Студопедия — Глава 7. Далеко в долине тааты рыскали по заливному лугу
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 7. Далеко в долине тааты рыскали по заливному лугу






 

Далеко в долине тааты рыскали по заливному лугу. В тусклом свете Джвлио их груди отливали зелёным. Кормовые площади потемнели и сильно увяли от чисского гербицидаi, но рабочие особи собирали остатки с голой земли, оставляя лишь жнивьё ружа и грязь. Этот отчаянный шаг лишь усугубит голод в будущем, но сейчас другого выбора у насекомых не было. Их личинки умирали от недоедания.

Посреди этого бедствия и тягот Джейне Соло было немного неловко есть зелёный такитилло, но на вечер другой еды не было. Завтра приготовят рёбра брота, или яйца крайта, или какой-нибудь другой деликатес, подходящий скорее для торжественного обеда, чем для походного рациона, и она всё это съест. Тааты расценят отказ как оскорбление.

Джейна зачерпнула творожную массу ложкой и посмотрела на своих товарищей, сидящих на веранде. Все сидели на примитивных скамейках из плевкобетона, держа на коленях тарелки и используя Силу, чтобы отгородиться от вездесущей пыли. Несмотря на пылевые вихри, поднятые гравитационным приливом Корибу, прима системы Джвлио – газовый гигант с кольцами, все обычно ели снаружи. Никто не хотел сидеть в сырых пещерах с ульями дольше необходимого.

Когда творог закончился, Джейна ударила ложкой о тарелку.

– Вкусно, – сказала она. – И кого же из нас следует поблагодарить за угощение?

Один за другим её товарищи подняли головы. На их лицах в разной степени отразилась вина. Все вспоминали, о чём они думали за последнюю неделю. Вскоре после прибытия команда выяснила, что как только они упоминают о еде, тааты за считанные дни подвозят продольствие. Решив не истощать и без того ограниченные запасы своих хозяев, Джейна запретила упоминать о пище сначала в присутствии таатов, а потом и вообще.

Наконец Тизар Себатайн щёлкнул когтем.

– Может быть, это оный.

– Может быть? – переспросила Джейна. – Либо ты что-то сказал, либо нет.

У Тизара поднялась спинная чешуя – у барабелов это означало смущение.

– Оный ничего не говорил. Оный только подумал.

– Они не могут подслушать наши мысли, – покачала головой Джейна. – Значит, кто-то что-то ляпнул.

Она оглядела всех. Остальные стали вспоминать, но никто не мог припомнить, чтобы упоминал о еде.

Наконец Зекк сказал:

– Хорошо хоть, что это было такитилло, а не скалрат или что-нибудь подобное, – он сидел на скамейке рядом с Джейной. У него были такие же длинные чёрные спутанные волосы, как и в молодости, но это всё, что осталось в нём прежним. В последнее время он быстро рос и превратился в этакого великана под два метра ростом и широкоплечего, как Лоубакка. – Я думал, что барабелам больше нравится гоняться за своей пищей.

– Это когда еззть такая возможность, но оный думал о поззледнем обеде на «Гоззпоже удаче». Оный вззегда чувствует вкус такитилло, когда вззпоминает Белу, Краззова и… – Тизар покачал головой и быстро глянул в сторону Джейны, пытаясь разделить с ней грусть при воспоминании о задании на Миркре, – …и других.

Даже от мимолётного воспоминания о смерти брата, уже по прошествии семи лет, у Джейны заныло в груди. Обычно она была слишком занята обязанностями рыцаря-джедая, чтобы думать об этом, но иногда случалось так, что память о тех ужасных событиях обрушивалась на неё подобно огненной буре Нклонна.

– Может быть, тааты всё же подслушивают наши мысли? – спросила Тахири, возвращая Джейну к действительности. – Если никто ничего не говорил, то почему не предположить такую возможность?

Лоубакка издал длинный рык.

– Видимо, придётся нам избегать даже мыслей о пище, – согласилась Джейна. – Мы же джедаи. Мы не можем обжираться, как хатты, когда личинки таатов умирают от голода.

– Да, веселье пора заканчивать, – согласилась Алима Рар. Тви’лекка направила в рот полную ложку такитилло, а потом закинула свои лекку за спину. – Или хотя бы большую его часть.

Зекк зачерпнул ложкой еду и спросил:

– А кто-нибудь чувствует себя неуютно оттого, что они могут подслушивать наши мысли?

– Вообще-то, наверное, должны, – ответила Джейна. – Нам должно быть неприятно, что ничего нельзя скрыть, не так ли?

– Так могут рассуждать только недалёкие. Мне же приятно быть здесь гостем, – пожала плечами Алима.

Джейна немного подумала, и согласно кивнула.

– Мне тоже. Зекк, а почему ты поднял этот вопрос?

– Я просто спросил, – пожал плечами Зекк. – Меня тоже это совершенно не волнует.

– И меня, – поддержала его Текли. Мохнатая чадра-фан пошевелила носом. – Однако мы избегаем боевого слияния, чтобы не делиться с другими своими чувствами.

– Это другое, – сказала Тахири. – Мы просто действуем друг другу на нервы.

– Ещё мягко сказано, – сказала Джейна. – Никогда не забуду ту жажду крови, которую я почувствовала, когда Тизар в первый раз увидел раллопа.

– Или как у оного вззё внутри перевернулоззь, когда Алима захотела свить гнездо с тем родианззким канатным борцом, – у Тизара пошла рябь по чешуе. Затем он добавил: – Оный потом целую неделю не мог охотитьззя.

Алима улыбнулась от этого воспоминания, а затем сказала:

– Я совсем не собиралась с ним гнездоваться.

Лоубакка с силой ударил своей тарелкой по рядом стоящей скамье, недовольно и яростно рыча. После войны Джейна и другие члены ударной группы начали испытывать непонятные перемены настроения, когда бывали вместе. Силгал понадобилось несколько дней, чтобы поставить диагноз: поздняя реакция на боевое слияние джедаев. Они слишком долго поддерживали его на Миркре, так что границы их сознаний стёрлись. В результате их эмоции наполняли Силу и смешивались, когда они собирались вместе.

Иногда Джейна думала, что именно побочное действие боевого слияния объясняло также, почему многим уцелевшим было трудно жить дальше. Тенел Ка комфортно себя чувствовала в качестве хейпанской королевы, а Текли и Тахири считали Зонама Секот своим домом. Остальные: Джейна, Алима, Зекк, Тизар, Лоубакка и даже Джейсен – казались потерянными, так как не могли больше общаться с теми, кого там не было. Джейна понимала, что именно поэтому она не смогла связаться с Джегдом Фелом на той отчаянной встрече, когда он был посредником между чиссами и Галактическим Альянсом. Она любила его, но чувствовала, что отдаляется от него. И от всех остальных тоже.

Чувствуя, что её грустные мысли воздействуют на других, Джейна заставила себя улыбнуться.

– У меня есть и хорошие новости, – сказала она. – Скоро с нами будет Джейсен.

Как она и надеялась, настроение у всех поднялось, особенно у Тахири, которая была очень привязана к Джейсену с тех пор, как они вместе побывали в пыточных камерах юужан-вонгов.

Но именно Алима, которая не проходила мимо ни одного мужчины, спросила:

– А когда он прилетит?

– Трудно сказать, – ответила Джейна. Никто не спрашивал её, действительно ли она разговаривала со своим братом-близнецом; в Неизведанных Регионах голосеть не работала, а если бы даже и работала, они находились слишком близко от чисской границы, и их могли подслушать. – Но, кажется, больше он уже нигде не задержится.

– А как он отыщет Колонию? – спросили Тахири. Она явственно ощущала интерес Алимы к Джейсену, и, подобно Джейне, была этим скорее удивлена, чем раздражена. – Мы с Текли пропали бы, если бы не Зонама Секот.

– Я оставила для него сообщение с координатами улья Лизил, – сказала Джейна. – Поэтому, если учесть, что он попытается свя…

Она оборвала фразу, почувствовав тревогу. Чувство не увеличивалось, не затухало, а просто появилось внутри Джейны в полную силу. Сначала она подумала, что ощущает чувства своего брата. Затем тарелки с такитилло застучали по плевкобетонным скамейкам, а джедаи повскакали и стали выхватывать световые мечи.

– Вы тоже это чувствуете? – спросила Джейна, не обращаясь как бы ни к кому.

– Страх, – подтвердил Зекк. – Удивление.

Лоубакка что-то добавил.

– И ещё решимость, – согласилась Джейна.

– Проклятье! – воскликнула Тахири. – Разве тааты тоже были частью боевого слияния?

– Может быть, они лучше чувствуют Силу, чем мы думали, – предположила Алима.

Джейна оглядела своих товарищей, пытаясь отыскать на их лицах намёк, что это ощущение было обычным чувством кого-то ещё в Силе, но увидела лишь смущение и сомнения.

Из улья послышался знакомый рокот. Длинные струи чёрного дыма потекли из дымоходов над пещерой, где располагался ангар, затем облачко кораблей-дротиков взвилось в воздух над долиной и начало подниматься к кольцам Корибу.

– Кажется, приближается ещё один отряд с гербицидами, – Джейна чувствовала заметное облегчение, направляясь к своему ангару. После внезапного приступа тревоги она боялась, что будет ещё хуже. – Давайте прогоним его.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 470. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия