Студопедия — Государственного аппарата
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Государственного аппарата






2.1. Понятие и виды принципов организации и деятельности государственного аппарата. Поскольку государственный аппарат является главным звеном механизма государства и по сути дела определяет все его содержание, важно выяснить, на каких началах формируется и функционирует государственный аппарат, т. е. каковы принципы его организации и деятельности. Принципы – это исходные положения, руководящие идеи, основные начала чего-либо. Поэтому принципы организации и деятельности государственного аппарата можно определить как исходные положения, руководящие идеи, начала, которые лежат в основе формирования и функционирования как государственного аппарата в целом, так и отдельных его звеньев.

Все принципы организации и деятельности государственного аппарата обычно подразделяют на общие и частные. К общим относят принципы, которые лежат в основе организации и деятельности государственного аппарата в целом. Такие принципы, как правило, закрепляются в конституции государства и являются основополагающими для всей системы государственных органов. К частным относят принципы, которые лежат в основе не всего государственного аппарата, а только отдельных его звеньев (например, органов судебной власти или органов прокуратуры). Такого рода принципы могут закрепляться как в конституции, так и в законодательных актах, регулирующих порядок формирования и функционирования соответствующих звеньев государственного аппарата. Например, в Законе «О прокуратуре Российской Федерации» закреплены принципы, которые лежат в основе формирования и функционирования органов прокуратуры в нашей стране.

2.2. Общие принципы организации и деятельности государственного аппарата. Теория государства и права, рассматривая вопрос о принципах организации и деятельности государственного аппарата, акцентирует внимание преимущественно на общих принципах, так как исследование частных принципов относится к предмету отраслевых и специальных юридических наук. Кроме того, выявляя общие принципы организации и деятельности государственного аппарата, теория государства и права должна опираться не только на законодательство нашего государства, но и учитывать законодательство других государств. И хотя каждое государство самостоятельно определяет порядок организации и деятельности своего государственного аппарата, тем не менее, в практике многих современных государств организация и деятельность государственного аппарата основываются на одних и тех же принципах. К наиболее важным из них, как представляется, относятся следующие принципы: принцип единства и целостности государственного аппарата, принцип разделения властей, принцип демократизма, принцип законности и принцип профессионализма.

Принцип единства и целостности государственного аппарата. Данный принцип можно считать универсальным, поскольку он лежит в основе организации и деятельности государственного аппарата практически каждого государства. Суть этого принципа состоит в том, что любой государственный аппарат формируется и функционирует как единая, целостная система государственных органов в масштабах страны. Какого-либо альтернативного или параллельного государственного аппарата ни в одной стране нет и быть не может.

Принцип единства и целостности государственного аппарата основывается на идее единства государственной власти. Несмотря на различное истолкование в теории и на практике, эта идея в той или иной форме получила закрепление в конституциях различных государств. В Конституции Российской Федерации она закреплена в ст. ст. 3, 4 и 5.

Принцип разделения властей. В отличие от предыдущего принципа его нельзя назвать универсальным, так как он не имеет всеобщего распространения. Тем не менее, этот принцип получил признание во многих современных государствах и считается одним из основных демократических начал, лежащих в основе организации и деятельности государственного аппарата.

Суть принципа разделения властей состоит в том, что единая государственная власть подразделяется на определенные относительно самостоятельные ветви (как правило, законодательную, исполнительную и судебную), которые получают свое организационное выражение в соответствующих органах государства.

Идея разделения властей была выдвинута английским философом Дж. Локком (конец XVII в.) и доработана французским просветителем, философом и правоведом Ш. Монтескье (первая половина XVIII в.). Выступая против королевского абсолютизма и возможной узурпации государственной власти как со стороны отдельных лиц, так и со стороны отдельных органов государства, Локк и Монтескье считали необходимым разделить государственную власть на уравнивающие и сдерживающие друг друга составные части и наделить ими соответствующие органы государства. Впоследствии эта идея получила закрепление в Конституции США (1787 г.), французской Декларации прав человека и гражданина (1789 г.), Конституции Франции (1791 г.) и т. д. и стала одним из ведущих принципов организации и деятельности государственного аппарата во многих демократических государствах. В нашей стране идея разделения властей получила признание только в конце 80-х – начале 90-х гг. прошлого столетия и нашла закрепление в ст. 10 Конституции 1993 г.

Принцип демократизма. Об этом принципе можно говорить тоже лишь применительно к демократическим государствам. Его суть заключается в том, что государственный аппарат, во-первых, формируется при активном участии народа (населения страны) и, во-вторых, осуществляет свою деятельность в целом в интересах народа. Слово «демократия» в переводе с греческого означает народовластие. Поэтому не случайно в конституциях многих демократических государств говорится о том, что носителем суверенитета и источником власти является народ. Народ же может осуществлять свою власть либо непосредственно, либо через органы государства (государственной власти), либо через органы местного самоуправления. Самым распространенным способом народовластия в государственно-организованном обществе является осуществление власти через органы государства. Народ как бы передает свою власть государственным органам, принимая при этом самое активное участие в их формировании. Разумеется, не все органы государства формируются непосредственно народом. Но этого и не требуется для реализации принципа демократизма. Вполне достаточно того, что народ путем свободных выборов формирует так называемые первичные органы государства (парламент, в ряде случаев президента, некоторые другие органы), которые, в свою очередь, создают остальные звенья государственного аппарата.

Принцип демократизма лежит в основе не только организации, но и деятельности государственного аппарата. Органы государства в любой демократической стране должны действовать от имени и в интересах народа, решая все основные задачи общества и обеспечивая в нем необходимый порядок.

Принцип законности. Это тоже один из важнейших принципов организации и деятельности государственного аппарата. Его суть состоит в том, что все органы государства должны формироваться и действовать в соответствии с законодательством своей страны. Законность, если говорить о ней в самом общем виде, означает соблюдение и исполнение законодательства – законов и подзаконных нормативных актов. А это значит, что все органы государства должны создаваться в соответствии с действующим в стране законодательством, поскольку порядок их образования предусмотрен конституцией, другими законами государства, а в ряде случаев и подзаконными нормативными актами.

Будучи сформированными в соответствии с действующим законодательством, органы государства должны осуществлять свою деятельность также в соответствии с законодательством, поскольку порядок их деятельности, их права и обязанности опять же определяются законодательством страны.

Принцип профессионализма. Этот принцип имеет отношение, прежде всего, к организации и деятельности органов исполнительной и судебной власти. Именно эти звенья государственного аппарата должны формироваться и функционировать на профессиональной основе, поскольку решение вопросов, относящихся к компетенции органов исполнительной и судебной власти, требует специальных познаний в той или иной области общественной жизни. В то же время и законодательная власть не должна пренебрегать данным принципом. Конечно, сформировать парламент или какой-либо другой законодательный орган на строго профессиональной основе практически невозможно, так как подобные органы формируются населением, которое выбирает туда своих представителей, руководствуясь не столько профессиональными, сколько иными их качествами. Вместе с тем при формировании структурных подразделений этих органов (комитетов, подкомитетов, комиссий, подкомиссий и т. д.) должны учитываться профессиональные качества народных избранников и решение тех или иных вопросов должно поручаться лицам, компетентным в этих вопросах.

Поскольку вопрос о количестве и наименовании общих принципов организации и деятельности государственного аппарата не имеет однозначного решения, в научной и учебной литературе можно встретить и другие высказывания на этот счет.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 462. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия