Студопедия — Преступления против государства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Преступления против государства






В период государственных, устрашающих наказаний государственные преступления подвергались самым жестоким наказаниям. В XIX в. было признано, что голый умысел при совершении государственных преступлений не наказуем. Приготовление к совершению тяжкого государственного преступления наказывалось, но меньше, чем покушение и совершение. Таким образом, смертная казнь за приготовление к тяжкому государственному преступлению была отменена.

Покушение на убийство главы государства могло наказываться как оконченное убийство смертной казнью. Например, такую норму устанавливал французский кодекс, германский кодекс (§ 80). Аналогичная норма имеется в современном российском уголовном кодексе: статья 277 предусматривает, наряду с другими наказаниями, и смертную казнь за убийство и покушение на убийство государственного или общественного деятеля.

Руководствуясь принципом индивидуализации наказания, при совершении государственного преступления семья преступника не подвергалась больше наказанию. Смертная казнь также была отменена за прикосновенность к государственному преступлению, то есть за заранее не обещанное укрывательство и недонесение о готовящемся или совершенном государственном преступлении.

В законодательстве XIX в. постоянно проявлялось стремление отменить смертную казнь за государственные (политические) преступления, особенно за заговор и попытку изменения формы правления. Например, во Франции смертная за политические (государственные) преступления была отменена в 1848 г.

В противоположность старой теории, наука XIX века, подметила в государственных преступлениях обстоятельство, которое смягчало вину. Ученые классической школы считали, что само по себе причинение какого - бы то ни было вреда, хотя бы самого тяжкого, не может служить основанием для наказуемого преступления, если в причинении его не участвовала злая и развращённая воля. Исходя из этого положения заметили, что между волей совершающего такие тяжкие преступления, как убийство, разбой, поджог, и волей, совершающего государственные (политические) преступления, есть существенная разница. Первая содержит в себе больше зла, чем вторая, которая в большинстве случаев есть только воля заблуждающаяся, увлечённая ложно понятым общественным благом, и нередко только слишком рано стремящаяся к совершению того, что позднее принимается и усваивается всеми. Следует заметить, что в государствах Западной Европы со времени французской революции конца XVIII в. и до 1870-х годов произошёл переход от абсолютной монархии к конституционному государству. Особенно часто форма правления изменялась во Франции, которая с 1789 г. и до 1875 г. переменила 13 конституций. Отсюда, в науке и законодательстве XIX в. постоянно проявлялось стремление смягчить меру наказания за государственные преступления.

Понятие и объём государственных преступлений был уточнён. Государственные преступления посягают на внешнюю безопасность государства (его суверенитет, независимость и территориальную целостность) и внутреннюю безопасность государства (его государственный строй). Из группы государственных преступлений были исключены отказ от уплаты налогов, оскорбление должностного лица при исполнении служебных обязанностей, подделка монеты. Французский уголовный кодекс к публичным преступлениям относил посягательства на внешнюю и внутреннюю безопасность государства. Понятия о государственных преступлениях не были определены с надлежащей точностью. Посягательства на внешнюю безопасность государства были, в значительной мере направлены против дворян-эмигрантов. К ним кодекс относил поднятие оружия против Отечества, сношения с враждебно настроенными к Франции государствами и пособничество им во «враждебностях», шпионаж, выдачу государственной тайны.

К посягательствам на внутреннюю безопасность государства французский кодекс относил посягательство на императора или членов императорской фамилии, попытки ниспровержения или изменения образа правления (ст. 86-90). Причём, кодекс не уточнял, что наказываются попытки насильственного свержения существующей формы правления (ст. 87). Эти действия карались смертной казнью с конфискацией имущества. Французы, наученные горьким опытом революции, с такими её неизбежными спутниками, как нестабильность власти, частые перевороты, смуты, стали сурово наказывать публичные призывы к насильственному изменению государственного строя. Если гражданин в публичном месте или собрании прямо призывал к преступлениям против внутренней безопасности государства - к гражданской войне, смутам, погромам, разграблениям, и это повлекло за собой указанные последствия, то он наказывался как виновный в совершении этих преступлений (ст. 102). В случаях, когда указанные призывы не имели никаких последствий, виновные в них наказывались изгнанием.

Кодекс предусматривал ответственность и за преступления и проступки против Конституции Империи. К таковым деяниям относились преступления против нормального функционирования избирательной системы: покупка голосов избирателей (ст. 113), воспрепятствование явке граждан на выборы (ст. 109), фальсификация бюллетеней (ст. 111) и др. Здесь же предусматривались наказания за нарушение закреплённых Конституцией личных свобод. Например, за незаконное лишение свободы (ст. 120) и др.

К публичным преступлениям французским кодексом были отнесены преступления и проступки против общественного спокойствия, к которым относились должностные преступления (пренебрежение административными или судебными обязанностями, взяточничество), подделка монеты, подлог, бродяжничество и нищенство.

Бродяги или праздношатающиеся, которые не имели ни определённого места жительства, ни средств к существованию, ни работы, за один только этот факт наказывались краткосрочным тюремным заключением - от трёх до шести месяцев (ст. 271). Такому же наказанию подвергались нищие, которые просили милостыню в местности, где существует дом призрения нищих (ст. 274). Бродяги и нищие, не имея законных источников доходов, могли совершать и совершали различные преступления. Привычка к безделию, к лени, как считалось, опасны для общества своим примером. Наконец, бродяга ведь что-то ест, на него тем или иным путём обязательно тратятся ежедневно известная сумма общественных денег, - на него тратится не кто иной, как бедный труженик.

Французский кодекс запрещал образование и деятельность незаконных обществ, созданных в политических, религиозных или литературных целях и численность которых превышает 20 человек (ст. 291-292). Для законности существования общества требовалось специальное разрешение правительства.

Германский уголовный кодекс делил государственные преступления на следующие группы:

1. Посягательства на внутренний государственный порядок в том виде, в каком он выступает в конституции государства. Таковыми являлись: 1) Предумышленное убийство или покушение на такое убийство императора или государя одного из союзных государств, входящих в германскую федерацию (§ 80); 2) Попытка насильственно изменить конституцию Германской империи (§ 81. п. 2); попытка произвести изменение должна быть насильственной; простые угрозы под этот параграф не подходят; 3) Попытка насильственно присоединить всю или часть территории Германии к иностранному государству или территорию одного союзного государства к другому; или же отделить часть территории Германии (§ 81. п. 3 и 4); кодексом наказывались приготовительные действия к указанным преступлениям, в том числе и публичные призывы.

2. Посягательства на внешнюю безопасность государства или государственная измена, которая охватывает сношение с иностранным правительством с целью склонить его к войне против Германии, вступление на службу в неприятельскую армию, умышленное содействие неприятельской державе во время войны (передача во власть неприятеля крепостей, частей германских войск; передача в руки неприятеля или разрушение к выгоде этого последнего или приведение в негодное состояние крепостных укреплений, военных судов, военных складов, мостов, железных дорог, телеграфа; вербовка неприятелю людей или склонение солдат германской армии перейти к врагу и др.), дипломатическая измена или сообщение другому правительству или опубликование для всеобщего сведения государственных тайн (§ 87-92). Приготовлением в государственной измене во время вооружённого мира признавались шпионаж и выдача военных тайн.

3. Оскорбление Величества есть нарушение уважения, подобающего по отношению к монарху как человеку и как носителю верховной власти, поскольку уважение, подобающее по отношению к монарху, выше того, которое следует подданным. Оскорбление Величество было возможно насильственным действием (например, пощёчиной) или словом в форме собственного суждения о недостойности монарха: отрицание нравственного и социального достоинства, отрицание умственных и физических качеств и способностей, необходимых для Верховного Правителя, ругательные слова, карикатуры, упрёк в безнравственных действиях, клевета и оглашение позорящих обстоятельств (§ 94-97). Порицание правительственных действий, являющихся за подписью ответственного министра, могло быть рассматриваемо как оскорбление величества, поскольку оно содержит или делает возможным неуважительное суждение о монархе. Наказания за оскорбление Величества колеблятся от пожизненного заключения в каторжной тюрьме до заключения в крепости не менее 5 лет.

4. Наказуемые деяния против публичных субъективных прав, в особенности избирательного права: воспрепятствование участвовать в выборах или подавать голос, подлог по отношению у выборам, избирательный подкуп (§ 107-109).

 

Преступления против личности

К преступлениям против личности относились убийство, телесные повреждения, оскорбление, клевета. Французский и германский кодексы различали предумышленное и умышленное убийство (ст. 296 ФУК, § 211 ГУК). Предумышленное убийство есть умышленное обдуманное убийство в отличие от умышленного не обдуманного. Наказанием за предумышленное убийство являлась смертная казнь (ст. 302 ФУК, § 211 ГУК), за умышленное убийство - пожизненные каторжные работы по французскому кодексу (ст. 304) и каторжную тюрьму не ниже пяти лет по Германскому кодексу (§ 211).

Квалифицированным тяжким убийством по традиции считалось отцеубийство, посягательство на жизнь родителей. Французский кодекс под отцеубийством понимал умышленное убийство родителей, усыновителей и всех восходящих законных родственников (ст. 299). Кодекс предписывал всех виновных в отцеубийстве вести на эшафот под чёрным покрывалом, в рубашке, босиком, и до 1832 г. отсечению головы должно было предшествовать отсечение правой руки (ст. 302, 13). По германскому кодексу умышленное убийство родственника по восходящей линии наказывалось заключением в каторжной тюрьме на срок не менее 10 лет или пожизненная каторжная тюрьма (§ 215).

Желание оградить родительскую власть для упрочения семьи, составляющей одну из главных основ общества и государства, и обязательное для детей уважение родителей, как в виду соединяющей их кровной связи, так и связи нравственной, обуславливаемой теми заботами, лишениями, которые понесли родители ради своих детей, и любовью их, побуждали законодательства всех времен и народов с особой строгостью относиться к посягательствам детей против родителей.

Французский кодекс и германский кодекс по традиции относили отравление к квалифицированному убийству, исходя уже из рациональных соображений. Прежний мистический взгляд на отравление, как на продукт волшебных действий, совершаемых при помощи дьявола, ушёл в прошлое. Отравление рассматривалось как особо коварный способ убийства, от которого трудно или невозможно себя обезопасить. По французскому кодексу отравление предполагалось умышленным и для признания его оконченным преступлением не требовалось наступления каких бы то ни было последствий для жизни и здоровья жертвы (ст. 301). Германский кодекс предусматривал: «Кто умышленно даст другому, неведомо для него, для того, чтобы повредить его здоровье, яд или другие вещества, могущие по свойству своему произвести расстройство здоровья, будет наказан каторжной тюрьмой до 10 лет. Если деяние причинило тяжкое телесное повреждение - каторжная тюрьма не ниже 5 лет, а если деяние причинило смерть, то каторжная тюрьма не ниже 10 лет или пожизненно» (§ 229).

Вытравление плода (аборт) стало рассматриваться как более лёгкая форма убийства, которая влекла более лёгкое наказание: по французскому кодексу - смирительный дом на срок не ниже пяти лет и не более двадцати лет (ст. 21), а по германскому кодексу - каторжная тюрьма до 5 лет (§ 218); а для врачей - срочные каторжные работы (ст. 317 ФУК) или каторжной тюрьмой до 10 лет (§ 219).

В основе смягчения наказания за аборт лежали следующие соображения. Плод начинает жить с момента зачатия, но не является ещё человеком в собственном смысле этого слова. Мотивом изгнания плода беременной женщиной могли являться опасения стыда и страха общественного мнения, страха за судьбу своего ребенка, раскаяние в своем падении, опасения нищеты, ненависть к обольстителю. К тому же она ещё не чувствует материнской любви.

По французскому кодексу умышленное убийство матерью новорожденного ребёнка наказывалось смертной казнью (ст. 300, 302). В дальнейшем наказание смягчается до каторжных работ. Германский кодекс рассматривал детоубийство, то есть убийство матерью своего новорожденного ребёнка во время или тотчас после родов, как более лёгкую форму убийства, которое влекло более мягкое наказание - каторжную тюрьму не ниже 3 лет (§ 217).

Законодательство XVII-XVIII вв. наказывало дуэли (поединки) главным образом как посягательство против государственной власти, как акт недозволенного самоуправства. Французский кодекс вовсе не упоминал о дуэли. Судебная практика поняла это как освобождение дуэли от наказания. но от такого толкования отказался Кассационный суд Франции, который отнёс дуэль к одному из способов лишения жизни или телесного повреждения. Германский кодекс установил наказание за поединок: заключение в крепость от 3 месяцев до 5 лет (§ 205).

Самоубийство перестало рассматриваться как тяжкий грех и облагаться наказаниями, так как, лишаясь жизни, человек нарушает только свои права, человек вообще не обязан жить.

Самоубийство было признано юридически безразличным действием, ибо, лишаясь жизни, человек нарушает только свои права, человек вообще не обязан жить. Наказания за оконченное самоубийство не могут быть направлены против виновного, они причиняют нравственное страдание родственникам самоубийцы. В старом праве за самоубийство применялось лишение христианского погребения, конфискация имущества самоубийцы, признание его завещания недействительным. Наказания за неоконченное самоубийство были признаны бесцельными и вредными. Они не только не удерживают от повторения самоубийства, но, сообщая чрезмерную огласку происшедшему, препятствуют психологическому успокоению покушавшегося на свою жизнь. Покушавшийся на собственную жизнь или нуждается в лечении, или же он только нравственным влиянием может быть направлен к выработке в душе своих сил для борьбы с судьбой. Поэтому кодексы XIX в. постепенно отказались от наказания самоубийства, включая и соучастие в нём. Вместе с тем существовал такой состав преступления как доведение до самоубийства.

Преступлениями против личности являлись телесные повреждения. В праве предпринимались попытки классифицировать разнообразные телесные повреждения по степени тяжести для более правильного применения к ним наказания. Критерии деления телесных повреждений были экономические - степень трудоспособности и медицинские - степень расстройства здоровья, причинённого телесным повреждением. Французский кодекс делил телесные повреждения на тяжкие и лёгкие (ст. 309, 311).

«Смирительным домом карается всякое лицо, которое нанесёт раны или удары, если последствием этих насильственных действий явится болезнь или неспособность к личному труду на время свыше двадцати дней» (ст. 309). «Если раны или удары не причинили какой-либо болезни или неспособности к личному труду указанного в статье 309 свойства, то виновный карается тюремным заключением на срок от шести дней до двух лет и штрафом от 16 до 200 франков или лишь одним из этих наказаний» (ст. 311).

Германский кодекс различал следующие виды телесного повреждения: 1) Лёгкое умышленное повреждение; 2) Опасное умышленное повреждение посредством оружия, коварного нападения (из засады), несколькими лицами сообща; 3) Тяжкое умышленное телесное повреждение, которое влечёт за собой потерю органа (изувечение), зрения, слуха, способности речи, деторождения, существенное неизгладимое обезображение, тяжкое повреждение здоровья; 4) Умышленное телесное повреждение со смертельным исходом; 5) Неосторожное телесное повреждение (§ 223-230).







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 509. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия