Студопедия — Управление социально-психологическим климатом коллектива
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Управление социально-психологическим климатом коллектива






Социально-психологический климат в коллективе

 

Отношения между членами в трудовом коллективе обусловлены производственной деятельностью (формальные отношения) и межличностными отношениями (неформальные). Состояние неформальных межличностных отношений называется социально-психологическим климатом (СПК), который опосредован прочностью внутренних связей между сотрудниками.

 

Так, СПК всегда характеризуется специфической для совместной деятельности людей атмосферой психического и эмоционального состояния каждого ее участника, индивида и общим состоянием окружающих. Атмосфера той или иной общности или группы проявляется через деятельную или созерцательную, жизнерадостную или пессимистичную, будничную или праздничную психическую настроенность людей.

 

Можно сказать, что СПК - преобладающая и относительно устойчивая духовная атмосфера или психический настрой коллектива, проявляющийся как в отношениях людей друг к другу, так и в их отношении к общему делу.

 

Кроме того, это общий эмоциональный настрой коллектива, в котором соединяются настроения людей, их душевные переживания и волнения. Следовательно, СПК - один из наиболее важных элементов в общей системе условий существования и жизнедеятельности человека.

 

Положительный СПК способствует улучшению экономических показателей деятельности коллектива: росту производительности труда, повышению удовлетворенности трудом членов коллектива, его сплоченности.

 

Отрицательный, или неблагоприятный, СПК плохо влияет на результаты деятельности организации и, в конечном итоге, может привести к распаду коллектива.

 

Наиболее очевидными проявлениями благоприятного СПК, способствующего продуктивности совместной деятельности людей, признаются внимание, расположение, симпатия человека к человеку, а также настроение духовного подъема, жизнерадостности, которые опираются на ясные цели, увлекательные задачи совместной деятельности, обстановка взаимной ответственности и требовательности людей друг к другу.

 

Таким образом, положительные черты СПК - преобладание и устойчивость атмосферы взаимного внимания, уважительного отношения к человеку, дух товарищества, сочетающиеся с высокой внутренней дисциплиной, принципиальностью и ответственностью, требовательностью к другим и себе.

 

Значительное влияние на СПК оказывают профессиональная и психологическая совместимость членов коллектива. Игнорирование или недооценка фактора совместимости при формировании отделов и подразделений коллектива может привести к конфликту и даже развалу коллектива. Совместимость работников проявляется в их способности согласовывать свои действия в различных видах деятельности. Психологическая совместимость - это наиболее благоприятное сочетание свойств членов группы, обеспечивающее успех общего дела и личное удовлетворение от работы. Для достижения совместимости необходимо, чтобы сотрудники по одним важным характеристикам были сходны между собой, а по другим - дополняли друг друга.

 

Положительный СПК - важнейшее условие развития творческой инициативы трудящихся. Хорошие отношения в коллективе могут даже компенсировать малопривлекательный, неинтересный труд. Для повышения производительности труда и удовлетворения людей жизнью руководитель должен заботиться о СПК коллектива.

 

При изучении СПК важно выявить преобладающие настроения. Ничто так не мешает делу, как постоянное отсутствие настроения для работы, что сильнее снижает производительность труда, чем даже отсутствие механизации. Если в коллективе преобладают неприязнь, вражда, непонимание, то в нем идут бесконечные и бесполезные споры, проявляющиеся в стремлении сводить счеты. Чтобы понять причины раздоров, следует выявить наиболее агрессивных людей. Па них необходимо сосредоточить воспитательное воздействие.

 

Для изучения психологического климата в коллективе и его оценки применяют несколько методов. Один из них - анкетирование.

 

Членам коллектива выдают листы анкеты (табл. 6.4)

 

Таблица 6.4. Характеристика психологического климата

№ п/п

Позитивные характеристики

+3 +2+10-1 -2 -3

Негативные характеристики

 

Преобладает бодрый жизнерадостный тон настроения

Преобладает подавленное настроение

 

Доброжелательность во взаимоотношениях, взаимные симпатии

Конфликтность в отношениях, агрессивность, антипатия

 

Членам коллектива нравится быть вместе

Члены коллектива не любят совместную работу

 

Успех и неудачи товарищей вызывают сопереживание

Успехи вызывают зависть, неудачи - злорадство

 

Члены коллектива с уважением относятся друг к другу

Каждый нетерпим к мнению сослуживца

 

Один за всех, все за одного

Каждый сам за себя

 

Чувство гордости за коллектив

Равнодушие друг к другу

 

Каждый активен и энергичен

Каждый инертен и массивен

 

Совместные дела всех увлекают

Коллектив невозможно поднять на совместное дело

 

В коллективе справедливо относятся друг к другу

Коллектив распадается на привилегированных и отверженных

В этом тесте-анкете сначала необходимо прочитать каждое утверждение слева, затем - справа и дать оценку по шкале: +3+2+10-1 -2 -3. Эти оценки означают:

+3 - свойство, указанное слева, проявляется всегда;

+2 - свойство, указанное слева, проявляется в большинстве случаев;

+1 - свойство, указанное слева, проявляется нередко;

0 - свойства, указанные справа и слева, проявляются в одинаковой степени (или не проявляются достаточно ясно);

-1 - свойство, указанное справа, проявляется достаточно заметно;

-2 - свойство, указанное справа, проявляется в большинстве случаев;

-3 - свойство, указанное справа, проявляется всегда.

Обработка результатов:

1 - сложить все положительные баллы;

2 - сложить все отрицательные баллы;

3 - из большей суммы вычесть меньшую.

Положительные значения конечного показания соответствуют оценке СПК как благоприятного, а отрицательные- как неблагоприятного.

Если большая часть коллектива даст отрицательные значения этой анкете, то психологический климат неблагоприятен, и наоборот.

 

Существуют и другие тесты, позволяющие оценить психологический климат в коллективе, например опросы, беседы и т.п

Для комплексной оценки психологического климата в коллективе можно использовать "климатический круг" (рис. 6.1).

 

 

Рис. 6.1. "Климатический круг"

 

Трудовой коллектив, как уже говорилось ранее, представляет собой специфическое социально-психологическое образование, характеризующееся межличностными отношениями, которые проявляются в виде групповой активности. Эти межличностные отношения опосредованы целями и задачами, стоящими перед подразделением. Создание хорошего психологического климата в коллективе - необходимое условие эффективной совместной деятельности работников.

 

Эффективная совместная деятельность персонала предполагает сработанность, совместимость и нормальный характер межличностных отношений. Достижение этих условий определяется тремя группами факторов.

 

Первая группа объединяет факторы-условия деятельности и взаимодействия. К ним относятся специфика и сложность задачи (решаемой группой или персоналом), время совместной деятельности, количество работников (составляющих группу или персонал), взаимозависимость работников (при этом различается первичная взаимосвязанность, заданная извне, и вторичная взаимосвязанность, обусловленная возникшими отношениями), функциональная структура группы (первичная, заданная извне, и вторичная, возникшая в результате взаимодействия), а также степень изолированности и автономности рабочих групп.

 

Вторая группа факторов определяется степенью подобия партнеров (или их разнородностью) и степенью однородности (разнородности) группы по мотивации.

При этом степень подобия партнеров рассматривается в двух аспектах:

o по личностным характеристикам, в том числе ценностным ориентациям;

o мнениям, оценкам, установкам.

Третью гриппу факторов составляют индивидуальные психологические особенности каждого работника: характер, темперамент, половозрастные особенности, степень выраженности мотивации и се направленность, внешняя (заданная извне) или внутренняя мотивация.

 

Большое влияние на СПК в коллективе оказывают философия и организационная культура фирмы.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 883. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия