Студопедия — Выбор формата оформления таблицы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выбор формата оформления таблицы






Установка флажка в группе Изменить оформление (Formats to apply) позволяет отказаться от предлагаемых в схеме особенностей автоформатирования применительно к определенному ее элементу, например, для первого столбца (First column).


Рис. 7.8 Выбор формата таблицы

 

Преобразование текста в таблицу

 

На экране отобразится окно Преобразовать в таблицу (Convert Text to Table) (рис. 7.9). Установка переключателя в рамке Разделитель (Separate text at) позволяет задать символ, который будет использовать Word для разбивки текста на столбцы: знак абзаца (Paragraphs), знак табуляции (Tabs), запятая или символ, введенный с клавиатуры, после установки переключателя в положение другой (Other).


Рис. 7.9 Задание условий, в соответствии с которыми текст будет преобразован в таблицу

 


Выполнение вычислений по табличным данным

 

· В раскрывающемся списке Формат числа (Number format) укажите числовой формат результата вычислений (рис. 7.10). Например, для отображения чисел в виде процентов выберите 0%.

· Если над курсором расположены ячейки с числами, то в поле Формула (Formula) Word предложит формулу =SUM(ABOVE), по которой производится суммирование чисел, расположенных выше в ячейках этого столбца. Если ячейки с числами расположены левее ячейки с курсором, то Word предложит формулу =SUM(LEFT). Отметим, что суммирование производится до первой пустой ячейки. Чтобы просуммировать всю строку или весь столбец, вставьте в пустые ячейки нули.

· Если Word предлагает неподходящую формулу, удалите ее из поля Формула (Formula) и из списка Вставить функцию (Paste function) выберите формулу, по которой будут проводиться вычисления. Сведения о доступных функциях приведены в таблице 7.2.

· Для вставки закладки выберите помеченный закладкой диапазон ячеек, который следует использовать в вычислениях, или введите его самостоятельно в поле Формула.

Таблица 7.1. Стандартные функции, которые можно ввести в поле Формула

Функция Возвращаемое значение
ABS(x) Абсолютное значение числа или формулы (без знака).
AND(x;y) 1 (истина), если оба логические выражения х и у истинны, или 0 (ложь), если хотя бы одно из них ложно.
AVERAGE() Среднее значений, включенных в список.
COUNT() Число элементов в списке.
DEFINED(x) 1 (истина), если выражение х допустимо, или 0 (ложь), если оно не может быть вычислено.
FALSE 0 {нуль).
IF(x;y;z) у, если условие х истинно, или z, если оно ложно.
INT(x) Целая часть числа или значения формулы х.
MIN() Наименьшее значение в списке.
MAX() Наибольшее значение в списке.
MOD(x;y) Остаток от деления х на у.
NOT(x) 0 (ложь), если логическое выражение х истинно, или 1 (истина), если оно ложно.
OR(x;y) 1 (истина), если хотя бы одно из двух логических выражений х и у истинно, или 0 (ложь), если оба они ложны.
PRODUCT() Произведение значений, включенных в список. Например, функция { = PRODUCT (1;3;7;9) } возвращает значение 189.
ROUND(x;y) Значение х, округленное до указанного десятичного разряда (у), х может быть числом или значением формулы.
SIGN(x) Знак числа: 1 (если х > 0) или —1 (если х < 0).
SUM() Сумма значений или формул, включенных в список.
TRUE  

Для функций с пустыми скобками допустимо любое число аргументов, разделенных точками с запятыми (;). В скобки могут вводиться ссылки на ячейки таблицы, в которых находятся данные, вставляемые в формулу. Аргументами также могут быть числа и формулы. Для обновления поля выделите его и нажмите клавишу F9. Для обновления всех полей таблицы выделите всю таблицу и нажмите клавишу F9.


Рис. 7.10 Задание формулы для выполнения вычислений по приведенным в таблице данным

 

Сортировка текста


Порядок сортировки текста с помощью Word:

· Для разделения сортируемых элементов списка используется символ абзаца.

· При сортировке первыми сортируются элементы, начинающиеся со знаков препинания или символов (например!, №, $, % или &); после них сортируются элементы-; начинающиеся с цифр; и, наконец, последними — элементы, начинающиеся с букв. Даты рассматриваются как числа состоящие из трех цифр;

· При сортировке по номерам все символы, кроме цифр, игнорируются. При этом цифры могут находиться в любом месте абзаца.

При сортировке полей, если их значения (например, фамилия) совпадают у двух элементов, то сортировка происходит по последующим полям (например, по имени) так, как указывают параметры сортировки.

 

 

Создание надписи

 

Надписи и рамки обычно имеют вид прямоугольных объектов, которые используются для размещения текста и графики с изменяемыми размерами. Они отодвигают в сторону окружающий их текст. Надписи можно помещать в различные фигуры, например, в окружности, можно изменять границы надписи, цвет заполнения, перемещать в пределах документа. Надписи были добавлены в Word для более удобной работы с текстами. Их положение надписи можно фиксировать в заданном месте страницы или относительно определенного абзаца.

В некоторых случаях рекомендуется работать не с надписями, а рамками. Рамки позволяют расположить заголовки и примечания на полях страницы. В них можно помещать текст, рисунки и выноски. Рамки необходимы для расположения текста или графики, содержащих одну или несколько следующих позиций:

· примечания, помеченные знаками примечания;

· концевые сноски, помеченные знаками сноски;

· некоторые поля, в том числе AUTONUM, AUTONUMLGL, AUTONUM-OUT, которые используются для нумерации страниц и абзацев в юридических документах и структурах, такие, как ТС, ТОС, RD и ХЕ.

Щелкните мышью место, где будет располагаться один из углов невидимой в дальнейшем рамки, нажмите кнопку мыши и растяните образующийся прямоугольник. При вставке надписи автоматически включается режим разметки.

После выделения рамку можно перемещать клавишами управления курсором, путем перетаскивания мышью или выравнивания относительно указанной точки, например, абзаца, страницы, поля или газетной полосы.

Перетекание текста между надписями

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 416. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия