Студопедия — Глава 10. – Рейнара Тала больше нет, – сказал Рейнар
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 10. – Рейнара Тала больше нет, – сказал Рейнар






 

– Рейнара Тала больше нет, – сказал Рейнар. Он сидел на коленях в самом центре Верховной Палаты, на возвышении, чтобы его видели сотни насекомых, которые всюду его сопровождали. Длинными руками он касался пола перед собой, а голубыми глазами, не мигая, смотрел на Люка. – Теперь мы УнуТал.

– Странно. Я до сих пор чувствую в тебе присутствие Рейнара Тала, – ответил Люк.

Ему было трудно смотреть в глаза Рейнара не потому, что тот не отрывал от него своего взгляда, а потому что у него в душе боролись противоположные чувства: радость, что Рейнар выжил; сожаление от того, что случилось после этого; ярость и горечь, что многие из них вообще не вернулись… особенно его племянник Энакин. До сих пор Люк просыпался по ночам в надежде, что ему всё приснилось, что можно было по-другому уничтожить воксинов, что его никогда не просили дать согласие на операцию на Миркре… Но он осторожно гнал от себя эти мысли, прятал их глубоко, чтобы они не проявлялись в Силе и не осложняли разговор, который и без того обещал быть непростым и полным эмоций с обеих сторон.

– Может быть, Рейнар Тал скрывается в тебе, – осторожно заметил Люк. – Он всё ещё здесь. Я чувствую его.

– Мы очень удивлены, мастер Скайуокер, что ты не чувствуешь разницу между призраком и живым человеком, – тёмная тень, которую Люк ощутил в Силе в кантине Лизила, поднялась из тела Рейнара. Она уже не вытесняла Люка, но не давала ему почувствовать ничего другого. – Рейнар Тал погиб при крушении звёздного корабля.

– И родился УнуТал?

– Мы, Добрые, не рождаемся, мастер Скайуокер, – сказал Рейнар. – Кладётся яйцо, образуется кокон.

– Ты намекаешь на метаморфоз? – спросила Лея. Вместе с Марой, Сабой и Люком она сидели на возвышении. Хана, конечно, нельзя было уговорить присесть. Он ходил по краю возвышения, настороженно поглядывая на насекомых внизу и ворча на жару, высокую влажность и слишком сладкий запах в улье. – Об этом рассказывают рисунки на стенах?

Лея указала на красочные мозаики, украшающие интерьер Верховной Палаты, и глаза Рейнара засветились от удовольствия, как пара синих угольков на сгоревшем лице.

– Ты такая же наблюдательная, как мы и помним, принцесса, – сказал он. – Остальные Другие, не столь внимательны, чтобы увидеть Хронику.

– Хронику? – переспросил Люк.

Рейнар указал Люку через плечо, где красная полоса проходила по куполообразной крыше и касалась белого мазка напротив главного входа в палату.

– Звёздная колесница упала с небес, – сказал Рейнар.

Люк обернулся и увидел пузатый корпус перевёрнутого лёгкого фрахтовика YV-888, выступающий над краем всё ещё дымящегося кратера. Но как только он остановился на нём взглядом, видение растворилось в многоцветных пятнах на стене.

– Я ничего не вижу, – сказал Хан.

– Проззто каменная стена, – сказала Саба. Глаза барабелов не различали и половины цветов.

– Не нужно смотреть прямо, – объяснила Мара. – Это похоже на воздушных медуз на Беспине. Вы всё увидите, когда отведёте взгляд.

– Да, – подтвердил Хан.

Саба разочарованно зашипела.

Люк перевёл взгляд к следующему элементу мозаики и увидел Рейнара, склонившегося над раненым насекомым и касающегося того своими ладонями.

– Нет, мастер Скайуокер. Вон там, – Рейнар указал на розоватое пятно на следующей стене. Послышался громкий шорох, когда все насекомые в палате повернулись, чтобы посмотреть туда, куда он указывал. – Мы, Добрые, располагаем всё в другом порядке, нежели вы, Другие.

Повернув голову, Люк увидел человека, лежащего на дне кратера и окружённого насекомыми.

– Помимо звёздной колесницы йоггои нашли Рейнара Тала, обгоревшего и умирающего, – продолжал Рейнар. – Мы сползли вниз, чтобы дождаться его Последнего Звука и разделить его плоть между личинками.

Рейнар указал на другую мозаику, на которой насекомые несли его к небольшому частоколу башен, подобному тем, что стояли снаружи в городе.

– Но он коснулся нас изнутри, и мы прониклись необходимостью позаботиться о его теле.

На следующей картинке двое насекомых размером с человека удерживали тело Рейнара, лежащее в позе эмбриона, на дне большого шестигранного бассейна.

– Мы построили специальную камеру, кормили его и заботились о нём, как о собственных личинках.

Люк три раза пробегал взглядом по следующей мозаике, прежде чем поверил своим глазам. На мозаике было лицо Рейнара, окружённое стенками небольшой камеры. Голова его была откинута назад, рот открыт. Стоящее рядом насекомое кормило его.

– Но через некоторое время Рейнара Тала не стало.

Верховный указал на следующую картину, изображающую Рейнара, который поднимался из камеры в своём теперешнем обличье: безобразное и безликое подобие человека со скрещенными на груди руками, сложенными ногами и глазами под тёмными бровями, похожими на пару холодных голубых лун.

– Родился новый йоггой.

На следующей мозаике Рейнар перебинтовывал насекомому раненую ногу, а на следующей несколько йоггоев ухаживали за больными и ранеными в специальной палате.

– Мы научились помогать слабым.

На нескольких мозаиках улей Йоггой рос и ширился, а Рейнар руководил постройкой оросительных каналов и сушильных печей.

– Сначала не было ничего важнее улья. Но Йоггой мудр. Йоггой учился ценить каждого в отдельности, и Йоггой стал сильным.

Затем была серия самых значимых картин. На первой Рейнар торговался с другими ульями за пищу и оборудование. На второй несколько насекомых из разных ульев, собравшись вокруг Рейнара, внимательно его слушали. На третьей он вёл самых разных по цвету, размерам и форме насекомых строить свой собственный улей.

– Так был создан Уну, – сказал Рейнар.

Прежде чем он указал на следующую мозаику, Лея спросила:

– А что такое Уну? Правящий улей?

Рейнар склонил голову и отрицательно щёлкнул.

– Не в том смысле, как вы это говорите. Это улей ульев, где йоггои могут разделить наш дар со всеми Добрыми.

– Да, а как это работает? – спросил Хан.

– Тебе не понять, – сказал Рейнар. – Никому из Других не дано этого понять.

Он стал рассказывать дальше: о нападении враждебного улья, о голодном времени, когда разросшиеся ульи опустошали родные планеты, об основании Колонии, о том, как Добрые стали осваивать ближайшие планеты. Но Люк не слушал его. Он пытался осмыслить то, что узнал. Он боялся, что Рейнар столь же потерян для них, как и раньше, что Джейна и другие тоже скоро будут потеряны, и с растущей тревогой чувствовал, в кого превратятся молодые рыцари-джедаи. Джедай не может быть вождём галактических цивилизаций. Слишком легко было использовать свои способности и власть, слишком легко было навязывать свою волю другим Силой.

Он почувствовал, как Мара коснулась его в Силе, напоминая, чтобы он держал своё недовольство при себе.

Она спросила Рейнара:

– А что случилось с Тёмными джедаями, которые тебя похитили?

Рейнар нахмурил сросшиеся брови.

– Тёмные джедаи?

– Ломи и Велк, – подсказал Люк. Он подавил недовольство на случай, если Рейнар мог лучше чувствовать его, чем он Рейнара. – Джедаи, которых ты спас на Миркре.

– Ломи и Велк… – в глазах Рейнара появилось беспокойство. – Они… беда. Ты говоришь, они нас похитили?

– Они угнали «Флаер» с тобой на борту, – сказала Мара. – Ты должен был догадаться. Они обманули Лоубакку, чтобы тот ушёл с корабля, а затем угнали фрахтовик, когда ты лежал там без сознания.

Пока Мара говорила, взгляд Рейнара скользнул по её лицу и возвратился обратно, а его присутствие в Силе поколебалось. Всё то знакомое, что чувствовал Люк, поднималось на поверхность, чтобы потом опять погрузиться во тьму, на которую он натыкался всякий раз, как пытался коснуться какого-нибудь жителя Колонии.

Через несколько мгновений Рейнар сказал:

– Мы помним крушение, но Тёмных джедаев не помним. Мы думаем, они… они, наверное, умерли.

– Ты совсем не помнишь их на «Флаере»? – спросил Люк. – Ты должен был видеть их перед крушением.

Тень поднялась внутри Рейнара и с такой силой вытолкнула Люка, что он действительно чуть не упал.

– Мы помним крушение, – повторил Рейнар. – Мы помним огонь, боль, дым. Мы помним страх, одиночество и отчаяние.

На возвышении повисло напряжённое молчание, которое немедленно прервал Хан, ткнув в Рейнара пальцем:

– А как же Джейна и остальные? Их ты помнишь?

– Конечно, помню, – ответил Рейнар. – Они были нашими друзьями. Поэтому мы и позвали их сюда.

– Были? – Хан стал наступать на Рейнара. – С ними что-то случилось? Если ты пытаешься сделать из них Примкнувших, то…

– Хан! – Лея остановила его взмахом руки. Пожалуй, она была единственным человеком в Галактике, способным на такое. Принцесса обратилась к Рейнару. – Так что же с ними случилось?

– С Джейной и другими всё в порядке, – Рейнар обращался только к Хану. – Но они были друзьями Рейнара Тала. Мы не знаем, что они думают по этому поводу.

– Ты не ответил на вопрос, – заметил Люк.

– Они нужны Колонии, – ответил Рейнар. – Только джедаи могут предотвратить войну с чиссами.

Хан хотел уже озвучить свою угрозу, но Лея быстро встала и отвела его к краю возвышения.

– Чиссы передали нам, что на границе идёт конфликт, – сказал Люк. – Но они умолчали о его причинах.

На обожжённом лице Рейнара промелькнуло подозрение.

– Мы ничего не знаем о его причинах. Система, куда мы приземлились, находится на расстоянии нескольких световых лет от ближайшей чисской базы, и мы устроили ульи только на источниках продовольствия. Их разведчики сидят в одиночестве на всех рудных планетах. Мы даже предлагали им свою помощь в разработке месторождений в обмен на продовольствие и припасы.

– Дай угадаю, – сказал Хан с края возвышения. – Чиссам это неинтересно?

– Хуже. Они отравили наши планеты с продовольствием, – он склонил обезображенную голову. В горле у него щёлкнуло, и звук был эхом подхвачен часовыми внизу, зашевелившими своими жвалами. – Наши ульи умирают от голода, и мы не понимаем ради чего.

Люк не мог понять, почему Рейнар не понимает опасности положения.

– Вы же находитесь на расстоянии всего одного светового года от их границы. Неужели ты думаешь, что они не будут беспокоиться о ваших намерениях или не захотят объявить эту планету своей?

– Колония им ни в чём не создаёт препятствий, – ответил Рейнар. – Они могут в любой момент взять, что им нужно.

– И вы тоже можете в любой момент взять, что нужно вам? – спросила Лея.

– Мы и чиссы не нуждаемся в одном и том же, – сказал Рейнар. – Поэтому у нас нет причин воевать друг с другом.

– Может быть, это у вас нет причин, – заметила Мара. Люк почувствовал, что она тоже озадачена тем, что Рейнар никак не понимает опасений чиссов за свои территории. – Может быть, нам стоит полететь туда и посмотреть, что там в действительности происходит. Где находится эта система?

Рейнар перевёл немигающий взгляд на Мару.

– Вы действительно хотите туда отправиться?

– Ты сказал, что тебе нужна помощь, – напомнил ему Люк. – Может быть, нам удастся разрядить ситуацию?

– Мы помним свои слова.

Глаза Рейнара потемнели по краям, и внезапно Люк как будто ослеп. Тёмная тень проникла ему в сознание, стараясь угадать его намерения. Люк был настолько ошеломлён её мощью, что пришлось ещё глубже уйти в Силу, чтобы не поддаться. Хотя прикосновение тени нельзя было назвать мягким или искусным, ему казалось, что у него в голове возникла тысяча Рейнаров, и он боялся, что настанет момент, когда, к его собственному удивлению, они одержат верх благодаря своему численному превосходству.

Затем он почувствовал, как Мара передаёт ему свою силу, и к ней присоединились Саба и Лея. Вместе они оттолкнули тень. Люк опять смотрел в голубые, лишённые век глаза Рейнара и, наконец, начал догадываться, насколько сложно будет «достучаться» до Рейнара Тала.

– Тогда чего ты ждёшь? – спросил Хан, который, видимо, не замечал, как у его товарищей вспотели лбы и задрожали руки. – Говори же, где находится эта система. Или ты боишься, что мы увидим там что-то не то?

– Мы не боимся тебя, капитан Соло. Джейна и другие свободны улететь, когда им захочется, – Рейнар подплыл в воздухе к его ногам, затем поклонился Люку и другим джедаям. – Тебя мы тоже не боимся, мастер Скайуокер. Мы назначим вам штурмана, который проведёт ваши корабли обратно к улью Лизил.

– Мы не собираемся возвращаться на Лизил. Пока не собираемся, – Люк встретился с Рейнаром глазами. На этот раз он создал в Силе стену, готовясь к очередному вторжению тени. – Мы прилетели узнать, что с Джейной и другими.

– Вы можете оставаться на Йоггое, сколько захотите, – сказал Рейнар. – Нам очень жаль, но вы не увидите наших джедаев.

– Ваших джедаев?! – вспылил Хан. – Пусть тьма поглотит Центральные миры!

Лея остановила Хана и шагнула к Рейнару, вызывающе подняв подбородок.

– А почему мы их не увидим? Потому что иначе мы узнаем, что ты не был до конца с нами честен? Потому что с чиссами всё не совсем так, как ты нам рассказал?

– Нет, – Рейнар сжал губы, быть может, в попытке улыбнуться. – Потому что мы знаем, что ты справедлива, принцесса Лея, и потому что вы служите необходимости, а не добродетели.

– Подожди-ка, – запротестовал Хан. – Лея уже давно отошла от политики. Мы никого здесь не представляем.

– Правда? – Рейнар повернулся к Люку. – Чего же тогда ищут здесь джедаи?

– Мира, – без раздумий ответил Люк.

– Мира в Галактическом Альянсе, – согласился Рейнар. – Мы знаем, где был простроен новый Храм джедаев.

– Это ещё не значит, что мы служим только Галактическому Альянсу, – сказал Люк.

– Мастер Скайуокер, вспомни, кто был родителями Рейнара Тала. Мы знаем, какой властью обладают деньги, – Рейнар встал. – Ты должен считаться с теми, кто платит, и в данный момент Галактическому Альянсу нужно, чтобы ты закрыл глаза на то, что действительно справедливо.

– Справедливо с чьей точки зрения? – возразил Люк, тоже поднимаясь. – Правда и ложь, добро и зло, свет и тьма – обычно это всё иллюзии, создаваемые, чтобы мы не постигли реальности. Джедаи научились не обращать внимания на такие иллюзии, искать истину между строк. Скажи нам, где находятся…

– Нет.

Рейнар шагнул к Люку, и темное присутствие мгновенно вернулось, давя на него и подталкивая к краю возвышения. Люк открылся Силе и оттолкнул тень, твёрдо стоя на ногах. Они не отрываясь глядели друг другу в глаза – два незнакомца, которые в другой жизни были наставником и учеником.

– Мы слышали о вашей новой Силе, – сказал Рейнар. – Мы в отчаянии. Джедаи стали слепы к Тёмной стороне.

– Совсем нет, – возразил Люк. – Мы научились различать её даже лучше, чем прежде. Мы признали, что Тёмная и Светлая стороны - обе исходят из одного источника внутри нас.

– И какая же из них заставляет вас искать Джейну и других рыцарей-джедаев? – спросил Рейнар. – Та, которая имеет представления о справедливости? Или та, которая служит Галактическому Альянсу?

– Та, которая служит делу Силы, – ответил Люк. – Где бы мы ни были.

– Тогда будет лучше, если Джейна и другие сами во всём разберутся, – Рейнар отвернулся от Люка и направился к ступенькам. – Как мы уже сказали, вы можете оставаться на Йоггое, сколько захотите.

– Премного благодарен, – сказал Хан, направляясь за ним. – А когда мы станем Примкнувшими…

– Спасибо, – Лея схватила Хана за руку и рывком остановила его. – Мы с удовольствием осмотрим Колонию. А после этого мы сможем ещё побеседовать?

Рейнар остановился на верхней ступеньке и оглянулся, слегка склонив обожжённую голову.

– Может быть, мы ещё и побеседуем, но от этого наше мнение не изменится, принцесса. Мы хорошо тебя знаем, – он перевёл взгляд на Люка. – И тебя мы тоже хорошо знаем.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 492. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия