолько, что закроется само после вытаскивания клинка, вызвав лишь незначительное поступление воздуха в грудную полость. Если пострадавший во время нанесения удара был сильно повернут боком, то клинок может войти в одно легкое и легко пройти до другого бока, создав пневмоторакс в обеих плевральных полостях. В этом случае воздух может войти в плевральную полость не только сквозь стенку грудной клетки, но также и сквозь отверстия в самих легких на каждом дыхательном цикле.

Смерть исключительно от пневмоторакса обычно является медленным процессом, растягиваясь на несколько часов после нанесения раны [6]. Но так как ткань легкого сильно насыщена сосудами, клинок, протыкающий не только стенку грудной клетки, но и легкое, вызовет кровотечение в плевральную полость (гемоторакс). Количество крови и степень ее истечения зависит от размеров раны, кровяного давления, поврежденной сосудистой структуры и свертываемости крови. Хотя сама по себе потеря крови может привести к выходу из строя и смерти, важно иметь в виду, что в случае колотых ран в грудь, большая часть потерянной крови обычно остается в плевральной полости, потому что ткани вокруг места входа эластичны и стремятся хотя бы частично закрыть рану. А так как полость наполняется кровью, легкое все больше сдавливается и хуже выполняет свою функцию, способствуя наступлению смерти. Сегодня большинство смертей от колотых ран в легкие вызваны гемотораксом, хотя есть и случаи с пневмотораксом [7].

Как и в случае с пневмотораксом, смерть или выход из строя от гемоторакса - дело не быстрое. Спитц приводит типичный случай с 29-летним мужчиной, заколотым в грудь. Сразу после получения раны, пострадавший перебежал улицу, чтобы попросить о помощи. В конечном счете, он потерял сознание, но оставался жив еще час с четвертью. При вскрытии у него были обнаружены 2,5 см рана в легком и больше двух литров крови в плевральной полости [8]. Совпадающие с находками Спитца и других современных исследователей, многочисленные примеры из дуэльных историй показывают, что колющие удары мечом в легкие не всегда сразу выводили упорного дуэлянта из боя.

Дуэль между графом Дорсетом и лордом Эдвардом Брюсом (1613) является типичным примером [9]. Согласно описанию, граф получил укол шпагой, который вошел в правый сосок и прошел "горизонтально сквозь мое тело, и почти до спины". Определенно, клинок, введенный таким образом, должен был пробить какую-нибудь долю легкого. Тем не менее, Дорсет остался боеспособным значительный промежуток времени и, наконец, пронзил своего противника насквозь двумя раздельными уколами. Рана Дорсета была действительно серьезной, и силы покинули его сразу после этого. Это следует из того, что одному из его секундантов пришлось вмешаться, чтобы защитить Дорсета. Один из друзей лорда Брюса в момент бесконтрольной ярости попытался убить его там, где он лежал.

Эта дуэль кажется почти копией дуэли, описанной Дирхестом [10], в которой смертельно раненый участник получил сквозное ранение шпагой прямо над соском. С клинком, торчащим из спины, умирающий сохранил вертикальное положение и способность биться, неоднократно пытаясь воткнуть свой клинок в глотку неприятеля. Потеряв несколько пальцев, пытаясь защититься от уколов рукой, невезучий защитник был, наконец, заколот. Пронзенные клинками, двое мужчин продолжали стоять, сцепившись насмерть, еще некоторое время, пока не умерли.

Другим примером является дуэль между Сойером (Sawyer) и Рейем (Wrey), в которой последний сперва получил укол в левую часть груди. Так как Рей не умер на месте, Сойер быстро выполнил следующую атаку, ранив его в левую руку. Несмотря на рану в груди, Рей, тем не менее, остался активным, умелым и опасным противником. В еще более яростной третьей атаке фортуна изменила еще невредимому Сойеру, и Рей пронзил его насквозь [11].

Из-за обычно отрывистого характера дуэльных историй, часто бывает трудно точно определить природу полученных ран, так как раны выживших дуэлянтов не изучались при вскрытии. Однако отчет о дуэли между лордом Килмаурсом и неизвестным французским офицером [12] (1765) является необычно подробным. Вероятность того, что легкое было пробито насквозь, в данном случае хорошо подтверждается деталями свидетельства. Согласно отчету, после одной или двух атак француз выполнил укол, который вошел в "ямку живота" Килмаурса и вышел через правое плечо. Скорее всего, согласно точкам входа и выхода, клинок офицерского оружия должен был пройти через какую-нибудь долю легкого. В подтверждение этого, отчет сообщает, что бой был прекращен, так как Килмаурс почти "захлебывался собственной кровью". Появление крови в воздушных путях, вместе с описанием способа, которым клинок вошел и вышел из тела жертвы, ясно свидетельствует, что легкое было проколото.

Невозможно узнать, как это дело могло завершиться, так как после того, как рана была нанесена, дуэль была немедленно прекращена наблюдателями. Фактически, несмотря на ужасный характер ранения, лорд Килмаурс, как сообщается, казался едва понимающим, что что-то не в порядке. Следовательно, считая, что этот отчет вполне точен, Килмаурс вполне был в состоянии, некоторое время продолжая бой, потенциально повернуть удачу противника в свою пользу.

Отчет говорит, что Его Светлость через некоторое время уже не мог говорить и несколько часов подавал признаки близкой смерти. Тем не менее, всего через несколько дней состояние лорда Килмаурса улучшилось, и впоследствии джентльмен совершенно поправился. Странно, но граф Дорсет также оправился от раны в грудь и прожил еще 39 лет.

Как и историческая, современная судебная литература соглашается с тем, что боец, серьёзно раненный в лёгкое, всё же может оставаться опасным соперником в течение некоторого времени. Однако можно все-таки удивиться, почему Дорсет и Килмаурс, в конце концов, не погибли от пневмоторакса или гемоторакса. Разумеется, без медицинских записей или любой другой информации можно только предполагать, как эти люди выжили. Если оставить в стороне почти невозможную удачу, их спасение может быть объяснено тем фактом, что в те времена был широко распространен туберкулез. Поэтому каждый из этих мужчин мог предварительно иметь это заболевание. Если так, то рубцевание легочной ткани могло обеднить легкие сосудами и уменьшить кровотечение. Хотя появление крови в воздушных путях с большой вероятностью свидетельствует о том, что легкое лорда Килмаурса было пробито, скорость кровотечения из рубцованной легочной ткани могла быть низкой настолько, чтобы позволить тромбу образоваться раньше, чем Его Светлость умрет от потери крови.

Уколы мечом в легкие, конечно, серьезны, когда речь заходит о сохранении жизни. Однако ясно, что ранения этого типа не гарантируют, что противник сразу станет беспомощным. Укол или удар в глотку, с другой стороны, совсем другой вопрос. Как всем известно, нечаянное вдыхание даже небольшого количества жидкости в дыхательные пути может немедленно вызвать сильный кашель и удушье, острую дыхательную недостаточность. Колотые раны или удары в шею, которые пробивают или прорезают трахею или гортань, вызовут кровотечение прямо в воздушные пути, быстро выводя из строя и вызывая смерть от удушения [13].

12 мая 1627 года Бюси д'Амброз, выполняя роль секунданта в дуэли между Франкуа де Монморанси и маркизом де Бюро, как сообщается, получил такую рану. Немедленно выйдя из строя, D'Amboise, как сказано: "успел только перегнуться пополам и умер". Свидетельство, кажется, заставляет выбрать шею в качестве цели для быстрого убийства, но здесь не может быть полной гарантии. В 1609 году была дуэль между сэром Хэттоном Чиком и сэром Томасом Даттоном [14], где Чик воткнул кинжал в глотку Даттона "у самой трахеи". Учитывая, как много жизненно важных структур находится в той области, трудно представить, как Даттон мог выжить. Тем не менее, клинок, видимо, чуть-чуть промахнулся по трахее, ловко избежал сонной и позвоночной артерии, а также внутренней яремной вены. По счастью, Даттон пережил как рану, так и стычку, убив Чика уколом шпагой в тело и ударом кинжалом в спину.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 394. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия