Студопедия — РЕФЕРАТ. Разрабатываемые корректирующие мероприятия по итогам самоинспекции и аудита должны быть эффективными и результативными
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РЕФЕРАТ. Разрабатываемые корректирующие мероприятия по итогам самоинспекции и аудита должны быть эффективными и результативными

Разрабатываемые корректирующие мероприятия по итогам самоинспекции и аудита должны быть эффективными и результативными. Результативность корректирующих мероприятий определяется как степень достижения запланированных мероприятий, т.е. запланированные мероприятия должны приносить ожидаемый результат. Если из всего комплекса запланированных мероприятий оказываются невыполненными некоторое количество мероприятий, то подразделение работает с низкой результативностью, что учитывается при оценке достижений целей в области качества.

Так же имеет смысл определять эффективность разработанных корректирующих мероприятий, которая определяется как связь между достигнутыми результатами и использованными ресурсами. Ведь стоимость использованных ресурсов может быть неоправданно высокой. Таким образом, корректирующие мероприятия будут тогда эффективны, когда при минимуме использованных ресурсов, будет достигнут максимальный эффект.

 

 

РЕФЕРАТ

По дисциплине: «Управленческое консультирование»

 

Выполнил: Проверил:

Студентка 5 курса

Группы МО-08-11

Игонина Ю.А

 

Красноярск 2011

Содержание

 

1. Консультирование и культура

2. Области управленческого консультирования (рассмотреть на примере

ситуации)

 

 

1. Консультирование и культура

 

Консультирование – это очень широкое понятие, и ввиду этого оно мало что объясняет, ибо любая помощь клиенту при решении проблем, возникающих в ходе его деятельности, имеет право называться консалтингом. Поскольку круг подобных проблем весьма широк, деятельность консультантов с трудом поддается какой-либо классификации. Существование огромного количества компаний, предоставляющих консалтинговые услуги как в каком-либо одном направлении, так и охватывающих полный спектр услуг данной отрасли, нисколько не облегчает эту задачу.

Сложившаяся в мировой практике классификация сегментирует консалтинг следующим образом:

-Финансовое консультирование. Проверка и подготовка финансовой отчетности. Анализ хозяйственной деятельности. Финансовый менеджмент. Привлечение финансирования. Слияния и приобретения.

-Консультирование в области налогообложения и юридических услуг. Налоговое планирование и оптимизация налогового бремени. Правовое обеспечение хозяйственной деятельности

- Консультирование в сфере проектно-конструкторских работ и в медицине.

Управленченское консультирование. Подробнее остановимся на услугах, которые предоставляются компаниями, занимающимися управленческим консалтингом (см. схему).

Управленческое консультирование – это вид деятельности, направленный на решение проблем и/или задач, стоящих перед менеджерами высшего звена в области стратегического планирования, управления хозяйственной, инвестиционной и финансовой деятельностью, оптимизации и повышения эффективности деятельности компании, а также проведение необходимых для этого аналитической и исследовательской работы.

Подсобляя покупателям намереваться и исполнять конфигурации, эксперт может обнаружить, что определенные дела и взоры делят почти все либо все люди в организации либо предоставленном обществе. Он отыскивает оптимального разъяснения, однако не обретает его.

Тем не наименее, он ощущает, что ему противоборствует сокрытая держава, которая пронизывает поведение людей и воздействует на их позицию сообразно почти всем вопросцам более, чем всевозможные логические доводы.

Ежели дело обстоит этак, то полностью возможно, что наблюдаемое поведение — проявление власти"культуры". "Культуру" традиционно определяют как систему коллективно разделяемых ценностей, убеждений, обычаев и норм поведения, присущих определенной группе людей. "Цивилизация — это коллективное программирование человечного интеллекта, которое различает членов одной группы людей от иной группы. Цивилизация в этом значении является системой коллективных ценностей"1. Либо же, выражаясь словами французского математика и философа Блэза Паскаля,"по эту сторону Пиренеев имеются правды, которые сообразно иную их сторону являются обманом".

Цивилизация уходит корнями в главные условия жизни человека, подключая материальные условия, натуральную находящуюся вокруг среду, климат и методы получать себе на жизнь, а еще исторический эксперимент человечьих сообществ, подключающий взаимодействие с иными странами и культурами.

Люди формируют её как устройство, подсобляющий существовать в собственной среде и предохранять единство и единство общества при содействии с иными обществами. В развивающихся странах, особенно в сельских районах, традиционные культуры отображают бедность и слабость людей перед мощами природы. Культуры традиционно имеют глубочайшие корешки, и потому поменять их тяжело. Некоторые правительства осмыслили мощь культуры своей страны лишь тогда, когда попробовали препоручать конфигурации, которых она не терпит.

 

2.Области управленческого консультирования (рассмотреть на примере

ситуации).

Консультирование в области управления производством и пр. (Operations Management)

Компании этой группы занимаются изучением внутренней организации компании-клиента на всех стадиях ее деятельности. Так, например, производственного процесса, системы сбыта, системы обработки и исполнения заказов клиентов и тому подобных. Если консультанты, специализирующиеся на выработке стратегии устанавливают цели и разрабатывают планы, то консультанты этой группы компаний занимаются воплощением планов в жизнь и реализацией поставленных задач. Для большинства компаний – это только одно из направлений деятельности.

Список компаний, занимающих лидирующее положение в данной сфере: Accenture; Deloitte Consulting; Cap Gemini Ernst & Young; PricewaterhouseCoopers; Tiber Group

Типичными проектами является оценка оперативности службы поддержки, изыскание путей снижения операционных издержек, повышение эффективности системы сбыта, анализ распределения и использования ресурсов, улучшение системы управления запасами, управление качеством продукции, увеличение оборачиваемости дебиторской задолженности. И это далеко не исчерпывающий список.

Так, с начала 90-х одним из наиболее популярных видов услуг стал реинжиниринг бизнес-процессов (business process reengineering, BPR).

Процесс реинжиниринга состоит из анализа текущей деятельности и “разложения” ее на составные части; устранения процессов, не добавляющих стоимость, определения необходимых изменений, а потом -- создания новых адекватных бизнес-процессов. При этом цель может состоять как в устранении неэффективных операций и избыточного персонала, так и в упрощении системы управления, но в любом случае она подразумевает коренные изменения всей деятельности компании.

Еще одним направлением деятельности компаний этой группы может являться консультации в области управления запасами и планирования производства. Так в плане управления производственными запасами применяются следующие методологии: DRP (Distribution Requirements Planning), SIC (Statistical InventoryControl), FRP (Finite Requirements Planning).

Что касается управления и автоматизации производственного процесса, то в данной сфере число доступных методологий гораздо больше, начиная от базовых моделей MRP и CRP (Material and Capacity Requirements Planning) и заканчивая интегрированными MPR II, ERP (Enterprise Resource Planning), CSRP (Customer Synchronized Resource Planning).

В области управления качеством продукции наиболее известными подходами являются CPI (Continous process improvment) и TQC/TQM (Total quality control/managment), а также внедрение стандарта ISO 9000.

В целом, можно сказать, что методологии управления качеством представляют собой разновидность методологий управления бизнес-процессами в сфере повышения качества продукции. Human Resources (консалтинг в сфере управления персоналом).

Все возрастающая сложность деятельности в условиях глобальных рынков и ужесточающаяся конкуренция в практически любой отрасли промышленности и сферы услуг налагает новые требования на всех служащих компании. В период стремительных изменений на рынках и в технологиях потребность в эффективном управлении персоналом увеличивается. Новые перспективы и возможности открываются в сфере подбора и обучения персонала, методов стимулирования и мотивации; оптимизации управленческой структуры, что повышает спрос на услуги консультантов.

Примерный список компаний, специализирующихся на предоставлении консалтинговых услуг в сфере подбора и управления персоналом: Alexander Consulting Group; Automated Concepts; Godwins International; HRStrategies; Sedgwick Noble Lowndes; Towers Perrin; Watson Wyatt Worldwide

Их деятельность направлена на повышение эффективности управления, улучшение взаимодействия между сотрудниками, создание сплоченных команд.

Они работают над созданием корпоративной культуры, улучшением системы взаимоотношений с клиентами, разрабатывают программы повышения квалификации и способствуют созданию творческой атмосферы. Еще одним растущим направлением являются консультации в области найма и увольнений.

Менеджеры не склонны недооценить важность подобных услуг, поэтому эта работа пользуется уважением и соответственно оплачивается. Компании этой группы заинтересованы в специалистах по психологии, профессионалов в области обучения и оценки персонала, имеющих опыт работы в сфере организации и управления человеческими ресурсами.

 

 

Библиографический список

1. Арустамов Э.А. Совершенствование механизма функционирования консалтинговых организаций в конкурентной предпринимательской среде. / Э.А. Арустамов // Управленческий учет. – 2007. - № 5. – С.13-15.

2. Власова Ж.И. Оценка конкурентоспособности консалтинговых компаний на российском рынке. / Ж.И. Власова // Инновации. – 2006. - № 4. – С. 1-6.

3. Даченков И. Тенденции и перспективы политического консалтинга в России. / И. Даченков // Рекламные технологии. – 2006. - № 6. – С.2-6.

4. Ескевич А. Философия консалтинга. / А. Ескевич // Эксперт – Сибирь. – 2004. - № 30. – С. 3-9.

5. Кращенко Л. Российский консалтинг. / Л. Кращенко // Аудитор. – 2006. - № 5. –с. 11-16.

6. Кукоев А.В. Менеджмент и управленческий консалтинг предприятия. / А.В. Кукоев // Финансовый бизнес. – 2005. - № 2. – С. 1-9.

7. Лукашевич В. Сколько платить консультанту? / В. Лукашевич // Российская торговля. - № 11. – С. 4-8.

8. Шкардун В.Д. консалтинг как инструмент повышения эффективности деятельности предприятия. / В.Д. Шкардун // Инновации. - № 3 – С. 7-11.

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
СИСТЕМА САМОИНСПЕКЦИИ. АУДИТ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА НА ПРЕДПРИЯТИИ. КОРРЕКТИРУЮЩИЕ МЕРОПРИЯТИЯ. | РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ. По дисциплине: «Управленческое консультирование»

Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 277. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия