Студопедия — V. ПОРЯДОК ЛИКВИДАЦИИ АКАДЕМИЧЕСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

V. ПОРЯДОК ЛИКВИДАЦИИ АКАДЕМИЧЕСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ






60. Запрещается пересдача экзаменов и зачетов с целью повышения удовлетворительной оценки (от 4 баллов по 10-ти балльной шкале).

61. Пересдача по одной и той же дисциплине допускается не более двух раз. Вторая пересдача экзамена (зачета) принимается комиссией в составе не менее трех человек. Пересдачи проводятся при любом уровне накопленной оценки по данной дисциплине.

62. Первая пересдача проводится преподавателем, принимавшим экзамен (зачет). Прием первой пересдачи другим преподавателем может проводиться только по согласованию кафедры с преподавателем, проводившим экзамен (зачет).

63. Дата второй пересдачи, состав комиссии и ее председатель определяются письменным распоряжением соответствующего заведующего кафедрой. В состав комиссии входит преподаватель, принимавший экзамен (зачет), и не менее двух других преподавателей, один из которых назначается председателем комиссии. В состав комиссии могут включаться преподаватели других кафедр. При отсутствии кафедральной структуры в подразделении, реализующем учебную дисциплину, вышеописанные функции и процедуры исполняются деканом факультета.

64. Процедура первой пересдачи должна полностью соответствовать процедуре сдачи экзамена (зачета). Пересдаче подлежит только оценка, полученная на экзамене (зачете). Ранее накопленная оценка не может изменяться.

65. При проведении второй пересдачи, комиссия в порядке исключения может не учитывать результаты текущего контроля и выставить результирующую оценку, определив результаты изучения дисциплины студентом.

66. Вторая пересдача экзамена (зачета) в устной форме проводится в присутствии не менее трех членов комиссии, включая ее председателя. Оценка выставляется по завершению заседания. Вторая пересдача экзамена (зачета) в письменной форме проводится в присутствии хотя бы одного члена комиссии. Чтение и оценка письменной работы может производиться членами комиссии самостоятельно. Оценки за письменную работу передаются членами комиссии председателю комиссии. Итоговая оценка за письменную работу выставляется не позже чем через пять рабочих дней после пересдачи.

67. Итоговая оценка за экзамен (зачет) в рамках второй пересдачи выставляется по согласованию членов комиссии. При расхождении оценок решающей является оценка председателя комиссии. По результатам второй пересдачи оформляется протокол, который подписывается всеми членами комиссии. Протокол пересдачи экзамена (зачета) в устной форме содержит заданные вопросы и краткое изложение содержания ответов. Протокол пересдачи экзамена (зачета) в письменной форме содержит вопросы письменной работы и краткое заключение по содержанию ответов.

68. Для организации пересдач определяются основной и дополнительный периоды.

69. График основного и дополнительного периодов утверждает декан факультета два раза в год. Начало основного периода пересдач не может быть назначено ранее окончания зачетно-экзаменационной недели второго и четвертого модулей. Начало дополнительного периода пересдач не может быть назначено ранее окончания основного периода пересдач. Периоды пересдач не могут завершаться позднее сроков, указанных в таблице:

 

Для ликвидации студентами академической задолженности по итогам Окончание основного периода пересдач Окончание дополнительного периода пересдач
3-4 модулей 30 сентября 20 октября
1-2 модулей 15 февраля 05 марта

 

Если студент в установленный срок основного периода пересдач не ликвидировал академическую задолженность без уважительной причины, он подлежит отчислению независимо от количества задолженностей.

Студенту, не явившемуся на пересдачу в установленные деканом факультета сроки основного периода пересдач по уважительной причине, предоставляется возможность пересдачи в дополнительный период.

Если студент в дополнительный период не ликвидировал академическую задолженность или не явился на пересдачу без уважительной причины, он отчисляется независимо от количества имеющихся задолженностей.

Студент, не явившийся на пересдачу по состоянию здоровья в дополнительно отведенный срок, обязан представить заключение клинико-экспертной комиссии (далее по тексту - КЭК) государственного, муниципального лечебно-профилактического учреждения здравоохранения по месту постоянного наблюдения студента о возможности предоставления ему академического отпуска по медицинским показаниям. В этом случае в отношении студента принимается решение о предоставлении ему академического отпуска в соответствии с Порядком предоставления академических отпусков, утвержденным приказом Минобразования России от 5 ноября 1998 г. № 2782.

Заключение КЭК должно быть представлено студентом в учебную часть факультета в течение 3-х рабочих дней с момента окончания дополнительного периода пересдач.

70. Не допускается пересдача экзамена или зачета с неудовлетворительной оценкой, а также в случае неявки, во время текущей зачетно-экзаменационной недели. В исключительных случаях декан факультета может разрешить в этот период студенту пересдачу одного экзамена или зачета преподавателю, который проводил контроль, по согласованию с этим преподавателем. Число пересдач при этом не увеличивается и регулируется п. 61 настоящего Положения. Заявление студента на имя декана с просьбой разрешить ему досрочную пересдачу в виде исключения должно в обязательном порядке содержать описание причин с приложением документов, подтверждающих исключительность ситуации.

71. Студент обязан самостоятельно узнавать о результатах контроля. Незнание результатов контроля не освобождает студента от ответственности и не может служить оправданием неявки на пересдачу или нарушения срока подачи заявления на апелляцию.

72. В случае наличия у студента неудовлетворительной оценки по научному семинару, полученной при обучении на последнем курсе, пересдачи разрешаются в текущем учебном периоде.

73. Студентам, имеющим не более двух задолженностей после окончания периода пересдач, может быть предоставлена возможность обучения по специальному индивидуальному учебному плану.

Специальный индивидуальный учебный план может быть предоставлен студенту для повторного изучения дисциплин (части дисциплины, в объеме кредитов равном объему кредитов дисциплины, за которые была получена неудовлетворительная оценка).

Студент, согласившийся с предложенным ему специальным индивидуальным учебным планом, переводится на следующий курс.

Обучение студента на последнем курсе не является препятствием для предоставления ему возможности обучения по специальному индивидуальному учебному плану для повторного изучения дисциплин, в том числе в следующем учебном году.

Порядок предоставления возможности обучения и порядок обучения по специальному индивидуальному учебному плану с индивидуальным графиком сдачи академических задолженностей регламентируется Приложением 5 «Об обучении по индивидуальным учебным планам студентов, имеющих академическую задолженность» к настоящему Положению.

Примерная форма специального индивидуального учебного плана содержится в Приложении 6.

74. В случае восстановления студента после отчисления за академическую неуспеваемость, ему предоставляется возможность обучения по специальному индивидуальному учебному плану с обязательным включением дисциплин к повторному обучению, а также дисциплин, возникших в связи с разницей учебных планах разных лет набора. Восстановление студента после отчисления по причине академической задолженности не дает права на пересдачу дисциплины без повторного обучения.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 533. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия