Студопедия — Приехали
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приехали






 

Первое, что он услышал, придя в себя, было пение птиц. Красиво все-таки поют. Завораживает. Артем начал приподниматься. Сознание нереальности ситуации пронзило мозг. Проснуться посреди леса? И тут он вспомнил аварию. Осмотрел себя. Вроде цел. Переломов нет. И ушибов. «Странно, – подумал он. – После такой аварии… А может, уже и нет. Может быть, попал в загробный мир? Да там вроде бы встречать должны».

Артем огляделся. «Да, болотце питерское. В раю не должно быть болот. А для ада уж больно райски птички поют. Стоп. А где машина?» Машины рядом не было. Ни разбитой, ни целой, ни сгоревшей, ни расплющенной. Не было, и все. Привыкший все четко анализировать и взвешивать мозг принялся перебирать возможные варианты: «Так, ну, может быть, „добрые" люди обобрали да в сторону от дороги отнесли. Спасибо хоть не убили». Артем проверил карманы. Кошелек на месте. В нем все деньги. Пластиковая карточка. Документы на машину тоже при себе. Мысли роились в голове: «Ничего не понимаю. Ладно. Время к вечеру. На часах девятый час. Да нет, солнце-то утреннее. Значит, я всю ночь провалялся. Родители в городе с ума, наверное, сходят. Надо как-то выбираться. Разбираться потом будем. А куда выбираться? Да вон же дорога».

Дорога оказалась не тем шоссе, с которого он вчера слетел на «восьмерке», а лесной, грунтовой. В глаза почему-то бросилось, что колеи были много уже, чем он привык видеть. Знал он эти дороги Карельского перешейка. Идти по ним можно долго. А можно и коротко к людям или на шоссе выйти. Артем быстро произвел ориентировку: «Если утро, значит, солнце на востоке, значит, если оно по левую руку, идешь к городу. Вперед. Вроде, когда с шоссе слетел, до КПП меньше десяти километров оставалось».

Он шел уже около часа и все не понимал, куда же его выведет эта нескончаемая дорога – хоженая, не заросшая. Артем с удовольствием вдыхал чистейший воздух. Никогда в своей жизни, казалось, он не дышал столь чистым воздухом. «А может, не обращал внимания», – подумал он.

Сзади послышалось мерное цоканье лошадки. «Ну, слава Богу. Сейчас хоть узнаем, где и что». Появилась телега, груженная непонятной поклажей, покрытой холстом. На ней два белобрысых мужика. Увидев Артема, чуть напряглись. Когда телега приблизилась, Артем окликнул их:

– Мужики, до Питера далеко?

Возница натянул поводья. Лошадка встала.

– Пиетари? – Произношение было финское или эстонское.

– Мне в Питер, мужики, надо.

Ответом была фраза с протяжными гласными, явно на финском или эстонском языке. «Кто эти ребята? – подумал Артем. – Ну, эстонцы хоть русский еще не забыли. По крайней мере те, кто постарше. Хотя, черт их знает, что у них в деревнях. Ну уж точно попал. От того места, где с трассы слетел, до финской границы километров сто пятьдесят. А до Эстонии двести с гаком, да еще через Питер ехать. Но выбираться-то надо».

– Сант-Питерсберг, – произнес он, стараясь придать названию города английское звучание. (Наверное, все-таки финны.)

– А, Пиетари, Сант-Пеетербург, яяяя, – обрадовался возница и гостеприимным жестом предложил Артему сесть в телегу. Пошли дела на лад.

Разговор не клеился. Сразу выяснилось полное незнание английского языка мужиками. Все попытки Артема заговорить наталкивались на длинные тирады на непонятном языке. Пару раз мужики пытались говорить с ним, кажется, по-немецки. Но немецкого Артем не знал. Да и мужики, судя по всему, не очень.

Вопросы географии тоже не прояснялись. Кивнув на возницу, который был явно разговорчивее, Артем задал вопрос:

– Суоми? – Этим его познания языка финнов ограничивались.

– Яяя, – заулыбался возница и ткнул пальцем в Артема: – Руссия?

– Я, я, – обрадовался Артем.

– Ноффгород, Пскоф?

– Не, Санкт-Петербург.

– Аааа, – кивнул финн и почему-то пожал плечами. Артем показал рукой по ходу телеги:

– Хельсинки, Турку, Тампере?

Финн некоторое время смотрел на него с непониманием, потом замотал головой:

– Пиетари, Сант-Пеетербург.

На том разговор и окончился, принеся больше вопросов, чем ответов. Зато возникла дополнительная возможность проанализировать ситуацию: «Ехать в Питер на телеге, да еще с финнами, которые явно с хутора раза два в году выезжают, – явление экстравагантное. А если каким-то бесом на территорию Финляндии попал, то тут еще дипломаты, незаконное пересечение границы… Только этого не хватало. Хоть живой, и то слава Богу».

Оставалось только ехать молча и любоваться красотами природы Карельского перешейка. Или финской? Черт их разберет. В Финляндии он был. Такая же там природа. Артем снова с удовольствием принюхался к свежим лесным запахам и прислушался к пению птиц. Конец мая. Благодать пасторальная – горожанин такое редко увидеть может. А проносясь на машине или на поезде – не то. Надо вот так, пешком или на лошадке. Лепота.

Финн заинтересовался часами на руке Артема. Эка невидаль. У самого финна часов не было. Интересно.

Они ехали молча еще час, и тут перед ними возникло… Лес раздвинулся, и взору ошарашенного Артема предстала средневековая предвратная башня. Точно как в Германии. По мере приближения открывались все новые чудеса. Да такие, что у Артема, казалось, волосы на голове начали шевелиться. За мостом, переброшенным через ров, стояла мощная средневековая крепостная стена с башнями. За стеной угадывались шпили католических церквей и, кажется, купол православной.

Как только удивление от увиденного как-то улеглось в Артемовой голове, его глаза снова расширились. У стены стояли люди в средневековых латах с мечами и алебардами. Костюмированный праздник, что ли?

Телега неумолимо катилась к воротам, проехала дощатый подъемный мост и встала метрах в двух от поднятой решетки башенных ворот.

– Пиетари, – широко заулыбался финн.

К ним уже шел вразвалку воин с алебардой, мечом и большим красным крестом, вышитым на плаще, надетом поверх кольчуги. Поглядел на прибывших и бросил резкую фразу – кажется, по-немецки.

Вот теперь точно приехали… Мозг начал лихорадочно искать объяснение необъяснимому: «Костюмированный праздник? А почему в город ведет грунтовая дорога? Нет в Европе сейчас неасфальтированных дорог в городах, тем более с историческими памятниками, как этот. Постройка явно средневековая. Доспехи, оружие у ребят недешевые. Если кто-то и финансировал такую историческую реконструкцию, то должна приехать куча народу, поглядеть на такое диво. Зрители должны быть не костюмированные, машины припаркованные стоять должны. Даже на киностудиях никогда не бывает стопроцентной исторической реконструкции. Берут один кадр, а за спинами куча киношников. Да и очень натурально играют актеры. У человека, участвующего в исторической реконструкции, хоть где ухмылочка промелькнет: „Понимаю-де, что в игрушки играю, веселитесь, люди добрые", а здесь… Неужели? Может, провалился в другой мир или в прошлое? Версия дикая, но единственная, которая пока может объяснить увиденное».

Да, конечно, Артем любил фантастику. Но самому попадать в такой переплет не хотелось и, мягко говоря, не планировалось.

«Ладно, – подумал он с холодной решимостью, – раз уж попал в ситуацию, то надо действовать сообразно. Думать, отчего и как, будем потом. Сейчас молчать и наблюдать. Тот, кто больше слушает, больше узнает… Куда же я все-таки попал? В какое место? И может быть, в какое время?» Финн, лебезя и подобострастно, на явно плохом немецком говорил со стражником. Тот вяло что-то цедил в ответ. Пару раз они взглянули на Артема, и финн начал тараторить что-то еще быстрее и сбивчивее. Наконец стражник буркнул нечто, что, похоже, означало конец разговора. Финн заспешил к повозке, а солдат направился к Артему. Артем поднялся навстречу. Стражник стоял и чего-то ждал. Краем глаза Артем видел, как другой солдат неспешно осматривает телегу, а финны вдвоем тащат увесистый камень к куче булыжников разного размера, сваленной у въезда. Стражник еще постоял с полминуты и выдал длинную фразу по-немецки. Говорил он все еще с ленцой, но менее грозно, чем с финном. «Ага, ждал, поклонюсь или нет, – догадался Артем. – Ну точно наши гаишники. Черт, раз так себя ведет, значит, у него действительно больше полномочий, чем взять пять марок за вход на костюмированный праздник».

– Нихт ферштейн, – произнес он спокойно. Марку надо держать. Если вначале не поклониться, а потом лебезить начать, то, уж точно, хорошего не жди. За все отыграются.

– Русия?

– Яяя.

Стражник пожал плечами и знаком показал Артему следовать за ним. Телега с финнами проехала в ворота. Подойдя к группе других стражников, тот о чем-то заговорил с ними. По тону было ясно, что он их начальник. Один из стражников поклонился и быстрым шагом пошел в город. Начальник стражи жестом пригласил Артема сесть на колоду у ворот. Артем сел. Рядом с ним встал один из стражников.

Остальные отошли в сторону и начали о чем-то говорить. Интерес к гостю был потерян. Задержан до выяснения личности некий прохожий. Служба идет.

Для Артема же все происходящее представляло большой интерес. Пока есть время на передышку, положение надо обдумать. Необходимо сориентироваться. Он стал наблюдать. Через ворота из города выехала телега. Стражники лениво ее обыскали. Охранник около Артема с места не сдвинулся.

«Что ж, задержание есть задержание, – думал Артем. – Ждем-с. Хотя, похоже, все-таки предположение, что попал в прошлое, ближе к истине. Бред какой-то. Но если это так, сейчас главное – головы не лишиться и в колодки не попасть. Здесь это, думаю, в два счета. Главное – наблюдать, цепляться за любую деталь, чтобы хоть как-то определиться. Пока движение не особо активно. День явно к полудню. Солнечный летний день. Есть уже хочется. Но сейчас это не главное. Я, очевидно, попал в прошлое. Но куда? В аварию я попал под Питером. То, что я вижу перед собой, никак не может происходить позже пятнадцатого века. Но не раньше двенадцатого. Оружие, костюмы воинов. С огнестрельным оружием, в массовых масштабах, по крайней мере, тут еще явно незнакомы».

Историю Артем любил еще с детства. Почитывал, так, слегка. Среди друзей числился даже знатоком. Но никогда не думал, что эта наука станет для него такой практичной вещью.

«Едем дальше, – продолжал он рассуждать. – Город явно немецкий. Орденский. Кресты на плащах воинов, язык – двух мнений быть не может. В те годы на месте Питера были болота и хилые финские рыбацкие деревеньки. Значит, я перенесся не только во времени, но и в пространстве».

Из леса выехал обоз из трех телег. Стражники приготовились к обыску. Обозники, так же как и те, кто подвез Артема, принялись низко кланяться охране. Между собой они опять говорили по-фински или по-эстонски.

«Наверное, эстонцы, – решил Артем. – Финны были тогда под шведами вроде. Так, что дальше. Значит, на территории ордена, Тевтонского или Ливонского, в Эстонии. А где в Эстонии? В Таллине я бывал. Это не Таллин и не Нарва. Были ли еще крупные крепости в Эстонии? Латвия? В Латвии я был только в Риге. Это не Рига. Город нешуточный, судя по стене и количеству церквей. Не Таллин, не Нарва, не Рига. Ставим первый жирный знак вопроса. Каково мое положение? Немцы с русскими в это время, мягко говоря, не дружили. Но воины враждебности ко мне не проявили. Если бы для них я был представителем врага, скрутили бы с ходу. Значит, выжить можно. Кем мне представляться? Ратником не стоит. Во-первых, даже в мирное время тут, пожалуй, арестуют и попытаются что-то выведать. Эх, сам бы знать побольше хотел. „Ой, ребята, учите матчасть", – вспомнился обрывок старого анекдота. Во-вторых, по местным меркам, я не воин вовсе. Реальным мечом отродясь не рубился – паче того, и в руках-то не держал. В седле ни разу не сидел. Лучше уж представиться купцом. Ограбленным. – Взгляд его упал на часы. – С точки зрения местных, это браслет – цены немалой и с механизмом неведомым. Часы-то кварцевые, завода не требующие. У ограбленного такого быть не может. – Он незаметно снял часы и положил в карман. – А вообще, раз с русским языком здесь не особо, чем дольше под дурика косить буду, тем больше узнаю».

И тут он увидел, как из ворот выходит ушедший ранее охранник, а за ним следует православный священник. Сюрприз.

Священник был в возрасте, с седой бородой и насупленными бровями. Поверх длинной, до пят, черной рясы висел тяжелый золоченый крест. Он подошел к Артему и заговорил на языке, одновременно напоминающем русский, украинский, польский, чешский. Здесь Артем хотя бы мог разобрать, о чем речь. Артем встал и постарался отвечать в том же стиле, хотя необычность произношения, безусловно, не укрылась от попа.

– Кто будешь? – спросил священник.

– Русский я.

– Вестимо, из каких мест?

– Издалека. Владимир, – спохватился Артем, сообразив назвать хоть какие-то координаты. Возможно, этот человек единственный, кто может ему здесь помочь. Или погубить.

– Худо. В Ингрии почто?

«Господи, а Ингрия-то что за зверь?» – мелькнуло в голове Артема.

– По торговой части.

– Где ж обоз, люди?

– Разбойники, худые люди, побили, пограбили.

– Худо, – снова протянул священник. – Здесь впервой?

Артем кивнул.

Священник подошел к главному стражнику и о чем-то заговорил с ним по-немецки. Язык этот он явно знал блестяще. Разговор длился минут пять—семь. Охранник говорил со священником почтительно. Хорошие новости.

Священник повернулся к Артему и махнул рукой:

– Пошли.

Они вошли в город и сразу попали на улочку, мощенную бревнами. Шириной она была метров пять, не больше. Вдоль нее тянулся длинный ряд высоких заборов из частокола с широкими воротами. От этого «проспекта» в обе стороны убегали узкие улочки по два-три метра шириной, также мощенные бревнами. Артем наблюдал за движением. Подмастерье катит тележку. Женщина несет корзину с бельем. Два воина бредут к башне. Костюмы, вполне соответствующие исторической реконструкции, только много ближе к реальности, потому что сильно ношенные. Такое не сделать без больших усилий. Да и ясно уже, что не реконструкция. Люди идут по повседневным делам, нет той веселой праздности, которая могла бы соответствовать какому-то фольклорному празднику. Пройдя несколько сот метров, они нырнули в одну из узеньких улочек. Из-за заборов несся звон кузнечного молота, ржание коней, кудахтанье кур. В общем, полный набор. В ноздри ударил запах навоза, и Артем вовремя остановился, чтобы не вступить в кучу, оставленную какой-то лошадью.

– Что за город сей? – осмелился спросить Артем. Священник взглянул грозно, так что Артем даже оступился.

– Санкт-Петербург, – коротко произнес он.

Ну дела. Улочка еще раз вильнула и вывела их к православной церкви. Что дальше?

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 323. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия