Студопедия — Преступления против семьи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Преступления против семьи






К преступлениям против семьи относились прелюбодеяние, изнасилование. Прелюбодеяние считалось тяжким преступлением, так как вело к смешению варн. Виновные в прелюбодеянии с чужой женой, кроме брахмана, подвергались смертной казни (ЗМ, VIII, 359). По Нараде и Вишну-смрити, за прелюбодеяние с женщиной, равной по варне, мужчина наказывался высоким штрафом; если она ниже его по варне - средним штрафом, а если выше по варне, то смертной казнью (Нарада, XII, 69; Вишну, V, 40, 41). Сношение с неприкасаемой приравнивалось к скотоложству: для прелюбодея «и за соитие с коровой (и) за связь с неприкасаемой - смертная казнь» (V, 42, 43). Прелюбодеяние шудры с женщиной из высшей варны влекло для него отсечение полового органа (кастрацию) или смертную казнь, в зависимости от того, охранялась или не охранялась такая женщина.

«Шудра за связь с женщиной дваждырожденных варн, охраняемою и неохраняемою (должен быть наказан следующим образом): если она не была охраняема, он лишался (виновного) члена (то есть подвергался кастрации); если она была охраняема, (лишается) всего (даже жизни)» (ЗМ, VIII, 374).

Женщину за прелюбодеяние, по-видимому, наказывал муж, за одним исключением. «Если женщина, обнаглевшая вследствие знатности своих родственников и своего превосходства, изменяет мужу, то царь должен приказать затравить ее собаками на многолюдном месте. Он должен приказать сжечь мужчину - преступника на раскаленной докрасна кровати; нужно подбрасывать под не дрова, пока не сгорит злодей» (ЗМ, VIII, 371, 372).

Изнасилование каралось телесным наказанием, если преступник занимал низшее сословное положение по сравнению с потерпевшей. Равный по сословному положению уплачивал высокий штраф (ЗМ, VIII, 364, 366). По Нараде, за изнасилование девушки полагалось отрубание двух пальцев, а если она из высшей варны - смертная казнь с конфискацией имущества (XII, 70).

Цели и виды наказаний

 

Целью уголовного наказания являлось, прежде всего, устрашение.

«Если бы царь не налагал энергично наказания на тех, которые заслуживают наказания, то сильнейшие изжарили бы слабейших, как рыбу на вертеле. Ворона стала бы клевать жертвенный пирог и собака стала бы лизать жертвенную снедь, и не осталось бы ни у кого собственности, низшие бы захватили место высших. Наказанием весь мир держится в порядке, ибо трудно найти человека безупречного; из страха наказания весь мир предается предписанным ему занятиям... Но где наказание, черного цвета и с красными глазами, смело выступает, уничтожая преступников, там подданные не возмущаются, если только правитель судит хорошо» (ЗМ, VII, 20, 21, 22, 25).

Законы при назначении наказаний широко применяли талион, как натуральный, так и символический. В качестве наказаний применялись:

1. Смертная казнь, как простая: отрубание головы, утопление, так и квалифицированная: посажение на кол, сожжение на кровати или костре, растаптывание слонами (например, за кражу находки по ЗМ, VIII, 34).

2. Членовредительские наказания, направленные на «орган деторождения, чрево, язык, губы, руки, ноги, глаза, нос, уши, грудь и туловище». Дополнительным наказанием было клеймение.

За прелюбодеяние с женой учителя (гуру) на лбу выжигалось изображение женского органа, за пьянство - кабачная вывеска, за воровство - знак собачьей лапы, за убийство брахмана - безголовое тело.

3. Телесные наказания - избиение палками, бамбуковыми прутьями.

4. Штрафы и конфискации имущества в пользу царской казны.

При этом «даже при конфискации всего имущества царю не следует отнимать оружие у воинов, средства передвижения - у живущих извозом, украшения - у публичных женщин, музыкальные инструменты - у музыкантов, у ремесленников - те орудия труда, благодаря которым они могут существовать» (Нарада, XVIII, 11-12).

5. Тюремное заключение. При этом «все тюрьмы надо помещать вблизи главной улицы, где (все) могут видеть страдающих и обезображенных преступников» (ЗМ, IX, 288).

6. Изгнание из варны и из страны.

Наряду со светскими земными уголовными наказаниями, законы Ману предусматривали религиозные наказания. К ним относились различные епитимии, которые налагались за неосторожные и некоторые умышленные преступления. Иногда они являлись смягчением и заменой наказания, иногда же они значительно отягчают и превосходят их своей жестокостью. Более того, всякая физическая болезнь становилась явным доказательством греховности и преступления человека и требовала очищения при помощи епитимий и специальных подвигов и лишений (ЗМ, XI, 48-53). Наконец, особенно упорные и тяжёлые грешники лишь при помощи перевоплощения в целый ряд живых существ снимали с себя вину за преступления и таким образом очищались от греха (ЗМ, XII, 55-80).

Например, убийца брахмана, караемой смертной казнью, мог искупить свою вину следующими способами: «жить в лесу 12 лет, построив хижину, питаясь милостыней и сделав своим отличительным знаком череп покойного. Или ему надо добровольно стать (в сражении) мишенью для воинов, знающих (его намерение). Или ему надо трижды броситься вниз головой в пылающий огонь. Или он может совершить жертвоприношение» в самом высшем размере» (ЗМ, XI, 73-75). Или он должен совершить ряд строго определённых подвигов, в том числе «отдать брахману, знатоку Веды, своё имущество, или имущество, достаточное для жизни, или дом вместе с утварью» (ЗМ, XI, 77) или даже спасти жизнь брахмана или коровы, которая была предметом особого почитания у индусов, как символ плодородия и тихой жизни в мире (ЗМ, XI, 80).

Брахман, совершивший кражу, может очиститься от этого, избежать наказания или прямо аскетическими подвигами, или тем, что царь ударяет такого брахмана один раз палкой, после того как брахман признается царю в преступлении и попросит его о наказании (ЗМ, XI, 100-101). Епитимия могла состоять в мучительном самоубийстве. Например, «осквернивший ложе гуру, признавшись в грехе, пусть ляжет на раскалённое, сделанное из железа (ложе), или пусть обнимет раскалённое изображение (женщины): он очищается смертью. Или, отрезав сам свой член и мошонку и взяв в соединённые руки, пусть идёт…, пока не упадёт мертвым» (от последующего истечения кровью) (ЗМ, XI, 104-105). «Дваждырождённый, выпив по глупости суру (общее наименование спиртных напитков), пусть пьёт хмельной напиток воспламенённым; когда он обожжёт им тело, тогда он освобождается от греха. Или надо пить, пока не умрёт, кипящую коровью мочу, воду, молоко, коровье масло или жижу коровьего навоза» (ЗМ, XI, 91-92). Кто не умышленно умертвил корову, тот должен был в течение трёх месяцев сопровождать другую корову на каждом её шагу и самоотверженно прислуживать ей в качестве покорного и исполнительного слуги (ЗМ, XI, 116). Кто в гневе ударит брахмана даже травинкой рождается в порочных утробах 21 раз (ЗМ, XI, 166).

Некоторые люди, благодаря физическим недостаткам, уже тем самым считались или совершившими какой-либо проступок, или же несущими кару за грехи, совершённые в прежних существованиях. «Некоторые злодеи подвергаются изменению внешности вследствие преступлений в этом мире, а некоторые - из-за совершения в прежней жизни: укравший золото (как следствие этого приобретает болезнь ногтей, пьяница - черноту зубов, убийца брахмана - чахотку, осквернитель ложа гуру - болезнь кожи, доносчик - дурной запах из носа, клеветник - дурной запах изо рта… похититель пищи - дурное пищеварение… крадущий лошадь - хромоту… Так, вследствие остатка (греха прежнего) деяния рождаются презираемые благочестивыми слабоумные, немые, глухие, а также имеющие безобразную внешность» (ЗМ, XI, 48-53).







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 529. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия