Выбор проводников по нагреву.
Величина расчетного тока определяется по формуле: а) для трехфазной сети с «0» и без «0» с равномерной нагрузкой по фазам б) для двухфазной сети с «0»
в) для двухпроводных сетей Площадь проводников выбирается в зависимости от условий прокладки и числа проводников в кабеле. [(12 – 2)-(12 – 4)]. При определении числа жил в кабеле или проводе в трубе «0» рабочий проводник четырехпроводной трехфазной линии принимается в расчет, если по нему протекает значительный ток (лампы ДРЛ и т.д.). В тех случаях когда расстояние между кабелями менее 35 мм, а при прокладке в каналах больше 50 мм, на токовые нагрузки вводятся поправочные коэффициенты (ПУЭ).
4. Выбор сечения проводников по условиям срабатывания защитного аппарата при коротком замыкании. В осветительных сетях с глухим заземлением должно быть обеспечено отключение ЗА однофазного к.з. Такое отключение обеспечивается при условии I3 – номинальный ток АЗ; Iк.з. - минимальный ток однофазного к.з. определяемый по формуле:
Zn – полное сопротивление петли «фаза – 0), до наиболее удаленной точки сети, Ом; Zm – полное сопротивление трансформатора, Ом; k – минимально допустимая кратность тока короткого замыкания по отношению к номинальному току АВ защиты. В таблице 12 – 26 [2] приведены Zm с Uнн 0,4/0,23 В. При Uнн = 220/127 В Zm надо уменьшить в 3 раза. Формула (10) используется при трансформаторах малой мощности, при большой длине линии, или при прокладке осветительной сети во взрывоопасных помещениях класса В – I. В прочих условиях пользоваться рекомендуется ПУЭ. В некоторых случаях удобно производить расчеты исходя из максимальной длины, при которой обеспечивается отключение тока короткого замыкания:
Z0 – полное удельное сопротивление петли, (Ом/км).
Пример № 7. Проверить по условиям срабатывания защиту АВ при к.з., правильность выбора кабеля АВВБ – 1(3х95+1х50), защищаемого автоматом А 3134 с комбинированным расцепителем на 150 А. (Iотсечки=7 Iном=1050 А) UВВ = 10 кВ, UНН = 380/220 В, L = 0,2 км, трансформатор ТН – 1000, схема соединения обмоток Решение. 1. По таблице (12 – 7) находим r и х для SФ и S0 (Аl) SФ (95 мм2) 2. Полное удельное сопротивление линии (фаза – 0).
3. Из таблицы (12 – 27) находим Zm= 0,081 Ом/км 4. 5. Отключение Max расцепителем не достигается 1000<1050 А, но достигается тепловым расцепителем 3х150 < 1000 А
IV. Порядок проведения расчета сети освещения
В задании на расчет сети освещения указаны данные трансформатора, питающего сеть освещения, его размещение относительно освещенного помещения. Необходимо рассчитать провода и кабели как питающей так и групповых сетей таким образом, чтобы напряжение на дальних лампах не снижалось ниже 97,5% от Uн лампы (лампы А и В).
Рис. 6.
Рис. 7.
1. Из теории 2. Необходимо определить 3. Находим отдельно
4. Рисуем сеть см. рис. 7. 5. Рассчитываем моменты нагрузки 6. Зная нагрузки линии 7. Из таблиц (12-11)÷(12-22) находим 8. Из формул (1), (2) находим 9. Из таблиц (12-11)÷(12-22) находим сечение линий групповой сети, и перепроверяем величину 10. Зная нагрузку 11. Проверяем выбранные АВ2 и АВ3 на отключение по току к.з. в точках А и В рис. 7 (к.з. на последнем светильнике). 12. Зная сечение фазных и нулевых проводов линий и определив из таблицы (12-7) удельные 13. Из таблицы (12-26) находим 14. Величину тока к.з. определяем из формулы
V. Варианты задания для самостоятельного решения задач к ПЗ-4/I. 1. Необходимо рассчитать и выбрать провода и кабели питающей и групповой сетей. 2. Выбрать автоматы защиты групповых щитов и автоматы групп в групповых щитах. 3. Проверить выбранные автоматы на срабатывание по Дано: Осветительная сеть из ПЗ-3, ПЗ-4.
Примечание: В качестве ВРУ можно использовать ПР-9000, в качестве групповых щитков – выбирать ОП-6, ОП-12, ОЩ-6, ОЩВ-6, ЩО-41 (табл. (11-17), (11-18)).
Ст. преподаватель кафедры ЭС и СЭ
Костров Е.П.
|