Студопедия — Ex. 19. Translate into English using correct articles.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ex. 19. Translate into English using correct articles.






АРБИТР УДАЛИЛ С ПОЛЯ САМОГО СЕБЯ

Курьёзный случай произошел в минувшее воскресенье во время матча между двумя клубами любительской английской лиги по футболу - «Питерсборо Норт Энд» и «Роял мэйл». На 63-й минуте игры после конфликта с вратарем «Норт Энда» главный судья Энди Уэйн принял решение удалить с поля... самого себя.

Это произошло после того, как Уэйн вступил в ожесточенную перепалку с голкипером, выразившим несогласие с одним из решений судьи. После некоторых размышлений, Уэйн, видимо, счёл виновным в инциденте себя и применил к себе санкции, сообщает ИТАР-ТАСС. «Мое поведение было совершенно непрофессиональным. Если бы так себя вёл какой-нибудь игрок, я бы не раздумывая удалил его. Значит, должен был уйти и я», - так позже объяснил свой необычный поступок 39-летний арбитр.

 

ПЛАЩ-НЕВИДИМКА МОЖЕТ СТАТЬ РЕАЛЬНОСТЬЮ

Как пишет The Daily Mail, британский ученый получил 100 тысяч фунтов на разработку настоящего плаща-невидимки наподобие того, что носил Гарри Поттер. Физик Ульф Леонхардт из Университета Сент-Эндрю уверен, что он может совершить «основной рывок» к созданию этого устройство всего за два года.

По словам Леонхардта, вдохновение он черпал в серии популярных комиксов «Невидимая женщина» (Invisible Woman) и книгах о юном волшебнике Джоан Роулинг. Его «плащ-невидимка» будет сделан из специального материала, благодаря чему свет будет не отражаться от накрытого объекта, а огибать его, что и сделает его невидимым невооруженным глазом. Теоретически профессор отталкивается от теории Альберта Эйнштейна об искривлённом пространстве, согласно которой крупные объекты вроде звезды способны искривлять световые волны.

Учёные долгие годы пытаются добить этого результата, поясняет издание, однако методы, использованные в существующих прототипах, работают лишь в узком спектре световых волн. В свою очередь профессор Леонхардт, описывающий свою работу как «геометрия, свет и немного магии», убеждён, что его устройство станет более практичным, хотя и предупреждает, что полномасштабная «невидимость» может остаться фантастической и труднодостижимой целью.

 

КОТ ПОСАДИЛ САМОЛЁТ

Самолёт компании SN Brussels совершил в понедельник, 9 августа, вынужденную посадку, после того как в кабину пилотов неожиданно забрался один из «пассажиров» – кот

«Незваный гость», забравшись в кабину, тут же начал «наводить порядок» и оцарапал руку помощнику пилота.

Представитель авиакомпании сообщил, что спустя 20 минут после взлёта на борту самолета, совершавшего рейс из Брюсселя в столицу Австрии – Вену, был замечен кот, убежавший из своей клетки.

Вырвавшись на волю, «зверёк начал бродить возле кабины пилота, а когда экипажу заносили еду, кот пробрался за дверь», - говорится в заявлении компании.

Оказавшись в «святая святых» самолёта, зверёк начал демонстрировать буйство своего характера и оцарапал руку помощника пилота, который, видимо, не пожелал поделиться с ним обедом, когда тот пытался его поймать.

Сразу после инцидента пилоты приняли решение вернуться обратно в Брюссель, чтобы не ставить под угрозу жизнь других пассажиров.

Как коту удалось выбраться из своей клетки, неизвестно.

 

ОТКРЫТО НОВОЕ СОСТОЯНИЕ ВЕЩЕСТВА

Два физика из университета Пенсильвании сообщили об обнаружении нового состояния материи: сверхтвёрдой формы гелия-4 с необычными свойствами – этот гелий течёт без трения, как идеальная жидкость. «Мы обнаружили, что твердый гелий-4 ведет себя как сверхжидкость, когда он охлажден до такой температуры, что его поведение определяется законами квантовой механики», - сообщил Мозес Чань.

Чань и его коллега Эун-Сьонг Ким сделали это открытие с помощью аппарата, позволяющего сжимать газообразный гелий-4, который находился в стеклянном диске с большим количеством миниатюрных пор, охлаждая его почти до абсолютного нуля. Пористое стекло находилось внутри герметичной капсулы, а гелий превращался в твёрдое вещество, когда давление внутри капсулы достигало 40 атмосфер. Учёные увеличили давление до 62 атмосфер. Они вращали экспериментальную капсулу, следя за скоростью колебания капсулы, одновременно охлаждая её.

В сверхтвёрдом гелии-4 идентичные атомы движутся без трения, быстро меняясь местами – но поскольку все частицы находятся в идентичном квантовом состоянии, вещество остается твёрдым, несмотря на то, что частицы постоянно движутся.

 

НАЧИНАЕТСЯ ОХОТА НА КРОКОДИЛА-ЛЮДОЕДА

В Бурунди начинается охота на самого большого в этой стране крокодила-людоеда по имени Густав. Вызов огромной 6-метровой рептилии, вес которой вдвое превышает вес обычного крокодила и достигает, как предполагают, тонны, бросил француз по имени Патрис Файе, передает ИТАР-ТАСС.

После долгих поисков этому охотнику-профессионалу посчастливилось выследить Густава. Огромный крокодил, которому не менее ста лет, обитает в реке Рузизи среди гиппопотамов и их не трогает. Однако для местных рыбаков Густав представляет смертельную опасность – он уже утащил на дно не менее 50 человек.

Однако, похоже, скоро «ужасу реки Рузизи» наступит конец. В сентябре в Бурунди на помощь Патрису Файе прибудет группа охотников из Франции. Они попытаются поймать Густава, заманив его с помощью приманки в металлическую клетку. Потом монстра отвезут в столицу страны Бужумбуру для показа туристам.

 

В УЭЛЬСЕ ПАССАЖИРСКИЙ ПОЕЗД ОТПРАВИЛСЯ В ПУТЬ БЕЗ МАШИНИСТА

В Британии машинист пассажирского поезда вынужден был пробежать по платформе около 100 метров, чтобы догнать состав, отправившийся в путь без него. «Кондуктор зашёл в вагон и через несколько секунд поезд тронулся. Когда я посмотрел в окно, то заметил, что машинист всё ещё стоит на платформе. Ему пришлось бежать так быстро, как он только мог, чтобы догнать поезд и остановить его», - сообщил Daily Telegraph один из пассажиров поезда. Инцидент произошёл на станции Римней в южном Уэльсе. Пассажирский междугородний поезд отправлялся в Кардифф. По данному факту начато расследование, сообщает Reuters.

 

ПТЕРОЗАВРЫ СОВЕРШАЛИ ПОСАДКУ КАК СОВРЕМЕННЫЕ ПТИЦЫ

Птерозавры совершали посадку на манер современных птиц, сообщает The Independent, ссылаясь на свежие выводы учёных. Во Франции впервые обнаружены окаменевшие следы крылатого ящера, оставленные в момент приземления, поясняет журналист Льюис Смит.

Глина сохранила царапины от когтей: следовательно, перед окончательной посадкой птерозавр неуклюже подпрыгнул, стараясь затормозить. И все же отпечатки свидетельствуют, что крылатые ящеры не хуже, чем современные птицы, контролировали свой полёт и сбрасывали скорость, широко расставляя крылья, заключили учёные. После посадки птерозавр сложил крылья, частично развернулся и побрел по земле в поисках еды, заключили ученые. Отпечатки лап, оставленные 140 млн. лет назад, проанализированы в статье в журнале Proceedings of the Royal Society B.

 

ОБЕЗЬЯНЫ В ЧИКАГО СМОГУТ ОТГОНЯТЬ НАЗОЙЛИВЫХ ПОСЕТИТЕЛЕЙ ВОЗДУШНЫМИ ПУШКАМИ.

Обезьяны чикагского зоопарка Lincoln Park Zoo получили возможность самостоятельно отгонять от своего вольера посетителей, дразнящих приматов. В недавно построенном Центре африканских обезьян имени Регенштайна шимпанзе могут прикасаться к специальной сенсорной панели, спрятанной от глаз посетителей.

Нажатие на панель приводит в действие устройство, отгоняющее нежеланных посетителей от стеклянной стены вольера неожиданными и безопасными для человека выстрелами воздушной пушки.

Строительство нового Центра обошлось в $26 млн. – это самая дорогая постройка в зоопарке. Её создатели постарались максимально приблизить обстановку внутри вольера к природным условиям существования приматов.

Многие американские зоопарки в наше время стараются сделать более тесным контакт посетителей и животных, пишет газета «Известия». В Лос-Анджелесе, к примеру, интерактивность общения достигается тем, что обезьяны способны, дёргая за веревки, звонить в повешенные рядом с посетителем колокола, а также окатывать гостей мелкими брызгами воды. Подобного же эффекта создатели нового вольера намерены достичь с помощью воздушных пушек.

 

МЯУКУЮЩИЙ СКВОРЕЦ ЗАСТАВИЛ ЗАМОЛЧАТЬ ДВУХ ПОПУГАЕВ

В Китае скворец заставил замолчать двух попугаев, научившись мяукать, как кошка, сообщает агенство Ananova. По словам владельца птиц, мелкого лавочника из города Нанкин, сначала он приобрёл скворца и научил его говорить по-китайски, чтобы привлечь покупателей в свой магазинчик. Через некоторое время торговец купил еще и двух попугаев, клетку которых разместил по соседству с клеткой скворца. Попугаи оказались чрезвычайно разговорчивыми, и их непрерывная болтовня приводила скворца в ярость. По словам владельца, первое время после появления попугаев скворец в неистовстве метался по клетке. Однако затем, видимо, птица обратила внимание на то, что при мяукании соседской кошки попугаи замолкают и сидят тихо. «Каково же было мое изумление, когда я обнаружил, что скворец научился имитировать кошачье мяукание», - рассказал лавочник. С тех пор, по его словам, скворец совсем перестал разговаривать, а лишь мяукает, как только попугаи слишком расшумятся, и этот приём действует на них безотказно.

 

В ХОРВАТИИ ПРОШЁЛ ДОЖДЬ ИЗ ЛЯГУШЕК

В Хорватии после бури с неба посыпались небольшие лягушки. Столь необычный «дождь» прошёл в районе города Вуковара на востоке страны, сообщает "Интерфакс".

«Лягушки буквально падали с неба, после бури и дождя мы видели их повсюду», - рассказали журналистам местные жители. По мнению одного из них, «речь может идти о предзнаменовании», поскольку никогда раньше он не видел такого количества этих земноводных.

Представители общества защиты животных Вуковара обратились к горожанам с призывом сохранять спокойствие, а также напомнили, что большинство лягушек, обитающих в Хорватии, находятся под охраной.

 

ЯПОНСКИЙ КОНДИТЕР СДЕЛАЛ МОРОЖЕНОЕ ИЗ РЫБЫ

13 лет назад кондитер Йосиаки Сато увидел телесюжет, который перевернул его жизнь. На кадрах было запечатлено, как горы сайры вываливаются из грузовиков прямо на улицу.

Сато, который держит магазин в японском городе Исиномаки, решил бороться с бессмысленным уничтожением рыбы. Для этого он сделал почти невозможное: наладил производство мороженого из сайры. Об этом пишет The Wall Street Journal в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

«Сайра – самая вонючая рыба, - рассказывает Йосиаки Сато. – Сделанное из неё мороженное так дурно пахло, что мои подчиненные меня возненавидели. Они сказали мне, что никто не будет есть такую гадость».

Однако, как оказалось, для мороженого из рыбы – как и для мороженого из морской соли, китового мяса, мягкокожих черепах и кедровых стружек – нашелся свой рынок сбыта. Сейчас принадлежащий Сато магазин Fugetsudo занимает ведущие позиции в производстве мороженого с экзотическим вкусом.

При изготовлении мороженого из рыбы Сато пришлось столкнуться с большими трудностями. Высокое содержание воды в рыбе приводит к тому, что в результате замораживания она становится твердой как камень. Сато решил эту проблему, пропитывая рыбу спиртом, который имеет более низкую температуру замерзания по сравнению с водой.

Однако самой серьёзной проблемой стал сильный рыбный запах, который исходил от продукта. Испробовав различные способы, Сато выяснил, что осьминога нужно в течение восьми часов прокипятить в черном чае, а акулий плавник пропарить вместе с зеленым луком, чтобы отбить запах аммиака.

Сайру же было недостаточно просто вымочить в молоке или японском ликере. Сато пришлось использовать виски, бренди и пять других видов спиртных напитков, после чего добавлять к сайре грецкие и земляные орехи, а также миндаль и шоколад, чтобы запах мороженого был похож на тот, к которому привыкли на Западе.

По словам Сато, мороженое стоимостью 2,1 доллара за стаканчик весом 4 унции настолько хорошо приготовлено, что даже дети не чувствуют запаха рыбы.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 468. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия