Студопедия — Понятие о металлических конструкциях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие о металлических конструкциях






ОТЧЕТ

О результатах обследования Сытина Г. Н. (возраст 75 лет), проведенного сотрудниками лаборатории системных механизмов адаптации человека НИИ нормальной физиологии им. П. К. Анохина Российской АМН 06.06.97 г.

«УТВЕРЖДАЮ» Директор НИИ нормальной физиологии им. П. К. Анохина РАМН, академик РАМН К. В. Судаков

Регистрировали ЭГГ монополярно – точки F3, F4, C3, C4, P3, P4, O1, O2. Индифферентные электроды – ушные. Фильтр высоких частот – 30 Гц, постоянная времени – 0,3 с.

Альфа-активность представлена одиночными волнами и малочисленными группами волн частотой 9,6 Гц очень низкой амплитуды (до 10–15 мкВ). Зональные различия не выражены.

Доминирует низкочастотная (14–25 кол/с) низкоамплитудная (до 5 мкВ) бета-активность, представленная во всех отведениях, индекс 60–70 %.

Тета-активность представлена одиночными волнами и группами волн амплитудой до 20 мкВ по всем отведениям с максимумом в левой лобной и центральной областях.

Дельта-активность представлена одиночными волнами амплитудой до 15 мкВ.

В целом на ЭЭГ доминирует низкочастотная низкоамплитудная бета-активность. Альфа-активность мало выражена и представлена одиночными волнами и группами волн низкой амплитуды. Отмечается наличие медленных волн низкой амплитуды. Общий амплитудный уровень низкий.

Как видно из приведенной таблицы, большинство измеренных показателей (время простой двигательной реакции (ВПДР), кол-во опережающих реакций, ошибок, тремор, кистевое усилие, частота дыхания, пульс, артериальное давление, реакция на нагрузку) соответствуют их значениям для возраста 30–40 лет.

В целом можно сделать заключение, что по измеренным психо-физиологическим показателям организм Г. Н. Сытина функционирует на уровне более молодого возраста (30–40 лет), чем его календарный возраст – 75 лет.

Руководитель лаборатории системных механизмов адаптации человека НИИ нормальной физиологии им. П. К. Анохина РАМН, доктор биологических наук, профессор Е. А. Умрюхин

Старший научный сотрудник, кандидат биологических наук Т. Д. Джебраилова

Старший научный сотрудник, кандидат биологических наук И. И. Коробейникова

* * *

Уважаемые читатели!

Я, как специалист, хочу разъяснить вам основные данные, представленные в таблице.

Посмотрите на 5-й пункт таблицы. Представьте себе металлический стержень диаметром три миллиметра, который находится в трубочке с дном диаметром пять миллиметров. Испытуемый должен рукой на весу (без опоры) взять этот стержень за ручку на его конце, приподнять и 15 секунд удерживать так, чтобы этот стержень не касался ни дна, ни стенок трубочки. Отклонение стержня всего на один миллиметр уже приводит к касанию. При этом компьютер фиксирует касание стержня к стенкам и дну трубочки, определяя время касания в тысячных долях секунды. Как показывает таблица, у Г. Н. Сытина зафиксировано только одно касание, тогда как у здоровых 30-летних мужчин во время такого же испытания регистрируется от 10 до 13 касаний. Практически это говорит о невиданной устойчивости нервной системы. По этому показателю Г. Н. Сытин превосходит даже нелетавших космонавтов. У него руки не дрожат и при держании растянутой резины (причем в прошлом Г. Н. Сытин перенес ранение обеих рук), а у космонавтов и выдающихся спортсменов – представителей самых разных видов спорта – дрожат! Попробуйте сами: возьмите спортивную резину, наступите на нее двумя ногами, а за концы обеими руками растяните над головой и держите руки в полусогнутом положении. Вы увидите, что руки сейчас же начнут неистово дрожать. А у Г. Н. Сытина они абсолютно неподвижны, как будто резина находится не в руках человека, а в стальном станке. Вот что на практике означают приведенные в таблице цифры – 1 и 10–13!

А теперь взгляните в пункт 17: время восстановления пульса после физической нагрузки у Г. Н. Сытина составляет всего 22 секунды. А нормой считается до 120 секунд. Следующие два пункта таблицы – 18-й и 19-й – говорят о феноменальной устойчивости поистине юношеского артериального давления крови – 120/80.

Таким образом, заключение ученых Академии медицинских наук РФ о том, что организм Г. Н. Сытина функционирует как в 30–40-летнем возрасте при календарном возрасте в 75 лет, полностью соответствует действительности.

А теперь один личный момент.

Мы с Георгием Николаевичем Сытиным ровесники, оба родились в 1921 году, я – в июне, он – в августе. То есть я всего на три месяца старше него. Но относительно себя воспринимаю его молодым-энергичным 30-летним веселым человеком. Я знаю его много лет, мы вместе занимались подготовкой космонавтов. Он тогда в лаборатории специальных прикладных проблем Института психологии Академии Наук СССР руководил группой проблем управления состоянием человека, а я заведовал этой лабораторией.

Я был бы счастлив, если бы мне удалось хотя бы на десятую часть достигнуть его результатов омоложения, и я очень сожалею, что не работал над собой по его методу. Надеюсь, что эта книга убережет от моей ошибки миллионы людей и сделает их счастливыми.

Владимир Алексеевич Попов, кандидат медицинских наук, 1997 г

Понятие о металлических конструкциях

 

Под термином металлические конструкции подразумевают каркасы зданий и остовы инженерных сооружений, несущие и ограждающие элементы, которых выполнены из металла (стали или алюминия).

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 496. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия