Студопедия — Нефте и газо добыча на Ближнем Востоке
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нефте и газо добыча на Ближнем Востоке






 

Для подавляющего большинства нефтедобывающих стран мира 2010 г. был одним из наиболее сложных. Не стали исключением и страны Ближнего Востока, на которые приходится более 30% мировой добычи и почти 70% всех разведанных запасов нефти.

Страны региона использовали различные способы, наиболее характерными из которых были:

· сокращение экспорта сырой нефти за счет увеличения поставок на мировой рынок нефтепродуктов;

· переориентация на развитие газодобычи (в тех странах, где имеются значительные запасы этого вида топлива);

· замораживание отечественных инвестиционных проектов и вывоз высвобождающихся капиталов за рубеж для вложения в ТЭК стран-потребителей нефти;

· привлечение иностранных инвестиций для модернизации производства;

· поиск путей и способов наращивания экспорта в обход установленных ОПЕК квот.

Ситуация, складывающаяся в ТЭК каждой страны в отдельности, имеет свои характерные особенности.

Таблица 3

Распределение достоверных запасов нефти на 2009 года (млрд. баррелей) [4, c.170]

Ближний Восток 719,5
Южная и Центральная Америка 86,2
Северная Америка 76,6
Африка 70,0
Азиатско-Тихоокеанский регион 42,3
Бывший СССР 40,5
Европа 20,2

Таблица 4

Распределение достоверных запасов газа (трлн куб м) [4, c.170]

Бывший СССР 56,7
Ближний Восток 52,67
Африка 9,9
Азиатско-Тихоокеанский регион 9,1
Северная Америка 8,4
Южная и Центральная Америка 6,3
Европа 20,2

 

Современный арабский Восток (Машрик) включает 13 арабских стран и государство Израиль. Несмотря на скромную численность населения, Машрик занимает весьма видное место в мировой культуре, политической и экономической конъюнктуре. Этим Машрик обязан двум факторам: уникальному географическому положению и чрезвычайному богатству нефтью. По запасам нефтью Машрик занимает первое место в мире. По меньшей мере четыре страны этого субрегиона (Саудовская Аравия, Ирак, Кувейт, ОАЭ) на протяжении последних десятилетий постоянно входят в десятку лидеров мировой нефтедобычи. Основные нефтеносные территории приурочены к восточной части Машрика - Персидскому заливу и в меньшей степени к предгорному прогибу Загроса. Напротив, западный (средиземноморский и красноморский) фасад региона лишен существенных месторождений. Необычайно высокий уровень добычи нефти в монархиях Персидского залива в сочетании с мизерным коренным населением - главное феноменообразующее обстоятельство для этого типа стран. [1, c.101]

Иран. По оценкам экспертов, наибольшую потребность в инвестициях среди стран региона испытывает иранский ТЭК. В 2007 г. национальная нефтяная компания National Iranian Oil Co. интенсифицировала привлечение иностранных партнеров для разработки иранских нефтяных и газовых месторождений. Кульминацией этих усилий призван стать тендер, который включает в себя 47 проектов. При этом Иран стремится увеличить производство нефти к 2012 г. почти на 25%, до уровня 5 млн. баррелей в сутки и до 7 млн. - во второй декаде следующего столетия. Необходимые для этого инвестиции, по разным оценкам, могут составить от 8 до 30 млрд. долларов. Однако, по мнению зарубежных экспертов, результаты тендера будут весьма скромными, так как по состоянию на начало 2011 г. было подано только порядка 30 заявок. С одной стороны, это объясняется слабостью конъюнктуры мирового рынка нефти, а с другой - противодействием со стороны США. Заметным событием в конце 2010 г. стало подписание первого за последние десять лет контракта с западным консорциумом (в составе британской LASMO и Royal Dutch/Shell Group) по разработке нефтяных месторождений иранского сектора Каспия (на сумму 19 млн. долларов). Кроме того, Ирану удалось заключить контракты по трем из 11 нефтяных и газовых проектов, выставлявшихся на тендер еще в 2006 г. В их числе: шельфовые месторождения Doroud (требуют 600 млн. долларов инвестиций), Balal (не менее 150 млн. долларов) и сухопутное NGL 1200/1300. Права на разработку первого из них приобрели Elf Aquitaine (Франция) и Agip (Италия); второго - Boy Valley Energy (Канада) и Premier Oil (Великобритания); третье же досталось иранской Oil Industry Engineering Co. К началу 2008 г. появились сообщения об успехах в разработке месторождений Sirri A и F, которую с 2006 г. осуществляют соответственно французская Total и малайзийская Petronas. Их суммарная производительность к середине года должна увеличиться на 120 тыс. баррелей в сутки.

Иран обладает 16 % мировых запасов природного газа. Основные месторождения расположены на шельфе Персидского залива и на северо-востоке страны.

К 2012 планируется довести добычу газа в Иране до 290 млрд. кубометров в год. В это же время должен быть начат полномасштабный экспорт газа. В 2006 Иран поставлял ежегодно 7 млрд. кубометров газа в Турцию. В настоящее время ведётся строительство газопровода от месторождения Южный Парс до завода по сжижению природного газа на острове Киш в Персидском заливе. Обсуждает строительство газопровода Иран — Пакистан — Индия. В 2006 был открыт газопровод Иран - Армения.

Для расширения экспорта газа может быть предпринята попытка восстановить сеть газопроводов IGAT, в том числе IGAT-1 мощностью 9,6 млрд. кубометров в год, построенный в 1970 для осуществления поставок газа в Армению и Азербайджан, и IGAT-2 мощностью 27 млрд. кубометров в год, строительство которого не было завершено в связи с Исламской революцией в 1979. Оба газопровода требуют реконструкции. Их расконсервация может позволить Ирану поставлять газ через Украину в ЕС. В качестве альтернативы рассматривается расширение действующего газопровода из Ирана в Турцию до Греции.

В 2010 в Иране насчитывалось 132 млрд. баррелей доказанных запасов нефти (около 10 % от мировых запасов). Иран добывает 4,2 млн. баррелей в сутки, из них экпортируется около 2,7 млн. баррелей. Иран являлся четвёртым экспортёром нефти в мире (вторым в ОПЕК), а также крупнейшим поставщиком нефти в Китай.

Согласно иранской конституции, запрещается продажа иностранным компаниям акций национальных нефтедобывающих предприятий или предоставление им концессий на добычу нефти. Разработку нефтяных месторождений ведёт государственная Иранская национальная нефтяная компания (ИННК). С конца 1990-х, однако, в нефтяную отрасль пришли иностранные инвесторы (французские Total и Elf Aquitaine, малайзийская Petronas, итальянская Eni, Китайская национальная нефтяная компания, а также белорусский «Белнефтехим»), которые по компенсационным контрактам получают часть добытой нефти, а по истечении срока контракта передают месторождения под контроль ИННК.

Несмотря на свои колоссальные запасы углеводородов Иран испытывает дефицит электроэнергии. Импорт электричества на 500 млн. киловатт-часов превышает экспорт. Разработанная в этой связи национальная программа подразумевает введение в строй мощностей, позволяющих добывать дополнительно 53 тысячи мегаватт. Программа предусматривает развитие гидроэлектроэнергетики и ядерной энергетики. Первая иранская атомная электростанция строится в Бушире при посредничестве России.[7, c.26]

Кувейт. Наиболее важным событием в нефтяной отрасли страны в 2010 г. стало завершение рассмотрения вопроса о подготовке тендера на разработку богатых нефтяных месторождений на севере страны. В настоящее время Кувейт может добывать 2,5 млн. баррелей в сутки, однако в соответствии с выделенной ОПЕК квотой добыча нефти в 2011 г. не должна превышать 1,836 млн. баррелей в сутки. Тем не менее, руководство страны полагает, что к середине первого десятилетия следующего века спрос на кувейтскую нефть достигнет 3 млн. баррелей в сутки. В связи с этим оно намерено увеличить существующие мощности нефтедобычи до 3,5 млн. баррелей в сутки. Для реализации этих планов намечено привлечь и зарубежные компании. С этой целью продолжается разработка необходимой законодательной базы.

Оман.

Оман позднее других стран региона начал нефтедобычу и экспорт. Поэтому хотя Оман и довольно хорошо обеспечен нефтяными запасами (400 тонн нефти на человека) он остается относительно менее состоятельной страной. Работы по созданию современной инфраструктуры здесь еще не завершены. Оман - аутсайдер среди нефтяных монархий, переходное звено к бедному Йемену. Аутсайдерство Омана в клубе нефтяных арабских эмиров связано еще и с тем, что в стране преобладает иной, чем у соседей толк ислама - хариджитский (ибадитский).

В сфере нефтепереработки оманская компания Oman Refinery Co. продолжила строительство нефтеперерабатывающего предприятия производительностью 50 тыс. баррелей в сутки в г. Сухар. В перспективе это предприятие может войти в состав единого комплекса с крупным нефтехимическим заводом, который также планируется построить в этом же городе. Кроме того, ведутся подготовительные работы и по строительству еще одного такого предприятия в промышленном центре Салала. Одновременно ожидается принятие решений о сооружении двух крупных трубопроводов протяженностью 300 и 670 км.[3, c.28]


Катар.

Основные месторождения Катара - Духан, Ид аль-Шарги, Бюль Ханан, Мейдан Махзам, Аль-Шахин, Аль-Райян, Аль-Халидж.

Основные порты страны - Умм-Саид и Рас Лафан. Основные трубопроводы - Духан - Умм-Саид, сеть трубопроводов, соединяющая остров Халал с месторождением Аль-Халидж, Бюль Ханан и Мейдан Махзам. Нефтеперерабатывающий завод расположен в Умм-Саид.

Единственным "сухопутным" нефтяным месторождением Катара является Духан. Здесь сконцентрировано около 2,2 млрд. баррелей нефти (напомним, что доказанные запасы нефти Катара - около 3,7 млрд. баррелей). Свыше 1,5 млрд. баррелей нефти сконцентрированы в шести шельфовых месторождениях (Бюль Ханан, Мейдан Махзам, Ид аль-Шарги, Аль-Шахин, Аль-Райян и Аль-Халидж). Практически всю добываемую нефть Катар экспортирует в страны Юго-Восточной Азии.

Вблизи морской границы Катара с Ираном расположено еще одно значительное месторождение - Аль-Халидж







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 747. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия