Студопедия — I. ТЕСТЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

I. ТЕСТЫ






Направление подготовки 270302.65 Дизайн архитектурной среды

Кафедра Архитектуры

Дисциплина «Конструкции гражданских и промышленных зданий»

Часов по ГОС ВПО 342 часа

Экзаменатор: ___________________(звание, ФИО)

 

1.Несущий остов с плоскостными конструкциями покрытий.

 

2.Краткие сведения о проектировании строительства в особых (природных) условиях

 

________________________________________________ФИО Экзаменатора

Вариант 1

 

I. ТЕСТЫ

 

1.ДАЙТЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯМ

1.1. Коммерческое право.

1.2. Предпринимательское право.

1.3. Хозяйственное право.

1.4. Торговое право.

 

2. ДАЙТЕ ОДНОЗНАЧНЫЙ ОТВЕТ (ДА ИЛИ НЕТ) НА ВОПРОС:

2.1. Вправе ли арбитражные суды при рассмотрении споров применять законодательство по аналогии?

2.2. Можно ли рассматривать в качестве организационно-правовой формы юридического лица:

- производственные кооперативы,

- арендные предприятия,

- совместные предприятия.

2.3. Существуют ли случаи, когда размер резервного фонда юридического лица законодательно определен?

2.4. Надо ли подписывать каждую страницу договора?

2.5. Может ли неустойка быть по размеру больше, чем цена договора?

2.6. Можно ли считать следующие случаи исполнением обязательства третьими лицами:

- привлечение генподрядчиком организаций-субподрядчиков,

- привлечение исполнителем научно-исследовательских работ организаций-соисполнителей?

 

3. ДАЙТЕ РАЗВЕРНУТЫЙ ОТВЕТ НА ВОПРОС, НАЧИНАЯ ЕГО СЛОВАМИ «ДА, ПОТОМУ ЧТО...» ИЛИ «НЕТ, ПОТОМУ ЧТО...»

3.1. Является ли предпринимательской деятельность:

- гражданина в свободное от работы время подрабатывающего перевозками граждан на собственном автомобиле,

- ученого-экономиста, читающего платные лекции.

3.2. Будет ли считаться письменной форма договора заключенного:

- по факсу,

- записью его текста на диктофон.

3.3. Можно ли рассматривать в качестве письменной формы договора:

- страховой полис,

- товарный счет.

 

4. ДАЙТЕ РАЗВЕРНУТЫЙ ОТВЕТ НА ВОПРОС, НАЧИНАЯ ЕГО СЛОВАМИ «ДА, ЕСЛИ...» ИЛИ «НЕТ, ЕСЛИ...»

4.1. Вправе ли заниматься предпринимательской деятельностью:

- некоммерческие организации,

- политические партии.

4.2. Вправе ли предприятие сдать в аренду здания и сооружения.

 

5. ПЕРЕЧИСЛИТЕ:

Какие должностные лица предприятия вправе подписать договор?

 

6. ПРИВЕДИТЕ ПРИМЕРЫ:

6.1. Коммерческого договора, не предусмотренного действующим законодательством.

6.2. Какого-либо вида коммерческого договора, который опосредуются типовыми или примерными формами договора.

6.3. Объектов относятся к промышленной собственности предприятия.

 

7. СОСТАВЬТЕ ТАБЛИЦУ ИЗ ДВУХ ГРАФ:

В левой графе отразите положительные, а в правой – отрицательные свойства предпринимательской деятельности в форме полного товарищества?

 

8. СОСТАВЬТЕ ТАБЛИЦУ ИЗ ТРЕХ ГРАФ:

8.1. И сравните правовой статус обычного предпринимателя и статус главы фермерского хозяйства, обозначив в левой графе критерий (признак) для сравнения, а в двух последующих то, как он меняется в каждой из этих организационно-правовых формах.

8.2. И сравните понятие объявленного или, что то же самое, несостоявшегося договора, и договора, признанного недействительным, обозначив в левой графе критерий (признак) для сравнения, а в двух последующих то, как он меняется в каждом из этих договоров.

II. ЗАДАЧИ

Группа граждан, связанных родственными и дружескими узами, решила заняться бизнесом. При обсуждении организационных и финансовых вопросов было высказано предложение избрать такую форму деятельности, чтобы платить как можно меньше налогов.

Существует ли такая форма предпринимательской деятельности?

Что Вы, как специалист, могли бы посоветовать этим гражданам?

 

2. Юридическая фирма «Юстис», учрежденная в форме общества с ограниченной ответственностью, приняла участие в коммерческой операции, получив 10 тыс.руб. за маркетинговые услуги.

Налоговая инспекция предъявила иск о признании сделки недействительной, как противоречащей уставу юридической фирмы и о взыскании всей полученной по сделке суммы в доход государственного бюджета.

Подлежит ли иск налоговой инспекции удовлетворению?

Изменится ли решение вопроса, если участникам аналогичной сделки было бы какое-либо производственное предприятие действующее в области промышленности, строительстве или на транспорте?

 

3. Предприниматель Крупенин был учредителем и генеральным директором двух торговых фирм, основанных им в организационно-правовой форме общества с ограниченной ответственностью. Жена Крупенина, Балашова, подала на развод и раздел имущества, нажитого в браке. В частности, Балашова потребовала признать за ней право собственности на одну из двух фирма, учредителем которых являлся ее муж.

Подлежит ли удовлетворению требование Балашовой?

Какие еще варианты выхода из создавшейся ситуации могли бы Вы посоветовать?

 

4. Норвежский бизнесмен Кнут Енсен решил открыть в Санкт-Петербурге фирму по продаже, обслуживанию и ремонту игровых автоматов. Один из петербургских знакомых, к которому Енсен обратился с просьбой помочь зарегистрировать предприятие, посоветовал Енсену вместо учреждения нового предприятия купить уже готовую существующую фирму. Знакомый объяснил Кнуту Енсену, что это будет проще и быстрее и обойдется ему дешевле, чем регистрация нового юридического лица. Енсен согласился, и знакомый свел Енсена с предпринимателем Кузькиным, который был учредителем общества с ограниченной ответственностью «Фобос-95» и намеревался закрыть его вследствие низкой рентабельности. Между Кузькиным и Енсеном был заключен договор купли-продажи предприятия, согласно которому Кузькин продал Енсену все предприятие «Фобос-95», включая учредительные документы, имущество, числящееся на балансе стоимостью 417 рублей, права аренды помещения под офис по договору с продолжающимся сроком действия и четырех служащих: исполнительного директора, бухгалтера, секретаря-кассира и кладовщика. В соответствии с договором Енсен заплатил Кузькину 3000 американских долларов наличными. Заключив и исполнив договор покупки предприятия, Енсен обратился в коммерческий банк, в котором был открыт счет фирмы, с просьбой перезаключить договор на расчетно-кассовое обслуживание и переоформить, банковскую карточку на его имя. К заявлению был приложен договор покупки предприятия «Фобос-95». Однако юрист банка вернул Енсену заявление и объяснил ему, что одного договора купли-продажи недостаточно, необходимо внести соответствующие изменения в учредительные документы предприятия и заново представить его на перерегистрацию как предприятие со стопроцентным иностранным капиталом. Узнав, что надо сделать и во сколько все это обойдется, Енсен потребовал от Кузькина расторгнуть договор и вернуть ему деньги. Кузькин отказался.

Вправе ли Енсен требовать расторжения договора и возврата денег?

 

5. 10 марта 1999 года между предприятиями был заключен договор реализации продукции, в соответствии с которым поставки должны были начаться через три месяца после подписания договора, а срок действия договора был установлен один год. Учитывая, что изготовитель продукции, отпускает ее по свободным ценам, стороны договорились, что цена продукции будет определена ими дополнительно, с учетом инфляции. Однако в последующих переговорах стороны к согласию по этому вопросу не пришли. В обусловленный договором срок начала поставки первая партия продукции поставлена не была и в ответ на письмо покупателя изготовитель сообщил, что договор не может быть исполнен в связи с отсутствием достаточного количества импортного сырья и комплектующих. Покупатель обратился с иском о взыскании штрафных санкций и убытков, причиненных нарушением условий договора. Возражая против иска, изготовитель, в дополнение к уже названным обстоятельствам, которые, по его мнению, исключает ответственность в данном случае, ссылался на то, что в самом договоре условие о цене не было согласовано; не было определено оно и дальнейшем, так как стороны не могли урегулировать свои разногласия в цене. Покупатель полагал, что цены, существовавшие на данную продукцию в момент подписания договора, должны быть увеличены в соответствии с темпами инфляции, размеры которой содержатся в сообщениях Госкомстата РФ; изготовитель же настаивал на применении цен мирового рынка в пересчете по курсу рубля на день отгрузки продукции покупателю. Исходя из этого, полагал изготовитель, данный договор вообще не может считаться заключенным, поскольку в нем нет одного из существенных условий договора - о цене.

Как решить спор?

Какие способы определения цены можно использовать при согласовании условий подобных договоров в условиях инфляции?

 

6. В арбитражном суде рассматривалось дело по иску акционерного коммерческого банка «Стрельна» к предприятию «Меранит», не вернувшего полученный от банка кредит. В сумму исковых требований были включены:

- сумма выданного кредита,

- проценты за время пользования ссудой, предусмотренное в договоре,

- проценты на сумму долга с включением процентов за все время просрочки, вплоть до подачи иска, предусмотренные ст. 395 ГК,

- пеня за просрочку возврата кредита, начисленная на сумму ссуды и сумму процентов, подлежавших уплате за время пользования кредитом, предусмотренное договором.

Не оспаривая предъявленные требования по существу, юрист-представитель заемщика, предприятия «Меранит», обратил внимание суда на то, что при реализации мер ответственности за нарушение денежных обязательств не принято начислять проценты и взыскивать пеню за просрочку уплаты процентов. Однако представитель ответчика не смог в подтверждение своей позиции сослаться на какие либо правовые нормы.

В каком объеме подлежит удовлетворению иск истца?

 

Вариант 2

 

I. ТЕСТЫ

 

1. ДАЙТЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЮ:

организационно-правовой формы предпринимательской деятельности.

 

2. ДАЙТЕ ОДНОЗНАЧНЫЙ ОТВЕТ (ДА ИЛИ НЕТ) НА ВОПРОС

2.1. Относятся ли к источникам права постановления Пленумов Высшего арбитражного суда Российской Федерации, разъяснения по вопросам арбитражно-судебной практики, решения по конкретным делам?

2.2. Можно ли считать органзационно-правовой формой юридического лица

- банк,

- рыболовецкую артель,

- фермерское хозяйство?

2.3. Может ли быть у нескольких ю.л. имущество на праве общей совместной собственности?

2.4. Имеет ли договор силу без оттиска печати предприятия-стороны по договору?

2.5. Можно ли производить зачет встречных штрафных санкций?

2.6. Можно ли считать следующие случаи исполнением обязательства третьими лицами:

- заключение предприятием-поставщиком договоров на приобретение отдельных деталей для изготовления сложного агрегата для заказчика с другими организациями-смежниками,

- участие нескольких железных дорог в перемещении грузов на дальние расстояния?

 

3. ДАЙТЕ РАЗВЕРНУТЫЙ ОТВЕТ НА ВОПРОС, НАЧИНАЯ ЕГО СЛОВАМИ «ДА, ПОТОМУ ЧТО...» ИЛИ «НЕТ, ПОТОМУ ЧТО...»

3.1. Является ли предпринимательской деятельность:

- преподавателя-юриста, дающего платные консультации,

- артиста, выступающего с сольными концертами?

3.2. Будет ли считаться письменной форма договора заключенного:

- написанием его текста на промасленной обертке от технического изделия,

- записью его текста на видеокамеру?

3.3. Можно ли рассматривать в качестве письменной формы договора:

- товарно-транспортную накладную,

- смету?

 

4. ДАЙТЕ РАЗВЕРНУТЫЙ ОТВЕТ НА ВОПРОС, НАЧИНАЯ ЕГО СЛОВАМИ «ДА, ЕСЛИ...» ИЛИ «НЕТ, ЕСЛИ...»

4.1. Вправе ли заниматься предпринимательской деятельностью:

- общественные организации,

- госбюджетные учреждения?

4.2. Вправе ли предприятие сдать в аренду транспортные средства?

 

5. ПЕРЕЧИСЛИТЕ:

Какие локальные документы Вы бы предложили подготовить директору предприятия для того, чтобы урегулировать порядок образования и использования фонда научно-исследовательских разработок?

 

6. ПРИВЕДИТЕ ПРИМЕРЫ:

6.1. Комплексного или, что то же самое, смешанного коммерческих договора.

6.2. Использования термина «предприятие» в различных юридических значениях этого слова.

6.2. Случаев, когда ответственность предприятия при нарушении обязательств строится в зависимости от его вины.

 

7. СОСТАВЬТЕ ТАБЛИЦУ ИЗ ДВУХ ГРАФ:

В левой графе отразите положительные, а в правой - отрицательные свойства предпринимательской деятельности в форме простого товарищества?

 

8. СОСТАВЬТЕ ТАБЛИЦУ ИЗ ТРЕХ ГРАФ:

8.1. И сравните правовой статус обществ а с ограниченной ответственностью и статус закрытого акционерного общества, обозначив в левой графе критерий (признак) для сравнения, а в двух последующих то, как он меняется в каждой из этих организационно-правовых формах.

8.2. И сравните юридические свойства обычного гражданско-правового договора и коммерческого договора, обозначив в левой графе критерий (признак) для сравнения, а в двух последующих то, как он меняется в каждом из этих видов договоров.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1501. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия