Студопедия — ТАНГИРНАЯ сетка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТАНГИРНАЯ сетка






Графическая штриховая сетка из мелких геометрических фигур и линий для создания полутонового фона на оттиске. Используется как оформительский элемент в рекламных изданиях и как основной элемент при производстве географических карт, например — для заштриховки условных изображений морей и их глубин.

ТАРНЫЙ картон

Container board

Прочный картон, обладающий хорошей способностью к сгибанию и биговке, применяется для изготовления тары. Выпускается сплошным или гофрированным.

ТЕКСТ

Название шрифта кеглем 20 пунктов.

ТЕКСТОВЫЙ редактор

Программное средство, обеспечивающее ввод, хранение, просмотр, редактирование, форматирование, вывод на экран для контроля и печать текстов.

ТЕКСТУРА

Textura

(от лат. textura — ткань)

Разновидность готического письма. Названо так потому, что равномерно покрывала страницу. Характерна угловатость и вытянутость букв.

ТЕКУЧЕСТЬ печатной краски

Свойство краски растекаться под действием собственного веса; зависит от размеров частиц, количества и природы пигмента, соотношения его со связующим веществом и добавками, а также — от степени перетира печатной краски.

ТЕМНОВОЕ дубление

См. Несветовое дубление.

ТЕНЕНИЕ

Дефект, состоящий в переходе мельчайших частиц печатной краски на пробельные элементы печатной формы, а затем — на оттиск. Наблюдается при способе офсетной печати. Для устранения тенения проводят дополнительную гидрофилизацию пробельных элементов печатной формы, наладку систем увлажнения, корректирование состава печатных красок и рН увлажняющего раствора.

ТЕНИ

Самые темные участки изображения на оригинале, на фотоформе (диапозитиве), печатной форме или оттиске, содержащие различимые детали.

ТЕРМОГРАФИЯ

1. В полиграфии — отделка специальными термопорошками отпечатанных изображений, изменяющая рельеф оттиска под воздействием теплового излучения.

2. В репрографии — способ копирования, использующий носители (термореактивную и термокопировальную бумаги), которые изменяют свои свойства под действием теплового излучения.

ТЕРМОКЛЕЙ

Клеящая композиция, наносимая на материал в расплавленном состоянии при температуре более 100 °С и затвердевающая в течение 1-2 секунд после охлаждения. Используется при бесшвейном клеевом скреплении книжного блока, а также для изготовления термонитей, которыми прошиваются тетради.

ТЕРМОКРАСКА

Печатная краска, приобретающая необходимые свойства в результате нагрева непосредственно перед процессом печатания. Будучи перенесена на бумагу, она немедленно застывает и закрепляется. Выпускаются термокраски для глубокой, высокой и офсетной способов печати.

ТЕРМОПРОЧНОСТЬ печатной краски

Способность краски не изменять цвет на оттиске при высоких температурах. Эта характеристика оказывается существенной при сушке оттисков в печатной машине.

ТЕРМОСВАРИВАЕМАЯ упаковочная бумага

Thermosealing packing paper

Прочная бумага с ограниченной паропроницаемостью с поверхностным термосвариваемым слоем и нормируемой прочностью термосвариваемого шва, для автоматического упаковывания различных товаров.

ТЕРМОСВАРИВАЕМЫЙ картон

Heatsealing board

Картон с поверхностным термосвариваемым слоем, применяемый для изготовления тары, герметизируемой методом термической обработки шва покровного слоя.

ТЕРМОСТОЙКОСТЬ печатной краски

См. Термопрочность печатной краски.

ТЕРЦИЯ

Название шрифта кеглем 16 пунктов.

ТЕСТ-лайнер

Test liner

Плоский слой гофрированного картона, в значительном количестве содержащий макулатурную массу.

ТЕСТ-объект

Контрольное изображение (растровые элементы, геометрические фигуры, линии, полутоновые поля) с известными параметрами. Используется как составной элемент контрольных шкал и тестов.

ТЕСЬМА

Лента, обычно имеющая только одну систему косопереплетенных нитей, используется в качестве корешкового материала для шитья блока при изготовлении деловых книг.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 510. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.035 сек.) русская версия | украинская версия