Студопедия — Глава 15. Жемчужный свет за стенами камер погас уже три часа назад, а Люк всё не ощущал приближения Джууна и Чёрного Клыка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 15. Жемчужный свет за стенами камер погас уже три часа назад, а Люк всё не ощущал приближения Джууна и Чёрного Клыка






 

Жемчужный свет за стенами камер погас уже три часа назад, а Люк всё не ощущал приближения Джууна и Чёрного Клыка. Наверное, эвок убедил салластанина, что Хан их надул. Или парочка решила, что крепко влипла и лучше сбежать и лечь на дно. А может, Рейнар, пронюхав об их планах, посадил в тюрьму и контрабандистов. Люк знал наверняка лишь то, что DR919а более двух часов назад должен был подать им сигнал, но его всё не было и не было.

– Ты будешь ходить саврипом или как? – напомнил ему Хан.

– К чему спешить? – Люк притворился, что разглядывает доску для дежарика, которую Р2-Д2 проецировал между их табуретами. – Он и так от меня никуда не денется.

Хан оторвался от игры.

– Это совсем не повод, чтобы уморить меня скукой, – сказал он. – К тому же за игрой время пройдёт веселее. Не успеем заметить, как выберемся отсюда.

Оба пленника понимали, что разговаривают о побеге, а вовсе не играют, но это был максимум того, что Хан мог позволить себе произнести вслух. Люк послал модель крестокрыла вместе с сидящими в ней шпионами Горога обратно Рейнару, и стражник-сарас мгновенно переселился к ним в камеры. Вот и сейчас он стоял позади Люка, с интересом наблюдая за дежариком.

Люк взглянул на доску и сказал Р2-Д2...

– Оставь моего саврипа на месте. Пусть ближайший гримташ атакует гхххка Хана, а затем устрой внезапную атаку и убей его худжикса.

– Однако, какой нестандартный ход, – заметил С-3ПО. – Вы уверены, мастер Скайуокер? Если вы возьмёте его гхххка и внезапно нападёте на худжикса капитана Соло...

– Отвали, микросхемная ты голова, – проворчал Хан. Он развернулся к Р2-Д2. – Чего ждёшь? Слышал же, как ходить.

Люк едва заметил, как его гримташ перепрыгнул через гхххка Хана. В Силе он чувствовал, что Мара и Лея совсем рядом с туманностью Утегету... но Мара погрузилась в глубокую спячку в Силе, а Лея раздражена и нетерпелива. Видимо, "Сокол" был задержан на обратной дороге, и терпение Люка подходило к концу. Если Джуун и Чёрный Клык не появятся в ближайшее время, он вырвется и пойдёт их искать.

Хан двинул слизня к'лор в атаку на саврипа, которого Люк не убрал с дороги, и сердито глянул на Р2-Д2, когда атака провалилась.

– Что ты творишь? – набросился он на дроида. – Нападение со спины. Это же автоматическая победа!

– В дежарике не бывает автоматических побед, – возразил С-3ПО. – Даже у нападений со спины вероятность неудачи составляет один к десяти тысячам.

– И Арту думает, что я поверю, будто это случайная неудача?

Р2-Д2 присвистнул в свою защиту.

– Он говорит, что мастер Люк отвлекается, – сказал С-3ПО. – Ему нужно дать фору.

– Я не отвлекаюсь, – возразил Люк. – Давай, Арту, используй стандартные вероятности.

Р2-Д2 возмущённо свистнул. Саврип Люка исчез, а его место занял слизень к'лор Хана.

– Так-то лучше, – заметил Хан. – А теперь берегись, Скайуокер. Сейчас игра станет интереснее.

Люк едва смотрел, как слизень к'лор Хана проскользнул вперёд и напал на его моннока. Скайуокер пытался увязать задержку "Сокола" с попыткой Алимы заставить его сомневаться в Маре. Тёмный Улей явно пытался вбить клин между ним и женой и, возможно, наказать её за убийство этого Даксара Аеса. Но он начал подозревать, что тут скрывается и другая причина... нападавшие пытались убрать и его, хотя ещё не понимал зачем.

– Люк, – напомнил о себе Хан. – Твой ход.

Люк посмотрел на ухмыляющегося Соло сквозь голограмму. Хану удалось завладеть центром доски, и теперь гхххк Люка был окружён без возможности к отступлению.

– Арту, отведи моего бродяжника к краю доски.

– Ты отступаешь? – усмехнулся Хан. – Жертвуешь гхххка?

Р2-Д2 радостно присвистнул и выполнил указания Люка, оставив посреди доски лишь фигуры Хана. Если Хан возьмёт гхххка, все его фигуры окажутся развернутыми к центру и не смогут выполнить ни одну внезапную атаку. Фигуры Люка, напротив, располагались по краю и могли напасть со спины на любую фигуру Хана. Соло глянул на диспозицию и пнул голограмму. Всё его преимущество, полученное к середине игры, было потеряно.

– Опять ты меня обдурил! – пожаловался Хан. – Ты всё время следил за игрой.

– Дежарик – старая джедайская игра, – пожал плечами Люк. Он наконец ощутил знакомое присутствие Джууна и Чёрного Клыка, пробирающихся к тюрьме. – Будем доигрывать?

Наверное Хан почувствовал волнение Люка, глаза Соло заблестели явно не от надежды взять реванш.

– Ага, – сказал Хан. – У меня всё ещё есть тройное...

Хан не закончил фразу – стражник вдруг отошёл от Люка и загудел грудью.

– Сарас приказывает отойти от стены, – сообщил С-3ПО. – Кажется, она думает, что мы пытаемся...

Люк вскочил и круговым ударом ноги сбил киллика с ног. Хан накинулся на сараса, не давая ему восстановить равновесие, и так ударил его сзади по голове табуреткой, что проломил хитиновый панцирь.

–...сбежать, – закончил С-3ПО. Он посмотрел на оглушенного киллика и повернулся к Люку. – Извините, мастер Скайуокер, а побег будет прямо сейчас?

– Нет, – проворчал Хан. – Мы просто подумали... вот равлекуха – стражника вырубить.

– Ах, – С-3ПО выпрямил голову. – В таком случае вам скучать не придётся. Сарас пыталась сказать, что по трапу спустилась целая команда подкрепления.

Люк и Хан переглянулись.

– Беру их на себя, – сказал Хан. Он поднял табуретку, прошёл в свою комнату и встал у двери. – Главное, открой эту стену.

Люк подошёл к Хану. На стене виднелись крестики, поставленные Р2-Д2. Он пальцем соединил четыре крестика в воображаемую звёздочку.

К тому времени подкрепление сарасов собралось снаружи камер. Люк слышал, как киллики режут и срывают уплотнение люка. Он видел их сквозь прозрачную стену, подсвеченную зелёными шарами. В руках у сарасов были верпинские разрывные винтовки и наступательные электроразрядные.

– Скайуокер, у меня всё под контролем, – Хан почувствовал озабоченность Люка, не поворачивая головы. – Просто открой эту дыру.

Стена в комнате Люка осветилась синим от внешнего источника света.

– Мастер Скайуокер, – начал было С-3ПО, – кажется, прибыл капитан Джуун. Он сигналит...

– Не та комната – знаю, – Люк коснулся ладонью в центре звезды и заставил Силу пульсировать, посылая вибрацию для ослабления тканого стекла. – Встаньте с Арту за мной.

– За вами? – спросил С-3ПО. – Не понимаю зачем.

– Трипио! – Хан обрушил табуретку на голову первого киллика, который пробирался сквозь люк. – Делай, что тебе говорят!

– Кричать не обязательно, капитан Соло, – С-3ПО махнул Р2-Д2 и встал позади Люка. – Я просто хотел сказать, что капитан Джуун не подаст трап в нужное место.

– Ничего, – Люк принял боевую стойку. – Будем действовать по обстоятельствам.

Он призвал как можно больше энергии Силы и ударил ребром ладони в центр звёздочки. Рука беспрепятственно прошла сквозь тканое стекло. Стена раскололась по линиям напряжения, прочерченным Р2-Д2.

Снаружи стоял огромный обгоревший "Ронто" Джууна. Фрахтовик висел в двадцати метрах над землёй. Посадочный трап был спущен к стене камеры Скайуокера. Из люка высунулась голова чёрного эвока и что-то протараторила.

– Вот это наглость! – воскликнул С-3ПО, выглянув из пролома. – Чёрный Клык говорит, что мы проделали дыру не в том месте. DR919а не сдвинется с места!

Сзади послышалась какофония резких пронзительных звуков – стражники-сарасы начали стрелять из дробовиков сквозь люк.

– Бежим! – Хан отвернулся от люка и в два прыжка пересёк комнату. – Быстро-о-о-о!

Люк едва успел ухватить пролетающего мимо Хана за ремень. Скайуокер выбрался из дыры и сделал прыжок в Силе на посадочный трап DR919а. Они приземлились, и дробинки застучали по корпусу корабля, оставляя выбоины с кулак всего в трёх метрах от них.

– Тысяча ситхов! – Хан обернулся, чтобы глянуть на бывшую тюрьму. – Это было...

Хан не успел закончить – DR919а отчалил, убирая посадочный трап с ними. Соло побежал к входному люку, проклиная Чёрного Клыка, но Люк уже ничего не слышал. В дыре появился С-3ПО, тащивший Р2-Д2 за щуп захвата.

– Мастер Скайуокер! Подождите! Пожалуйста, не...

Дроиды внезапно вывалились из дыры.

–...оставля-а-а-айте на-а-а-ас...

Люк вытянул руку, подхватил обоих дроидов в Силе и чуть не упал сам, когда трап полностью втянулся.

– Ух! – Хан схватил Люка за руку и втянул в корабль. – Ты цел?

– Конечно, нет! – послышался голос С-3ПО, который плыл в воздухе вместе с Р2-Д2 в нескольких метрах под входом. – Меня тяжело ранили! Мои системы могут в любой момент отключиться!

Хан подтянул руку Люка к ручке, встал на колени и помог забраться дроидам, которых Люк тащил в Силе. Когда все очутились на DR919а, Хан задраил люк.

Тут же по внутренней связи раздался голос Джууна.

– Поберегитесь там сзади! Я разгоняю двигатели до семидесяти процентов мощности!

– Да пребудет с нами Сила! – Хан глубоко вздохнул. Он был явно испуган.

Через секунду DR919a вздрогнул и стал лениво ускоряться. Хан приложил ухо к корпусу, прислушался, облегчённо вздохнул и стал осматривать повреждения С-3ПО.

– Расслабься, золотой ты наш. Тебе попали в руку. Небольшая потеря гидравлической жидкости, но ты не отключишься.

– Мне будет лучше, если меня осмотрите вы, мастер Скайуокер, – С-3ПО обратился к Люку. – Вы же знаете, что капитан Соло вечно преуменьшает значение некоторых вещей.

Хан закатил глаза, но отошёл, чтобы Люк смог взглянуть. На правой руке дроида красовалась пробоина размером с ладонь, десяток внутренних проводов и обе гидравлические трубки были перерезаны. Но серьёзных проблем с починкой не предвиделось.

– Хан прав, – сообщил Люк. – Просто отключи функции правой руки, и всё будет в порядке.

– Какое облегчение! – воскликнул С-3ПО. – А я уж подумал, что теперь меня точно отправят на свалку.

Р2-Д2 укоризненно засвистел.

– Я не преувеличиваю, – возразил С-3ПО. – Ты и понятия не имеешь, что значит быть сломанным.

Р2-Д2 отрицательно заверещал.

– Правда? – спохватился Люк и присел рядом с дроидом. – Где?

Р2-Д2 повернул купол, показав отверстие размером в три пальца. Люк заглянул туда и увидел глаз Хана, который смотрел с противоположной стороны.

– Это плохо, – заметил Хан.

Р2-Д2 издал длинную трель.

– В каком смысле "всё не так уж плохо"? – спросил С-3ПО. – Это очень плохо, когда ничего не видишь!

Чёрный Клык сочувственно обнял Р2-Д2 и повёл дроида вперёд, на ходу бормоча что-то утешительное.

– Спасибо, Чёрный Клык, но вряд ли нужно показываться сквибам, – сказал С-3ПО, направившись за ними. – Уверен, что мастер Скайуокер может позволить себе купить самые лучшие запчасти.

Они прошли на мостик DR919a. Отличающийся минимализмом, он был скорее передним отсеком главной палубы. У панели управления стояли несколько вращающихся кресел под рост салластан. Иллюминатор едва оправдывал своё название. Поперёк транспаристали с микрораковинами растянулась синяя полоса туманности Утегету, а вдалеке маячил пик одной из вотебских гор.

– Добро пожаловать на борт, – Джуун не отрывался от приборов управления. – Извините за задержку, но сарасы эвакуируют улей, а сквибы хотели, чтобы мы забрали груз с фабрики моделей.

– Эвакуируют улей? – удивился Люк.

– Да, он уже наполовину пуст, – подтвердил Джуун. – Они бегут от "шипелки".

– Мне это не нравится, – заметил Люк.

– Мне тоже, – согласился Хан. – Наверное, они собирались нас там оставить!

– Мы бы вас не бросили, капитан Соло, – заверил Джуун. – Просто нам нельзя было привлекать к себе внимание. А теперь, пожалуйста, сядьте и пристегнитесь. Сарас послал за нами целый рой кораблей-дротиков.

Люк не послушался и глянул через плечо салластанина в навигационный экран. Сквозь помехи можно было разглядеть, как из бесформенного светящегося шара, видимо, улья Сарас, действительно выходит роящаяся масса мельчайших тёмных чёрточек.

– Ты можешь их обогнать?

Чёрный Клык оскорблёно рявкнул и махнул мохнатой рукой на пассажирские места в задней части палубы.

– Конечно, это всего лишь ракеты, – перевёл С-3ПО. – Второй пилот ещё раз просит вас занять пассажирские места, как рекомендовал капитан Джуун.

– Секундочку, – сказал Хан. Он присел возле кресла второго пилота, разглядывая показания навигационного компьютера. – Эй, Дже, а почему бы нам не прыгнуть в Горловину Мурго?

– Там блокада, – ответил Джуун. – Придётся прыгать через Ноздрю Мотта.

– Ноздря Мотта? – запротестовал Хан. – Но так мы увязнем...

– Подожди, Хан.

Люк выпрямился, сцепил руки сзади и задумался, стараясь связать задержку "Сокола" с попытками Алимы бросить тень на его жену. Видимо, Тёмный Улей старался выгадать время, чтобы он думал о Маре, а не о происходящем в туманности Утегету.

– Расскажи мне об этой блокаде, – попросил Люк.

– Не сейчас! – воскликнул Джуун. – Я с удовольствием всё расскажу, когда мы уйдём от кораблей-дротиков.

– Чёрный Клык сказал, что их можно обогнать, – напомнил Хан.

– Это потому, что у нас преимущество, – пояснил Джуун. – Но если мы не уйдём в гиперпространство, они нас догонят.

– Тогда не спорь, – сказал Люк, – а расскажи о блокаде. Это важно.

Джуун глубоко вздохнул и возмущённо расправил щёчные складки.

– Галактический Альянс взял туманность Утегету в блокаду, пытаясь доказать чиссам, что стоят на их стороне, – протараторил он. – Ну, мы можем прыгать?

– И не говори, – Хан проигнорировал вопрос Джууна. – Колония опять расширяется за счёт чиссов.

Чёрный Клык что-то пробормотал.

– Чёрный Клык не понимает, чем мы так удивлены, – сообщил С-3ПО. – Чего джедаи хотели от Колонии после обмана?

– Кто обеспечивает блокаду туманности? – спросил Люк. – Пятый флот?

– Откуда ты знаешь? – у Джууна отвисла челюсть.

– Дай угадаю, – вмешался Хан. – Тот самый Пятый флот, которому вы поставили фигурки из тканого стекла?

– Кажется, да, – медленно кивнул головой Джуун.

Хан и Люк так же медленно переглянулись, и Хан упал на колени рядом с навигационным компьютером.

– Я рассчитаю курс на Горловину.

– Нет, – помотал головой Люк. – Пока Тёмный Улей играет с нами, как на роге клоо. Чтобы что-то изменить, нужно найти его и выяснить, зачем им столько реакторного топлива и хладагента для гипердвигателей.

– Я ждал, что ты так скажешь, – вздохнул Хан.

– Я тоже, – согласился С-3ПО. – Может быть, лучше выкинуть сначала сломанных. В таком состоянии мы с Р2-Д2 точно не поможем вам и будем только обузой.

– С вами всё будет в порядке, – не согласился Люк. – Вам даже не придётся сходить с корабля.

– А где нам искать? – Хан повернулся от навигационного компьютера к Джууну.

Чёрный Клык протараторил что-то бессвязное.

– Извини, Чёрный Клык, – Люк догадался, что хотел сказать сердитый эвок. – Но если не хочешь, чтобы тебя как следует наказали за ту поставку тканого стекла Пятому флоту...

Чёрный Клык кратко рявкнул, оттолкнул Соло от навигационного компьютера и сам сел программировать.

– Извините, мастер Люк. Но Чёрный Клык не возражает. Он рекомендует взять курс на Глаз Тускена.

– Зачем? – удивился Хан.

Чёрный Клык начал объяснять, но Джуун не дал дроиду перевести.

– Потому что туда мы доставляем тибаннский газ от сквибов, – ответил он. – А те пираты что-то скрывают.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 349. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия