Студопедия — Лечение точечным массажем
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лечение точечным массажем

 

Китайский точечный массаж активизирует кровообращение и улучшает циркуляцию крови в области коленного сустава, что способствует исчезновению отеков в этой части тела. Кроме того, с помощью точечного массажа можно полностью снять болевые ощущения в коленных суставах.

Точки для снятия отеков и боли в коленных суставах:

1. Точка В 54 («управляющая середина»). Симметричная точка, расположена на задней поверхности ноги в центре под коленом (рис.). Используется при лечении коленных суставов, артритов, ишиаса и болей в спине.

2. Точка В 53 («управляющая деятельность»). Симметричная точка, расположена на внешней части колена, во впадине, образующейся при сгибе сустава (рис.). Снимает напряжение и боли в коленных суставах.

3. Точка LV 8 («изгибающийся источник»). Симметричная точка, расположена под коленом, где заканчивается впадина, образующаяся при сгибе коленного сустава (рис.). Помогает при болях и опухолях коленных суставов.

4. Точка К 10 («питательная долина»). Симметричная точка, находится между двумя сухожилиями с внутреннего края сгиба коленного сустава. Используется при болях в коленных суставах, брюшной полости, нарушениях деятельности половой системы.

5. Точка Sp 9 («темная сторона горы»). Симметричная точка, располагается на внутренней поверхности голени под головкой большеберцовой кости, на выступающей части (рис.). Массаж этой точки помогает при болях и отеках в области коленных суставов, а также при варикозном расширении вен.

6. Точка GB 34 («солнечная сторона горы»). Симметричная точка, расположена под коленным суставом на внешней части голени, почти перед головкой болыпеберцовой кости (рис.). Снимает повышенный мышечный тонус и боли в области коленных суставов

7. Точка St 35 («нос теленка»). Симметричная точка, расположена под коленной чашечкой в углублении с внешней стороны (рис.). При воздействии на эту точку исчезают боли в коленных суставах, облегчается состояние при ревматизме ступней.

 

 

8. Точка St 36 («точка трех миль»). Симметричная точка, находится под коленной чашечкой в сторону внешней части болыпеберцовой кости (рис.). Снимает боль в коленных суставах, укрепляет мышцы, улутшает общее состояние организма.

 

 

Для выполнения упражнений нужно сесть на коврик и вытянуть ноги.

1. Для массажа точки В 54 следует использовать два мяча для игры в теннис. Положить мячи под каждое колено и подвигать ногами, чтобы мячи воздействовали на точки В 54.

Выполняя остальные упражнения, мячи можно оставить под коленями.

2. Обхватить колено одной ноги ладонями и энергично растереть его с обеих сторон до возникновения ощущения тепла в колене. Таким образом, произойдет воздействие сразу на несколько точек: В 53, GB 34, LV8, Sp9, K10.

3. Для воздействия на точки St 35 обхватить колени большими и указательными пальцами и надавливать на точки вокруг коленной чашечки, массируя таким образом, не только точку St 35, но и другие точки, расположенные в этом месте. Затем секунд на 10 нужно усилить давление, а потом ослабить его. Повторить движения 3–4 раза в течение 2 минут.

4. Положить ладонь на коленную чашечку и произвести круговое растирание по часовой стрелке (10 раз), а затем против часовой стрелки (10 раз). При возникновении сильной боли от этого упражнения придется отказаться.

5. Поставить пятку левой ноги на точку St 36 на правой ноге и в течение 30 секунд растирать точку. Аналогично произвести массаж этой точки на левой ноге.

Точечный массаж помогает ускорить циркуляцию крови в области шеи, снять напряжение в мышцах шеи, с его помощью можно избавиться от боли, возникшей после перенесенного заболевания или повреждения шейных позвонков.

Точки для снятия боли и напряжения в шейно-грудном отделе позвоночника:

1. Точка В 2 («сверлящий бамбук»). Симметричная точка, расположена на внутренней части глазной впадины, у начала бровей. Воздействие на эту точку помогает избавиться от боли в области шеи, головной боли, снимает усталость глаз.


 

2. Точка GB 21 («плечевой родник»). Симметричная» расположена в верхней части плеча, на расстоянии 3–5 см влево и вправо от основания шеи (рис.). Ускоряет кровообращение, снимает боль и напряжение в шейной и плечевой области.

3. Точка В 10 («божественный столб»). Симметричные точки, находятся ниже основания черепа примерно на 1,5 см, на 1 см влево и вправо от позвоночного столба (рис. 203). Снимает напряжение шейных мышц, боли в горле, усталость.

4. Точка TW 16 («окно небес»). Симметричная точка, расположена примерно на 3–5 см (в зависимости от размера головы) назад от мочки уха, во впадинах около основания черепа (рис.). Снимает напряжение и боль в шее и плечах.

5. Точка GB 20 («ворота сознания»). Симметричная точка, находится немного ниже основания черепа, во впадинах, левая и правая точки располагаются на расстоянии 5–7,5 см друг от друга (рис.).

6. Точка GV 16 («замок ветра»). Несимметричная точка, расположена во впадине под основанием черепа (рис.).

Упражнения для снятия боли и напряжения в области шеи

Упражнения выполняются в положении сидя или лежа.

1. Поставить слегка согнутые пальцы рук на точку GB 21 на обоих плечах. Давление на точки постепенно нужно усиливать, воздействие производить в течение 1 минуты.

2. Поставить пальцы обеих рук на точки В 10 на задней поверхности шеи. Отклоняя голову назад, усилить давление на точки, затем вернуть ее в исходное положение. Массаж выполняется в течение 1 минуты.

3. Большие пальцы обеих рук поставить на точки GB 20. Нажимать на точки в течение 1 минуты.

4. Отвести большие пальцы от точек GB 20 немного в стороны и вниз – на точки TW 16. Надавливать на них нужно в течение 1 минуты, давление не должно быть слишком сильным, т. к. точки болезненны.

5. Массаж точек GV 16 и В 2 производится одновременно. Большим пальцем левой руки нужно надавить на точку GV 16 под основанием черепа, а указательный и большой пальцы правой руки поставить на точки В 2 слева и справа и нажать на них, направляя движение вверх, в сторону лба Воздействовать на эти точки следует в течение 1 минуты.

Точечный массаж дает хороший эффект при ишиасе и болях в пояснице, он снимает мышечное напряжение, делает позвоночник более гибким.

Не рекомендуется проводить точечный массаж при переломах костей и повреждениях позвоночных дисков. При сильных болях в пояснице вследствие обострения заболевания массаж проводить только после консультации с врачом.

Для снятия боли в области поясницы нужно воздействовать на точки:

1. Точки В 23 и В 47 («море жизни»). Симметричные, расположены между вторым и третьим поясничными дисками позвоночного столба, на уровне талии. Точка В 23 находится на расстоянии 2 пальцев влево и вправо от позвоночника, а точка В 47 – на 4 пальца. Снимает боли в пояснице, усталость и напряжение в спине.

2. Точка В 48 («чрево и жизненно важные органы»). Симметричная точка, находится посередине между основанием ягодиц и подвздошной костью, на 2 пальца в стороны от крестца. Снимает боль и напряжение в области поясницы и таза.

3. Точка В 54 («управляющая середина»). Симметричная точка, расположена в центре коленного сгиба, на его тыльной стороне. Снимает боли и напряжение в спине, пояснице, коленном суставе.

4. Точка CV 6 («море энергии»). Несимметричная точка, расположена на расстоянии 2 пальцев вниз от пупка. Способствует укреплению мышц спины и брюшного пресса.

Упражнения при болях в пояснично-крестцовом отделе позвоночника

Первое упражнение выполняется в положении сидя, остальные – в положении лежа на спине.

1. Положить кисти обеих рук на поясницу ладонями наружу, сжать кисти в кулак. Энергично растереть костяшками пальцев точки В 23 и В 47 до появления ощущения тепла и онемения в пояснице. Примерно через 1 минуту перевести руки на талию таким образом, чтобы большие пальцы располагались на спине около позвоночного столба (расстояние между ними должно быть примерно 10 см), на жгутовидных мышцах, а остальные были направлены в сторону пупка. Энергичным надавливанием больших пальцев следует выполнить массаж точек В 47 в течение 1 минуты, направляя давление в сторону позвоночника. Затем немного продвинуть большие пальцы к позвоночному столбу и таким же образом воздействовать на точки В 23. Массаж точек В 23 нужно выполнять также в течение 1 минуты.

2. Лечь на спину, согнуть колени, обхватить их руками и подтянуть к груди. Через несколько секунд медленно опустить колени. Поднимать колени и опускать их следует на вдохе. В течение 2 минут повторять упражнение. Опустив колени и не разгибая их, остаться в таком положении 2–3 минуты. Упражнение способствует растяжению и выравниванию позвоночника.

3. Положить пальцы на точку CV 6 ниже пупка и произвести надавливание вглубь живота примерно на 3–5 см. Выполнять надавливание следует в течение 1 минуты.

4. Положить кисти рук ладонями вниз под точку В 48 с левой и правой стороны. Колени согнуты, ступни упираются в пол. В течение 1 минуты нужно покачивать коленями влево и вправо.

5. Согнуть ноги в коленях и подтянуть их к себе. Обхватить колени так, чтобы пальцы рук легли на точки В 54 на сгибе коленного сустава. В течение 1 минуты следует раскачивать колени из стороны в сторону. Закончив массаж, полежать немного, максимально расслабив мышцы.

6. Положить под поясницу кисти обеих рук ладонями вниз и сжать их в кулаки. В течение 1 минуты снова промассировать точки В 23 и В 24.

Можно использовать для массажа не все вышеперечисленные точки, а лишь некоторые из них – это также даст хороший эффект.

Боль в плечевом суставе

Массаж, проведенный в течение 10–15 минут, поможет снять боль и напряжение в области плеч и шеи.

Если боли в плечах стали уже хроническими, то потребуется несколько сеансов массажа.

Точки для снятия боли и напряжения в области плечевого сустава:

1. Точка TW 15 («божественное омоложение»). Симметричная точка, расположена примерно на 1 палец вниз от верхнего края плеч, в центре линии, идущей от бокового края плеча к основанию шеи (рис.). Применяется при болях и напряжении плеч и шеи.

2. Точка GB 21 («плечевой родник»). Симметричная точка, находится у верхнего края плеча на 3–5 см в обе стороны от основания шеи (рис.). Помогает при усталости, напряжении и боли в плечевом суставе, успокаивает нервную систему.

Не следует воздействовать на эту точку во время беременности.

3. Точка GB 20 («ворота сознания»). Симметричная точка, расположена в углублениях у основания черепа между большими вертикальными мышцами, на расстоянии 2,5–3,5 см от позвоночного столба влево и вправо. Снимает боли в плечах и шее, головные боли.


 

4. Точка LI 14 («кость внешней части руки»). Симметричная, находится на внешней стороне руки, в ее верхней части, примерно на расстоянии 1/3 длины от конечной точки плеча до локтя (рис.). Помогает при усталости и боли в плечах и руках.

Упражнения для снятия боли в плечевом суставе

1. Поставить слегка согнутые пальцы обеих рук на плечи и найти указательным, средним и безымянным пальцами точки TW 15. Произвести надавливание на обе точки в течение 1 минуты. Правая рука должна выполнять массаж точки TW 15 на правом плече, а левая массировать эту точку на левом плече.

2. Указательный, средний и безымянный пальцы правой руки поставить на точку GB 21 на левом плече, а пальцы левой руки – на точку LI 14 правой руки. В течение 1 минуты нужно производить надавливание на обе эти точки одновременно, постепенно усиливая силу давления. Затем руки следует поменять.

3. Поставить большие пальцы обеих рук на точки GB 20 у основания черепа. Выполнять надавливание на обе точки нужно в течение 1 минуты, сначала давление должно быть довольно сильным, затем его нужно ослабить. Пальцы должны ощущать к концу воздействия пульс в этих точках.

С помощью точечного массажа можно избавиться от боли, возникшей в лучезапястном суставе в результате повреждений или серьезных заболеваний. Лучший результат получиться, если сочетать точечный массаж с движениями кистей рук.

При боли в лучезапястном суставе необходимо воздействовать на точки:

1. Точка Р 6 («внутренние ворота»). Симметричная точка, расположена на внутренней стороне предплечья на 2,5 пальца вниз от сгиба кисти (рис.). Снимает боль в лучезапястном суставе и кисти, тошноту, успокаивает нервную систему

2. Точка Р 7 («большой курган»). Симметричная точка, расположена в центре сгиба кисти (на его внутренней стороне) (рис). Снимает боли в кистях рук, используется при лечении тендовагинита и ревматизма.

 

 

3. Точка TW 5 («внешние ворота»). Симметричная точка, находится на внешней стороне предплечья на 2,5 пальца вниз от сгиба кисти, между локтевой и лучевой костями

4. Точка TW 4 («бурный водоем»). Симметричная точка, расположена на внешней стороне сгиба кисти, в центральной точке сгиба, в углублении (рис.). Снимает боли в лучезапястном суставе, укрепляет ткани, помогает при лечении ревматизма и тендовагинита.

 


Упражнения для снятия боли в лучезапястном суставе

1. Обхватить кистью левой руки правую руку и поставить большой палец левой руки на точку TW 5, а остальные пальцы – на точку Р 6 на правой руке. Надавливание на эти точки производить в течение 1 минуты, постепенно увеличивая силу давления. Аналогично выполнить массаж точек TW 5 и Р 6 на левой руке.

2. Большой палец левой руки поставить на точку TW 4 на правой руке, а остальные пальцы – на точку Р 7. В течение 1 минуты произвести надавливание на обе точки, постепенно увеличивая силу воздействия. Таким же способом выполнить массаж точек TW 4 и Р 7 на левой руке. Массируемые кисти рекомендуется держать пальцами вверх – это поможет быстрее снять отеки.

С помощью точечного массажа можно не только избавиться от внезапно возникших судорог в икроножных мышцах. Массаж, проводимый систематически в течение 2–3 недель, поможет предотвратить судороги и спазмы в мышцах нижних конечностей в будущем.

При судорогах в икроножной мышце нужно воздействовать на такие точки:

1. Точка В 57 («поддерживающая гору»). Симметричная точка, находится в центральной части основания икроножной мышцы, в середине линии, соединяющей пятку и коленный сустав (рис.). Массаж этой точки помогает снять судороги икроножной мышцы, боль в колене и отеки, воздействие на точку применяется при лечении люмбаго.

2. Точка Lv 3 («больше натиска»). Симметричная точка, находится в верхней части стопы между 1 и 2 пальцами. Применяется при мышечных судорогах нижних конечностей, при артритах и аллергических реакциях

3. Точка GV 26 («центр личности»). Несимметричная точка, расположена между носом и верхней губой. Снимает судороги в любой части тела, помогает при головокружении и обмороке.


 

Упражнения для снятия судорог в мышцах нижних конечностей

1. Указательный палец необходимо поставить на точку GV 26 между верхней губой и носом и сильно надавить на нее. Держать точку необходимо в течение 1 минуты.

2. Обеими руками обхватить голень так, чтобы большие пальцы легли на точку В 57 на задней стороне голени. Постепенно увеличивая давление, массировать точку в течение 1 минуты.

3. Указательный и средний пальцы руки поставить на точку Lv 3 в верхней части стопы между 1 и 2 пальцами. Массаж нужно выполнять в течение 1 минуты растирающими движениями.

 

 


Выводы

 

Точечный массаж зародился в глубокой древности. В процессе познания человека древние медики обнаружили на его теле локальные точки и систематизировали их затем в определенные линии – меридианы. Была выявлена функциональная взаимосвязь этих точек с органами и системами организма. По представлениям древних врачей, в человеческом организме по меридианам циркулируют потоки жизненной энергии Ци. От интенсивности и направления этих потоков зависит здоровье и настроение человека. Специалист определяет эти точки и воздействует через них на энергию ци, управляя ее потоками и, следовательно, оказывая воздействие на состояние организма. Всего таких точек описано около 700, но наиболее часто используют всего около 150.

Массаж выгодно отличается от других относительной простотой проведения, физиологичностью, малой зоной воздействия, возможностью применения как в доврачебной практике, так и во время лечения. Несмотря на это, при применении точечного массажа учитываются все основные положения и требования современной медицины. Применять точечный массаж желательно лишь при отсутствии абсолютных противопоказаний и после консультации с врачом.

 

 


Список литературы

массаж спортивный травматология точечный

1. Ахмеров Н.У. Механизмы лечебных эффектов восточной акупунктуры. – Издательство Казанского университета, 1991.

2. Барашков Г. Рефлексотерапия боли. – М.: Медицина, 1996.

3. Вогралик В.Г., Вогралик М.В. Пунктурная рефлексотерапия. – Горький, 1988.

4. Гаваа Лувсан. Традиционные и современные аспекты восточной рефлексотерапии. – М.: Наука, 1990.

5. История Древнего мира. Древний Восток. – Минск: Харвест, 1998.

6. 10. Мачерет Е.Л., Самосюк И.З., Лысенюк В.П. Рефлексотерапия в комплексном лечении заболеваний нервной системы. – Киев: Здоровья, 1989.

7. Попов С.Н. Физическая реабилитация. – Р.-н.-Д.: Феникс, 1999. – 608 с.

8. Физическая реабилитация с нарушениями функций ОДА. Под ред. Н.А. Гросс. – М.: Советский спорт, 2000. – 224 с.

9. Фениш Х. Карманный атлас анатомии человека. – Минск: Вышэйшая школа, 2000. – 464 с.

Фокин В.Н. Китайский точечный массаж: Руководство по диагностике и лечению. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2003. – 592 с




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Участие в консультациях добровольное и бесплатное. | Акриловый контур для техники point-to-pointАкриловая краска

Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 354. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия