Студопедия — Анализ и расчет контрактных цен
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ и расчет контрактных цен






Ценовой анализ и расчет цен по экспорту и импорту в практике специализированных внешнеторговых организаций оформляются путем за­полнения конкурентного листа или расчета цены. Этот документ готовится специалистами фирмы до проведения переговоров с фирмой.

Конкурентный лист представляет собой сравнительную таблицу пред­ложений иностранных фирм по коммерческим и техническим условиям, анализируя и сопоставляя которые, можно установить, какое из предло­жений является наиболее приемлемым и каков уровень цены предстоящей сделки.

В соответствующие графы конкурентного листа вносятся технические характеристики товара, данные по конкурентным предложениям, уро­вень цен предыдущих реальных сделок по данному товару, уровень сред­ней мировой цены, количество и базис поставки, условия платежа, сро­ки поставки и другие коммерческие условия, доказывающие обоснован­ность заключения контракта по предлагаемым ценам.

В целом конкурентный лист помогает получить исходные данные для начала переговоров и определить их тактику.

Обоснование цены или расчет цены по экспорту – аналогичный конкурентному листу документ, но составляемый в период подготовки к экспортной операции. В нем сравниваются технические данные товара фирмы-экспортера и товара конкурентов, средние мировые цены и возможные скидки, устанавливается минимальная экспортная цена. В таблицу расчета цены по экспорту включаются данные, характеризующие намеченный к экспорту товар, сведения по прежним сделкам, данные среднего уровня мировых цен, общая стоимость товара, транспортные расходы, скидки, курс валют и др.

Первым шагом в расчете контрактных цен является учет конкретного базиса цены для данного контракта. Базис цены показывает, входят ли расходы, связанные с доставкой товара от продавца к покупателю, в цену товара. Эти расходы весьма разнообразны и составляют иногда 40-50% от общей цены товара. Базис цены определяется в зависимости от базисных условий поставки. Однако, независимо от того, какое базисное условие поставки выбирается для установления цены товара, в конечном счете все расходы, связанные с доставкой товара от продавца к покупателю, оплачивает покупатель. Но от условий поставки зависит и то, на какой срок продавец и покупатель изымают из своего оборота средства, необходимые для обеспечения доставки товара от продавца к покупателю, и кто из них будет нести дополнительные расходы, если с товаром что-нибудь случится в пути или кто-нибудь из контраген­тов нарушит свои контрактные обязательства по доставке товара.

Естественно, что чем дольше на продавце лежит обязанность по обес­печению доставки товара к покупателю, тем на больший срок он для это­го изымет средства из своего оборота.

Расчет цены выполняется в два этапа:

• расчет приведенной базовой цены;

• расчет цены для конкретных условий сделки.

На первом этапе подбирают не менее трех показателей цены из имею­щегося множества, которые удовлетворяли бы следующим требованиям:

• были представительными;

• являлись бы ценами на изделия-аналоги, непринципиально отличаю­щиеся друг от друга по технико-экономическим параметрам.

Затем вся ценовая информация приводится к единой базе путем внесения определенных поправок на сопоставление технических характеристик, а также с учетом различия в коммерческих условиях сделок и тенденции изменения цен во времени. Такая работа называется приведением цен.

Вносимые поправки отражают:

• разницу в технико-экономических параметрах изделий;

• объем поставки и ее комплектность;

• конкретные условия платежа;

• изменение цен во времени.

За базу сопоставления цен принимаются технические характеристики товара и другие условия планируемой внешнеторговой операции.

Внесение поправок при определении контрактных цен осуществляется в строгой последовательности.

1. Цены на конкурирующие товары приводятся к масштабу цен базового товара по количественным показателям – рассчитывается цена од­ного изделия (весовой единицы и т. п.). При этом необходимо учесть скидку за объем заказа (она может варьировать в пределах от 10 до 40%). Цена единицы продукции должна быть скорректирована на величину, учитывающую предоставленные скидки.

2. Поправка на комплектацию поставки особенно важна при покупке (продаже) сложного комплектного оборудования. В этом случае из це­ны за комплектное оборудование исключают цены тех комплектующих изделий, которые будут получены иным путем (например, закуплены у отечественных предприятий). Если же данное комплектующее изделие не имеет конкурентов, то цены этих изделий прибавляются к цене комплектующих, имеющихся в конкурентном материале.

3. Пересчет цен конкурентов в цены, выраженные в валюте предстоящей сделки, осуществляется по курсу соответствующих валют на мо­мент сделки. Для коммерческих предложений таким моментом будет дата предложения, продленная на указанный в предложении срок поставки товара; для контракта, не предусматривающего скользящих цен, – дата поставки; для предусматривающего такие цены – дата подписания. Для прейскурантных цен принимается конечная дата действия самого прейскуранта, указанная на нем или в сопроводительном письме.

4. Цену, пересчитанную в валюту предстоящей сделки, приводят к сроку предстоящей сделки, чтобы учесть изменения цен при удорожании товаров, мировой инфляции и изменении курсов валют. Эти изменения учитываются при приведении цен по времени официальных индексов. Индексы внутренних и экспортных цен у нас в стране официально не публикуются, и в таких случаях можно использовать для пересчета цен индексы других государств (обычно США, Японии и стран Западной Европы).

5. Условия платежа оказывают влияние на расчетные экспортную и импортную цены. Наиболее распространенной является аккредитивная форма расчетов (документарный аккредитив), которая наряду с расчетами, чеками, банковскими переводами и инкассо представляет собой наличный платеж.

Цена товара при платеже наличными, как правило, ниже, чем при продаже в кредит, на величину банковского процента кредитуемой час­ти цены и на скрытые в кредитной контрактной цене затраты продавца в связи с кредитом (стоимость страхования кредита в страховых компа­ниях и др.).

Для расчета внешнеторговой цены содержащиеся в имеющихся конкурентных материалах условия платежа приводят к условиям пла­тежа наличными. Поправку на условия платежа вводят, если в конкурентном материале указана рассрочка платежа (срок кредита) более 12 мес.

Приведение к условиям платежа наличными производится по формуле:

,

где di – отдельные некредитные платежи за товар в цене контракта;
b – банковский процент; ni – разница (в годах) между датой приведения и датой платежа по контракту; R – доля кредитуемой части в цене контракта; nk – разница (в годах) между датой приведения и датой начала кредита;
r – стоимость кредита (% на кредит); С – коэффициент кредитного влияния.

6. Приведение по базису поставки осуществляется с учетом разницы между затратами по предстоящей сделке и возможными затратами конкурентов на фрахт при условиях СИФ (CIF) – и на страхование грузов.

В практике российских внешнеторговых организаций принято приво­дить цены конкурентов для экспортных поставок к условиям ФОБ (FOB) российский порт, для импортных – ФОБ (FOB) страна поставщика. Данные по стоимости фрахта и страхования берутся из информации транспортно-экспедиторских организаций.

7. Поправка на уторговывание применяется чаще всего при расче­те импортной цены, поскольку обычно продавец, приславший коммер­ческое предложение, выдвигает в нем несколько завышенную цену. Покупатель же старается получить скидку, абсолютная величина которой определяется на основе длительной практики коммерческой работы с фирмами-продавцами. Иногда можно получить скидку 50%, в других случаях – только 10%. Если достоверная информация о воз­можном размере скидки на уторговывание отсутствует, то при расчете импортной цены скидку принимают в размере 10-15%. Когда же в основу расчета импортной цены берется прейскурант, можно получить скидку от прейскурантной цены до 50% и более – все зависит от то­го, насколько успешно выбрана политика переговоров, и от других об­стоятельств.

8. Поправка на технико-экономические различия. Так как обычно изделия фирм, приславших свои предложения, различаются по технико-экономическим параметрам, заявленные этими фирмами цены поставки должны быть скорректированы, т.е. следует учесть достоинства и недо­статки этих изделий. Этой цели служат поправки на технико-экономиче­ские различия.

Цены конкурентов (взятые из конкурентных материалов) приводят к цене одного изделия (базисного) последовательно по каждому техническому параметру: производительности, мощности и т.п. – по формуле:

,

где С1 – цена базисного изделия; N 1 значение (для этого изделия) технико-экономического параметра, по которому ведется сравнение;
С2 – цена сравниваемого изделия; N2 – значение для этого изделия технико-экономического параметра, по которому ведется сравнение;
п – коэффициент торможения, находящийся в пределах 0,6-0,8 в зависимости от изделия.

После введения технических поправок получают окончательно приведенные цены конкурентов, на основе которых формируются цены предстоящих экспортных и импортных сделок.

Для экспортных операций оптимальным уровнем цены принято счи­тать среднюю величину из приведенных цен конкурентов. Однако при выходе на рынки, где высок накал конкурентной борьбы, более справед­ливо принимать самую нижнюю из приведенных цен.

При определении цен на импортные товары оптимальными принято считать самые низкие из приведенных цен конкурентов.

1. Полякова Е. В. Внешнеэкономическая деятельность. Саратов: РИЦ СГТУ, 2006 г.

2. Балабанов И.Т. Внешнеэкономические связи / И.Т. Балабанов, А.И. Балабанов. – М.: Финансы и статистика, 2001.








Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1888. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия