Студопедия — Смертная казнь
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Смертная казнь






Смертная казнь в XVI - XVIII веках являлась основным наказанием и устанавливалась за очень многие преступления, десятки и даже сотни случаев, не только тяжкие, но и малозначительные. С особой жестокостью наказывались преступления против религии и нравственности, против государства. За эти преступления смертная казнь была почти единственным наказанием.

Например, во Франции, перед революцией конца XVIII в., насчитывалось 115 преступлений, за которые закон предусматривал смертную казнь. Это наказание назначалось, между прочим, за растрату сборщиком податей более 3 тысяч ливров, за приготовление к убийству, за некоторые подлоги, за напечатание книг без надлежащего разрешения, за проповедь протестантской религии, кражу со взломом в домах, за третью кражу, за дуэль, за контрабанду, небрежное ведение корабельного журнала: корабельный секретарь подлежал смертной казни за то, что он неверно записал в свой журнал какое-нибудь происшествие на корабле.

В Общегерманской Каролине смертная казнь предусматривалась в 44 случаях следующими способами: четвертование, колесование, сожжение, разорвание на части, закапывание заживо, отсечение головы, утопление, повешение. В Германии при Карле V (1519-1556) было казнено около 100 тыс. человек. Классической страной применения смертной казни являлась старая, добрая Англия, в которой около 50 преступлений в XVII в. наказывались смертной казнью, а к началу XIX в. их число возросло до 220.

Смертная казнь применялась в простой и квалифицированной форме. К простой смертной казни относились отсечение головы посредством топора, меча, утопление, расстрел, повешение на виселице. В Западной Европе применялись самые разнообразные и изощрённые способы квалифицированной смертной казни с целью увеличения страданий преступника, как-то:

1. Сожжение заживо применялось за ересь, колдовство, прелюбодеяние, гомосексуализм и скотоложство, кровосмешение, поджог, за убийство мужа женой, за отравление.

Процесс сожжения совершался различно: иногда очень скоро, если сперва душили жертву, иногда очень долго, если последнюю клали на дурно горевшие угли и переворачивали несколько раз железным багром или же жгли медленным огнём тлеющей зелени. В средневековой Франции в пропитанной серой рубахе еретик приводился к костру с факелом в руках. Его прикрепляли цепью к виселице, возводили на костёр и сжигали.

2. Четвертование и разрывание на части лошадьми применялось за государственные преступления, отцеубийство. Четвертование представляет собой отсечение у преступника рук, ног, а затем головы.

По Каролине в тяжких случаях измены предусматривалось дополнительно отрезание языка или волочение к месту казни или терзание клещами перед смертной казнью. Перед четвертованием преступника подвергали пыткам. Ему могли отрубить руку, рассечь бёдра или грудь и залить в раны расплавленный свинец или кипящую смолу. В Англии вместо того, чтобы вести осуждённого за государственную измену к виселице в повозке, его влачили к ней по земле на плетях, вешали на некоторое время до приближения смерти, так, чтобы казнимый не умер. Затем полуживым снимали с виселицы, вспарывали брюшную полость, удаляли внутренности, сжигали их на глазах казнённого, затем тело четвертовали. Голова и рассеченные части тела надолго выставлялись в каком-либо видном месте для устрашения. Сожжение сердца, печени, лёгких и прочих внутренностей как одна из частей ритуала казни за великую измену объяснялось тем, что из них «такие извращенные мысли воспоследовали».

Четвертование могло сочетаться с разорванием тела на части лошадьми и тогда процедура казни могла длиться часами. Такой лютой казнью в 1610 г. был казнен убийца французского короля Генриха IV Равальяк. Его положили спиной на эшафот и крепко привязали, в правую руку его вложили нож (орудие убийства) и сожгли ее серным огнем. Затем клещами рвали в разных местах тело и лили расплавленный свинец, масло и серу. Потом его тело было разорвано на части лошадьми, все части тела были собраны вместе и сожжены, а прах развеян по ветру. Дом, в котором Равальяк родился, был разрушен, без права его восстановления когда-либо. Его родители обязаны были покинуть Францию под страхом повешения в случае возвращения. Его сестрам, братьям и другим родственникам запретили носить его фамилию и предложили заменить её другой под страхом такого же наказания. В 1757 г. такой же казни подвергся Дамиен за покушение на жизнь французского короля Людовика XV.

3. Колесование применялось за умышленное убийство в засаде, за кражу лошади и вола, запряжённых в плуг, за ограбление церкви, мельницы или кладбища, за измену, за тайный поджог, за вероломство - выполнение чужих поручений в своих интересах (Саксонское зерцало. II. 13. § 4). Колесование есть переламывание тела тяжелым железным ломом.

Преступника укладывали спиной на колесо и прочно привязывали к спицам. Палач, вооружившись кувалдой, ломом, ломал жертве одну за другой руки и ноги, нанося в конце концов удар в область живота и спинного хребта.

4. Посажение на заострённый дубовый кол применялось в Германии за кражу лошадей, изнасилование и детоубийство.

5. Зарывание живым в землю до наступления смерти применялось за измену государю, за прелюбодеяние, за детоубийство.

В Германии прелюбодея и прелюбодейку закапывали в землю живыми и прибивали колом. По Каролине за убийство ребенка мать заживо закапывали и прибивали колом (ст. 131). Закапывание совершалось следующим образом: клали гроб с жертвой без крышки в яму и нажимали тремя железными брусьями: один - давил голову, другой живот, третий ноги, затем бросали на виновную землю. Более жестокий способ закапывания состоял в том, что палач, бросивший несчастной платок для прикрытия лица, взбирался на её тело и топтал ногами до тех пор, пока она не умирала. В России XVII в. эта казнь применялась к женам за убийство мужа. Осуждённую с завязанными назад руками зарывали в землю до самых плеч. Ей не давали ни пить, ни есть и держали её в таком положении, пока она не умирала. Агония продолжалась день, два, три, а иногда и до шести.

6. Утопление в зашитом мешке по образцу римского права за отцеубийство и мужеубийство. Отцеубийц после публичного телесного наказания зашивали в кожаный мешок вместе с кошкой, обезьяной и змеёй и бросали в реку.

7. Залитие горла расплавленным металлом применялось за фальшивомонетничество.

8. Кипячение в масле, в воде, в вине применялось за отцеубийство, за убийство господина, за убийство отравлением, за подделку монеты.

Казнь состояла в том, что осужденного садили в котёл, наполненный жидким веществом, вдевали его руки в специально вмонтированные в котел кольца и ставили котёл на огонь, медленно подогревая жидкость.

9. Вытягивание кишок применялось в Германии за кражу земледельческих орудий.

Казнь эта состояла в том, что вытянутую из разрезанного живота кишку приколачивали гвоздём к дереву и заставляли осуждённого ходить вокруг дерева, пока он не умирал.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 654. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия