Студопедия — Зуд заднего прохода
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Зуд заднего прохода






Зуд в заднем проходе может возникать при глистной инвазии. Зуд может быть вызван геморроидальными узлами, трещиной заднего прохода, дрожжевой или грибковой инфекцией. Наличие амы в толстом кишечнике тоже может стать причиной зуда в заднем проходе.

При глистах. Если установлено, что причина зуда — глисты, например аскариды или острицы, то от них можно избавиться с помощью следующего состава:

виданга5 частей

шардуника2 части

трикату1/8 части

Принимайте по 1/4 чайной ложки этой смеси два раза в день после еды, запивая теплой водой.

• Наряду с этим ежедневно перед сном принимайте 1/2 чайной ложки трипхалы в чашке теплой воды (настаивайте 5 — 10 минут, а затем пейте).

При дрожжевой инфекции. При дрожжевой инфекции смазывайте анальное отверстие свежим йогуртом, смывая затем его водой.

При геморрое. Если зуд вызван геморроем, принимайте теплые ванны с добавлением 1/3 чашки питьевой соды на ванну, а затем смазывайте геморроидальные узлы маслом маргозы (ним). (См. также «Геморрой».)

При грибковой инфекции. Если зуд вызван грибковой инфекцией, смазывайте область заднего прохода смесью масел маргозы и чайного дерева.

Характер питания. Следует избегать горячей острой, ферментированной пищи и дрожжевого хлеба и полностью отказаться от алкоголя.

 

Изжога и повышенная кислотность

Хотя в аптеках имеются различные сильнодействующие химические препараты от изжоги и повышенной кислотности, проблему можно решить с помощью предлагаемых ниже простых натуральных средств.

Алоэ. Примите 2 столовые ложки сока/геля алоэ с щепоткой питьевой соды. Успокаивающее действие проявится сразу же.

Растворимая шипучка. Можно попробовать и такой рецепт. На чашку воды добавьте:

лаймового (или лимонного) сока10 капель

натурального сахара1/2 ч, ложки

питьевой соды1/4 ч. ложки

Питьевую соду кладите в последнюю очередь, так как после этого произойдет реакция с выделением газа. Смесь пейте сразу же, это поможет нейтрализовать повышенную кислотность и устранить изжогу.

Сок папайи. При повышенной кислотности и при несварении пейте сок папайи с добавлением натурального сахара (чайной ложки) и двух щепоток кардамона на чашку сока.

ВНИМАНИЕ! Беременным не следует есть плоды папайи, так как они содержат природные эстрогены и могут создать опасность выкидыша.

Характер питания. В большинстве случаев с повышенной кислотностью можно справиться, соблюдая диету, успокаивающую питту. Откажитесь от любой горячей острой пищи. Никаких маринадов и ферментированной пищи. Сведите к минимуму потребление плодов цитрусовых или вовсе от них откажитесь. Не переедайте.

Дыхательное упражнение. При изжоге помогает Ситали пранаяма. Она не только оказывает охлаждающее действие, противодействуя избытку питты, но и стимулирует пищеварение.

Когда обратиться к врачу

Если рекомендуемые средства не помогают избавиться от изжоги, если изжога часто случается без видимой причины, вам следует посоветоваться с врачом. Если изжога сопровождается рвотой, учащенным дыханием, головокружением и болью в груди, которая отдается в шею или плечо, нужна срочная медицинская помощь. Так может протекать сердечный приступ.

 

Икота

Икота вызывается недостаточным кровоснабжением диафрагмы, из-за чего диафрагма претерпевает периодические конвульсивные движения, что и проявляется икотой.

Задержите дыхание. Простейшее средство от икоты — задержать дыхание. Сделайте глубокий вдох и задержите дыхание внизу живота, затем медленно выдохните.

• Если вам трудно задержать дыхание, возьмите пакет из плотной бумаги, откройте его и, удерживая края пакета у лица, дышите в него (вдыхая и выдыхая). Дыша таким образом, вы будете вдыхать свой же углекислый газ, и это естественным образом расслабит мышцы диафрагмы. За одну-две минуты икота пройдет.

Мед и касторовое масло. Если описанная выше процедура не поможет, возьмите по 1 чайной ложке меда и касторового масла, смешайте и через каждые 2 — 3 минуты смазывайте указательный палец этой смесью и облизывайте его.

Дыхательное упражнение. Еще одно простое средство — это слегка модифицированная пранаяма Чередуя Ноздри, которая выполняется следующим образом:

1. Вдохните через левую ноздрю, зажав правую большим пальцем правой руки.

2. После вдоха ненадолго задержите дыхание, затем

3. Глотните.

4. Выдохните через левую ноздрю, зажав правую мизинцем и безымянным пальцем.

5. Повторите шаги 1 — 4, начав с вдоха через правую ноздрю.

Это дыхательное упражнение выполняется в течение 5 минут.

Причиной икоты может быть запор. Икоту могут вызывать хронический запор, вздутие живота, скопление газов в толстой кишке. В этом случае сделайте клизму с теплым кунжутным маслом. Постарайтесь удерживать масло в себе по меньшей мере 2 — 3 минуты, а если сможете, то и дольше. Это расслабит диафрагму и внутренние мышцы и поможет прекратить икоту.

• Если спустя полчаса икота все еще продолжается, сделайте обычную клизму с водой.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 475. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия