Студопедия — Судебная реформа 1775 года.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Судебная реформа 1775 года.






В 1775 году Екатерина обнародовала первую часть Учреждения управления Российской Империей. Согласно этому документу подлежали реформированию административное устройство, административное управление и суды. Россия делилась на губернии (наместничества), в крупных губерниях образовывались провинции как составные части губерний. В свою очередь губернии и провинции делились на уезды. Были учреждены две ветви власти: административная и судебная, построенные на двух разных началах: первая – на единоначалии, вторая – на коллегиальности.

В судебном ведомстве гражданские дела были отделены от уголовных.

Высшими судебными инстанциями в губерниях стали Палаты по уголовным и гражданским делам – всесословные судебные учреждения. Далее шла сложная система сословных судов.

Для дворян в каждом уезде создавался уездный суд, состоявший из уездного судьи и двух заседателей, которые избирались дворянством на 3 года.

Верхний земский суд, состоявший из 2-х департаментов (по уголовным и гражданским делам), стал апелляционной инстанцией для уездных судов. Он создавался на губернию, и ему принадлежало право ревизии и контроля за деятельностью уездных судов. В его состав входили председатель и вице-председатель, избираемые Сенатом и назначавшиеся императором, а также 10 заседателей, избранных на три года дворянством.

Низшей судебной инстанцией для горожан стали городские магистраты, члены которых (судья и два заседателя) избирались на три года. Этот суд рассматривал уголовные и гражданские дела по жалобам потерпевших либо по заявлению стряпчих, выполнявших роль обвинителей и занимавших должности помощника прокурора. Губернские магистраты, состоявшие из двух палат: гражданской и уголовной, являлись апелляционной инстанцией для городских магистратов. Они избирались из помещиков или выслужившихся чиновников по рекомендации Сената и утверждались Верховной властью. В каждой палате заседали: председатель палаты, два советника и два асессора.

В уездной нижней расправе уголовные дела о малозначительных преступлениях и мелкие гражданские дела в отношении государственных крестьян рассматривали назначаемые властями чиновники (капитан-исправник, два заседателя от дворян и по два заседателя от сельского населения). Верхняя расправа, дела в которую вносились под денежный залог в течение недельного срока, была апелляционной инстанцией для нижней расправы.

Особое место в системе занимал нижний земский суд, действовавший в отличие от других судов непрерывно. На мой взгляд, этот суд осуществлял функции, схожие с направлениями деятельности современных органов милиции. Закон указывал: «нижний земский суд долженствует, во-первых, иметь бдение, дабы в уезде сохранены были благочиние, добронравие и порядок; второе, чтобы предписанное законами полезное повсюду в уезде исполняемо и сохраняемо было, в случае же нарушения оных нижний земский суд по состоянию дела, несмотря ни на какое лицо, всякого должен приводить к исполнению предписанного законом, и третие, нижний земский суд один в уезде право имеет приводить в действие повеление правления, решении палат, верхних и уездных судов, и чинить отказы». Помощниками нижнего земского суда в деревнях и селах были сотские и десятские. За неисполнение своих обязанностей нижний земский суд мог подвергнуть их штрафу».[22]

В губерниях учреждались совестные суды из сословных представителей (председателя и двух заседателей)[23], по другому мнению, (судьи и шести заседателей)[24]: дворян – по дворянским делам, горожан – по делам горожан, крестьян – по крестьянским делам. Суд носил характер примирительного (рассматривал гражданские иски), а также специального суда (по делам о колдовстве, о преступлениях малолетних, умалишенных).

При Екатерине II резко сокращалось число монастырей, сократилась юрисдикция церковного суда (у него были изъяты дела о богохульстве, нарушение литургии, колдовстве и суеверии).

Судебные палаты по гражданским и уголовным делам стали апелляционной и ревизионной инстанцией в губернии. В их компетенцию входил пересмотр дел, рассмотренных в верховном земском суде, губернском магистрате или верховной расправе. К апелляционной жалобе прилагался солидный денежный залог.

Высшим судебным органом для судов всей системы оставался Сенат.

При судах состояли прокуроры и стряпчие, назначаемые Сенатом. Контроль за судами осуществлял генерал-прокурор.

Продолжали действовать и церковные суды, подсудность которых не изменилась, но они не включались в общую систему светских судов.

В 1782 году судебная система была дополнена организацией в городах управ благочиния. На них возлагалось: ведение следствия по уголовным преступлениям и разрешение дел о кражах на сумму не свыше 20 рублей.

В целом система общих судов состояла из четырех инстанций: три инстанции в пределах губернии и одна центральная – Сенат.

Суды первой инстанции: уездные, дворянские опеки и земские суды, подчинялись Верхним земским судам, получавшие от губернских правлений и губернаторов указы и отвечавшие на них рапортами и дополнениями. С Губернским магистратом и Верхней расправой суды обменивались сообщениями.

Для лиц, находившихся на государственной службе, апелляционным судом для рассмотрения уголовных и гражданских дел был Верхний надворный суд, задача которого заключалась в выделении высших чиновников из подсудности общим судам. Суды такого уровня были оборудованы в Санкт-Петербурге и Москве.

Дела, прошедшие через нижние надворные суды, рассматривали в качестве второй инстанции Верхние надворные суды, решения которых подлежали утверждению Палатой уголовного суда.

Учреждавшаяся в губерниях по инициативе губернаторов Верхняя расправа в качестве второй инстанции рассматривала уголовные и гражданские дела государственных, экономических, дворцовых крестьян и однодворцев. Председатели расправ назначались Сенатом по представлению Губернского правления, заседатели избирались крестьянами из своей среды и утверждались губернатором. Верхние расправы были апелляционными судами для нижних расправ и нижних земских судов (в губерниях без Верхнего земского суда). Решения расправ могли быть обжалованы в Палату уголовного или гражданского суда.

Местным судебным учреждением в городах являлся губернский магистрат. Губернские магистраты подчинялись Губернскому правлению. И, в свою очередь, имели в подчинении городовые магистраты и ратуши, сиротский суд.

В губернских городах учреждались также специальные суды: губернский совестный суд, рассматривавший малозначительные уголовные дела и гражданские споры в качестве третейского или мирового суда; дворянская опека для управления делами дворянских вдов и сирот (при дворянском уездном суде под председательством уездного предводителя дворянства); сиротский суд, ведавший вопросами опеки мещанских вдов и сирот (при городовом магистрате под председательством уездного городского головы). По гражданским делам основная задача совестного уда была примирить стороны. При отказе от примирения сторон суд назначал посредника по предложению истца и ответчика, допускались посредники и от каждой стороны. От исполнения обязанности посредника никто не имел права отказываться. Если на следующем заседании примирение не было достигнуто, дело передавалось в общий суд по подсудности, а при согласии двух посредников суд утверждал решение, обязательное для всех сторон.

Председатели Губернских магистратов назначались Сенатом. Заседатели избирались купечеством и мещанами губернского города и утверждались губернатором.

В компетенцию Губернских магистратов входило рассмотрение споров «О владении и привилегиях», о разделе имущества, разбор жалоб на действия Городской и Шестигласной дум (с 1785г.), пересмотр решенных в нижней инстанции уголовных дел. Им подчинялись городовые магистраты, руководствовавшиеся в своих решениях российским законодательством, и ратуши городов, вошедших в империю в конце XII – начале XIII в. и руководствовавшихся нормами городского магдебургского права (Украина, Белоруссия).[25]

Административно-судебная реформа 1775 г. "Учреждением для управления губерний" устанавливает право судов издавать распоряжение об аресте обвиняемого в совершении преступления. Анализируя реформы Екатерины II относительно уголовно-процессуального принуждения, нельзя не отметить вклад, который внес в становление этого института А.Н. Радищев, работавший в то время в комиссии по составлению законов. В своем сочинении "Грамота российскому народу" он выдвигал смелые утверждения, о которых можно говорить как об уголовно-процессуальных гарантиях при применении принуждения: никто не имеет права нарушить личную безопасность российского подданного и лишить его свободы, если это не предусмотрено законом; взятому под стражу или посаженному в тюрьму в трехдневный срок должны сообщить причины его задержания; если в течение трех дней обвиняемый не будет представлен в суд, то он должен быть немедленно освобожден; освобожденный имеет право предъявить иск к лицу, незаконно взявшему его под стражу; все лица, взятые под стражу, должны быть освобождаемы под поручительство, кроме обвиняемых в тяжких государственных преступлениях, умышленном убийстве, разбое, подделке монет; отказ в освобождении под поручительство может последовать только на основании постановления суда, признавшего совершение обвиняемым умышленного преступления.[26]

После смерти Екатерины II 6 ноября 1796 года, наследовавший ей сын Павел I, несколько упростил сложную судебную систему путем упразднения дворянского верхнего земского суда, купеческого, губернского магистрата и крестьянской верхней расправы. В 1796-1797 гг. городские думы и управы благочиния ликвидировались, и с 1798 года повсеместно были образованы городские правления – ратгаузы, объединившие в своей деятельности административно-политические, финансово-хозяйственные и судебные функции. Губернские палаты уголовного и гражданского суда сделались судом второй инстанции для оставшихся сословных судов.[27]

 

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 2395. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия