Студопедия — Задача № 50 Негреану против Уильямса — олл-ин с рукой-«монстром»?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задача № 50 Негреану против Уильямса — олл-ин с рукой-«монстром»?






 

Ситуация:Несколько рук спустя в той же сессии игры один на один в турнире Borgata Open 2004 года. Теперь вашим игровым партнером будет Дэвид Уильямс на позиции большого блайнда. Вы недавно захватили лидерство в матче и сейчас у вас около 60% фишек. Негреану играет осторожно. Вы последнее время играете очень агрессивно.

Ваша рука:K♠4♥

Игра до вас: Негреану лимпингует за $30 000.

Вопрос 50A: Что будете делать вы?

Чек

Рейз $100 000

Ход игры:На самом деле в игре был чек. В поте сейчас $140 000.

Флоп:A♥Q♣T♥

Вопрос 50B: Что вам следует делать?

Чек

Ставку $60 000

Ставку $100 000

Ход игры:На самом деле в игре был чек. Негреану делает ставку $60 000. В поте теперь $200 000.

Вопрос 50C: Что следует делать вам?

Сброс

Колл

Рейз до $120 000

Ход игры:В игре был сделан колл. В поте теперь $260 000.

Карта терна:J♠

Вопрос 50D: Что вам следует делать?

Чек

Ставку $100 000

Ставку $200 000

Ход игры:В игре был сделан чек. Негреану делает чек после вас. В поте остается $260 000.

Карта ривера:6♠

Вопрос 50E: Что вам следует делать?

Чек

Ставку $100 000

Ставку $200 000

Ход олл-ин

Ход игры:В игре была сделана ставка $200 000. Негреану делает колл и открывает A♣6♥. Ваш стрит бьет его две пары.

Решение Задачи № 50

Негреану должен делать ход первым до флопа, он получает руку A♣6♥.Это хорошая рука при игре один на один и, поскольку оставшуюся часть розыгрыша он будет играть в благоприятной позиции, эта рука достаточно сильна для рейз. Однако она не так сильна, чтобы расстроиться, если противник сбросит и вы заберете пот сразу. Я бы сделал с такой рукой рейз, возможно, до $100 000 или $120 000. Однако Негреану предпочитает разыгрывать руки такого типа замедленно и с помощью мелких ставок, поэтому он просто лимпингует. Этот ход полностью соответствует тому походу, которого он придерживался на протяжении всего матча.

Вопрос 50A:Король – это хорошая карта, но четверка в качестве кикера слишком слаба, а вы на протяжении всего розыгрыша будете в невыгодной позиции. Поэтому лучше сделать здесь рейз с рукой

В игре Уильямс сделал чек, и в поте $140 000. На флопе приходят

Вопрос 50B:Этот флоп кажется опасным, но ваш король дает вам прикупной «дырявый» стрит, и если Негреану лимпинговал с парой мелких карт, то в данный момент ваша рука, возможно, является лучшей. Но открывать торговлю со ставкой здесь слишком опасно. Запишите 3 очка за вариант A (чек) и 0 очков за любой из двух ходов со ставкой.

В игре Уильямс сделал чек.

Негреану со своей парой тузов делает ставку $60 000. Поскольку до флопа он лишь лимпинговал, туз в его руке в значительной степени скрыт. Если у Уильямса есть дама или десятка, он может получить с этой рукой активную торговлю.

В поте теперь $200 000.

Вопрос 50C:Негреану сделал мелкую ставку, но она поставила вас в непростое положение. Вы получаете шансы для колла выше чек 3-к-1. Такие шансы искушают вас сделать колл, но вы должны тщательно проанализировать, каково ваше положение в данный момент. Прямо сейчас ваш рука попадает в одну из трех категорий:

В данный момент у вас лучшая рука. Негреану лимпинговал с двумя мелкими картами и теперь делает пробную ставку, чтобы украсть пот. Оптимальная ситуация для вас.

В данный момент у вас нет лучшей руки, но поймав короля, или собрав стрит, вы получите лучшую руку. У Негреану более мелкая пара, чем ваш король, либо из-за того что он начал с мелкой пары, либо потому, что у него была дама или десятка и он только что собрал свою пару. Ваши отрицательные шансы против того, что выпадет король, или что вы достроите свой стрит, варны 3,5-к-1, поскольку будут сданы еще две карты, и нет никакой гарантии, что вам дадут увидеть вторую из этих двух карт.

В данный момент у вас нет лучшей руки и, чтобы выиграть, вам нужно поймать валет. Негреану поймал пару к тузу или получил две пары. Вы андердог с отрицательными шансами почти 11-к-1 против того, что вам удастся поймать валета на терне, и нет никакой гарантии, что вы все еще будете играть на ривере, когда должна быть сдана последняя карта.

Теперь вы должны задать себе вопрос: "Как играл мой противник последнее время?" Негреану играл тайтово, сохраняя поты мелкими, но активно разыгрывая свои сильные руки, когда ему удавалось их собрать. Поскольку он мог сделать чек, но вместо этого сделал ставку, разумно предположить (но не наверняка), что у него в руке есть что-то от флопа. Если это так, тогда первый вариант из трех перечисленных отпадает, и вам для выигрыша руки нужно либо поймать короля, либо валета.

Однако, если король выпадет, это событие будет иметь для вас двоякое значение. Тогда вы будете играть из невыгодной позиции, у вас будет вторая возможная по силе пара после туза, а если у Негреану есть валет, то вы будете сильно отставать от него. И еще вы никогда не сможете точно узнать, каково ваше реальное положение в борьбе за возможно очень крупный пот. Такая ситуация очень опасна в безлимитном холдеме.

Если же выпадет валет, это будет отличным событием. У вас будет лучшая рука и вы будете знать об этом. Но вы рискуете с отрицательными шансами 11 к 1 на следующую карту, причем у вас нет никаких оснований предполагать, что у вас будут достаточные подразумеваемые шансы, когда вы соберете свой стрит. Помните, что если на самом деле придет валет, борд будет выглядеть так A-Q-J-T. Ваш возможный стрит будет слишком очевидным, и, возможно, вам не удастся получить никакой ответной торговли со своей сильной рукой.

В итоге, у вас есть ряд вероятных исходов, ни один из которых не кажется достаточно хорошим, чтобы продолжать играть. Просто откажитесь от этой руки. Запишите 3 очка за вариант A (сброс). 1 очко за вариант B (колл). За рейз – ход камикадзе – очков не дается (это вариант C).

На самом деле в игре был сделан колл. В поте сейчас $260 000. На терне приходит J♠.

Вопрос 50D:Вы дополнили свой стрит и теперь ваша задача получить из этой руки максимум прибыли. Поскольку Негреану да этого момента демонстрировал силу, нужно выяснить, будет ли он продолжать делать ставки на свою руку. Если да, он сделает всю работу за вас. Если нет, вам тогда придется самому зарабатывать деньги на ривере. Запишите 3 очка за вариант А (чек). Всего 1 очко за вариант B (ставка $100 000), которая может намекнуть Негреану, что ему пора сбрасывать руку. За вариант C (ставка $200 000) очков не дается, потому что после такой ставки вы, возможно, вообще не получите никакой ответной игры.

Негреану эта карта кажется очень опасной, потому что она приносит Уильямсу стрита в случае, если у того есть король. У Негреану все еще только старшая пара, и теперь она кается немного менее впечатляющей. Поэтому он благоразумно выбирает чек.

В поте остается $260 000. Карта ривера 6♠.

Вариант 50E:Времени на бессмысленное ожидание больше нет. Вам предстоит делать ход первым, поэтому вам нужно сделать ставку на свой стрит или вы рискуете потерять возможность заработать какие-либо еще деньги в этом розыгрыше. Негреану сделал чек на терне, поэтому вы не можете предполагать, что он будет делать ставку на ривере. За варрант А (чек) очков не дается.

Вариант B (ставка $100 000) слишком осторожный. Он определенно получит колл, поскольку вы предоставите Негреану шансы пота 3,6-к-1, а у него, вероятно, сейчас что-то есть. Но это не принесет вам очень больших денег. Помните, ваш колл на флопе был частично основан на идее заработать больше денег после того, как вы соберете свой стрит. Вы были андердогом с отрицательными шансами почти 11 к 1 против стрита и вложили свои $60 000 в этот колл. Это значит, что вам нужно выигрывать весьма немалую сумму, когда вы действительно получаете свой стрит, чтобы компенсировать те случаи, когда вам приходится сбрасывать свою руку на терне или ривере и теряете эти $60 000. Если вы собираетесь поставить на ривере всего $100 000, значит вы не могли сделать (рациональный) колл на флопе. За ставку $100 000 очков не дается.

Вариант C (ставка $200 000) предпочтительнее. Вероятность получить ответный колл очень высока, особенно колл от такого игрока как Негреану, который показал, как он смотрит на такие ставки на ривере. Положив больше денег в пот, вы ближе подходите к тому объему вознаграждения, который оправдывает ваш более ранний колл, поэтому такой ход выглядит более соответствующим вашей предыдущей игре. Это разумный ход, который с большой степенью вероятности пополнит ваш стек еще на $200 000. Запишите 2 очка за вариант B.

Однако лучшим вариант является D (ставка олл-ин)! Запишите 5 очков за этот ход. Причина этого в том, что хотя вы и будете в большинстве случаев выигрывать свои дополнительные $200 000 при варианте С (делая ставку $200 000), а делая ставку олл-ин, вы в большинстве случаев не будете получать ничего, дополнительный выигрыш в тех случаях, когда вы все-таки получите колл в ответ на олл-ин, будет столь крупным, что вы просто обязаны делать ставку олл-ин, когда остается хоть какая-то вероятность получить ответный колл.

Давайте рассмотрим соответствующее вознаграждение. Негреану начал розыгрыш с стеком размером $2 265 000 и на это момент каждый из вас положил в пот по $130 000, поэтому в его стеке осталось $2 135 000. Сравните 2,1 миллиона долларов с $200 000 — это в 10,5 больше! Это значит, если есть хотя бы 9% шансы на то, что он уравняет вашу ставку олл-ин, вы заработаете больше денег (в среднем) именно с таким ходом. Кроме того, вы, кончено, сможете закончить турнир победителем, что является небольшим дополнительным преимуществом.

Хотя нет способа точно оценить вероятность того, что он ответит коллом на ставку олл-ин, разумно предположить, что такие шансы всегда будут выше 10%. У него может быть триплет или две пары или даже младший стрит. Он может подумать, что ваша ставка так велика, что она просто «обязана» быть блефом. В конце концов, вы играли агрессивно на протяжении всей сессии за финальным столом, делая крупные ставки и еще более крупные рейзы. Не все эти ставки были поддержаны сильными руками, и Негреану об этом знает. Негреану показал, что он может не только сбрасывать очень сильные руки, но кроме того может уравнивать крутые ставки. Может быть, это тот самый случай. Вознаграждение здесь такое огромное, что вы просто должны дать ему шанс сделать колл, когда у вас появилась рука-«монстр».

На самом деле в игре была сделана ставка $200 000.

Шестерка на ривере дала Негреану две пары: тузы и шестерки. Он получает шансы 2,3-к-1 для колла, поэтому он делает правильный колл. Он вполне мог играть против двух боле мелких пар, чем его собственные. Ваш стрит бьет его две пары.

 


Подсчет очков за ответы на задачи

Этот раздел является ответным листом для записи ваших ответов, которым приписывается определенное количество очков. Для каждого вопроса из каждой задачи приведено максимальное количество очков.

  Задача № 1: (3)_____ Задача № 2: (4)_____ Задача № 3 3A: (3)_____ 3B: (3)_____ 3C: (3)_____ 3D: (3)_____ Задача № 4 4A: (3)_____ 4B: (3)_____ 4C: (4)_____ 4D: (3)_____ 4E: (4)_____ 4F: (4)_____ 4G: (5)_____ Задача № 5 5A: (3)_____ 5B: (2)_____ 5C: (4)_____ 5D: (2)_____ Задача № 6 6A: (5)_____ 6B: (4)_____ 6C: (4)_____ 6D: (4)_____ 6E: (4)_____ 6F: (4)_____ Задача № 7 7A: (2)_____ 7B: (3)_____ 7C: (3)_____ 7D: (3)_____ 7E: (2)_____ 7F: (2)_____     Задача № 8 8A: (3)_____ 8B: (2)_____ 8C: (2)_____ 8D: (3)_____ 8E: (2)_____ 8F: (2)_____ Задача № 9 9A: (3)_____ 9B: (3)_____ 9C: (3)_____ 9D: (5)_____ 9E: (3)_____ 9F: (3)_____ Задача № 10 10A: (3)_____ 10B: (4)_____ 10C: (4)_____ Задача № 11 11A: (2)_____ 11B: (4)_____ 11C: (4)_____ 11D: (4)_____ 11E: (3)_____ 11F: (3)_____ Задача № 12 12A: (3)_____ 12B: (3)_____ 12C: (3)_____ 12D: (4)_____  

 

  Задача № 13 13A: (4)_____ 13B: (3)_____ 13C: (3)_____ 13D: (3)_____ Задача № 14 14A: (4)_____ 14B: (3)_____ 14C: (3)_____ 14D: (3)_____ Задача № 15 15A: (3)_____ 15B: (4)_____ 15C: (3)_____ 15D: (2)_____ 15E: (3)_____ Задача № 16 16A: (3)_____ 16B: (4)_____ 16C: (3)_____ 16D: (3)_____ 16E: (4)_____ 16F: (5)_____ Задача № 17 17A: (4)_____ 17B: (4)_____ 17C: (5)_____ Задача № 18: (5)_____ Задача № 19 19A: (3)_____ 19B: (4)_____ 19C: (3)_____ Задача № 20 20A: (3)_____ 20B: (5)_____ Задача № 21: (5)_____     Задача № 22 22A: (2)_____ 22B: (3)_____ 22C: (3)_____ 22D: (3)_____ 22E: (4)_____ Задача № 23 23A: (2)_____ 23B: (3)_____ Задача № 24 24A: (5)_____ 24B: (3)_____ 24C: (3)_____ Задача № 25 25A: (3)_____ 25B: (3)_____ 25C: (2)_____ 25D: (3)_____ 25E: (3)_____ 25F: (3)_____ Задача № 26 26A: (2)_____ 26B: (4)_____ 26C: (4)_____ 26D: (3)_____ Задача № 27 27A: (2)_____ 27B: (3)_____ 27C: (3)_____ 27D: (4)_____ 27E: (4)_____ Задача № 28 28A: (2)_____ 28B: (2)_____ 28C: (3)_____ 28D: (4)_____  

 

  Задача № 29 29A: (3)_____ 29B: (3)_____ 29C: (4)_____ Задача № 30 30A: (4)_____ 30B: (2)_____ 30C: (3)_____ 30D: (2)_____ 30E: (4)_____ 30F: (3)_____ Задача № 31 31 A: (4)_____ 31B: (3)_____ 31C: (2)_____ 31D: (3)_____ 31E: (5)_____ Задача № 32 32A: (3)_____ 32B: (2)_____ 32C: (2)_____ 32D: (2)_____ 32E: (5)_____ Задача № 33 (a): (2)_____ (b): (2)_____ (c): (2)______ (d): (2)_____ Задача № 34 34A: (3)_____ 34B: (2)_____ 34C: (4)_____ Задача № 35: (2)_____ Задача № 36 36A: (5)_____ 36B: (4)_____ Задача № 37: (3)_____ Задача № 38: (3)_____     Задача № 39: (3)_____ Задача № 40: (3)_____ Задача № 41: (3)_____ Задача № 42: (3)_____ Задача № 43 43A: (2)_____ 43B: (4)_____ 43C: (5)_____ 43D: (4)_____ 43E: (5)_____ Задача № 44 44A: (2)_____ 44B: (4)_____ 44C: (3)_____ 44D: (4)_____ 44E: (4)_____ Задача № 45 45A: (2)_____ 45B: (4)_____ 45C: (3)_____ 45D: (4)_____ 45E: (4)_____ 45F: (4)_____ Задача № 46 (a): (2)_____ (b): (2)_____ (c): (2)_____ (d): (2)_____ Задача № 47 (a): (2)_____ (b): (2)_____ (c): (2)_____ (d): (2)_____  

 

 

  Задача № 48 48A: (2)_____ 48B: (2)_____ 48C: (3)_____ 48D: (3)_____ 48E: (2)_____ 48F: (3)_____ Задача № 49 49A: (2)_____ 49B: (3)_____ 49C: (3)_____ 49D: (3)_____ 49E: (3)_____     Задача № 50 50A: (3)_____ 50B: (3)_____ 50C: (3)_____ 50D: (3)_____ 50E: (5)_____  

 

Максимально возможное количество очков, если вы ответили на все вопросы правильно, равно 591. Следующие формулировки подскажут вам, каков ваш нынешний уровень мастерства:

500 и выше:игрок мирового класса. Возможно, уже отлично зарабатывающий игрой.

400 и выше:очень хороший игрок, который должен получать стабильную прибыль в крупных турнирах.

300 и выше:игрок с прочными основными навыками, которые следует развивать.

200 и выше:игрок, которому нужно еще развивать свои навыки во многих ключевых аспектах игры.

Менее 200: игрок среднего уровня или новичок.








Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 367. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия